👤 Групповая экскурсия⏱ 12 часов10000 руб. Забронировать
Описание экскурсии
Териберка — это удивительное по своей красоте место Заполярного края, в полной мере раскрывающее всю мощь и невообразимое величие суровой северной природы.
Экскурсия начинается в 8-9 утра, где мы встречаем наших гостей по адресу, который они указали. По дороге, что занимает около 2-2.5 часов, делаем несколько остановок:
Ветропарк с табличкой Териберка и перевал с каменными пирамидками.
По прибытию вы отправляетесь на 2х часовую морскую прогулку,где увидите северную природу с моря,птичьи базары,тюленей,морских котиков,и если повезет,огромных китов и касаток
После морской прогулки мы посетим Териберский заповедник,уникальное по своей красоте место,где находится Батарейский водопад и пляж Яйца драконов
После чего мы посещаем песчаный пляж,где находятся все достопримечательности Териберки : скелет левиафана, трон Посейдона ,судно выброшенное на берег, заброшенная школа и этно парк, где можно покормить оленей и погладить хаски Перед отправкой в Мурманск при желании можно посетить Териберскую пивоварню,где можно угоститься самым северным пивом
Важная информация:
• Погода в Териберке переменчива, поэтому советуем брать дождевики и дополнительную теплую одежду для морской прогулки.
• Возьмите с собой перекус, не всегда можно попасть в ресторан
• Для выхода в море необходимо при себе иметь паспорт.
• Пеший маршрут к водопаду может занять около 2 часов, около 6 км туда-обратно (легкий, доступен для любого уровня подготовки)
• Необходимо отправляться в удобной обуви.
• Если с вами будут дети до 14 лет, необходимо сообщить
• В дни повышенного спроса используются микроавтобусы до 17 пассажиров (сбор от отеля Меридиан в центре города)
• Для выхода в море используются небольшие бывшие рыболовецкие траулеры, на палубах которых не предусмотрены посадочные места
• К сожалению в Териберке пока нет комфортных спусков на суда. Может быть 2 метровая лестница или переход с судна на судно. Связано с линией приливов и отливов
• На всех судах присутствуют спасжилеты, но по законодательству рф, на судах такого типа жилет надевается по сигналу капитана в случае чс
• Морская прогулка проходит без сопровождения гида, не даем гарантии на наличие китов и другой живности
Какие места вы увидите
• Озеро Канентъявр
• Кольский ветропарк
• Перевал с пирамидками
• Териберское водохранилище
• Река Териберка
• Бухта Барецева моря
• Кладбище кораблей
• Поселок Лодейное
• Первая метеостанция Кольского полуострова
• Баренцево море
• Пляж «Яйца Драконов»
• Териберский маяк
• Питьевое озеро
• Батарейский водопад
• Путный крест
• Арт-объект «Хвосты китов»
• Чум Грема Кука
• Скелет кашалота
• Стела «Хвост кита»
• Песчаный пляж
• Самые северные качели
• Арт-объект «Лодочки»
• Трон Посейдона
• Скелет «Левиафана»
• Судно,,выброшенное на берег
• Батискафы
• Этнопарк с оленями и хаски
• Заброшенная школа
• Самая северная пивоварня
Место встречи
От вашего адреса (в черте города)
Место завершения
Доставим в любую точку Мурманска
Что включено
"Транспорт", "Услуги гида на маршруте", "Морская прогулка (2 часа)", "Обзорная экскурсия по Териберке"
Что не включено
"Посещение этнопарка (по желанию) — 200 руб. с человека", "Входной билет в природный парк 440 человека ", "В зимнее время посещение природного парка осуществляется на санях снегоходов (1600 место) приналичии", "Если с вами будут дети до 14 лет,необходимо обязательно уточнить "
Расписание
Забронировать экскурсию
Гид
Экскурсии Мурманск
Рейтинг:
Задать вопрос
Все экскурсии гида
Отзывы
Наталия Антонова 13.06.2026
Поездка- сплошной восторг! Потрясающая природа, все очень насыщенно и интересно. Спасибо гиду Сергею за организацию этого незабываемого путешествия! Обязательно к посещению!
Ирина Мокеева 05.06.2026
Все замечательно! Китов видели!
Отличительные плюсы именно этого организатора:
- организатор всегда на связи, уточнили заранее все ли в силе (мы бронировали сильно заранее);
- забор с места проживания;
- ранний выезд (на всех локациях первые);
- четкий регламент по времени и содержанию (все, что обещано посещено);
- время на фото, помощь в лучшем ракурсе;
- во всех точках и по пути рассказы по делу, без лишней воды и баек.
Единственный минус был - это неработающий кондиционер в машине, отнеслись к этому, что всякое бывает, починят.
Ольга Ольга 04.06.2026
На этой экскурсии мы увидели все красоты Териберки и даже больше! Нам повезло с погодой и гидом Виктором! Очень внимательный и отзывчивый. Была с ребенком 10 лет. Преодолели весь маршрут) и китов увидели тоже! Однозначно рекомендую!
Илья Грудинин 20.05.2026
Замечательная экскурсия, море впечатлений и положительных эмоций! Однозначно рекомендую 👍. Экскурсовод Виктор, молодец, всё организовал отлично, вёл экскурсию очень информативно. Спасибо!
Наталья Лось 16.05.2026
Поездка прекрасная! Всё успели посмотреть, попробовать и пофотографировать, впечатлений теперь хватит на всю жизнь! Спасибо большое!
Светлана Кочетова 11.05.2026
Экскурсия потрясающая! Увидели очень много интересного. Гид Сергей 👍👍👍 просто супер. Выход в море был не просто обычная прогулка, а охота за китами. Да, мы их увидели. А ещё мы были в океане. Рекомендую посетить Териберку.
Вадим Вадим 11.05.2026
Все понравились. Всем спасибо. Хочется повторить.
Сафронова Анастасия Константиновна 08.05.2026
Отиско Илья 05.05.2026
Приезжали в первый раз. Очень понравилась работа гида)) Михаил прекрасен как и человек так и экскурсовод)) Посетили очень много мест, на каждого человека из группы было выделено достаточно времени, чтобы насладиться видом)
с Выходом в море не повезло - китов не увидели, но остались под впечатлением.
Повод вернуться и посетить город еще раз!!!
Огромное спасибо площадке за предоставление возможности увидеть такие красоты и быструю обратную связь🤝
Екатерина Никитина 04.05.2026
Экскурсия прошла на 10+ баллов по пятибалльной системе. Организатор Надежда и Гид Александр устроили всё таким образом, что в день нашего выезда даже погода была солнечная и теплая🤩
Экскурсия проходила в малой группе (7 человек), Александр уделял внимание каждому участнику. Забирали нас из удобного места (от гостиницы). Авто комфортабельное, весь путь сопровождала приятная ненавязчивая музыка и интересный рассказ Гида о городах и окрестностях. Александр отвечал на все вопросы, рассказывал интересные истории. Это был не сухой заученный текст, а живой рассказ, с юмором. Рассказ человека, который любит место, в котором живёт.
По самому маршруту - мы почти везде оказались первыми, других гостей почти не были - получились отличные фото. Александр не торопил, времени на каждой локации было достаточно для впечатлений, съёмки и небольшой прогулки. После посещения основных локаций Териберки у нас была морская прогулка - капитан Роман сделал всё возможное, чтобы мы увидели не только китов, но и других местных обитателей. Нам повезло дважды-китов мы увидели и со смотровой площадки парка, и с корабля. И котики также сопровождали нас по водному маршруту🥰
Организатор Надежда была также с нами на каждом этапе бронирования и участия в экскурсии, отвечала на все вопросы.
Спасибо большое за чудесный день! Получили максимум впечатлений за один день, зарядились энергетикой Териберки! Очень хочется теперь с Александром посетить экскурсии в другие интересные места Кольского полуострова 😍
Юлия Здор 04.05.2026
Была на экскурсии 04.05 с гидом по имени Максим, заказала через спутник. Агентство арктик-трэвел. Потрясающая экскурсия, одна из лучших в моей жизни! Путешествие с ним было комфортным начиная с первой чашки кофе в 8 утра и заканчивая возвращением домой в 8 вечера! Очень много интересных разносторонний рассказав про Мурманск и Териберку, показал лучшие места, локации, виды. Помогал всем и во всем! О самой экскурсии и местах, которые нам показали я даже говорить не буду - это нужно хотя бы раз в жизни увидеть своими глазами! И да - если даже кит не покажется вам из-под воды в финале, 100% оно того стоит.
Евгений Евгений 03.05.2026
Вопросов к организации мероприятия нет. Исключительно положительные впечатления. Прекрасная Область, прекрасные люди, которые принимали участие в обслуживании экскурсии. Организаторы действительно настроены на выдачу услуги, которая обязательно понравится клиенту. Рекомендую. Спасибо Вам!
Арина 30.04.2026
Ехала с Сибири увидеть китов… китов не увидела, но вернулась с кучей эмоций! Я ехала одна, но одиночества в поездке не испытывала. Спасибо большое гиду Игорю и моим спутницам с Зеленограда, поездка была веселой, много узнали нового о Мурманске и Териберке. Меня больше всего поразил мыс около драконьих яиц, такая мощь Баренцева моря, березовые рощи тут же рядом, природа тундры для меня тоже оказалась удивительна. На корабле мне дали даже порулить). Уезжала я с мыслью, что обязательно вернусь еще сюда❤️
Татьяна Татьяна 27.04.2026
Увлекательная поездка к Баренцевому морю. После рассказов гида , хочется приехать в это место ещё и не один раз
Дарья 27.04.2026
Отличная экскурсия, посетили главные достопримечательности, экскурсовод Сергей интересно рассказал, помог сделать отличные кадры.
И Ирина 21.04.2026
Все было прекрасно)) замечательные виды, хорошая организация!!!
Наталья Наталья 20.04.2026
Ответили сразу же после запроса, сориентировали по основным моментам маршрута и назначили гида. Гид Игорь забрал из отеля вовремя, экскурсия была в формате индивидуальной. что позволяло дольше оставаться в интересных местах, компания была прекрасная. Нам очень повезло с погодой и с капитаном судна. Вода была прекрасная без больших волн. Китов к сожалению не видели. но увидели маленькую чайку, схватившую большую мойву. Очень неожиданно. Еще видели тюленя, плескавшегося в водах довольного долго и несколько раз, но близко не приближался. Игорь с удовольствием рассказывал о Териберке, узнали много интересных фактов. Поездкой остались очень довольны, наконец увидели своими глазами тундру и лесотундру.
Олег Олег 19.04.2026
Был с экскурсией в Териберку 18.04.26 с гидом Александром на бежевой Субару. Лучший гид из всех за эту поездку в Заполярье. Дипломированный, грамотный , информацию подает непринужденно и интересно. Планировка времени и локаций отличная. Радушно угостил чаем и бутербродами. Однозначно советую данного гида!!
Ксения 18.04.2026
Очень понравился гид Александр.
Ксения Ксения 11.04.2026
Ездили на экскурсию в Териберку с Александром - безумно понравилось! Все очень спокойно и продуманно, несмотря на незнакомую компанию - экскурсия вышла очень душевной и уютной! Спасибо Александру за этот чудесный маршрут и прекрасные впечатления от волшебных видов!
Кирилл Кирилл 31.03.2026
Отличная экскурсия! Удобная логистика! Хороший гид! Прекрасное место! (Хоть и не увидели китов((((
Ехали небольшой группой, забрали с нашего адреса. Экскурсия началась еще на выезде из Мурманска. Виктору большое спасибо! Сориентировал по местам, показал лучшие локации для фото, подробно рассказал о Териберке и не только.
Край света впечатлил, живописные места, повезло с погодой. Выход в море - особый вайб) хоть и не удалось повидать китов, ну ничего, в следующий раз повезет)
Спасибо за организацию! Все прошло четко!
Ольга Ольга 22.03.2026
Экскурсия и гид понравились. Получили много информации, посмотрели заявленные объекты. Рекомендую
Алина Алина 22.03.2026
Ездили в Териберку 21 марта с гидом Виктором. Очень остались довольны!
Виктор очень органично провели нас по всем самым интересным и красивым местам так, что мы не толпились большими очередями с другими группами.
Впечатления непередаваемые!
Отдельное спасибо также нашему капитану корабля. Постояли за штурвалом, попробовали сами пришвартоваться - было супер!
Китов не видели, но и без этого остались довольны
Весь тур организован отлично, успеваете насладиться всеми локациями, провести отлично время и наделать кучу фото и видео) Виктор также всегда предлагал свою помощь сделать фото, если вас некому сфотографировать)
Всем советую данный тур!
Юлия Зорина 20.03.2026
Спасибо большое гиду Михаилу. Очень атмосферная поездка)
Валерия Музыка 05.03.2026
Не смотря на то, что китов не увидели, вся остальная программа очень понравилась. Отдельное спасибо гиду Виктору, рассказывал очень интересно.
Екатерина Екатерина 05.03.2026
Спасибо Александру, культурному, тактичному, внимательному, очень интересному за прекрасную экскурсию в Териберку! Особое спасибо ему за помощь мне в передвижениях по маршруту с травмированной ногой!
Все рассказал, показал, дал дельные советы в ресторане по меню, прекрасная организация по времени и маршруту. Всё успели даже с учетом перекрывания дороги и выезда колонной. Обязательно приеду еще, чтобы все-таки увидеть китов) Радостно, что увидели хотя бы тюленя)
Кристина Кристина 04.03.2026
Надежда, вчера были на экскурсии в Териберке. Хотелось бы выразить огромную благодарность, за прекрасную поездку. Нам очень повезло как с погодой, так и с вашим туром, а так же гидом. Все прошло просто замечательно. Мы остались очень довольны и под огромным впечатлением! Гид Александр просто супер. Все рассказал, объяснил, показал, посоветовал, очень приятный и светлый человек. Обязательно обратимся к вам снова, но уже в другое время года! До новых встреч ❤️ Кристина и Павел.
Достопримечательности экскурсии на карте
Похожие экскурсии
Забронировать!