Морская прогулка и Териберка за 1 день

👤 Групповая экскурсия⏱ 10 часов 91 отзыв
9500 руб. Забронировать

Описание экскурсии

Колоритная Териберка

Мы покажем вам все визитные карточки Териберки и окрестностей: кладбище кораблей, водопад Малого Батарейского озера и каменные «яйца драконов». Кроме того, вы прогуляетесь по песчаному пляжу и покатаетесь на самых северных в стране качелях. По желанию, покормите оленей, поиграете с хаски и заглянете на пивоварню. Мы расскажем о жизни на Кольском полуострове, её радостях и сложностях.

Важно знать:

• Оденьтесь тепло, на море всегда холоднее, чем на суше.

• Экскурсию проведу я или один из гидов нашей команды

• Мы не можем гарантировать 100% успеха во время морской прогулки увидеть морских обитателей Баренцево моря, но создаем для него все условия. Гид заберет Вас от Вашего места проживания.

Какие места вы увидите

Ветропарк

Перевал с сейдами

Териберский гаишник

Териберское водохранилище

Кладбище кораблей

Скелет кашалота

Поселок Лодейное

Метеостанция

Пляж "Яйцо драконов"

Малое Батарейское озеро

Водопад Малого Батарейского озера

Стела хвост кита

Скелет кита (декорация из фильма Ливиафан)

Самые северные качели

Деревянный трон

Арт объект - место встречи изменить нельзя

Выброшенный на берег штормом корабль

Этнопарк

Териберская пивоварня

Место встречи

Место вашего проживания

Место завершения

Любая точка города Мурманска

Что включено

"Трансфер", "Услуги гида", "Морская прогулка"

Что не включено

"Личные расходы", "Оплата туристического сбора 360 рублей", "Посещение этно парка 200", "Прогулка на снегоходах 1250 ( в зимние время года )"

Расписание

Гид

Надежда
Надежда
Рейтинг:

Отзывы

Мария К 11.06.2026
Это была восхитительная экскурсия! Гид Виктор - профессионал своего дела. Очень интересно и красиво рассказывал нам историю кольского, мурманска и териберки Спасибо💙
Алла Алла 09.06.2026
Поездка превзошла ожидания, море впечатлений, посчастливилось увидеть китов! Потрясающая природа никого не оставит равнодушным. Большое спасибо Александру за прекрасную организацию и интересную экскурсию!
Мария Мария 06.06.2026
Летняя Териберка- безумно красивая! Посетили все локации, вкусно пообедали в ресторане, покатались по проливу и послушали рассказ капитана о китах. Сам кит показался вдалеке и ненадолго, увидели плавник и спинку) Организация экскурсии на высоте, всего 7 человек, нас забрали из отеля и привезли в отель, Гид интересно рассказывал о Мурманской области- природе и истории, был внимателен к каждому отвечал на возникающие вопросы. Рекомендую!
Елизавета Елизавета 05.06.2026
Интересно, комфортно и незабываемо! Даже не знаю, какие слова здесь подобрать. Когда вышли в воды видели кита и морского котика. Рекомендую
Александра Родина 05.06.2026
Елена Кулакова 04.06.2026
03.06 мы с семьёй отправились на замечательную экскурсию в Териберку с замечательным гидом Игорем., как только мы увидели этого человека ,сразу поняли,что у нас все пройдет на высшем уровне. Он профессионал своего дела и очень приятный человек В этот день стояла прекрасная погода и нам на морской прогулке удалось увидеть китов.! Увидели и узнали больше чем были ожидания.!
Андрей Игушев 01.06.2026
Экскурсия прошла замечательно. Во время экскурсии Александр очень интересно рассказывал про Мурманск, Териберку и её окрестности. Добирались до места назначения на комфортном автомобиле. Рекомендуем к посещению данную экскурсию!
Светлана С 26.05.2026
Были на экскурсии 23 мая. Сама лучшая экскурсия из всех которые мы посетили. Гидом был Игорь, знаток месте где живет. Все рассказал все показал. Я в восторге от природы! От моря! Заезжали на все топовые локации, либо гид не возражал быстро сбегать и сфотографироваться😄 только гнездо с драконьими яйцами не успели посетить. А так все супер! Спасибо за экскурсию!
Елена Елена 14.05.2026
Спасибо огромное за экскурсию гиду Александру! Много интересной информации. Забрали/доставили на хорошей машине. Восхитила Териберка, с погодой повезло тепло и солнечно было, прекрасный вид на Баренцево море, водопад шикарный (сделана куча фото с верху, снизу, сидя, лёжа🤣)Увидела всё что хотела! Полосатого кита увидела! Морской котик (точно не знаю) маленький подплывал прямо к борту! Вкусные морепродукты! В общем, однозначно рекомендую! И 100% приеду ещё!
Вера Вера 13.05.2026
Одна из самых запоминающихся поездок. Прекрасная мини группа, невероятный контраст природы по дороге и очень уютная атмосфера Териберки. Даже получилось увидеть спинку кита)
Фарис Хакими 10.05.2026
Семён Эренчин 07.05.2026
Спасибо Александру за экскурсию! Он помог мне узнать про Мурманскую область, в частности про Териберку. Все прошло как было запланировано! И это стоит похвал. Рекомендую Александра.
Юлия 03.05.2026
Оксана Оксана 02.05.2026
1 мая были в Териберке. Спасибо гиду Александру за увлекательный рассказ о Мурманске и его окрестностях. Попали на экскурсию не сразу по погодным условиям дорога на Териберку была закрыта. Молодого Кита увидеть удалось. Одеты были в зимнюю одежду и на улице было +10 , но нам было холодно.
Алексей Смирнов 26.04.2026
Недавно вернулись из потрясающей поездки в Териберку — и до сих пор под впечатлением! Ездили с гидом Игорем в мини‑группе, и это, пожалуй, было одним из лучших решений: атмосфера получилась по‑настоящему душевной и неформальной. Начнём с Игоря: он не просто гид, а настоящий знаток края. Рассказывал много интересного про историю Териберки, про жизнь на Кольском полуострове, про особенности местной природы. Всё — без заученных фраз, живо и с юмором. Чувствовалось, что человек искренне любит своё дело и место, о котором говорит. Программа была насыщенной: посетили знаменитое кладбище кораблей — зрелище одновременно мрачное и завораживающее, прогулялись по песчаному пляжу и покачались на самых северных качелях — фото получились шикарные, увидели «яйца драконов» — эти огромные гладкие камни на берегу выглядят как декорации к фэнтези‑фильму, добрались до водопада Малого Батарейского озера — очень живописное место, и конечно, была морская прогулка! Сама морская часть экскурсии — отдельный восторг. Плыли на небольшом судне, любовались скалами, фьордами и видами Баренцева моря. К сожалению, китов мы не встретили, но зато увидели несколько колоний морских птиц — это тоже было очень впечатляюще. Отдельно отмечу организацию: мини‑группа (всего 4 человека) — удобно, никто никому не мешает. Комфортный трансфер из Мурманска и обратно. Благодарю за экскурсию.
Эллен Сидорова 20.04.2026
Из всех вариантов экскурсий выбрали с мужем этот, тк понравилось, что мини-группа и все-все можем посетить сразу. Классно, что едете на комфорт. машине от дома до Териберки, ездите там и возвращают вас также домой до адреса, группа до 4 чел на машине, менеджер все вовремя написал и сам гид Игорь тоже за день все написал., гид не плохой мужчина, но, было не так много информации, как хотелось бы( Просто наши ожидания не совпали с реальностью немного, хотелось больше атмосферы экскурсии, когда ты едешь в автобусе, гид что-то рассказывает, ты слушаешь и смотришь, или ходишь и слушаешь, а здесь очень мини-группа. Спойлер: китов так и не увидели в апреле((, лучше ехать летом или сентябрь-октябрь, шансы выше, обязательно вернемся
Анастасия 18.04.2026
Ирина 14.04.2026
Увидела все достопримечательности Териберки, 2-х часовая прогулка по морю, прекрасная погода, замечательный гид. Единственный минус- не было китов..
Кирилл Стеценко 04.04.2026
Отличная получилась прогулка. Гид Александр - выше всяких похвал. Очень подробно рассказал не только про места, которые мы посетили, но и в целом о крае. Несмотря на погоду, провел нас по всем локациям, а в машине отогрел вкусным чаем. Китов в море не нашли, но колонию морских котиков увидели. В общем - прекрасный вариант провести день
Елена Савченко 02.04.2026
Ездили на экскурсию 30 марта с Игорем, все очень понравилось. Игорь рассказал много интересного, приятная езда и чистый комфортный автомобиль. Были на всех основных лакациях и морской прогулке, где нам удалось увидеть полосатых китов 🐋 Природа обалденная, свежие море продукты, что еще для счастья надо) Нам понравилось отдыхать с данной организацией и мы в этот же день договорились о следующей поездки уже за северным сиянием 🌌, которое тоже смогли поймать😍 Рекомендуем однозначно!
Светлана Дуденкова 31.03.2026
Замечательный тур! Благодарю гида Антона за такой интересный прекрасно организованный день! Впечатления избыточны! Антон очень подробно рассказывал обо всем, я не успевала поглощать информацию. Прогулка на лодке - кайф! Мы видели кита, издалека, но видели. Больше всего мне понравилась пешая прогулка на скалы и к водопаду: захватывающие виды. Нет слов, эти надо видеть! Очень красивый пляж с драконьими яйцами, но у меня там уже начали силы заканчиваться. Много подъёмов, одевайтесь удобнее. Меня подводила моя обувь, а так хотелось все облазить. После обеда в ресторане (там тоже было и красиво, и вкусно) меня совсем разморило. И уже на посещение старой Териберки не хватило сил. А там было тоже очень красиво, лаечки бегали, качели. По дороге домой видели лис очень близко. Я вернулась в отель какая-то одуревшая от впечатлений. Захотелось заниматься спортом, чтобы проще такие поездки переносить. Очень классно! Спасибо, Антон!
Марина Сафронова 20.03.2026
Гид Антон самый лучший, мы в восторге, всё рассказал, всё показал было очень интересно и весело. Мы обязательно ещё приедем в Мурманск и Териберку. Спасибо огромное за прекрасно проведение время.
Надежда Надежда 20.03.2026
Всем привет. Экскурсия очень понравилась, рекомендую! Дорога на Териберку в зимне-весеннее время достаточно непростая, почти 3 часа в один конец. Выезд зависит от разрешения Минтранспорта, поэтому спрогнозировать день может быть сложно. Так вышло и у нас, мы были готовы к 8 утра, но выехали в 9.30, Алексей, который нас сопровождал в поездке (он же водитель, он же гид) потрясающий! Выезд обратно организованной колонной из Териберки был разрешен лишь в 23 часа и конечно с такой не самой лёгкой дорогой и туда и обратно по темноте, были опасения, но Алексей прекрасно вёл, несмотря на общее время в дороге за день более 6 часов. В процессе также охотливо и терпеливо отвечал на наши многочисленные вопросы, очевидно, что он знаком с историей Мурманской области. С погодой повезло, было солнечно. Увидели все что хотели и смогли, уличного свещения в Териберке как такового не особо много, так как приехали поздно, то посмотрели то, что удалось глянуть в световой день. На морской прогулке никакой живности увидеть не удалось, поговаривают, что летом шансы увидеть китов выше, но все компенсировалось шикарными видами с катера! Обедали в ресторане Рында, Алексей заранее уточнил кому какой бизнес-ланч подготовить, созвонился с рестораном и к нашему приходу все уже было готово, все вкусно, внутри очень интересный интерьер, снаружи ресторана шикарные виды и декорации, можно сделать отличные фото. Ферма хаски и оленей восторг!
Елизавета Елизавета 16.03.2026
Ездили с Сергеем в марте, местным дорожникам удалось вырвать (или вырыть) из снежного плена путь в Териберку буквально на пару дней. Что могу сказать: очень понравилось! Гид интересно и подробно рассказывал про Мурманск, область, Териберку, море, в дороге было совершенно нескучно, машина комфортная, четырехместное размещение. В самой Териберке покатались на снегоходах, посмотрели основные природные достопримечательности, если думаете, ехать из Мурманска или нет - обязательно съездите, захватывает дух! Успели увидеть абсолютно все - Териберка небольшая, даже выходили в море. Китов, к сожалению, не встретили: рыба, на которую они охотятся, еще не вернулась в бухту. Но в апреле уже можно будет ловить удачу за хвост в прямом и переносном смысле! Рекомендую эту экскурсию 100%, особенно, если едете с Сергеем
Лилия 16.03.2026
Анастасия 04.03.2026
Марина Пиева 09.02.2026
Нам с мужем понравилось в Мурманской области! У нас был гид Сергей. Очень душевный, добрый и веселый. В машине нас было 4 туристов. Поездка была комфортная. Единственное, что было неожиданно в морской прогулке - нам не провели инструктаж, не дали спасательные жилеты, а наш небольшой старый кораблик очень сильно шатало , и всем девушкам было страшновато :) но вроде в итоге прошло всё хорошо. Но лучше заранее у капитана спрашивать о таких вещах, если он сам молчит) А так все очень понравилось, в Териберке очень красиво. Очень хочется ещё вернуться. И будем обращаться к данным гидам снова!!
Анастасия Елизарова 28.01.2026
Наша экскурсия была 26.01 в формате мини-группы из 4-х человек, прошла она супер комфортно, уютно, гид-Александр (на Субару) очень расположил к себе, всю дорогу рассказывал удивительные истории, рассказывал про Арктику. Впечатления остались максимально приятные, как будто не на экскурсию съездили, а к дальнему родственнику в гости) Все прошло отлично, посмотрели все заявленные локации, немного расстроились, что не прокатились на санях, но как я поняла было недостаточно снега. Красота крайнего севера поражает и впечатляет, времени по фотографироваться и погулять было достаточно. После прогулки запланирована морская прогулка, затем питомник хаски и оленей, все животные были затисканы, добрые и обаятельные. Из минусов отметила бы организацию морской прогулки(хотя этим уже другая организация занимается). В зимний период китов и других животных не встретишь, об этом знают все заранее, а 2 часа на лодке в такую погоду ну невыносимо тяжело, можно сократить до часа. Особенно тяжело дается прогулка в тишине, было бы гораздо интереснее если бы рассказывали факты и морскую историю. Ах да, на обратном пути встретили диких лисят)
Григорий Коловертнов 24.01.2026
Юля 18.01.2026

Достопримечательности экскурсии на карте

Похожие экскурсии

Забронировать!
X