Киты. Поиск морских гигантов и невероятная Териберка

👤 Групповая экскурсия⏱ 12 часов 138 отзывов
12400 руб. Забронировать

Описание экскурсии

Если вы думали, что увидеть китов возможно только в мечтах, то вы ошибались. Если вы хотите увидеть китов своими глазами, но не готовы к путешествию на Дальний Восток России, то эта экскурсия именно для вас. Вам достаточно прилететь в Мурманск, а затем мы вместе отправимся к берегу Баренцева моря и выйдем на корабле в арктические воды Северного Ледовитого океана в поисках этих удивительных животных. В мае-июле китов комфортно наблюдать на Кольском полуострове у побережья Териберки. Мы выйдем в море в поисках этих удивительных животных, а вы сможете почувствовать себя настоящим морским исследователем.

Ваше приключение начнется с того, что наш гид заберет Вас от места Вашего проживания в Мурманске, и Вы вместе с ним отправитесь в Териберку на комфортабельном автомобиле.

По пути наш гид расскажет Вам массу интересных фактов о Кольском полуострове, тундре, через которую Вы будете двигаться, о Баренцевом море и его обитателях и, конечно же, ответит на все интересующие Вас вопросы. Будут запланированы небольшие остановки в тундре, для небольшой прогулки и фотосессии.

Мы прибудем в Териберку и совершим пешую прогулку к Водопаду на Малом Батарейском озере, поднимемся на смотровую площадку, увидим птичий базар, дойдем до Пляжа "Яйца дракона" и заглянем в Логово Дракона, если позволит погода.

Затем, переместимся на причал и после инструктажа по технике безопасности, мы выйдем в море на поиск морских млекопитающих.

У териберского побережья можно встретить тюленей, морских зайцев, касаток, дельфинов, большого полосатика (финвал), малого полосатика (минке), а самым везучим посчастливится встретить даже горбатого кита!

Общее время поиска китов составляет около 2 часов, после чего мы возвратимся на берег.

При желании, мы заглянем к дайверам, чтобы продегустировать наисвежайшие морепродукты, которые еще 2-3 часа назад лежали на морском дне.

Далее мы осмотрим Старую Териберку с ее песчаным пляжем (Скелет Левиафана, трон Одина, выброшенное на берег судно), посетим мини-ферму с северными оленями и хаски, а затем отправимся в ресторан на обед.

Если у Вас будет желание, мы можем посетить еще две дополнительных локации - териберская пивоварня и старая заброшенная школа.

По окончании, вернемся в Мурманск к месту Вашего проживания.

Важная информация:

Мы забираем Вас из места Вашего проживания в Мурманске.

Одевайтесь многослойно. В зимнее время — пуховик (желательно с капюшоном), шапка, перчатки, шарф, теплые носки и высокие ботинки (сапоги) с нескользящей подошвой. Летом — непромокаемая ветровка (желательно с капюшоном), легкий головной убор, непромокаемая обувь, желательно трекинговые ботинки с нескользящей подошвой.

Нас ждет пешеходная прогулка по пересеченной местности длительностью около 2,5-3 часов. Маршрут легкий, доступен для любого уровня подготовки. Необходимо отправляться в удобной обуви.

В зимнее время, в случае резкого изменения погодных условий, иногда необходимо срочно покинуть Териберку из-за закрытия дороги. В этом случае, мы можем сократить количество локаций.

Время выезда и возвращения указаны ориентировочные и могут изменяться в зависимости от времени выхода в море, погодных условий и времени года.

Экскурсия подразумевает фрахт судна, который оплачивается накануне экскурсии. Поэтому, до начала поездки, мы попросим Вас внести предоплату в размере 20% стоимости экскурсии. Прошу отнестись к этому с пониманием.

В случае отмены экскурсии по погодным условиям, либо ранее чем за 48 часов до её начала, предоплата возвращается в полном объёме.

Какие места вы увидите

• Териберка

• Водопад на Малом Батарейском озере

• Птичий базар

• Обзорная площадка

• Пляж «Яйца дракона»

• Грот «Логово дракона»

• Кладбище кораблей

• Мини-ферма с северными оленями

• Териберская пивоварня

• Териберский залив и многое другое

Место встречи

Место Вашего проживания в Мурманске

Место завершения

Место Вашего проживания в Мурманске

Что включено

"Трансфер из/в Мурманск", "Услуги гида", "Пешеходная прогулка по окрестностям Териберки", "Морская прогулка (2 часа)"

Что не включено

"Вход на территорию Природного парка «Териберка» — 500 руб./гость (иностранные туристы 1000 руб./гость);", "Снегоходные сани — 1500 руб./гость (в зимнее время);", "Вход на мини-ферму — 200 руб./гость;", "Кормление оленей (по желанию) — 200 руб./порция ягеля;", "Обед в ресторане — от 900 руб. (в зависимости от выбора блюд);", "Морепродукты (ежи, гребешки) - 250 руб./штука (по желанию);", "Личные расходы (сувениры и пр.)."

Расписание

Гид

Мила
Мила
Рейтинг:

Отзывы

Мария 17.06.2026
Мария 17.06.2026
Богдан Игоревич 17.06.2026
Все прошло отлично, менеджер быстро связался и все рассказал, гид оперативно забрал и доставил в Териберку, провел экскурсию по природному парку и рассказал много интересного, в рамках морской прогулки увидела кита - малого полосатика. Наелись местной еды. Спасибо за гостеприимство и новые впечатления.
Татьяна 16.06.2026
Наталья 15.06.2026
Наталья Наталья 15.06.2026
Хочу выразить благодарность Алине , Игорю и Александру за такую интересную и насыщенную экскурсию , Тириберка покорила наши сердца , нам очень повезло с погодой , экскурсия была максимально комфортная в мини группе , поэтому полностью гид подстраивался под нас и наши пожелания. Вкусный обед , природа и атмосфера вокруг оставила только положительные эмоции . Так же хочу выразить огромную благодарность , что смогли реализовать нашу хотелку за такое короткое время и мы увидели китов , выйдя в море на 4 часа потом отдельно , это было по настоящему волшебно и невероятно , до сих пор под большим впечатлением . Спасибо Вам большое🙏🏻❤️
Мария Сухарева 15.06.2026
Териберка — это настоящее волшебство Северной России. Спасибо за массу эмоций. Гид был приятен в общении, рассказывал интересно и с юмором. Маршрут был отлично продуман, а сама поездка была на комфортабельном автомобиле. Рекомендую всем, кто хочет отлично провести время и поближе познакомиться с этим местом! Обязательно вернусь сюда снова!
Надежда Надежда 15.06.2026
Отличная экскурсия, за один день посетить Териберку, программа насыщенная, большое количество фото и впечатлений вам гарантировано. Экскурсия прошла комфортно, нас было пять человек. Китов видели :)
Сергей Сергей 14.06.2026
НЕ РЕКОМЕНДУЮ если Вы действительно хотите увидеть китов, а не просто поплавать вдоль берега на старой, ржавой рыболовецкой барже. Александру гиду 5 баллов, все на высшем уровне, всю Териберку показал, обо всем рассказал. Ложкой дектя стала водная экскурсия, никакого (Мини группа, на катере) катера не будет, будет старая рыболовная баржа (вся в чешуе от рыбы на борту), которая еле плывет вдоль берега, по которому мы ходили целый день. Пока мы плыли 1,5 часа в один конец вдоль берега, скоростные катера сменили более 5 локаций и действительно искали китов, печально было наблюдать как катера собирались в группы где были обнаружены киты, а ты издалека вдоль берега еле еле плыл на барже. Капитан ещё интересный, говорит нам, что он уже сегодня 5 раз выходит в море и не видел китов, конечно не видел и не увидет, на этой барже нужно селёдку ловить, а не китов искать, а их действительно нужно искать в море и быстро перемещаться. Нам немного повезло, что мы кита с берега видели, когда гуляли в парке, со смотровой площадки, он близко к берегу подошёл и как раз за ним катера успевали плавать, а вот баржа рыболовная точно не для этой экскурсии. Большой минус администраторам, что никто не предупредил об этом, возможно катер и стоит дороже, но готовы были и доплатить, не каждый день такие экскурсии.
Сергей Сергей 14.06.2026
Прекрасная экскурсия) Очень много положительных эмоций, гид Антон был крайне вежлив и интересен беседе. Тем кто собирается на экскурсию, рекомендую изучить памятку которую Вам пришлёт администратор, а именно, с собой иметь куртку непродувайку и трекинговые кроссовки. Я к сожалению китов не увидел, всё время был с камерой, но товарищи по группе успели... Это значит, что есть повод вернуться... Отдельная благодарность организаторам, оператор Алина всегда на связи, и оперативно решает вопросы..
Антон Зубовский 14.06.2026
Были на экскурсии 9 июня, гидом был Алексей.Он профессионал своего дела ,узнали много интересных фактов относительно местности.Природа незабываема ,видели китов, хоть и изначально нас предупредили что вероятность небольшая .Попробовали морскую кухню ,все было очень вкусно. Со стороны организаторов всё было проведено отлично.
Ирина Андриянова 11.06.2026
Анастасия 08.06.2026
Прекрасная экскурсия!
Евгения К 05.06.2026
Я думаю, что нам очень повезло, что мы выбрали экскурсию именно у этого организатора. Администраторы всегда были на связи, отвечали на все интересующие вопросы, гид Антон на протяжении всей экскурсии рассказывал интересные исторические и не только факты о Мурманске и Териберке. Удобно, что забрали на экскурсию прямо от места проживания. Нам очень повезло с погодой и нам удалось увидеть китов (малых полосатиков).
Oksana Dyachkova 27.05.2026
Замечательная экскурсия, несмотря на то, что у китов был выходной 😊. Спасибо гиду Алексею за интересные рассказы об этом удивительном крае! Никуда не торопились, всё посмотрели, везде погуляли, всё попробовали!
Мария Недороскова 27.05.2026
Отличная получилась экскурсия. Гид Алексей прекрасно все рассказал, терпеливо отвечал на все вопросы и был очень дружелюбен. Не смотря на холодную погоду получила много новых впечатлений. Всем рекомендую данную экскурсию.
Екатерина 13.05.2026
Спасибо за замечательную экскурсию! Все очень понравилось, начиная с комфортабельного автобуса, заканчивая потрясающим гидом Александром. Человек -профессионал своего дела, очень интересно рассказывает, с чувством любви к своему делу. Большое спасибо🙏
Надежда Синельщикова 12.05.2026
Всё очень понравилось всей группе из 3 х человек. Гид Александр был предельно вежлив и внимателен, а также экскурсионно-историческая информация была предоставлена достаточно интересно . Киты нас порадовали появлением на морской прогулке, природный парк Териберки очень необычен и красив.Экскурсия не перегружена информацией, так же очень приятно и комфортно, когда забирают от отеля и возвращают к нему. Всем советуем посетить именно эту экскурсию. Большое спасибо организаторам!!!!:))))
НИНЕЛЬ НИНЕЛЬ 11.05.2026
Летели домой и пересматривали все 2.5 часа видео и фотографии...но они не передают всех красок, запах воздуха, тишину, которой хочется наслаждаться, сидя часами на камне, крик чаек, шум моря, звук выпускающего воздух всплывающего кита....Господи, дой Бог мне памяти на долгие годы, зрительной и слуховой))) чтоб ничего этого не забыть Волшебная Арктика, настоящие Русские люди, искренние, патриотичные, любящие свою Родину, с воодушевлением рассказывающие о ней, от гида до официанта, от местного таксиста до простого прохожего. ..Как много за 3 дня мы увидели и узнали нового о своей стране...Мы уже продумываем план возвращения за новыми впечатлениями! Спасибо большое Филиппу за поездку, компанию, открытость, чуткость и внимательность, надежность, профессионализм и расширение нашего кругозора полезной информацией! Спасибо огромное за предложение выйти за рамки запланированной экскурсии и дополнить приключения поездкой до "Конца всех дорог". Это так дополнило наши впечатления! Кажется, куда еще больше? А есть куда! Не отказывайтесь и отправляйтесь в путь! Ведь там, где заканчиваются дороги, открывается путь в Открытое море, навстречу к Северному Ледовитому Океану! Как приятно это осознавать, как приятно об этом думать! Как же велика наша Россия-матушка! Я обязательно вернусь к тебе, Арктика! До новых встреч!
Елизавета Винокурова 10.05.2026
Ездили на экскурсию 8 мая, с погодой невероятно повезло, было тепло и солнечно. Экскурсия была замечательная, за нами заехали к месту проживания, и поехали на очень комфортном автомобиле в сторону териберки, по дороге была возможность сфотографироваться в тундре. По приеду на первой остановке была возможность попробовать морепродукты, так же обошли все локации в старой и новой териберке, в ресторане был очень вкусный обед, далее плавали за китами и УВИДЕЛИ их) Отдельное спасибо гиду Алексею! Настоящий профессионал своего дела. Экскурсию начал уже с момента посадки в автомобиль, рассказал очень много всего интересного и ответил на все наши вопросы! Большое спасибо всей команде организаторов! Обязательно ещё вернемся и поедем с вами на экскурсии!
Кристина Каверина 04.05.2026
Это что-то невероятное! Виды шикарные! Отдельное спасибо команде за организацию, все четко. Спасибо гиду Сергею, все рассказал, много интересных фактов, вернемся еще, спасибо!видели китов и тюленя!
Евгения Левченко 03.05.2026
Мне безумно понравилось! Отличная и насыщенная программа, прекрасный гид Александр!!! Нагулялись, сделали кучу фото! Увидели китов и нерп))) Впечатлений масса!!!
Юлия Юлия 03.05.2026
Мне очень понравилось. Масса положительных впечатлений и море фотографий на память.
Виктория Иванова 28.04.2026
Анастасия 19.04.2026
Очень интересная, насыщенная экскурсия. Увидели ВЭС по пути в Териберку, смену ландшафтов, погуляли по песчаному берегу и, конечно съездили в парк. Побывать в парке стоит хоть раз несомненно, невероятно красивые скальники, берега "яйца Драконов", озеро и водопад (даже в апреле удалось посмотреть на часть водопада). Китов, к сожалению, не увидели, местные посоветовали мониторить группы вк Териберки, искать информацию о том, есть ли киты. Если планируете отдых сильно заранее и не в сезон, стоит ожидать, что китов вы не увидите. Но об этом предупреждают заранее, природа в принципе непредсказуема. Съездить и хоть раз посмотреть на виды Териберки, скальники, берег моря, тундровые ландшафты. Экскурсовод у нас был очень классный, рассказывал много интересной и занимательной информации, отвечал на любые вопросы и всегда был готов помочь в любом вопросе. Машина новая, на восемь человек, небольшой компанией очень комфортно. Всем советую поехать в Териберку! Компания Нойда Тур создает для этого все необходимые, комфортные условия.
Наталья 11.04.2026
Потрясающая экскурсия! Шквал эмоций, все очень продумано по удобству и логистике. Хоть экскурсия и целый день, но очень комфортная! Отдельное огромное спасибо гиду Филиппу! Очень интересно все рассказывает, шутки топ! Дайте ему премию😁 Самые положительные эмоции и рекомендации! Любовь ♥️
Вадим Буряк 11.04.2026
Максим просто легенда! Все шикарно! Летели специально из Москвы ради этой экскурсии, праздновать мой др. Лучший др в жизни!
Алексей Нехорошев 24.03.2026
Было супер Все понравилось Приятная поездка Вернемся еще)
Валентина Высочинская 09.03.2026
Это была лучшая экскурсия в моей жизни!Спасибо большое команде Нойда-Тур 💙
Летягина Ирина 26.01.2026
Все очень понравилось, снежная сказочная дорога, тиреберка с видами на море, очень атмосферно и красиво! Отдельное спасибо нашему профессиональному и дружелюбному гиду Максиму☺️

Достопримечательности экскурсии на карте

Похожие экскурсии

Забронировать!
X