Гиды и экскурсоводы в Мурманске

Сортировать по: популярности цене рейтингу продолжительности
Ростислав
Родился и вырос на Кольском полуострове. Люблю и знаю историю Кольского края, а также некоторые факты и события, скрытые до сих пор от обычного населения. Ранее по роду службы имел допуск к гос. тайнам и служебной информации, сейчас допуски кончились — могу и пообщаться).
Мария 20.04.2026
Если вы живёте в большом мегаполисе и вам нужна перезагрузка - по всем вопросам рекомендуем обращаться к Ростиславу! Всё было супер! Спасибо!
Елена 22.02.2026
Прекрасная прогулка. Время пролетело незаметно. Ростислав хороший рассказчик, внимательный водитель. Показал те места, в которых мы никогда бы не смогли оказаться самостоятельно. А еще, он хороший фотограф!
Игорь 05.01.2026
Отлично провели время на обзорной экскурсии по Мурманску! Маршрут может дать не совсем стандартным , что добавляет особенности этому гиду.
Рейтинг: 4.9 из 5 по 114 отзывам путешественников
Все экскурсии гида
Владимир
По образованию — краевед/музеевед. Работаю в команде таких же единомышленников, влюблённых в край. Многие годы мы водим на север друзей со всей страны, показывая им всю красоту Кольской земли, рассказывая им историю города-героя Мурманска. Будем рады поделиться ощущением прекрасного с новыми друзьями.
Елена 08.06.2026
Отлично организован тур. Все рассчитано по времени. Дорога из Мурманска заняла полтора часа. Живописная местность. По дороге был интересный рассказ о древней истории этого края. Саамы и их обычаи. Обязательный рассказ о том, как снимали кино Левиафан. Морская прогулка организована на высшем уровне. Быстрый катер. Киты. Отличная погода. Всё супер!
Сергей 22.04.2026
Отлично провел время,несмотря на погодные условия и позднее время все равно искали любой просвет,тут уже зависит от природы,узнал много полезной информации и легендах о сиянии. Приеду ещё раз
Павел 20.04.2026
Спасибо команде профессионалов за отличное времяпрепровождение! Боялись, что мастер класс будет скучным, но наши сомнения развелись в первую же минуту. Мы сделали прекрасные тортики, поговорили на интересные темы, нас угостили ягодным морсом, побывали в красивом и уютном месте. Хоть мы и местные, но послушать что то про свой родной край мы были не против, и все таки не зря! А бонусом ко всему этому было то, что тортики, которые мы сделали, оказались безумно вкусными! Еще раз спасибо! Ни сколько не пожалели за потраченные деньги.
Рейтинг: 4.9 из 5 по 157 отзывам путешественников
Все экскурсии гида
Ярослав
Добрый день! Меня зовут Ярослав. В первый раз я поехал ловить сияние в 2010 году с итальянским фотографом Джованни Каппелли. В 2014-2017 годах работал гидом на атомном ледоколе «Ленин», поэтому могу многое рассказать об атомном ледокольном флоте. Более 7 лет работаю также в международном проекте переводчиком-синхронистом с английского языка. Экскурсии провожу со своими коллегами.
Genova 09.09.2025
Охота получилась просто замечательная! Ярослав - настоящий профессионал и фанат своего дела, рассказал много интересного про Северное сияние плюс выбрал отличную локацию. Конечно ещё и повезло с параметрами. Было сделано много красивых фото. Как бонус - увидели затмение Луны!..
Алексей 14.01.2025
Договорились с Ярославом о выезде на северное сияние в прошедшие январские праздники, результатом остались довольны. Ярослав помог выбрать наиболее подходящий день и место для съёмки и показал себя как прекрасный рассказчик. Стоит отметить, что как такового инструктажа по ночной фотографии не было, для большинства фото достаточно было привести камеру смартфона в ночной режим, но Ярослав активно отвечал на вопросы по нюансам фотосъёмки и сам снимал происходящее на профкамеру. Экскурсионный рассказ больше был про Северное сияние, как и где его ловить, про физику явления. Результаты ниже
Рейтинг: 5.0 из 5 по 2 отзывам путешественников
Все экскурсии гида
Дмитрий
Моя родина — Кольский Север. Край не совсем уютный на первый взгляд, но, тем не менее, привлекающий путешественников. Каждый, отправляясь на Север, ищет что-то своё: новые впечатления, знания, откровения... И Север откликается. Своими горами и морями, тундрой и лесами, историей и современностью он помогает человеку находить самого себя. Нужно лишь прислушаться — и правильно рассказать.
Мария 16.02.2025
Огромное спасибо за наше мини путешествие по Кандалакше и окрестностям👏 В течении всей прогулки на Волосяной горе, нам открывались сумасшедшие виды 😍 Дмитрий также помог с организацией других экскурсий, чему мы очень благодарны. Если соберетесь в Кандалакшу, рекомендуем Дмитрия на все 💯👍
Ольга 26.08.2024
Экскурсия очень хорошая. Интересна как взрослому, так и ребенку 8 лет.
Надежда 15.08.2024
Экскурсия к Колвицкому водопаду очень понравилась и оставила сильное впечатление. Колвица - очень необычно красивое место, и, прежде всего, интересно само старинное село Колвица, расположено там, где река уже впадает в Белое море, в Колвицкую губу Кандалашского залива. Гид рассказал мне историю села. Путешествие к водопаду начинается от деревянной часовни Николая Чудотворца. Дорога идёт через лес сначала по высокому берегу вдоль русла реки. Тропинки в лесу извилистые и каменистые. Река Колвица вытекает из Колвицкого озера, и проходя через лес, она очень бурная, быстрая, с порогами и водопадами. Кажется, что вода в ней кипит. Это невероятно красиво и удивительно, и если смотреть с высокого берега, и особенно здорово, если подойти близко к кипящей воде среди огромных камней, валунов и скал.
Рейтинг: 5.0 из 5 по 92 отзывам путешественников
Все экскурсии гида
Владислав
Меня зовут Владислав, занимаюсь пешим туризмом с 2001 года, а с 2008 года сплавами на байдарках. В декабре 2017 осуществил путешествие автостопом на 22 000 км со своим котом Сэмиком через всю Россию: от Мурманска — до Владивостока и обратно в Мурманск, длившееся 91 день. Я рад исследователям, ценящим свободу и активный образ жизни! Обладаю навыками ориентирования, установки лагеря, выживания в дикой природе, установки силков, ловушек для добычи дичи, ловли рыбы, добычи воды, разведения огня без спичек, строительства укрытий, поведения на воде, пересечения водных преград. Увидимся на маршруте!
Никита 08.11.2025
Недавно вернулись из потрясающего путешествия в Заполярье вместе с опытным проводником Владиславом. Это было незабываемое приключение, полное ярких впечатлений и новых открытий! Владислав прекрасно организовал наш поход, показывая всю красоту северной природы. Мы прошлись по диким тропам лесотундры, наслаждались видами сопок и болот, дышали свежим воздухом и любовались первозданностью окружающего мира. Впечатление оставили знания, которыми щедро поделился Владислав. Маршрут позволил насладиться природой,рассказы Владислава о местной культуре и традициях жителей Севера сделали этот поход особенно увлекательным. Это путешествие подарило заряд бодрости, вдохновение и массу положительных эмоций. Всем, кто мечтает испытать настоящие приключения и погрузиться в природу Заполярья, рекомендую отправиться в путь!
Алексан 09.09.2025
Очень понравилось. Суровая северная природа, интересно было прикоснуться к ней. Удалось переключиться и насладиться. Ольга прекрасный проводник. Однозначно рекомендую!
Александр 02.09.2025
Однозначно рекомендую всем, кто ищет смысл жизни, кто хочет его потерять, перезагрузиться или просто погладить грибы. Маршрут классно проработан со всеми чек поинтами, есть вариации для усложнения маршрута (правильно рассчитывайте свои силы). Всё необходимое для выживания было у организатора. Спасибо за возможность испытать свои силы и насладиться дикой природой!
Рейтинг: 5.0 из 5 по 62 отзывам путешественников
Все экскурсии гида
Слава
Я аттестованный гид по Мурманской области. Мурманск — мой дом, живу здесь с рождения. Вместе с командой единомышленников уже несколько лет принимаем гостей со всего мира. Нам интересно показывать не только парадную сторону региона, но и неформальные места, которые помогают лучше почувствовать дух и атмосферу Севера. Во время путешествий знакомим не только с природой и историей, но и с культурным и нематериальным наследием региона — от поморских песен до следов советской эпохи. Свой край искренне люблю и с удовольствием помогу познакомиться с ним, его историей, природой и культурой.
Елена 22.09.2025
Ездили на экскурсию 20.09. Про Славу ничего сказать не можем, нас сопровождал гид Илья. Он настоящий профессионал. Несмотря на то, что погода была не очень, временами шел дождь, все прошло прекрасно. Илья показал нам красивейшие локации, рассказал много интересного, устроил чаепитие на природе с вкусным угощением. Пока мы пили чай, он набрал для нас целый пакет грибов. Илья очень внимательный и чуткий человек, помогал на трудных участках пути, не ограничивал по времени, фотографировал в красивых местах. Спасибо!
Анастасия 14.09.2025
Отдельное спасибо нашему гиду Илье! Обещаю, я вернусь…
Алена 03.09.2025
Спасибо Вячеславу за экскурсию, за трансфер от аэропорта. Было интересно, душевно, весело и безопасно. Очень рекомендую, тем более у Вячеслава есть и другие экскурсии. Так что, при планировании уточните, возможно вас заинтересует что то ещё! Не пожалеете!
Рейтинг: 4.9 из 5 по 224 отзывам путешественников
Все экскурсии гида
Светлана
Я продюсер короткометражного и документального кино, журналист и очень веселый человек. Вместе с командой мы занимаемся кинопроизводством и организацией культурных проектов, развитием креативной индустрии и маркетинга в Мурманской области. В копилке нашей команды огромное количество проектов, в том числе фестиваль в Териберке. Мы организаторы Международного кинофестиваля «Северный Характер», локейшен-туров для киношников, образовательных программ для молодых кинематографистов.
Мария 18.07.2025
Очень понравилась прогулка с Екатериной! Безумно интересная сама история и ее подача, прекрасный город Мурманск, который заиграл новыми красками. Огромное спасибо!
Катя 22.02.2025
Это была замечательная прогулка! Нам понравился и сюжет, и маршрут, и качество записи. Такой продукт, который подойдет на любое время года. Наши дети (и мы, взрослые) были увлечены от начала и до конца. Желаем больших успехов вашему проекту! Браво👏🏻
Ксения 29.09.2024
Отличная обратная связь, бережное и понимающее отношение к клиентам
Рейтинг: 5.0 из 5 по 4 отзывам путешественников
Все экскурсии гида
Антон
Я дипломированный учитель истории, аттестованный гид и профессиональный фотограф. Живу на Севере всю жизнь и с радостью поделюсь его красотой с вами!
Надежда 06.06.2026
Очень понравилась поездка! Антон - интересный рассказчик и компаньон, прекрасный водитель. Узнали много про историю и самобытность Севера. Увидели красивые пейзажи горного массива Ловозерские тундры. Дойти до самой верхней точки маршрута не удалось, т.к. еще лежал снег, и Антон нас предупредил об этом заранее. Но нашей не слишком спортивной компании с лихвой хватило пройденного маршрута - увидели магический амфитеатр цирка Раслака, ковры из ягеля и брусничника, озёра, сделали много очень красивых фотографий. После трекинга с огромным удовольствием пообедали фирменными сэндвичами Антона с чаем. Спали мы после такой прогулки очень сладко:)
Надежда 17.03.2026
Мурманск - невероятный! Красивый, сильный, настоящий Город‑Герой 💪✨ А ещё мне невероятно повезло с гидом - Антон просто супер! Профессиональный историк, который рассказывает так, что невозможно оторваться. Слушала его, затаив дыхание - настолько он увлечён и знает историю. После такой экскурсии хочется вернуться в Мурманск снова и снова! И я вернусь осенью обязательно! Экскурсии с Антоном- настоящий клад, от души рекомендую!❤️
Наталья 17.03.2026
прекрасно структурированный рассказ, очень интересный и трогательный
Рейтинг: 5.0 из 5 по 134 отзывам путешественников
Все экскурсии гида
Иван
Мы — организаторы активных экскурсий в Мурманске, Санкт-Петербурге и их окрестностях. Все члены нашей команды — увлечённые путешественники, которые родились на Кольском полуострове и влюблены в этот край. Вдохновляясь красотой севера, делимся с вами не только нашими знаниями о нём, его природе и достопримечательностях, но и максимально влюбляем в наш Кольский, в наш Север. Мы любим своё дело, поэтому нам можно довериться!
Маритта 24.04.2026
Здравствуйте! Это была первая экскурсия в Мурманске на следующий день после прилёта. Всё прошло великолепно! Я первый раз встала на снегоступы! Экскурсовод Геннадий много рассказывал о Мурманске, о природе, истории - было интересно его слушать. После того, как взобрались на холм, было ещё одно место для посещения - это водопад. Водопад замёрз и Геннадий очень переживал по этому поводу, сказал, что такое впервые. А мне, наоборот, очень понравилось и незамёрзший ручей напомнил мне сердечко.
Александра 26.03.2026
Огромное спасибо гиду Анатолию за насыщенный день, прекрасную экскурсию и классные фотографии! Мы узнали много интересного о Мурманске и его окресностях! Прогулка на снегоступах - отдельное приключение😊 Рекомендуем!
Пилюгин 18.03.2026
Восторг! Даже не ожидал, что может быть так круто. Виды — глаз не оторвать, очень весело и душевно. Отдельная благодарность нашему проводнику Анатолию, который знает каждый уголок этого края и умеет создать настроение.
Рейтинг: 5.0 из 5 по 402 отзывам путешественников
Все экскурсии гида
Татьяна
Меня зовут Татьяна, я оленевод и хаскотренер, владелец экопарка и гид-экскурсовод. В этом году меня признали «Лучшим гидом Мурманской области» и наградили за поддержку и продвижение безбарьерного туризма. Работаю совместно с командой таких же детей Севера, влюбленных в родину. Каждый из нас выбрал конкретное направление: я провожу экскурсии по центру Кольского полуострова, Ловозеру, Хибинам и озеру Сейд. А мои помощники покажут вам Териберку, Рыбачий, Средний. Наша команда профессионально занимается поиском китов и участвует в проекте гражданской науки «Киты Териберки», мы проводим фотофиксацию китообразных. Также наша команда принимала участие в спасении кита Станислава. Присоединяйтесь к нашим экскурсиям, это будет нестандартное и интересное знакомство с Севером!
Azat 23.10.2024
Ездили на экскурсию с Артёмом. Всё отлично! Правда, одного дня мало на Териберку) Отдельное большое спасибо, что очень оперативно организовали экскурсию. Утром должны были поехать с другим гидом по другой экскурсии на трипстере. Из-за форс-мажора та экскурсия сорвалась. Написал Татьяне, буквально за несколько минут всё было организовано. День не пропал. Мы счастливы. Вернёмся ещё)
Сергей 07.05.2024
В поездке сопровождал, Андрей. Очень грамотный и отличный "пацан". Тему знает и грамотно освещает. Подружились и обменялись впечатлениями, нашли общие интересы. В общем респект и уважение. Отлично. 💪👍
Татьяна 27.06.2022
Отличная экскурсия
Рейтинг: 4.6 из 5 по 80 отзывам путешественников
Все экскурсии гида
Андрей
Я создал компанию с одной простой целью — показать вам мой Север и открыть его для вас таким, каким я его знаю и люблю. За годы работы мы познакомили с Кольским полуостровом более 26 400 путешественников из 28 стран мира. В наших турах вашими проводниками будут только аттестованные гиды со стажем от 5 лет. Мы тщательно выбираем размещение: проверенные отели 3–4*, популярные глэмпинги и уютные базы отдыха, чтобы после насыщенного дня вас ждал полноценный отдых. Мы не отменяем туры из-за недобора группы. А стоимость, которую вы видите при бронировании, всегда окончательная.
Анна 05.05.2026
Ездили в тур "Океан впечатлений в Арктике: айс-флоатинг, северное сияние, морская прогулка и гастрономия", программа подобрана разнообразная и интересная. Из-за погоды была закрыта дорога в Териберку (ездили в марте), но это не зависящее ни от кого условие, мы понимаем. Вместо этого мы съездили в Хибины. Наш гид Иван рассказал много интересной информации и фактов про регион, его жителей и природные особенности, отвечал на все наши вопросы. Северное сияние смогли увидеть в обе наши вылазки, даже получилось сделать фото и видео, но вживую оно гораздо лучше и красочнее. Гастрономия в названии тура не просто так, кухня была великолепная, разнообразные местные деликатесы и рецепты. Нам всё понравилось, планируем приехать снова летом, посмотреть китов!
Рейтинг: 5.0 из 5 по 1 отзыву путешественников
Все экскурсии гида
Игорь
Приглашаю вас на экскурсии по всему Кольскому полуострову: полюбоваться северным сиянием, прокатиться на оленях и снегоходе, отведать традиционную кухню заполярного уголка России. Несколько дней вблизи Северного Ледовитого океана наполнят вас энергией и силой на долгое время. Со мной безопасно — я профессиональный спасатель МЧС, все машины на полном приводе 4×4. Думаю о каждом путешественнике, а не гонюсь за массовой конвейерной прибылью. Любая программа гибкая: будем заезжать, куда хочется именно вам, составим индивидуальный маршрут. Я очень люблю край, где родился, знаю его и с огромным удовольствием покажу вам все его незабываемые красоты. Увидимся в Мурманске!
Анна 26.01.2026
Ездили с Игорем в Териберку, это было потрясающе. Комфортный стиль вождения, что очень и очень немаловажно на такой непросто дороге зимой. Из Москвы не понять, но правда там дорога не для всех водителей. По пути приятное общение, что тоже немаловажно, когда ты в машине итого туда-обратно 5 часов. Подготовленный удобный автомобиль. Знание местности в самой Териберке, что и куда лучше пойти, грамотное построение передвижения по времени там. Мы нет просто удовлетворены поездкой, мы просто счастливы, что из всех предложения здесь, выбор пал на Игоря. И, кстати, очень клинетоориентированная комания: Дарья сразу же создала чат, забронировала по нашей просьбе ресторан, когда закрывали дорогу, мы были на связи, потом перенесли и все же смогли туда попасть. Удачи во всем! PS с ребятами ездили и на сияние, поймали сразу же, они молодцы.
Виктория 11.01.2026
Прекрасная поездка, был гид Вячеслав, интересно рассказывал, показал красивейшие места, посоветовал что попробовать из местных деликатесов. Спасибо большое!
Ольга 22.08.2025
Безумно понравилось. Ездили с Игорем. Было много интересных историй про здешние места. А ещё у Игоря очень вкусный "ресторан на колесах", особенно запомнился борщ. Одним днем конечно всего не охватить, но увиденное влюбило и захотелось приехать на подольше. По погоде нам обещали шторм, ливень, +7 которые ощущаются как 0, но погода сжалилась и мы гуляли без дождя. При наличии тёплой непродуваемой, непромокаемой одежды все прекрасно.
Рейтинг: 5.0 из 5 по 45 отзывам путешественников
Все экскурсии гида
Мария
Я создаю интерактивные квест-прогулки, которые проходят в Телеграм-боте. Вы можете пройти маршрут самостоятельно, в удобное для вас время и в собственном темпе, без необходимости встречи с гидом. Всё, что нужно — подключение к интернету и желание открыть новые стороны Мурманска. Такие квесты — это отличная возможность активно и интересно изучить город. Они подходят как для туристов, так и для местных жителей, желающих провести время с пользой и удовольствием.
Ольга 12.04.2026
Для знакомства с городом - замечательный формат. Вопросы заставляют подумать и направляют внимание на интересные детали. В конце квеста получилось проникнуться городом. Удобно сделаны ссылки на точки на карте, легко было ориентироваться. Желаю успехов и новых маршрутов!
Юлия 19.03.2026
Квест неплохой, но нуждается в доработке. Часто непонятно было, куда идти дальше, мы раз 5-6 спрашивали местных жителей, чтобы не терять каждый раз несколько минут на попытку сориентироваться по Яндекс карте, куда идти. Возможно, нужно говорить каждый раз, по какой улице идти. Или не знаю, как это лучше делать:). Сам материал изложен хорошо.
Евгения 10.03.2026
Супер идея сделать квест-знакомство с городом!Нам очень понравилось, очень увлекательно как для взрослых, так и для дочери)Она взяла все в свои руки, и повела нас как экскурсовод, мы посмотрели самые знаковые и интересные места Мурманска в своем темпе, отгадывали увлекательные Викторией по ходу, все локации были близко, а так же мы смогли разделить экскурсию на два дня и делали перерыв на ресторан и магазинчики! Спасибо автору, нереально удобный и увлекательный формат для семьи❤️🌹🔥
Рейтинг: 4.7 из 5 по 3 отзывам путешественников
Все экскурсии гида
Андрей
Всем привет, меня зовут Андрей! Я гид-фотограф. Приглашаю вас на увлекательные экскурсии по Кольскому краю — подальше от обыденности! Работаю с небольшой командой гидов, на комфортабельном транспорте, приспособленном для любой погоды. Гарантирую безопасность, надёжность и пунктуальность.
Юлия 24.04.2026
отличная экскурсия, самый лучший гид! Рекомендую всем ее посетить!
Алсу 15.03.2026
Волшебный охотник нам попался) сияние поймали аж 3 раза! Довольны невероятно!
Анна 09.01.2026
Супер!
Рейтинг: 4.9 из 5 по 116 отзывам путешественников
Все экскурсии гида
Всеволод
Здравствуйте, дорогие путешественники. Наша команда проводит охоту на Северное сияние и другие экскурсии уже более пяти лет. За это время мы узнали множество секретов, усовершенствовали фототехнику и нашли лучшие места для наблюдения. Ждем вас в Мурманске!
Наталья 13.11.2023
Удачная охота, группу сопровождал Алексей, дал много интересной информации, снимки прислал на следующий день. Положительные эмоции просто зашкаливают. Большое спасибо. Выкладываю свои снимки, снятые на простой телефон.
Алексей 14.10.2023
Большое спасибо Всеволоду за охоту! Выбрал нужный день и мы увидели всю красоту северного сияния!
Ольга 01.03.2023
Всеволод провел отличную охоту за Северным сиянием, всё очень понравилось) Получили кучу положительных эмоций и прекрасные фото.Благодарим Всеволода за то,что наши ожидания полностью оправдались и рекомендуем его всем!
Рейтинг: 4.9 из 5 по 59 отзывам путешественников
Все экскурсии гида
Николай
Всем доброго времени суток! Меня зовут Николай, и я представитель команды лицензированных гидов-экскурсоводов. Мы всегда ищем новое и увлекательное в обыденном, ведь на всё можно смотреть с разных сторон — и будут отличия. Каждый из нас влюблен в наш край и его невероятную природу. С радостью приглашаем вас увидеть красоты Севера и разделить с нами эту любовь!
Наталья 23.01.2026
Экскурсия прошла отлично! Были вчетвером с друзьями, коллега Николая забрал нас на комфортной машине из удобной нас точке и отвез на место сияния, где уже был Николай. Из-за погодных условий экскурсия несколько раз переносилась, но Николай все равно помог нам увидеть сияние! Так что советуем бронировать на начало поездки, чтобы можно было подвинуть по времени в удобное время (если оно есть) Нам все очень понравилось, уже порекомендовали всем друзьям и если решим вернуться в Мурманск, то к Николаю!
Елена 21.12.2025
Несмотря на не очень хорошую погоду, был снег и облачно, Николай по своим картам привёз нас туда где небо было чистым и мы увидели сияние! Это было волшебно! Николай весёлый, лёгкий человек, сделал нам чудесные фото! Рекомендую его, если хотите увидеть сияние
Дарья 06.11.2025
Николай сделал всё возможное, чтобы мы увидели северное сияние, но не всё зависит от человека в данном случае! Николай постоянно мониторил ситуацию с коллегами, по камерам, выискивая просветы в небе и прогнозируя ситуацию. Мы переезжали с места на место в поисках лучшей локации и всё-таки хоть как-то, но поймали сияние. В общем, Николая можем смело рекомендовать как человека, который приложит все усилия, чтобы вы увидели сияние. Ну и нужно немного везения!
Рейтинг: 4.8 из 5 по 184 отзывам путешественников
Все экскурсии гида
Виктор
Меня зовут Виктор, и я северянин в уже в нескольких поколениях — мои предки приехали сюда почти сразу после основания Мурманска. Я выпускник Мурманского Арктического государственного университета и профессиональный историк, а также лицензированный гид по Мурманской области. К истории и природе своей земли я отношусь с большой любовью и трепетом — это не только сфера профессионального интереса, но и моё главное хобби! Я убеждён, что именно через историю народа и природу края можно понять суть земли. И я с удовольствием поделюсь этими сюжетами с вами. Жду вас в гости на Кольском севере!
Илья 01.06.2026
С Виктором всё прошло отлично! Всем бы его рекомендовали. Виктор для представителя молодого поколения очень насыщенно, не скучно, с уважением и с интересом относится к своему городу. Благодаря Виктору мы убедились, что Мурманск "оживает" в рассказах, так как, пока стоишь в порту Мурманска, где грузят уголь, потом у мемориала подводной лодке "Курск", потом на сопке у "Алёши", потом у проникновенной "Ждущей" в микрорайонах Зелёного мыса, а ещё потом, уже в самом конце экскурсии, на другой стороне губы, на смотровой Абрам-мыса, откуда видно весь город как на ладони, понимаешь, сколько всего пережил город, как ему удавалось не один раз выжить, и что Мурманск - это прежде всего усердие и отвага людей. Большое Спасибо, Виктор!
Daria 02.04.2026
Спасибо огромное Виктору за экскурсию. Очень терпеливо обсуждал все детали, и подстроил тур под группу. Прекрасное знание материала, очень интересно и подробно рассказывал. День у всех прошел просто отлично!
Муравьева 23.03.2026
Экскурсия замечательная, очень познавательная и хорошо продуманная. Вместе с Виктором мы погрузились в жизнь Мурманска, от его основания и до современности. Мы посещали знаковые места города, а по дороге слушали исторические лекции. По окончании нашего путешествия мне стало казаться, что я знаю этот город всю жизнь. Спасибо! И за "Белого кролика" тоже. Теперь это и наш любимый ресторан. Желаем экскурсоводу творческих успехов и сил! Виктор - профессионал в своем деле. Рекомендуем!!!
Рейтинг: 5.0 из 5 по 310 отзывам путешественников
Все экскурсии гида
Павел
Меня зовут Павел, я представляю нашу команду гидов. Вместе мы организуем и проводим туры, джип-туры и экспедиции по Кольскому полуострову с 2015 года. За это время нашими гостями стали более 2 тысяч человек, а среди корпоративных клиентов — такие компании, как «Теле2», Сбербанк, сеть магазинов «Красное и Белое», Государственный Эрмитаж и многие другие. Будем рады познакомить вас с нашим суровым и загадочным Заполярьем.
Рейтинг: 5.0 из 5 по 5 отзывам путешественников
Все экскурсии гида
Роман
Меня зовут Роман, я коренной мурманчанин, журналист и исследователь Кольского полуострова. Организатор Международного культурного фестиваля «Птица Баренц», в рамках которого придумал и реализовал десятки проектов с артистами из Норвегии, Финляндии, Швеции, Дании, Исландии и Фарерских островов. Последние пять лет я работаю гидом и специализируюсь на уникальных туристических продуктах для Мурманской области с использованием инновационных технологий. Каждый мой проект разрабатывался в течение нескольких лет с привлечением местных и международных экспертов — исследователей, представителей местных коренных народов, культурологов и многих других. Для меня важно создать такую экскурсию, которой до этого не было в регионе и тем самым каждый раз поднимать планку. Во все проекты я вкладываю душу и профессионализм. И поэтому я и моя команда гидов гордимся каждым из них.
Марина 21.04.2025
Одна из лучших экскурсий в нашей копилке. Искренне рекомендуем к посещению!
Слава 06.03.2025
Отличный тур! Ведущая девочка рассказывает очень интересно, очень милая и приятная, время пролетело пулей, Спасибо! Всем советую!
Ирина 11.09.2024
Итересный формат экскурсии, как будто смотришь документальный фильм, но при этом ты сам участник) маршрут интересный и простой, поэтому мы с двумя детьми 6 и 1 год прекрасно справились)))) а учитывая небольшую остановку с чаепитием время вообще прошло незаметно.
Рейтинг: 4.8 из 5 по 43 отзывам путешественников
Все экскурсии гида
Василий
Здравствуйте! На протяжении нескольких лет с командой единомышленников я провожу экскурсии по всему Кольскому полуострову. Предлагаю вам посетить наш край и влюбиться в его неповторимую красоту.
Елена 03.06.2026
Экскурсия нам понравилась. Все увидели, везде погуляли, хотя было очень ветренно. Правда, мы не брали прогулку на катере, но кто брал из нашей группы, китов не увидели - не их время еще. Гид Алексей - прекрасный рассказчик, было интересно
Светлана 09.05.2026
Экскурсия понравилась,за исключением обеда в ресторане Арктической кухни.Нами был заказан Морской обед,в который входили греческий салат(было слабое подобие),уха с треской(был принесен непонятный суп со сливками,который не был заявлен в меню и официант в наглом тоне указывал нам получше посмотреть картинку),запеченная треска (это был размороженный кубик старого филе какой-то белой рыбы) с рисом и морс.Суп и "горячее"принесли в холодном виде и по просьбе разогревались в микроволновке.Обед стоил 1400руб.с человека и мы пожалели,что заказали данный комплексный обед.Это был единственный неприятный момент в нашей экскурсии.В остальном все было очень интересно благодаря гиду Владиславе и водителю Алексею.
Мозгачева 08.05.2026
Мы под большим впечатлением от посещения Териберки! Экскурсию вела Владлена. Мастер своего дела! Посетили кафе у дайверов! Свежие морепродукты! Ребята очень госепреимы!
Рейтинг: 4.9 из 5 по 152 отзывам путешественников
Все экскурсии гида
X