👤 Групповая экскурсия⏱ 10 часов 997 отзывов5000 руб. Забронировать
Описание экскурсии
Об экскурсии
Приглашаем вас в путешествие к самой северной точке России в село Териберку — это удивительное место Заполярного края, манящее суровой красотой непокорной природы и величием севера. Почувствуй север по настоящему, посетив Териберку вместе с нами. (В связи с большим спросом на данную экскурсию, в выходные и праздничные дни, используется комфортабельный, 18 местный автобус Mercedes-Benz Sprinter)
В поездке вы увидите:
Ветропарк
Перевал с сейдами
Териберский гаишник
Териберское водохранилище
Кладбище кораблей
Скелет кашалота
Арт объект - хвосты китов
Поселок Лодейное
Метеостанция
Пляж "Яйцо драконов"
Малое Батарейское озеро
Водопад Малого Батарейского озера
Птичий базар
Путный поморский крест
Териберский маяк
Териберская губа
Стела хвост кита
скелет кита (декорация из фильма Ливиафан)
Самые северные качели
Деревянный трон
Арт объект - место встречи изменить нельзя
Выброшенный штормом корабль
Этнопарк
Териберская школа
Териберская пивоварня
Важная информация:
Мы забираем Вас из места Вашего проживания в Мурманске.Одевайтесь многослойно. В зимнее время — пуховик (желательно с капюшоном), шапка, перчатки, шарф, теплые носки и высокие ботинки (сапоги) с нескользящей подошвой. Летом — непромокаемая ветровка (желательно с капюшоном), легкий головной убор, непромокаемая обувь, желательно трекинговые ботинки с нескользящей подошвой.Нас ждет пешеходная прогулка по пересеченной местности длительностью около 2,5-3 часов. Маршрут легкий, доступен для любого уровня подготовки. Необходимо отправляться в удобной обуви.
Какие места вы увидите
• Озеро Канентъявр;
• Мурманский ветропарк (ВЭС);
• Териберский перевал с Садом камней;
• Верхнетериберское водохранилище;
• Гигантские качели на берегу океана;
• Трон Одина;
• Беседки «Место встречи изменить нельзя»;
• Выброшенное на берег штормом рыболовецкое судно;
• Скелет Левиафана;
• Арт-объект Буква «Т»;
• Кладбище кораблей;
• Скелет кашалота;
• Арт-объект «Океаны»;
• Тихвинская церковь;
• Пляж «Яйца драконов»;
• Секретарское озеро;
• Песчаное озеро;
• Малое Батарейское озеро
• Водопад на Малом Батарейском озере;
• Птичий базар (подъем по желанию группы и в хорошую погоду);
• Поморский приметный крест (подъем по желанию группы и в хорошую погоду);
• Териберский маяк
• Териберская губа
• Пляж «Яйца драконов»;
• Грот «Логово дракона» (только в летнее время);
• Мини-ферма с северными оленями и хаски;
• Териберская пивоварня.
Место встречи
Трансфер из любой точки Мурманска
Место завершения
Трансфер из любой точки Мурманска
Что включено
"Услуги гида", "Горячий чай с бутербродами", "Трансфер"
Что не включено
"Вход на территорию природного парка «Териберка»", "Обед — от 900 руб.", "Посещение фермы оленей — 100 руб., корм для северных оленей — 200 руб.", "Поездка на снегоходе до берега океана (зимой) — 1000-1500 руб./чел.", "Личные расходы"
Расписание
Забронировать экскурсию
Гид
Задать вопрос
Все экскурсии гида
Отзывы
Дина Дина 08.06.2026
Очень понравилась поездка! 😊 Мы прошлись по всем знаковым местам: были и в Старой Териберке, и на водопад попали, пляж Яйца драконов посетили, и проч. Также, выходили в море, единственное, не увидели китов, очень хотелось, но понятное дело, что их поймать не так уж и просто, тут дело удачи. От всей остальной программы осталась очень довольна, наш гид Александр всем помогал, даже с фото и видео) обед очень вкусный, понравилось, что группа небольшая (7 человек), забирали от дома на минивэне и обратно отвезли также, до дома, никуда не нужно было ехать! Все туристы из группы попались ответственные, поэтому не ждали долго никого, подходили всегда к оговоренному времени и все успели посмотреть, осталась под впечатлением от поездки, однозначно рекомендую! 😉
Роман Дегтярь 08.06.2026
Отличная экскурсия! Спасибо гиду Алексею за правильный темп, мы успели везде, куда хотели без спешки и напряжения. Мы не брали морскую прогулку, но зато насладились прогулкой пешей по природному парку в хорошую, хотя прохладную и ветреную погоду - летнее Заполярье можно было ощутить. Одна прогулка стоила поездки, но мы останавливались и в паре интересных мест по дороге в Териберку. Сам посёлок Териберка показался мало интересным, от оригинала мало что осталось, но пляж и виды от него впечатлили.
Вера Андреева 07.06.2026
Замечательная экскурсия. Великолепный гид!!! Были с ребенком 9 лет. Было весело, интересно, познавательно!!! Однозначно рекомендуем!!!!! Ребята , спасибо Вам!!!!!
Татьяна Игнатьева 06.06.2026
Если вы сомневаетесь - не сомневайтесь! Это впечатления на всю жизнь! С нами заранее связались, всё мы обсудили, просто идеально! Забрали от дома, слушать нашего гида Антона - сплошное удовольствие: не скучно, с чувством юмора, о важном. И пусть 27 мая выпал снег, мы прошли всю программу, поднялись на все вершины, всё посмотрели и получили море незабываемых моментов! Нужно отдать должное, повезло и с полной энтузиазма группой. Накормили нас вкусно, сувениры я купила дешевле чем в Мурманске, обязательно берите экскурсию! Спасибо всей команде за наши воспоминания, всё было идеально от и до.
Мария Мария 05.06.2026
Экскурсия великолепная,гид Максим очень интересно рассказывал,посмотрели всю красоту Териберки,спасибо огромное!Все очень хорошо организовано,забрали от дома и туда же привезли,все локации интересные,сделали много фото!
Татьяна Фисенко 01.06.2026
Отлично , понравилось всё ! Жаль только китов , так и не увидели. Вместо китов , лису встретили на обратной дороге . Гид , Алексей , просто супер ! Знает своё дело ! Программа интересная , познавательная.
Никита Моруков 31.05.2026
Отличная организация. Прекрасный гид Алексей. Увидели невероятную природу Арктики в Териберке, повезло увидеть китов в открытом море
Альбина Быстрых 27.05.2026
Были на экскурсии в Териберку. Сказать что шикарная -это ничего не сказать. Гид Антон с чувством юмора, отзывчивый, не торопил, все показал, рассказал. Природа шикарна, погода дала прочувствовать всю мощь Севера, замёрзли, промокли, но были очень довольны. Девочки администраторы всю информацию дали, всегда били на связи. Рекомендую. Не пожалеете.
Ольга Копьева 26.05.2026
Безумно довольна этой поездкой. Это по-настоящему важный опыт в моей жизни. Экскурсия оооочень понравилась! Всем советую!!! Териберка - one love ❤❤❤
Анастасия Кузьмина 22.05.2026
Ездили на экскурсию с гидом Филиппом 12 мая. И за этот день мы получили море впечатлений, которые запомнятся нам надолго! Уже пару лет хотела посетить это место, были большие ожидания на него. И в каком же я восторге, что все мои ожидания оправдались! И, конечно же, большую роль в этом сыграл просто замечательный гид Филипп! Поездка проходила на комфортной машине. Команда была небольшая - 4 человека. Во время экскурсии мы ни разу не заскучали, гид очень много рассказывал интересного как о северном крае, так и просто о жизни, много шутил, отвечал на все вопросы. Посетили множество мест. Причем не только заявленных, но и дополнительных: конец всех дорог и еще пару локаций по пути к нему, Териберский фьорд. Расширить экскурсию предложил сам гид, а мы с радостью согласились) В основном до всех локаций доезжали на машине, но была и одна долгая пешеходная прогулка по природному парку. Виды в Териберке просто нереальные, природа удивительная, слов не подобрать, чтобы все описать! Это надо видеть! Времени на всех локациях было достаточно, можно было успеть и полюбоваться видами, и пофотографировать. С погодой повезло, половину дня светило солнце, половину дня было пасмурно, что придавало разную атмосферу данному месту. Людей в Териберке в этот день было очень мало, на локациях мы вообще практически ни с кем не пересекались, что просто шикарно. А на морской прогулке нам повезло встретиться с китами. Встретить китов не было моей основной целью, поэтому получился приятный бонус)
Виктория Виктория 12.05.2026
Очень понравилась экскурсия. И гид тоже. Было классно, интересно. Фото конечно не передадут ту красоту, которую нам показали.
Наталья Ионова 11.05.2026
Экскурсия была просто замечательной! Красивые пейзажи, интересный рассказ нашего гида Антона, комфортная поездка. День пролетел незаметно. Всем советую побывать в Териберке - это незабываемые впечатления.
Мария Сераева 10.05.2026
Очень познавательная и интересная поездка на край земли к Северо Ледовитому океану. Экскурсия проводилась на комфортабельном микроавтобусе. Огромное спасибо нашему гиду-водителю Алексею за отлично организованную, хорошо спланированную, информативную и прекрасно проведенную экскурсию. Благодаря таким людям как Алексей, за достаточно непродолжительное время, экскурсия длилась около 10 часов, мы смогли ознакомиться с природой, культурой, кухней и др. особенностями и достопримечательностями Заполярья. Огромное спасибо всем организаторам данной поездки!!!
Екатерина Симанкова 07.05.2026
Отличный тур! Насыщенная программа, в первой половине дня много гуляли по природному парку, посмотрели все красоты, было время полюбоваться пейзажами, пофотографироваться. После обеда (очень удобно, что можно накануне сделать заказ блюд и не ждать долго) было свободное время в старой Териберке и посещение заброшенной школы. Большое спасибо нашему гиду Александру! Рассказал много интересного, принимал во внимание пожелания группы, все было вежливо и приятно. Однозначно рекомендуем!
Дегтярева Алина 05.05.2026
Добрый день! Поездка в Терибурку была интересна. На морской прогулке не хватало аудиогида.
Елизавета Елизавета 04.05.2026
Гид просто супер, спасибо Александру! Спасибо большое ему, ведь благодаря им экскурсия становится незабываемой
Инна Инна 02.05.2026
Благодарим вашу компанию и Гида Алексея за интересное путешествие 01.05.26.
Гид очень внимательный, дружелюбный и хорошо знающий местность и ее историю.
Благодаря внимательности Алексея гида, мы увидели горбатого кита, узнали много интересного и чувствовали себя комфортно на протяжении всего отдыха.
P.S Носочки с Оленями понравились, спасибо еще раз 😊
Эльза Рядинская 24.04.2026
Очень понравилась экскурсия, у нас был гид Алексей, рассказал интересные факты и вся экскурсия прошла в комфорте, были везде, где планировали, парк ветряков, Перевал Эривейв, Териберка и даже заброшенная школа в Териберке, большое спасибо за экскурсию!
АндрейВладимирович 22.04.2026
Любовь Аксенова 22.04.2026
Были на экскурсии с мужем, всего в группе кроме нас было еще 2 человека. С нами был гид Филипп, это восторг! Показал нам все, как обещала программа, - и даже чуть больше. С ним было комфортно, интересно и весело.
Невероятно повезло с погодой, было солнечно и достаточно тепло. Очень жаль, что нам нужно было в аэропорт - так бы остались подольше!
По обедам - мы сделали предзаказ, обеды были достаточно обычные, просто чтоб не быть голодными. Но и неплохие в целом.
Китов в море к сожалению не увидели - но об этом заранее предупреждают. Зато увидели много всего другого в море - дельфинов, тюленей, очень красивые виды.
Innailia Воробьева 19.04.2026
Экскурсия очень понравилась. По пунктам.
1. Трансфер. Комфортабельный автомобиль , потрясающий гид - водитель . Дорога проходит быстро и очень уютно . Заскучать вам не дадут . Забирают прям от места проживания и возвращают на место или куда вам удобно .
2.Экскурсия. Виды Териберки и природа тундры - это что-то невероятное . У нас был гид Алексей - настоящий профессионал и видно , что человек рассказывает не заученную экскурсию , а ему по-настоящему интересно рассказывать про свой край и общаться на любые темы . Отвечал на все вопросы развернуто и даже соблазнил нас на повторные приезд осенью )
3. Питание организовано, вам привезут и накормят заранее заказанным обедом, который выберете вы , не придется долго ждать . Еда вкусная . Очень рекомендую попробовать все в Кафе у дайверов - точно не пожалеете .
Нина Хереско 14.04.2026
Очень понравилась экскурсия! Скорее, путешествие на "край света". Безумно красивые места! Завораживает тишина могущественных скал! Очень много прошли, проехали и посмотрели! Спасибо большое Антону за интересную поездку! Всё было супер! Спасибо организаторам за чёткость. Спасибо большое Алине за организацию и беспокойство! Всем рекомендую эту экскурсию! Это стоит сделать!
Магомед Магомед 14.04.2026
Вроде все норм. Но как будто ни о чем экскурсия . Китов не увидели , на лодке просто покатались и вернулись . Что удивительно даже не покормили типо , за такую цену очень странно , на Камчатке покупал тур чуть дороже ,там почти все было , зато гид прикольный был ,а так все особенно ничего интересного не было . Берите если вы красивые виды не видели , тогда понравится
Вячеслав Артемьев 13.04.2026
Добрый день! Ездили на экскурсию на мини-вене, гид Максим. Погода была солнечная, ветер не слабый и холодный. Дорога заняла 2,5 часа в одну сторону, с остановкой в заснеженной тундре. Одеты в зимнюю горнолыжную одежду были, что в принципе сохраняло тепло в теле. Было комфортно. Прогулка по Териберке оказалась долгой и длинной, но очень познавательной и объемной по информации. Отдельное спасибо гиду Максиму. Все показал, все рассказал и всегда объемно отвечал на любые вопросы. Мы были семьей с двумя детьми, которые стойко выдержали все пешие переходы. Сделали множество прекрасных фоток и видео. Прошли по всем локациям, везде побывали, все зафиксировали. Сытный и вкусный обед в кафе дополнил массу положительных впечатлений. А Хаски питомник, игра с песиками и кормление северных оленей добавили бурю положительных эмоций не только детям.
Вернулись в Мурманск уже под вечер в 18 часов довольные и слегка усталые.
Юлия 10.04.2026
У нас был прекрасный экскурсовод Мария. Всем очень советую. Со знанием дела, с обувью к своему краю рассказала нам много интересных фактов. Всю дорогу мы не только наслаждались прекрасными видами вокруг, но и слушали рассказ эрудированного человека! Всем очки советую Марию и Териберку)) не пожалеете
Лариса Львовна гудимова 08.04.2026
Анна Барышникова 07.04.2026
Прекрасная экскурсия по одному из самых красивых мест в мире. Александр — очень знающий, дружелюбный и отзывчивый гид. Он рассказал нам так много о регионе, его истории и культуре, и о Териберке в частности. Программа тура была очень обширной: мы сделали несколько остановок по пути в деревню, посетили ветряную электростанцию «Кольский», кладбище кораблей, провели пару часов в природном парке Териберка, побывали в заброшенной школе и на самом северной пивоварне России. Очень рекомендую, поездка полностью оправдала свою стоимость.
Достопримечательности экскурсии на карте
Похожие экскурсии
Забронировать!