Териберка с выходом в Баренцево море

👤 Групповая экскурсия⏱ 12 часов 520 отзывов
8247 руб. Забронировать

Описание экскурсии

Журнал National Geographic включил это место в топ-20 лучших для посещения. Каркасы выброшенных на берег кораблей, величественные скалы, настоящий океан, «яйца драконов», Батарейский водопад — все вместе это легендарная Териберка. Вас ждут самые необыкновенные места, олицетворяющие северные красоты, а также буря эмоций от ощущения полной свободы. Вы сможете познакомиться с местными обитателями, энергичными хаски и благородными оленями, а если повезет, даже c могучими китами

ВНИМАНИЕ!

Важные моменты по сезону осень / зима

1. Период с сентября и далее ( до мая) считается не сезоном китов. Встретить их, конечно, можно, но так как китов немного, вероятность их увидеть невысокая. У нас бывают очень приятные исключения. Например, в конце ноября 2023 года в бухту Териберки заплыла огромная стая горбатых китов, часть из них осталась аж до конца марта. Поэтому, рассматривать выход в море стоит как морскую прогулку, тогда у вас точно останутся только положительные впечатления

2. Период осени и зимы характеризуется достаточно частыми штормами. Возможна отмена морской части ( тогда мы можем провести для Вас пешую часть экскурсии с перерасчетом стоимости)

3. Осень и зима характеризуются коротким световым днем. Насыщенная экскурсия будет проходить в «темпе», чтобы мы успели «по свету» и на морскую, и на пешую часть

UPD: К марту 2024 года киты вышли из бухты, ждём нового сезона в Мае

Важная информация:

Сезон осень/зима:

• Октябрь–май — не сезон китов (встречи редки, но возможны исключения, например, стая горбачей в Териберке в ноябре 2022, часть осталась до марта). Прогулка в море — основной акцент.

• Шторма — возможна замена морской части на пешую экскурсию с корректировкой стоимости.

• Короткий световой день — интенсивный маршрут для совмещения морской и пешей частей.

Во все сезоны:

• Тайминг примерный.

• Пеший маршрут к водопаду (≈2 часа, легкий уровень, нужна удобная обувь).

• Экскурсия проводится даже для 1 человека.

Какие места вы увидите

• Старая Териберка

• Новая Териберка (Лодейное)

• пляж «Драконьи яйца»

• логово дракона

• Батарейский водопад

• кладбище кораблей

• выброшенный на берег корабль

• cамые северные качели

• арт-объект «Место встречи изменить нельзя»

Место встречи

ул. Воровского, 5/23, отель Меридиан, Мурманск

Место завершения

площадь Пять Углов, Мурманск

Что включено

"трансфер Мурманск-Териберка и Териберка-Мурманск", "экскурсионное обслуживание", "билет на кораблик для морской прогулки"

Что не включено

"в слишком снежные дни может понадобиться снегоход, чтобы добраться до некоторых локаций — 1500 руб.", "вход в природный парк (водопад, пляж камней) — 440 руб.\\чел для граждан РФ, 880 руб./чел для иностранных граждан"

Расписание

Гид

Михаил
Михаил
Рейтинг:

Отзывы

Svetlana Pechko 14.06.2026
Александр Гуров 14.06.2026
Отличная работа гида Алексея. Путь до Териберки был насыщен познавательными рассказами. Здорово, что помимо базового похода по Териберскому парку, гид добавил «изюминку» в виде небольшого подъёма в гору, чтобы полюбоваться видом сверху, из экскурсионных групп больше там в тот момент никого не было. Группа была поделена на 3 судна. Наше было тихоходное и китов увидели в этот день только мы. Но это дело случая. Со слов капитана, за апгрейд судна стоит доплачивать, если будет явно хорошая погода и штиль. При волнах, быстрые катера движутся не значительно быстрее. Что в целом стоит улучшить: наличие кондиционеров в автобусах. Но мы были 13 июня, на праздниках и количество групп было в 3 раза выше, чем обычно. Компания привлекала дополнительные автобусы, которые были не сильно оснащены.
Манакова Ирина 10.06.2026
В безумном восторге от экскурсии в Териберку! Гид Павел Свобода всех встретил, подробно рассказал о нашем маршруте, по дороге развлекал историей края, фактами о Баренцевом море и его обитателях, интересными историями путешественников. Организовано всё чётко. Маршруты неописуемый красоты, а так как нам ещё и повезло с погодой, рассмотреть их удалось на славу, море действительно цветное, а воздух чистейший. К сожалению, китов не увидели, но зато рассмотрели с берега нерп и птичьи базары. В общем - 10/10, всем рекомендую
Алёна Ермолаева 09.06.2026
Яна Яна 20.05.2026
Поездка в Териберку оказалась настоящим приключением и одним из самых ярких впечатлений в жизни! Мы были очарованы суровой красотой Баренцева моря, кладбищем кораблей и потрясающими водопадами! Гид не просто водила нас по маршруту, а полностью погружала в атмосферу края! Очень порадовала логистика: комфортабельный автомобиль и точный расчёт времени, чтобы успеть всё. Обязательно вернусь сюда зимой, чтобы увидеть арктическую тундру в белом безмолвии и попытать счастья в погоне за северным сиянием!
Наталья 19.05.2026
Мне очень понравилась экскурсия! Увидела ровно столько, сколько заявлено. Испытала эмоций больше, чем ожидала! Хороший водитель, замечательный гид!!!
Анастасия Анастасия 18.05.2026
Были в Териберке в начале марта.Нам чудом повезло,что мы туда попали вместе со Спутником,т.к. не все компании готовы были подстроится под жёсткие организационные требования на тот момент и везти туристов! Огромное спасибо за подаренные впечатления!
ПОЛИНА ПОЛИНА 16.05.2026
Прекрасная экскурсия, ОТЛИЧНЫЙ ГИД НИКИТА, позитивный, с юмором, эрудированный, группа всего 18 челоовек, комфортный мерседес. Хороший ресторан с великолепным панорамным видом, террасой, фотозонами и вкусным обедом в Териберке, а в кафе "У дайверов" успела съесть свежайшие морепродукты, включая впервые морского огурца (голотурия). Неожиданно очень вкусным оказался!) Там же можно прикупить и пирожки с начинкой из ската!!, палтуса и трески. Правда дороговатые 300-350 рублей за 1 шт. Мне повезло с прекрасной солнечной погодой и увидеть китов-полосатиков! Увезла с собой МОРЕ чудесных впечатлений от самой Териберки и всего, что там посещаешь во время этой экскуурсии, а посетили мы всё запланированное, без спешки и без перегрузки. Морская часть длилась 2 часа, к тому же мне повезло попасть на кораблик, где угощали шампанским в честь дня рождения одной из девушек.)) СПАСИБО БОЛЬШОЕ ОРГАНИЗАТОРАМ! РЕКОМЕНДУЮ!!!
Анастасия Журавлева 15.05.2026
Это было потрясающее путешествие с гидом Марией! Я давно не встречала людей, которые так любят свой край и так интересуются наукой и природой! Пока ехали нам рассказали много интересных фактов. Вся поездка была хорошо спланирована и организована. Природа великолепная! Спасибо огромное!
Наталья Наталья 09.05.2026
Была на экскурсии в мае. И она абсолютно превзошла мои ожидания! Отличные локации, шикарная природа и виды! Север не оставляет равнодушным даже искушенных путешественников. Достойная организация и индивидуальный подход к участникам. Впечатлений и внимания гида думаю хватило всем! Было где поактивничить и почилить)) И да- киты, самые что ни на есть настоящие! Удача и искренняя заинтересованность нашего капитана и всех имеющих к этому отношению людей показать нам это чудо- и вот мы уже радостно визжим при виде глянцевых изогнутых спин с плавниками. Незабываемые эмоции видеть этих величественных животных в открытом море! Хотя и без этой встречи программа достаточно насыщенная и оставляет море эмоций!
Валерия Иванова 08.05.2026
Экскурсия была просто восхитительная. Забрали в 8 утра, на комфортабельном автобусе. Все 1.5 часа в пути до Териберки гид Владислава рассказывала нам интереснейшие истории про город. Исторические факты прошлого, настоящего, какие животные обитают, температурный режим, мне кажется она знает все на свете об этом месте! Сделали остановку в кафе у драйверов, где удалось попробовать самые свежайшие морепродукты. Териберка порадовала чудесной погодой. Посетили природный парк, пляж яйца драконов, Батарейский водопад. На каждой локации было достаточно времени и на фото, и просто посидеть и впитать в себя чудесную атмосферу и солнце. На протяжении всей прогулки Владислава делилась информацией о тех местах где мы находимся и интересными фактами. Морская прогулка удалась, китов видели. Обед рекомендую заказывать заранее так же у гида. Порции огромные, все вкусно, горячо, и не нужно думать куда идти - привезут, накормят, заберут. Старая териберка порадовала своим спокойствием - песчаный пляж, с прекрасными видами. Нагулялись вдоволь. Вернули нас на ту же точку отправления. Гид поделилась с нами огромным списком мест, где можно ВЫГОДНО купить Мурманские сувениры, еду и напитки. Огромное спасибо за чётко спланированную, интереснейшую экскурсию гиду Владиславе. Обязательно обратимся к вам ещё!
Мария Б 02.05.2026
Все чудесно. Хорошая организация и грамотные гиды.
Елена Пак 22.04.2026
Были 18.04.26г. Повезло с погодой 1.Создали чат со всей инф 2.Забирали в 08:00 (Коминтерна, 1) на комфортном Iveco 3.Гид Никита рассказывал увлеченно и с юмором. В конце поездки высадили всех в Мурманске, где удобнее 4.Первая остановка ветряная электростанция 5.В кафе «У дайверов», где можно поесть морепродуктов, но мы были со своим тормозком, никто не выгонял 6.Парк «Териберка». Разрешение (500р) покупали заранее по ссылке. Маршрут легкий, ~5км. Останавливались у пляжа «Яйца драконов» и у водопада, там очень умиротворенно 7.Обед в кафе «Терь» комплекс за 1600р оплата на месте, можно картой или поесть самим 8.Свободное время: пляж, качели, олени и хаски (вход 200р+150р за ягель). Оплата наличными дедушке-смотрителю. Берите мелкие купюры он будет рад размену . У него же в лавке относительно недорогое морошковое варенье 350р за 100мл 9.Морская прогулка тут как повезет: •Доплатили 2тыс. за скоростной катер(якобы шансов увидеть китов больше), но никого не встретили (со слов капитана, их распугали сонарами из-за учений) •Шли на катере «Алиса». Вместо 10 человек нас было 11. На палубе (3х2м) тесно, лавочки холодные, пледов нет. В каюте места на всех не хватило, поэтому провели на ветру и промерзли до костей. 10.Далее снова «У дайверов» (в туалет) и после на кладбище кораблей и обратно в Мурманск. Несмотря на дискомфорт на катере и отсутствие китов, мы с подругой остались в восторге от невероятной природы Севера. Организаторам спасибо за четкость.
Софья Софья 22.04.2026
Все понравилось, во многом пошли на встречу
Елизавета Крыпаева 21.04.2026
Очень классная экскурсия! Мы доехали до Териберки, успели погулять по заповедной тундре, увидеть переход из лесо-тундры в тундру, увидели красивый водопад, впадающий в море, прокатились по самому Баренцеву морю. Очень понравился гид - узнали все о Кольском полуострове и Териберке!
Maria.chest 21.04.2026
Мы остались в полном восторге от гида и экскурсии
Юлия Юлия 20.04.2026
Экскурсия очень понравилась, Павел К. Очень интересно все рассказал про Мурманск и Териберку, Териберка встретила нас солнечной погодой, обязательно вернемся еще, спасибо!!!
Pavel Kuzmin 18.04.2026
Китов, к сожалению, не увидели, но сама экскурсия и гид Мария - просто супер.
Анна 15.04.2026
Замечательная экскурсия! Невероятная природа Мурманской области , гид Мария ,которая увлекательно преподносит информацию ,по таймингу все соблюдено! Рекомендуем
Юлия 08.04.2026
Очень понравился экскурсовод - Павел, и его позитивный настрой! Много интересных историй рассказывал по дороге, и конечно, про Мечту и китов. Кто мечтает - тот обязательно увидит. Даже не в сезон, Даже когда все киты ушли и местные говорят "вы в море не выйдете, вы ничего не увидите...". Просто надо верить. Моя мечта сбылась - прямо перед нами выплыл красавец! Хочу вернуться летом, когда и китов будет больше и погода получше)
Евгений 01.04.2026
Гид супер. Переезжайте скорее в Алушту 🌸
Наталья Варламова 30.03.2026
Елизавета Елизавета 28.03.2026
У нас был гид Никита. Узнали много интересного про места, по которым ездили. Так же несмотря на то, что мы приехали не в сезон (конец марта), увидели красоту тех краев. Очень благодарны за предоставленные услуги. Соответствие программы на сайте и в жизни 100%
Алена Алена 24.03.2026
Отличные впечатления, необычная красота! Очень интересно рассказывал Павел К., мы прямо записывали, спасибо большое!
Марина Марина 24.03.2026
Сегодня у нас была потрясающая экскурсия с гидом Марией! Безумно интересно от первой минуты до последней, столько исторических, бытовых, фан фактов, и все в супер непринужденной манере, отдельно хочу отметить, что в путешествие мы отправились с ребенком с ОВЗ, отношение было чутким и внимательным к особенностям здоровья сына. По поводу видов, знаете, нет слов, чтобы описать природу, масштаб, всё величие панорам, которые вам предстоит увидеть, ни один объектив не передаст этого шокирующего восторга. Огромное спасибо Марие, водителю Андрею, эти впечатления мы заберем с собой и сохраним на всю жизнь!
Наталья Гуляева 09.03.2026
Анастасия Анастасия 04.03.2026
Мы просто в восторге от экскурсии! Великолепный гид Никита, рассказывал очень интересно. Времени на посещение локаций было предостаточно, несмотря погодные условия и особенности дороги. Все, что было указано посетили, сделали необычной красоты фотографии, с которыми наш гид нам помогал.
Яна Благоразумова 04.03.2026
Очень понравилось наше путешествие в Териберку - 22.02.2026. У нас был экскурсовод - Павел. Все максимально подробно нам рассказал, без нудных фактов. День прошел так насыщенно и интересно, что эмоций надолго еще хватит. Очень рекомендую!
Алия Нагимуллина 23.02.2026
Все понравилось! И организация тура, транспорт, гид, экскурсия нет замечаний! Главное повезло с погодой и дорога была открыта 20.022026г. Рекомендую всем! Красивая природа, море и добрые Мурмавчане!!
Анастасия Яновская 22.02.2026
Было незабываемо! 🩷 Спасибо Павлу, честно говоря видно, что человек искренний и горит своим делом. Нам безумно понравилось, мы приехали ненадолго и планируем вернутся. Поедем летом тоже с ним😆

Достопримечательности экскурсии на карте

Похожие экскурсии

Забронировать!
X