Историко-археологический музей имени Фелицына в Краснодаре

Описание

Историко-археологический музей имени Фелицына
Фото с wikipedia.org [CC BY-SA 3.0]

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына был основан в 1879 г. С 1991 г. музей-заповедник носит имя своего основателя Евгения Дмитриевича Фелицына. Указом президента РФ отнесен к объектам федерального значения. Всего в фондах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника хранится 428,4 тыс. экспонатов.

В 1879 году секретарь Кубанского областного Статистического комитета Е.Д. Фелицын основал Войсковой этнографический и естественно-исторический музей. Официальный статус музей получил 12 июля 1908 года. К 1917 году музейный фонд Войскового этнографического и естественно-исторического музея составил более 11 000 предметов.

В конце 1918 года в возникла идея создания Центрального областного музея. Основу нового Кубано-Черноморского Областного музея составил бывший Войсковой музей с коллекцией более 13 000 предметов. С 1924 года Краснодарский музей получил статус Научного.

С середины 30-х годов музей называется Краснодарским краеведческим музеем. Фонд музея составил 40 000 предметов. Коллекции пополнялись за счет археологических и палеонтологических экспедиций.

В период Великой Отечественной войны основная деятельность была по изучению природных богатств Кубани, выявлению сырьевых ресурсов. О деятельности музея в период немецкой оккупации известно очень мало.

После освобождения города музей продолжил работу. С июля 1961 года музей располагается в бывшем особняке Богарсукова на улице Гимназической 67. Во второй половине 70-х годов возрождается интерес к этнографии.

В 1977 году на базе Краснодарского краевого, Анапского и Темрюкского краеведческих музеев, а также ряде других музеев края создается Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник. Открываются новые выставки, пополняются коллекции, ведется большая научно-просветительная работа.

Филиалы музея

Анапский

Анапский археологический музей

Таманский

В Таманский музейный комплекс входят Таманский археологический музей, Археологический комплекс "Гермонасса-Тмутаракань", Дом-музей великого русского поэта М.Ю. Лермонтова.

Темрюкский

Темрюкский историко-археологический музей

Тимашевский

Тимашевский музей семьи Степановых.

Панорама

Панорама Google

Отзывы

Артур
Рекомендую посетить. Около 10 залов, много экспозиций. Желательно с экскурсоводом для 100% погружения в историю!
Кристина
Была здесь на Ночь Музеев, хорошая организация, было очень интересно. Сам музей красив как снаружи, так и изнутри. Очень много разных залов, каждый из которых представляет определенную эпоху истории края. Долго можно ходить по нему. Мне понравилось! Рекомендую к посещению.
Денис
Так себе. Бывал в других музеях. В сравнении с ними беловатая экспозиция. Много всякой фигни. Сортир ужасный. Администрации города должно быть стыдно.
Ekaterina
Сам музей вполне хороший, чисто, уютно. Но смотрители просто ужасны! Особенно в зале с животными и морскими обитателями (2этаж). Ребенку ни до чего нельзя дотрагиваться, даже до постаментов на которых установлены экспонаты. При первом же случайном касании слышен крик и замечания. Есть дети вполне адекватные, не нужно так вести себя. На витрины ближе чем на 10 см не подходи, сразу ор от сотрудника. Сам музей приятный и информативный! Большая часть сотрудников просто неадекватные (пережитки прошлого)! Ни в Эрмитаже, ни в Пушкинском, даже в Лувре(!!!) на тебя так не кричат и не следят за тобой. Очень жаль. Менталитет на нуле.
Ekaterina
Хороший музей, чисто, уютно. Но смотрители просто ужасны! Особенно в зале с животными и морскими обитателями (2этаж). Ребенку ни до чего нельзя дотрагиваться, даже до постаментов на которых установлены экспонаты. При первом же случайном касании слышен ор и замечания. Есть дети вполне адекватные, не нужно так вести себя. На витрины ближе чем на 10 см не подходи, сразу ор от сотрудника. Сам музей приятный и информативный!
Александр
Музей мне не понравился! Само понятие как услуга там отсутствует напрочь. Сами работники музея не знают экспонаты, выставочных образцов 9 залов, а по факту раз два и обчелся... Дорогие билеты своих денег не стоят.
Vika
Были с детьми в 2016 году в ночь музеев. Очень понравилась экспозиция. Мы ознакомились с историей края, бытом, традициями казачества, флорой и фауной, жизнью людей во время Вов. Огромная благодарность хранителям музея за содержательную экскурсию и любовь к столь благодатному краю.
michael
Если есть студенческий делают скидку. Хороший музей. Все за день не пересмотришь. Единственное, что приводит в ступор - фотографирование платно. Вроде бы не в 2005 году живём..?
Стреб
Внутри чисто, персонал вежливый, жалко трогать ничего нельзя)))) детский билет на 1 выставку 50р, взрослый 150, единый на все выставки 350, возможность фотографировать 50р. Экскурсовод 80.
Татьяна
Отличное место, ходили вместе с дочкой, она под впечатлением))) особенно понравилась аллея славы. Взяли общие билеты плюс фотографирование, заплатили 550 рублей))) тем кто не ходил, рекомендую???
Поделитесь впечатлениями, помогите другим сделать правильный выбор!
Подумайте, что бы Вы хотели узнать, если бы сами искали отзыв о месте для отдыха. Пожалуйста, опишите как можно подробнее что Вам понравилось и что нет; что бы Вы посоветовали другим гостям, а что владельцам отеля. Чем полнее Вы расскажете об отеле, тем легче будет другим людям сделать выбор и они будут Вам очень благодарны! Правила размещения отзывов

Карта

X