👤 Групповая экскурсия⏱ 11 часов 663 отзыва10000 руб. Забронировать
Описание экскурсии
Очарование сурового Севера
Отдыхом на теплых морях с песчаными пляжами может похвастаться почти каждый, а что насчет Баренцева моря? Его северная красота впечатляет и завораживает. Не верится, что эти прозрачные холодные воды полны жизни — здесь можно встретить китов и косаток, тюленей и кашалотов. Вместе с вами мы отправимся на фотоохоту за местными обитателями.
В погоню за китами
Выехав из Мурманска, всего за два часа мы окажемся в Териберке. Здесь нас будет ждать лодка. Приготовьтесь — мы отправляемся на поиски китов! Впереди — невероятные пейзажи Баренцева моря, вобравшие всю палитру от серого до лазури. Скрестим пальцы на удачу, и если она будет к нам благосклонна, мы обязательно встретим китов, нерп или тюленей.
Поселок за полярным кругом
После прогулки в море мы обязательно прогуляемся по поселку Териберка. Несмотря на то, что это очень небольшой населенный пункт, здесь есть на что посмотреть. Вы увидите Кладбище кораблей с заброшенными рыболовецкими судами и живописный Батарейский водопад, который зимой превращается в ледопад.
Какие места вы увидите
• Кладбище кораблей
• Батарейский водопад
• Песчаная бухта
• Териберка
• Баренцево море
Место встречи
Сообщите адрес гиду по тел. после создания заказа
Место завершения
Мурманск, место проживания гостей
Что включено
"Услуги гида", "Трансфер туда и обратно", "Морская прогулка", "Обзорная экскурсия по Териберке"
Что не включено
"Обед в ресторане от 1000 руб.", "Туристический сбор в природный парк «Териберка» (для граждан РФ — 360 руб.; для иностранных граждан — 720 руб.)", "Билет в этнопарк к оленям и хаски: 100 руб. — вход, 100 руб. — покормить оленей", "В зимний период времени трансфер в санях к водопаду и драконьим яйцам — 1000 руб.", "Сувенирная продукция"
Расписание
Забронировать экскурсию
Гид
Экскурсии Мурманск
Рейтинг:
Задать вопрос
Все экскурсии гида
Отзывы
Александра Александра 14.06.2026
Были на экскурсии в Териберке 14 июня.
Все очень понравилось, даже повезло и увидели китов. Будем в Мурманске обязательно повторим.
Спасибо Никите за поездку.
Артур Артур 14.06.2026
Отличная экскурсия, где есть время на то, чтобы посмотреть на природу погулять и если повезёт, то посмотреть на китов
Яна Чередова 13.06.2026
Поездка в Териберку давно была мечтой и она сбылась! Природа суровая, но по своему красивая, там своя атмосфера. С погодой нам повезло! Конечно же, целью было увидеть китов, но, увы, нам не повезло.
Сама поездка была комфортная и безопасная. Гид Никита доброжелательный, всю дорогу рассказывал историю своего края, поэтому время пролетело незаметно.
Минусы. Не было организованного обеда и нас не предупредили об этом.
Марина Марина 12.06.2026
Классная поездка, красивые локации, горы и море неописуемой красоты. Спасибо нашему гиду Никите за интересные рассказы и настроение. Всем рекомендуем, !
Храмова Наталья 11.06.2026
Потрясающе!!!!!!Была с двумя дочками 11 лет, маршрут несложный,дети справились! Наш гид Сергей очень позитивный и отзывчивый,учитывал факт наличия детей в группе,за что отдельное спасибо!!!!!
Посетили много знаковых локаций невероятной красоты, но настоящее чудо-киты!!!урааа,мы их увидели,мечта сбылась!!!Однозначно всем ехать👍👍👍👍
Olga Kitaeva 10.06.2026
Мы увидели старую и новую Териберку. Видели китов.
Лина Юсупова 09.06.2026
Все было круто. Экскурсия очень насыщенная, много интересных фактов о городе, его истории и людях. Увидели за день все основные достопримечательности, хватило времени везде погулять и насладиться видами. Китов к сожалению не увидели, но это была не основная цель поездки.
Ольга Ольга 09.06.2026
Спасибо нашему гиду Никите за отличное настроение и большое количество интересной информации. Мы увидели кладбище кораблей, прекрасный природный парк, водопад, поднялись на смотровую площадку с чудесным видом на Баренцево море! Стоит отметить прогулку, на ней нам повезло увидеть норвежского полосатика. Отвез нас к дайверам и там действительно свежий гребешок, он не воняет!
Везде были первыми, без очередей и достаточно оперативно по времени были в дороге!
Вероника Мещерякова 08.06.2026
Были на экскурсии 6 июня, нашим гидом Артём. Мы остались в полном восторге! Все было отлично - по таймингу никто не спешил, но и не было такого что ты не знаешь чем себя занять, так же было время самостоятельно осмотреть локации после рассказа. Ни секунды не заскучали. Ну и конечно же киты - хоть немного, но посчастливилось увидеть его плавник! Спасибо большое! Артёму ставим 5 звезд
Максим Максим 08.06.2026
1. Выбор локаций хороший, места интересные и красивые
2. Не хватило коммуникации на улице, было не очень хорошо слышно, возможно микрофон пофиксил бы этот момент
3. Кафе в которое приехали на обед, нам не повезло с блюдом ну и цены выше средних. Но к самой экскурсии это не относится. Просто заметка для составителей муршрута.
4. Обратный путь был быстрый, хотелось бы более спокойно добираться. В водительских навыков сомнений нет, но было моментами страшновато.
В целом экскурсия хорошая
Екатерина Екатерина 08.06.2026
Мурманску привет! Были на экскурсии в Териберку, гид Никита,машина хендай 9 мест. Экскурсия в моем понимании это исторические места с историей, это немного не про эту экскурсию.Кого укачивает берите леденцы ,либо гид остановит,это оговоренный пункт,проблем не будет,но дорога петляет и не особо ровная.Это лирика, давайте ближе к кайфу. Никите привет и большое спасибо,все что можно он рассказал,даже больше чем надо, знает родные края, как я свой огород. Записывайте в дороге Никиту тех мест, где что можно купить и сходить! Не пожалеете. Всем привет,китов вернемся смотреть,в этот раз не повезло! Увидели только морского котика! Всем добра! Мурманск супер!
Екатерина Екатерина 07.06.2026
Спасибо Артему за классную экскурсию) 10/10
Мария Мария 06.06.2026
Гид Никита, уникааальный человек! Знает всё обо всём!
Экскурсия - насыщенная, интересная. Погода была жаркая. В море ветер холодный. Пробовали ежей, гребешки, оленя. Все вкусно. Оленя жалко.
Аавтомобиль комфортный.
К сожалению китов не видели.
Анастасия Кулешова 06.06.2026
Это просто было незабываемо! Как я рада, что наша компания попала в руки именно Никите! Замечательный гид, человек! Все рассказал, показал, видно, что очень трепетно относится к своему делу и это чувствуется очень сильно! Я в огромном восторге и от программы и от нашего гида! Обязательно бронируйте- не пожалеете!
Анастасия Кулешова 06.06.2026
Экскурсия очень понравилась! Насыщенная программа, невероятные пейзажи. А еще что понравилось, что тайминги были расписаны так, что мы приезжали в туристические места без людееейи толпы туристов!!!! Никита очень замечательный, веселый, энергичный, заботливый гид! Спасибо огромное! Обязательно рекомендую, мне безумно понравилось!!!!
Ксения Ксения 06.06.2026
Ездила на экскурсию 4 июня с гидом Никитой. Потрясающий молодой человек, рассказывал много о Мурманской области, делился личными историями — создавалось впечатление, что мы давно знакомы. Териберка сама по себе уникальна. Природа завораживает и это обязан увидеть каждый. Китов тоже видели. Очень рекомендую 🔥
Наталья Наталья 05.06.2026
Очень понравилась экскурсия!
В дороге до Териберки наш гид Никита поведал нам о растительности, достопримечательностях Мурманской земли и особенностях местности.
Как приехали, смогли попробовать местные морские деликатесы.
Далее, совершили 1,5 часовую прогулку по парковой зоне пешком. На маршруте нас ждал каменистый пляж "яйца дракона", водопад, несколько смотровых площадок, с видом на бухту. Благодаря вписанной деревянной тропе, прогулка по парку становится приятной для людей любого возраста.
Обед мы провели в местном ресторане, предлагающий в меню блюда из местных морепродуктов, и отведать рыбный суп или крабовую клешню, здесь можно просто и вкусно!
Отобедав, направились к пирсу, где нас ждало судно. Наше путешествие по морю, длилось около 2-х часов, и практически на всем ее протяжении, мы наблюдали китов. Видели даже морского котика.
Так же удалось порыбачить, место было выбрано рыбное, так как местные чайки устроили там настоящий бой за рыбу.
После морской прогулки, посетили кладбище погибших кораблей. Время для посещения этого места, гид выбрал в районе 16:00 часов, специально, так как в это время отлив в заливе существенный, и позволяет увидеть очень многое, что было скрыто утром.
День провели интересно, хорошие места, приятное общение. Спасибо Никите, за отличную экскурсию! Это было интересно как взрослым, так и детям! Хочу обратить внимание, Никита заранее все обдумал. Было забронировано место в ресторане, в запланированное время поплыли в море. Все было четко!
Инга Инга 05.06.2026
Это была просто незабываемая, сказочная поездка! Эмоции до сих пор переполняют, и мы на 100% влюбились в Мурманскую область!Главное чудо — мы увидели китов! Настоящий восторг, до мурашек, когда эти гиганты всплывают .Огромное спасибо нашему гиду Алексею. Он не просто профессионал, он человек, который заражает своей любовью к Северу. Благодаря его четкой организации мы успели абсолютно на все локации Териберки, никуда не спешили и насладились каждым моментом. Езда была максимально комфортной, машина отличная, а дорога пролетела незаметно в кругу замечательной компании.Отдельный огромный бонус — шикарные фотографии от Алексея. Кадры получились просто космические, как из журнала!Если вы еще думаете, ехать или нет — однозначно ехать, и только с Алексеем! Это путешествие, которое останется в сердце навсегда.
Ирина Алексеевна Королькова 05.06.2026
Посетила Териберку с гидом Никитой. Путешествие оказалось удивительным. Поездка не утомительная, автомобиль удобный, гид ответил на все вопросы и рассказал много интересного, организовал вкусный обед Но прекрасней всего - природа северного побережья, прогулка в парке, видовые площадки и водопад. Вишенкой на торте стала морская прогулка, где увидели китов. Восторгу нашей группы не было предела. Покинули поселок с улыбками и ощущением чуда.
Анастасия Анастасия 04.06.2026
Надежда Ильина 03.06.2026
Супер! Понравилось все. И гид знающий и виды великолепные, находились по красоте. Спасибо всем огромное.
Ирина Липинская 02.06.2026
Наше первое путешествие по Кольскому полуострову началось с замечательным гидом Сергеем в заполярный поселок на берегу Баренцева моря -в Териберку. Суровые скалы, тундра, водопады и бескрайние морские просторы все это мы увидели за один день! Сначала была замечательная морская прогулка (спасибо капитану, что бережно качал нас на волнах) и встреча с китами. Потом покормили оленей и попытались разбудить хаски на ферме в поселке. Но больше всего запомнилась прогулка в природном парке «Териберка». Сергей настроил нас на позитив и мы сами не заметили, как поднялись по горе к Батарейскому водопаду, выбрали путь посложнее и получили в награду прекрасные фото и видео! Сергей, спасибо, что заставил нас поверить в себя и пойти по этому маршруту!
Eлена 01.06.2026
Териберка это место куда хочется возвращаться вновь и вновь! И да мы видели китов, завораживающее Баренцево море, таинственные сопки, только вот медведя так и не встретили 🫣
Спасибо Сергею за потрясающую экскурсию! Очень много интересного и нового рассказал, показал свои тайные места - мурманские фьорды, даже то, о чем не было заявлено. Всегда восхищаюсь теми, кто остался в том месте, где родился, когда человеку в радость его работа.
Сама поездка была комфортной, микроавтобус чистый, кресла удобные, продуманная организация дня, все чётко по времени, успели даже больше, чем было запланировано, заехали ещё в пару видовых мест, завораживающие пейзажи из окна и отдельное спасибо за подборку музыки на обратном пути!
До сих пор мозг не может подобрать разумные слова для отзыва, поразила красота увиденного вживую.
Спасибо Вам, ребята - организаторы и исполнители за Вашу работу! Всех благ и вдохновения!
Валерий Лосев 01.06.2026
Все достопримечательности Териберки за один день и не только! В 7.20 встретились на заправке "Роснефти", по дороге в Териберку заехали на ветряки и ещё в пару локаций, где можно сделать красивые фотографии. В Териберке сначала поехали на морскую прогулку (видели китов), после 2 часа времени на обед и прогулку по посёлку (поели в ресторане, сходили в питомник хаски и погуляли по пляжу, пофоткались). Затем кладбище кораблей, после посещение парка "Териберка", прогулка, пляж с "яйцами драконов". На обратном пути заехали в кафе, съел морского ежа морской огурец и выпил глинтвейн. Ни разу не жалею, что поехали, классно и не дорого!
Максим Герасименко 25.05.2026
Замечательная экскурсия. Все самое интересное за один день. Вся поездка хорошо спланирована и организована. Пока ехали нам рассказали много интересного о крае. Природа просто великолепна.
Кирилл З 25.05.2026
Нам экскурсия очень понравилась! Удобный транспорт, классный гид Артём, максимально комфортное путешествие и общение. Получили всё, за чем ехали - шикарные виды, морская прогулка, киты и история края)
P. S. Для тех, кто сомневается, брать с собой детей или нет - путешествовали с сыном пяти лет, не испытали никаких неудобств)
Валерия 23.05.2026
Были на вашей экскурсии 22.05 все понравилось. Гиду Артему отдельное спасибо за такую насыщенную программу .
Радмил Газизов 23.05.2026
Очень красивое место. Понравились виды по дороге в Териберку и сама Териберка своей историей и красотами природы.
Впервые были на корабле, так успокаивает. Жаль китов не удалось встретить.
Гид Артём крутой и рассказал много интересных фактов о месте
Достопримечательности экскурсии на карте
Похожие экскурсии
Забронировать!