Териберка – в копилку лучших дней!

👤 Групповая экскурсия⏱ 10 часов 344 отзыва
5000 руб. Забронировать

Описание экскурсии

ТЕРИБЕРКА - это небольшое рыбацкое поселение, находящееся в северной части Кольского полуострова Мурманской области, на берегу Баренцева моря. В Териберку мы с вами отправимся из Мурманска, куда ведет одна дорога: она подарит вам бескрайние тундровые и лесотундровые пейзажи со скалистыми сопками, в летний период бесчисленное количество рек и озер, осенью грибы и ягоды. По дороге расскажем вам историю нашего региона, ее особенности, о занятиях и характере местных жителей. И конечно, в этой поездке, вы откроете судьбу Териберки, некогда активно развивающегося поселка рыбаков, который почти погиб, но получил второе рождение благодаря туризму! Вас ждут известные локации, и те, куда редко проходят путешественники. Раньше в Териберку пускали только по спецпропускам. Сейчас же проезд для гостей и туристов со всего мира свободный (с 2009 года Териберка исключена из пограничной зоны). Когда поселок открыли, он привлек поклонников пешего туризма, кайтсерферов и серферов, которые ехали кататься по волнам моря Баренцево моря, а также дайверов, подводных охотников и фридайверов. Подводный мир Баренцева моря богат красками, растительностью и морепродуктами, это и привлекает любителей подводного плавания. За последние годы здесь появилось множество гостевых домов, отелей, гостиниц, ресторанов и прочих туристических удобств. Турпоток растёт из года в год, что очень радует.

Важная информация:

• Забираем с отеля Меридиан.

• Экскурсия доступна для посещения детям от 3-х лет.

• Маршрут легкий, доступен для любого уровня подготовки. По программе предусмотрен пеший маршрут к водопаду, который займет около 2 часов.

• В случае отмены поездки при плохих погодных условиях вам будет возвращена предоплата или предложен перенос на другое число, на ваш выбор.

Какие места вы увидите

• Кольская ветроэлектростанция;

• Тундровые пейзажи;

• Сад камней;

• Песчаный пляж;

• Арт-объект «Место встречи изменить нельзя»;

• Огромные качели;

• Арт-объект «Трон»;

• Ржавый рыболовецкий траулер;

• Скелет кита из фильма «Левиафан»;

• Этнопарк с оленями и хаски;

• «Кладбище заброшенных кораблей»;

• Метеостанция;

• Малое Батарейское озеро и Батарейский водопад ;

• Каменный пляж драконьих яиц;

• Пивоварня (по запросу)

Место встречи

отель Меридиан

Место завершения

отель Меридиан

Что включено

"Сопровождение гида-экскурсовода;", "Трансфер туда и обратно;", "Обзорная экскурсия по Териберке."

Что не включено

"Туристический сбор в природный парк «Териберка»: для граждан РФ - 440 руб., для иностранных граждан - 880 руб. Возможно организовать выход в море за дополнительную плату - 4500 руб./чел.", "Обед в ресторане", "Вход в этнопарк к оленям и хаски -200 руб., корм для оленей - 200руб.", "В зимний период времени трансфер в санях к водопаду и драконьим яйцам - 1500 руб. с человека", "Страховка", "туалет", "дегустация морепродуктов"

Расписание

Гид

Вячеслав
Вячеслав
Рейтинг:

Отзывы

Татьяна Татьяна 04.06.2026
Спасибо огромное гиду Алексею за отличную экскурсию на Териберку! Очень много локаций было показано, интересная подача материала! Видно, что человек с душой относится к своей работе! Побольше бы таких гидов!
Крохалева Татьяна 04.06.2026
Поездка в Териберку с гидом Алексеем: познавательно, увлекательно, легко. Виды классные: тундра настоящая, ветряки, шумный Батарейский водопад, птичий базар, шум и брызги Баренцева моря, нацпарк с первозданной природой, кладбище кораблей , и погода супер! Териберка - в копилку лучших моих дней, в самое сердце! Рекомендую поездку с гидом Алексеем, не ошибётесь!
Виктория Рыженко 19.05.2026
Прекрасная экскурсия. Было комфортно и познавательно. Наш гид Антон очень интересно рассказывал об истории Мурманска и Териберка, уделял внимание каждому, поэтому все прошло очень комфортно. Рекомендую.
Екатерина Пасютина 10.05.2026
Огромное спасибо за прекрасно организованную экскурсию гиду Алексею - много интересных мест и познавательных фактов в легкой позитивной атмосфере на протяжении всей поездки! Уже не в первый раз в этих удивительных краях, но увидела новые красивые уголки и есть желание побывать еще не раз в другие сезоны!
Виктория Киселева 20.04.2026
Хочу поделиться впечатлениями от экскурсии в Териберку. Маршрут продуман отлично: подъём в горы небольшой, не требует специальной подготовки, так что подойдёт даже для тех, кто не привык к активным прогулкам. Но главное — это виды с вершины! Захватывающее зрелище: суровая северная природа, бескрайние просторы тундры и вид на море, от которого захватывает дух. Каждый кадр — как открытка. Большое спасибо гиду за комфортный темп и интересные рассказы о местности. Очень советую эту экскурсию всем, кто хочет увидеть настоящую красоту Русского Севера!
Екатерина Пасютина 09.04.2026
Вернулась из Териберки полная впечатлений и новых энергий! Огромное спасибо гиду Сергею за профессионализм, множество интересных фактов и индивидуальный подход! Каждый участник нашей маленькой группы получил именно то, зачем приехал в этот удивительный край. Природа крайнего севера поражает воображение и отдельная благодарность Сергею за то, что мы смогли сделать красивые кадры во время дороги. Поездка в Териберку действительно останется в копилке лучших дней!
Дарья Шамаева 08.04.2026
Светлана Ф 02.04.2026
От экскурсии получили массу удовольствия! Экскурсовод Вячеслав показал всё локации заявленные в экскурсии, рассказал о них, помог сделать фото. Время пролетело быстро, много ходили, устали,но это стоило того ! Незабываемые впечатления! Рекомендую данную фирму. Огромное спасибо Вячеславу)
Бойко Мария Владимировна 29.03.2026
Сергей Сергей 18.03.2026
Были на экскурсии в териберку, все очень понравилось , прям просто супер! Гид Дмитрий очень интересный собеседник , все очень интересно рассказывал . устроил восхитительную экскурсию аш на целый день ) Просто супер спасибо вам)
Елизавета Елизавета 17.03.2026
Поделюсь своими впечатлениями от экскурсии в Териберку, в которой мы побывали в марте. Это было наше первое посещение этого удивительного места, и мы остались в полном восторге! Даже думаем приехать сюда еще раз,но летом чтобы наверняка все увидеть) Спасибо огромное гиду Дмитрию, что делился интересными фактами и историями о регионе. Несмотря на то что китов нам не удалось увидеть — март все же не самое подходящее время для этого. За то мы встретили тюленя и лису. Прогулка по морю подарила нам уникальные виды на побережье и позволила по-новому взглянуть на красоту природы,даже не смотря на дождь и ветер. Особую благодарность хочется выразить команде, которая организовала поездку. Несмотря на то,что была организованная колонна, они не лишили нас шанса побывать на крае Земли и обеспечили безопасный и комфортный трансфер. Мы доехали туда и обратно без каких-либо проблем, и это очень радует! В целом, мы остались довольны экскурсией и рекомендуем всем, кто хочет насладиться природой и получить новые впечатления!
Ольга 15.03.2026
Все понравилось. Спасибо гиду!
Ольга Зубова 02.03.2026
Были на экскурсии с гидом Сергеем , нам невероятно повезло , много интересного и полезного узнала о Териберке. В комфортной и легкой атмосфере смогли насладиться арктическим духом региона . Китов не видели , но в марте не их время , выход в море скорее, как приключение, выйти в холодный сезон на воду . Компания собралась веселая, не хватало только настойки из морошки для полного счастья . Благодарю Сергея и свою группу за атмосферу и желание еще раз вернуться за китами . Рекомендую одеваться тепло в не продуваемую одежду для собственного комфорта
Елена 26.02.2026
Места красивые, очень атмосферные. Локация понравилась. Очень много китайских туристов. Толпы. Ну уж такой нюанс. Впечатление от организации ужасное. Жутко навязчиво требуют оставить отзыв, начиная с требований гида прислать скриншот отзыва ещё во время экскурсии, заканчивая звонком того же гида в 21:30 (по сути ночью) с той же просьбой и бесконечными рассылками на электронную почту с сайта. Испортили всё впечатление от экскурсии. Мы бы отзыв итак оставили. Но так доставать - это перебор. Займитесь этим вопросом, пожалуйста.
Ольга Ольга 21.02.2026
Поездка оказалась на высоте, да еще с приключениями!! Гид-водитель Виктор - человек необыкновенный и замечательный! Отлично и аккуратно вёз, интересно рассказывал не только о Териберке, но и про весь Кольский полуостров. Гуляли с ним по сопкам, чего не делали другие. А под конец, когда мы в числе первых машин застряли в снежном плену на дороге из Териберки (хотя ее открыли, и все дружно поехали), он постоянно выбегал в жуткую ледяную метель-позёмок помогать другим водителям, успокаивал нас, и сам держался стоиком. С таким человеком рядом ничего не страшно. Пусть мы провели ночь в снежном плену, зато увидели полярное сияние над тундрой! И Виктор нас все-таки вывез, маневрируя между наметами и сугробами дороги! Огромное ему спасибо!
Виктория Романина 07.02.2026
Экскурсия получилась отличная👍Наш гид Сергей- сделал всё, чтобы нам понравилось и мы увидели максимум красоты этих мест. В итоге локаций оказалось даже больше, чем планировалось! Погода не давала нам скучать, зато фото вышли шикарные. Отличный гид, классная компания- день получился топовый, однозначно в список лучших!
Иван Иван 04.02.2026
Отличная экскурсия! Гид Никита проводил нас по всем живописным и интересным местам. Также рассказал множество историй, так что скучать не приходилось. Не смотря на погоду, смогли увидеть тюленя и касатку во время морской прогулки. Пришлось уехать из Териберки пораньше из-за закрытия трассы в Мурманск, но это не капли не испортило впечатление. Так что всем советуем приехать сюда, атмосфера не передаваемая)
Алиса Лаптева 03.02.2026
Очень понравилась экскурсия и сопровождение гида! Грамотно распределил время, что бы группа успела посетить все места Большое спасибо за организацию и крутой опыт, отдых получился невероятным
Rahul Meena 22.01.2026
Раскостова Екатерина 21.01.2026
Хотим выразить искреннюю благодарность нашим замечательным гидам — Артёму и Никите — за потрясающую поездку в Териберку. Благодаря вам путешествие получилось по‑настоящему тёплым, насыщенным и незабываемым. Вы создали атмосферу, в которой чувствовали себя комфортно даже те, кто впервые ехал на Север. Всё было продумано: от маршрута и интересных фактов до заботы о команде и отличного настроения. Особенно впечатлила ваша способность показать суровую красоту Териберки так, что она остаётся в душе надолго. Спасибо за искреннее увлечение своим делом, внимание к каждому участнику и лёгкий юмор, который сопровождал нас весь путь. Благодаря вам поездка превратилась не просто в экскурсию, а в яркое северное приключение. С удовольствием поедем с вами снова!
Светлана Светлана 21.01.2026
Мы попали в штормовую погоду в Старой Тириберке. С моря летелт колючий мокрый снег,было мокро. МЫ с подругой были готовы к любой непогоде,оделись соответственно,чего не скажешь о других туристах. Наверное,поэтому гид не повёл нас к водопаду. А мы выбрали именно это предложение,с водопадом .Зимой там тоже красиво. Пожелание- предупреждать туристов тепло одеться,иначе они будут лишены части программы. А то получилось,что недополучили те,кто хорошо подготовился. Мы готовы были доплатить за снегоступы,за палки,за снегокат .Мы подготовились пройти 5 км пешком,как было заявлено в описании этого тура.Но... И ещё момент: несмотря на все старания гида быть услышанным в пути,его было почти не слышно из-за плохой шумоизоляции автомобиля.
Мария Мария 15.01.2026
Завораживающее место. Рекомендую!
Наталия Воробьева 12.01.2026
Ездили сегодня с Сергеем в Териберку. Экскурсия очень понравилась. Сергей рассказывал много познавательных и интересных историй. Отвечал на все наши вопросы. Всегда помогал мне (женщине пенсионерке) преодолевать трудные места на маршруте. Организационно всё было подготовлено хорошо. В машине было ехать очень комфортно. Большое спасибо.
Сергей 12.01.2026
Илья Солнышкин 12.01.2026
Экскурсия поошла отлично благодаря экскурсоводу Сергею. Организаторы же указали стоимость проведения экскурсии ниже, чем та сумма, за которую они ее провели. Изменения на сайте размещать не стали. В результате и количество бонусных баллов начислено значительно меньше.
Сергей Сергей 11.01.2026
Незабываемая поездка в Териберку. На обратном пути увидели северное сияние. Огромное спасибо гиду Сергею.
Ангелина Крайнова 09.01.2026
Экскурсия супер! Гид Никита очень открытый и позитивный, все рассказал и показал! Впечатления отличные! В Териберку ехать обязательно! Самая маленькая цена за экскурсию из всех компаний, в которых узнавала цену! Спасибо!
Светлана Садовская 07.01.2026
Ездили на экскурсию 3 января 2026 года с гидом Артемом. Отличная экскурсия, внимательный гид, все расскажет, все подскажет. Мы и на водопад поднялись, и морепродукты попробовали, и на кладбище кораблей побывали, и вдоль моря погуляли. Нашей компании все понравилось. Не успели только оленей посмотреть, но из-за этого не расстроились. Отдельное спасибо за остановку для наблюдения за северным сиянием. Я считаю, нам очень повезло и с погодой и гидом Артемом, прогулка вышла на отлично. Забрали от места проживания и Артем по дороге много дал информации про Кольский п-ов и Териберку в частности. Однозначно рекомендую.
Серафима Я 01.01.2026
После экскурсии с замечательным гидом Виктором, который все очень интересно объяснял и рассказывал не только про Териберку, но и про всю историю Мурманска, захотелось приехать еще раз! Прекрасная поездка в Териберку!
Елена Александрова 24.12.2025

Достопримечательности экскурсии на карте

Похожие экскурсии

Забронировать!
X