Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Описание

Кунсткамера
Фото с wikipedia.org

Кунстка́мера — кабинет редкостей, в настоящее время — Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (МАЭ РАН) — первый музей России, учреждённый императором Петром Первым и находящийся в Санкт-Петербурге.

Обладает уникальной коллекцией предметов старины, раскрывающих историю и быт многих народов. Но многим этот музей известен по коллекции «уродцев» — анатомических редкостей и аномалий. Здание Кунсткамеры является с начала XVIII в. символом Российской академии наук.

Этимология

Кунсткамера (нем. Kunstkämmer — комната искусства) — в прошлом название различных исторических, художественных, естественно-научных и других коллекций редкостей и места их хранения. В XVI—XVII вв. кабинеты редкостей были принадлежностью многих княжеских и королевских дворов. Так, в XVII веке датским королем Фредериком III была основана Королевская Датская Кунсткамера, упоминаемая в сказке Г. Х. Андерсена «Принцесса на горошине».

История

Пётр I во время «великого посольства» в 1697—1698 годах осматривал крупные преуспевающие города Голландии и Англии. Увидел и заморские кабинеты «кунштов», то есть редкостей, чудес. На страницах дневника, который приказал вести Пётр, часто мелькает восклицание «зело дивно!». Есть запись и о новейшей науке анатомии: «Видел у доктора анатомию: вся внутренность разнята разно, — сердце человеческое, лёгкое, почки… Жилы, которые в мозгу живут, — как нитки…». Петра очень заинтересовали подобные новшества и царь, не скупясь, закупал целые коллекции и отдельные вещи: книги, приборы, инструменты, оружие, природные редкости. Эти предметы и легли в основу «государева Кабинета», а потом и Петровской Кунсткамеры, первого российского естественно-научного музея.

Вернувшись в Россию, Пётр занялся обустройством русского «кабинета редкостей». Распорядившись перенести столицу России из Москвы в Петербург, Пётр также приказал перенести и «государев Кабинет». Вся коллекция была размещена в служебном доме при Летнем дворце. Помещение было названо на немецкий манер Кунcткамерой, то есть «кабинетом редкостей». Событие это произошло в 1714 году и стало считаться датой основания музея.

Во время своего второго посещения Голландии в 1716—1717 годах Петр посетил музей Альберта Себа, К этому времени у Себа возникла мысль продать свое собрание русскому царю, о чем он уже вел с ним переписку. Личный осмотр кабинета Себа Петром I, по-видимому, окончательно решил дело, и все собрание было куплено за 15000 голландских гульденов и перевезено в Петербург для «Кунсткамеры».

Коллекция всё время разрасталась, и было решено построить специальное здание на стрелке Васильевского острова — «Палаты Санкт-Петербургской Академии Наук, Библиотеки и Кунсткамеры». А на время постройки здания переместить собрание в дом боярина Кикина, так называемые «Кикины палаты» (ныне Ставропольская ул., дом 9).

Здание Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера). Вид с Дворцового моста. Кунсткамера вечером. Вид с Адмиралтейской набережной.

Здание «Палат» заложили в 1718 году. Строительством руководил архитектор Маттарнови, который и разработал проект здания. После него возведением здания вплоть до 1734 года занимались другие архитекторы: Гербель, Киавери, Земцов. Строительство продвигалось очень медленно, с большими перерывами. К началу 1725 года, когда Пётр умер, были возведены лишь стены. В 1726 году в ещё не достроенное здание были перевезены коллекции.

Здание построено в стиле петровского барокко, состоит из двух 3-этажных корпусов в формах, соединённых барочной многоярусной башней со сложным купольным завершением. Музейные коллекции занимали восточное крыло здания, в средней части находился Анатомический театр, в башне — Готторпский глобус (с 1754 года — Большой академический) и обсерватория, в западной — учреждения Академии наук. Здесь работал М. В. Ломоносов.

В 1777—1779 интерьеры украшены 4 скульптурными аллегорическими группами, бюстами и медальонами выдающихся учёных (скульптор М. П. Павлов), в 1819—1825 — росписями (художник Ф. Рихтер). Ввиду обилия материалов в 1830-х гг. Кунсткамера была разделена на ряд музеев: Зоологический, Этнографический, Ботанический, Минералогический.

Разделы музея

  • Северная Америка

В Кунсткамере имеются богатейшие коллекции по традиционной культуре и быту коренных народов Североамериканского континента — эскимосов, алеутов и индейцев. Особый интерес вызывают композиции: сцена лечения больного шаманом, ритуальный танец вызова дождя и другие.

  • Япония

На этой экспозиции представлены быт и культура японцев и айну. Одним из основных промысловых занятий на острове было рыболовство, и Кунсткамера обладает большим собранием разнообразных снастей: крючков, сетей, ловушек. Самурайские доспехи, выставленные на экспозиции, поражают отделкой и сложной конструкцией.

  • Африка

Зал, посвящённый Африке, знакомит посетителей с историей и бытом многих народов, населяющих Африку южнее Сахары. На экспозиции представлены различные орудия труда, бывшие главными орудиями земледельцев. Также представлены предметы, искусно вырезанные из дерева и кости.

  • Китай и Монголия

В Китае проживает 50 национальных меньшинств, и экспозиция, посвящённая народам Китая, характеризует лишь основные стороны их быта и культуры. Китай считается родиной фарфора, и музей располагает многими предметами из фарфора, а также предметами из перегородчатой эмали, камня, дерева и кости.

В зале Монголии интерес вызывает жилище кочевника — юрта, а также экспонаты с традиционным монгольским орнаментом. Им украшали одежду, орудия труда, сёдла, попоны и многое другое.

  • Индия и Индонезия

Раздел музея, посвященный народам Южной Азии — один из самых богатых. В Кунсткамере большое собрание резного дерева, привезённого из разных районов Индии. Также представлены коллекции различных масок, старинные театральные костюмы, куклы театра марионеток.

Индонезийский раздел обращает внимание на кинжалы-крисы. Лезвие этих кинжалов изготовлялось из особой стали и часто имело форму языка пламени. Также интересны материалы экспозиции, рассказывающие о теневом театре.

  • Австралия и Океания

Здесь представлены примитивные орудия труда охотников и собирателей.

  • Анатомический раздел

Младенец с циклопией

В этом разделе собраны экспонаты с анатомическими уродствами и разнообразные природные редкости, например, сиреномелия, двухголовый ягнёнок, сиамские близнецы и многое другое.

Первоначальная коллекция Кунсткамеры насчитывала более 2000 экспонатов и была куплена Петром I в 1717 году у её создателя Фредерика Рюйша, голландского анатома за 30 000 гульденов.

  • История Кунсткамеры и русской науки XVIII в.

Раздел включает три экспозиции, объединённые под условным названием «Музей М. В. Ломоносова». Экспозиция «Зал заседаний („Конференц-зал“) Петербургской академии наук» представляет повседневную деятельность первого научного учреждения России и биографию М. В. Ломоносова. Две другие экспозиции — «Астрономическая обсерватория Петербургской академии наук» и «Большой Готторпский Глобус-Планетарий» — освещают ранний период истории Кунсткамеры, когда в башне здания располагались Астрономическая обсерватория, служба точного времени и условная линия Петербургского меридиана.

Фото (16)

Kunstkammer as seen from the Bolshaya NevaIM-Saint PetersburgKunstkameraKunstkamera at night / St Petersburg, RussiaСАНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Утро на Неве. / Saint Petersburg. Morning on the River Neva. Санкт-Петербург / St Petersburg - Кунсткамера / Kunstkamera 1727 by Georg Johann Mattarnovi (Георг Иванович Маттарнови) - Inside Court - View NorthСанкт-Петербург / St Petersburg - Кунсткамера / Kunstkamera 1727 by Georg Johann Mattarnovi (Георг Иванович Маттарнови) - View on the Neva & AdmiraltyСанкт-Петербург / St Petersburg - Кунсткамера / Kunstkamera 1727 by Georg Johann Mattarnovi (Георг Иванович Маттарнови) - View ENEСанкт-Петербург / St Petersburg - Таможенный переулок / Tamozhennyy pereulok - Кунсткамера / Kunstkamera 1727 by Georg Johann Mattarnovi (Георг Иванович Маттарнови) - View ENE on Memorial PlaqueИстуканы. Дворик музея этнографии. Санкт-Петербург.Entrance of the Peter the Great Museum of Anthropology and Ethnography (Kunstkamera) in Saint Petersburgriver Neva at winterZoological Museum of the Zoological Institute of the Russian Academy of Sciences (Saint Petersburg) Кунсткамера. Санкт-ПетербургДвор КунсткамерыСанкт-Петербург. Очередь в Кунсткамеру.

Панорама

Панорама Google

Отзывы

Maksim
Ужас. Музей не развивается. Мониторы... да кому они нужны? Куда уходят деньги на финансирование, не поеятно. Давно пора менять стеллажи для экспонатов. Сделать нормальное освещение. Не натыкать лампочек, а сделать его продуманным
Chris
Мое любимое место, чтобы пойти. Я не извращенец, это просто легче посещать - а не искать часами в Эрмитаже что-то действительно странное и эффективные... есть все, что вы хотите получить за одну посещаемость времени.... Удивительно сытно! и призыв к остальным - тратить еще один день или два снаружи, так это плохо! И вы получите салон в Петергоф, чтобы вдыхать и..в Русский музей - к breaaaaathe... и до Дворца кино (Дом Кино) - выдох...... О, Я люблю мой Санкт-Петербург!!!
Alexey
Один из самых любимых музеев во всем городе. Это не так, как другие в Санкт-Петербурге - не об искусстве. По крайней мере, не об искусстве, это здравый смысл. Это больше о природе, о культуре и о курьезы всякие. И да, есть некоторые странные вещи тоже.
Maciej
Замечательный, один из должен увидеть музей в Санкт-Петербурге, и цены вполне хорошие.
Радик
Давно мечтали посетить Кунсткамеру. И наконец мы оказались здесь..)) В первую очередь хотелось бы отметить что сама экспозиция относительно небольшая, но количество предметов просто колоссальное. Можно потратить весь день на просмотр и при этом не успеть все увидеть.) Есть заблуждение, что Кунсткамера - это выставка уродств и аномалий. На самом деле - это не так. Аномалиям биологическим во всей выставке посвящен один зал. Остальное - жизнь и быт народов. Эскимосы, индейцы, индийцы.... кого там только нет!Есть экспонаты за которыми приезжали даже американцы. Т. К у них не такого. Так что если у вас есть время и желание посетить музей - обязательно сделайте это!!
Natalia
интересный музей. но... это зал с "уродами" кому то безумно нравится.. а кому то очень плохо становится, как говорят не для слабонервных... весьма поучительная коллекция. Но собрание костюмов и работа над экспозициями меня впечатлила больше всего! Чтобы дети имели представление о разных народов, очень советую его посетить!!! цена очень разумная полный 300р. льготный 100р. ( дети, студенты,ветераны)
Vladimir
Впервые посетил этот музей с папой в начале 60х годов. Жил неподалеку на 11-й линии и каждое воскресенье отец нас водил по музеям. Впечатления на всю жизнь. Позже, ходил уже сам, дополняя осмотром экспонатов прочитанные книги о приключениях и путешествиях. В нынешних условиях, когда любой может совершить виртуальную экскурсию не только в Кунсткамеру, но и за тридевять земель, все равно, непосредственный контакт с богатством, накопленным неутомимыми исследователями за многие годы, дает возможность совершенно по-иному взглянуть на мир. Приметить своего слона.
Алексей
Детям действительно не стоит ходить, т.к. психика нарушиться всё-же может. В общем и целом, интересный музейчик. Аналогов, я думаю, в России нет. Не слышал и не встречал.
Не могу сказать, пополняются-ли экспозиции.
Для общего развития стоит сходить.
Элина
Всё было интересным, но не понравился экскурсовод, так как мало рассказывал об экспонатах . В основном ознакомил с ними на 3-м,4-м и 5-м этажах. На этих этажах мало экспонатов, Готторпский глобус после пожара восстановлен, но не так как в прошлом настоящем виде. По второму этажу гид ознакомила только в зале с монстрами несколько экспонатов, другие залы этого этажа не посетили. По первому этажу не провела. Можно было обойтись без гида и загрузить через интернет аудиогид.
Сергей
Лично мне музей не понравился. Ставлю 3 звёзды только потому, что это все итки дело вкуса, но снимаю звёзды за неудобное и не всегда понятное расположение комнат, нет линейного прохождения, не всегда увеен был ли там или посетил ли всё. В процессе посещения мне стало плохо из-за поразительной духоты, комнаты вообще не проветривались, окна хоть и открыты, но сквозняка нет. Кондиционеров тоже. В итоге я не доволен. Ах да, законсервированные младенцы не зашли.
Поделитесь впечатлениями, помогите другим сделать правильный выбор!
Подумайте, что бы Вы хотели узнать, если бы сами искали отзыв о месте для отдыха. Пожалуйста, опишите как можно подробнее что Вам понравилось и что нет; что бы Вы посоветовали другим гостям, а что владельцам отеля. Чем полнее Вы расскажете об отеле, тем легче будет другим людям сделать выбор и они будут Вам очень благодарны! Правила размещения отзывов

Карта

X