Дом-музей Валентина Серова в Домотканово

Описание

Дом-музей художника В.Серова в Домотканово

Дом-музей Валентина Серова в Домотканово
Фото с интернет

Название села и усадьбы — Домотканово – указывает, что в его окрестностях раньше сеяли лен и пряли домашнюю пряжу. Сейчас село называется Красная Новь, находится оно в 17 километрах от Твери. Музей в усадьбе - единственный в России мемориально-художественный музей художника Валентина Александровича Серова (1865-1911).

В 1886 году Домотканово приобрел друг Серова по Академии Художеств художник и земской деятель Владимир Дмитриевич фон Дервиз, который поселился здесь вместе с молодой женой Надеждой Яковлевной Симонович . Дом был двухэтажный: нижний этаж каменный белый, верхний — серый, деревянный. По фасаду тянулся широкий балкон, окруженный белыми оштукатуренными колоннами. В усадьбе был посажен яблоневый сад, устроена система из 9 каскадных прудов соединенных ручьем. Вокруг дома располагался цветник - розы и высокие кусты сирени. Весной, во время цветения, тонкий аромат витал по всему дому. Необычайное гостеприимство хозяев сделало это место в конце XIX – нач. XX веков своеобразным культурным и просветительским центром округи, подобным Абрамцеву и Талашкину . Усадьбу посещало много интересных, талантливых людей, в том числе художников: Левитан, Фаворскй, Врубель, Билибин, Серов и т.д.

Экспозиция музея, расположена в четырех залах дома Дервиза, здесь собрана старинная мебель, репродукции картин художника (оригиналы в Третьяковской галерее, Русском музее и т.д.), фотографии. Серов очень любил Домотканово, его природу. Это место вдохновляло его для множества замечательных пейзажей и портретов. Именно здесь художник написал знаменитую картину «Девушка, освещенная солнцем», работа длилась почти 3 месяца.

После революции 1917 года усадьба была национализирована, в имении был создан совхоз. В настоящий момент ведётся реставрация усадьбы «Домотканово», с 1965 года музей располагается в деревянном одноэтажном доме недалеко от главного дома-усадьбы. С 1976 года музей является филиалом Тверской областной картинной галереи и объектом культурного наследия Российской Федерации.

Фото (6)

Дом-музей Валентина Серова в Домотканово - фото 1Дом-музей Валентина Серова в Домотканово - фото 2Дом-музей Валентина Серова в Домотканово - фото 3Дом-музей Валентина Серова в Домотканово - фото 4Дом-музей Валентина Серова в Домотканово - фото 5Здание музея В.А.Серова

Видео (4)

Инфо

Адрес: 171346, Тверская область, Калининский район, дер. Красная Новь

Отзывы

Иван
Погулять конечно можно, красиво. Сервис ноль, музей три комнаты с сервантами и без оригиналов Серова. Короче, только прогулка и свежий воздух.
Ольга
Очень душевно провели время в музее-усадьбе Домотканово, в единственном в России доме-музее любимейшего русского художника Валентина Александровича Серова, автора всем известной картины "Девочка с персиками".
Высокий холм с барским домом, окружённый старинным парком, прекрасным в любое время года, где каждый уголок и тропинка, становились мастерской под открытым небом для великого художника и местом его душевного вдохновения?
В завершении нас ждал обед по деревенски, из натуральных продуктов и дегустация знаменитой настойки "домоткановки", а для души играл баянист??
Tatyana
Место приятное (после реновации территория ухоженная), зелено, красивые пруды. Основное здание (особняк) пока в стадии ремонта. Музейная экспозиция в маленьком стареньком здании. Экспозиция, к сожалению, довольно скудная.
Ксюша
Прекрасно! Ездили с классом (четвертым) очень весело, современно, увлекательно. Всем советую
Waldemar
Красивый парк с прудами. Но лучше посещать в сухую погоду. Хорошо, что отреставрировали усадьбу и облагораживают парк. Это очень радует, жаль, не все сделано качественно. Дорожки от дождей сильно страдают.
Алексей
Красивейшее и очень ухоженное место. Приятно для прогулок летом и зимой. Часто проходят разные мероприятия, фестивали.
Александр
Чисто, аккуратно и ухожено, даже зимой все дорожки расчищены. Красиво и спокойно.
Вика
Живописное место. Музей маленький. Заказывали прям там же банкет на 15 человек. Боянист отлично играл, твердую 5 ему. А стол нам накрыли просто ужасный, несколько глубоких ТАрелок с салатами, пара кусочков хлеба, а на горячее пережаренный в масле картофель и котлеты. И чай с песочным пироженным из пластиковых стаканов. Очень маленькое количество закуски, убогая подача. Погулять там в самый раз, а банкетный стол не стоит своих денег.
Ольга
Мы всей семьей обожаем это место, регулярно туда ездим погулять. Очень красивый, ухоженный парк. Красиво в любое время года
Tiger
Красиво. И в последнее время много восстановили и построили заново.
Поделитесь впечатлениями, помогите другим сделать правильный выбор!
Подумайте, что бы Вы хотели узнать, если бы сами искали отзыв о месте для отдыха. Пожалуйста, опишите как можно подробнее что Вам понравилось и что нет; что бы Вы посоветовали другим гостям, а что владельцам отеля. Чем полнее Вы расскажете об отеле, тем легче будет другим людям сделать выбор и они будут Вам очень благодарны! Правила размещения отзывов

Карта

X