Центральный музей Вооружённых Сил в Москве

Описание

Центральный музей Вооружённых Сил
Фото с wikipedia.org

Центра́льный музе́й Вооружённых Сил — один из крупнейших военно-исторических музеев Российской Федерации.

История

Основан в декабре 1919 года, в современном здании (архитектор Б. Г. Бархин) открыт 8 мая 1965 года. Находится в ведении Министерства обороны Российской Федерации (Минобороны России).

В фондах и экспозиции насчитывается более миллиона единиц хранения. Это боевые и трофейные знамёна периода гражданской и Второй мировой войн, документы, предметы живописи, фотодокументы, оружие, награды, личные вещи офицеров и солдат. На открытой площадке музея экспонируются около 157 единиц боевой артиллерийской, бронетанковой, ракетной (в том числе американская MGM-31A «Першинг-1А»), авиационной, военно-морской техники и вооружения, от орудий и танков гражданской войны до современных оперативно-тактических и стратегических ракет, ракетоносной авиации и средств ПВО.

Выставки

  • Центральный музей Вооружённых Сил — сокровищница реликвий боевой славы.
  • Гражданская война (1918—1922 гг.).
  • Вооружённые Силы в период 1923 г. — июнь 1941 г.
  • Великая Отечественная война (1941—1945 гг.).
  • Вооружённые Силы в послевоенный период (с 1945 г. по настоящее время).
  • Кавказ. Пять дней в августе (2008)
  • Главный вход

  • Танк Т-34-85 и ракета Р-9 у Центрального музея Вооружённых Сил.

  • Ракета Р-9А у Центрального музея Вооруженных сил

  • 152-мм гаубица обр.1943 г. у входа в музей

  • Открытая площадка музея.

  • Мемориал экипажу атомного подводного крейсера «Курск» перед зданием музея.

Фото (23)

Т-54Баллистическая ракетаМежконтинентальная баллистическая ракета Р-9АСамоходкиТанковая аллеяТанки на открытой площадкеброня крепка и танки наши быстрыАртилерияБронеавтомобиль БА-6 1935Современная техникаавгуст 2003 года122 мм Самоходная гаубица  2С1"Гвоздика"ВертолетЦентральный музей Вооруженных сил. МоскваПамятник экипажу АПРК "Курск"Самоходная гаубица "Акация" 1972Центральный музей Вооруженных СилбронепоездПамяти моряков АПЛ "Курск"подводники АПЛ "Курск"Студия военных художников имени М. Б. ГрековаМонумент "К звёздам!"Куст

Панорама

Панорама Google

Отзывы

Петр
Хотя бы один раз, должен каждый сходить. Есть на что посмотреть. Лучше с экскурсией, тогда ещё и расскажут, что ещё больше усиливает впечатления.
Кормили солдатской кашей. Настоящая полевая кухня. Я гречку с мясом не люблю, но дети ели с удовольствием.
Igor
Не интересно ! К сожалению о подвигах русского - советского народа вспоминают только тогда когда это выгодно ! Или по большим праздникам , когда игнорировать этот подвиг нет никакой возможности . Музеем никто из руководства не занимается и не интересуется , экспозиция старая не меняется десятилетиями! Минимальная , однобокая информация . Короче стыдно должно быть руководителям !
Dmitry
Основная часть залов музея посвящена ВОВ. Один зал - один период. Странно, что мало экспонатов, посвященных более современному периоду.
Техника на улице - отдельная история. Тут можно увидеть единственный сохранившийся танк КВ-2. Но немного неудобно организована навигация. Я шел с аудиогидом, и было не всегда понятно, что за чем осматривать.
Юрий
Интересный и познавательный музей. Многие его экспонаты уникальны.
Основа музея - экспозиция бывшего музея Советской Армии. Сейчас музей более подробно рассказывает об истории Российской Армии до 1917 года и после 1991 года. История Гражданской войны дополнена и материалами о Белой Армии.
Большой интерес переставляет открытая площадка на которой расположены более 100 образцов как исторической, так и современной военной техники.
Анна
Один из любимейших и интереснейших музеев. Цена 250 рублей. Дети бесплатно. Фотосъёмка тоже. Можно доехать не только от Достоевской но и от ВДНХ на троллейбусе 15 и автобусе т13. Перекусить - рядом ТЦ Райкин плаза, в музее есть ресторан фронтовой кухни. На открытой площадке полно техники. Аудиогид 350 стоит. Пн и вт выходные.
vadim
В дождливую погоду можно посетить. Экспозиция интересная, особенно для взрослых. Детям быстро надоест смотреть. Интерактивная часть за деньги и выглядит не очень интересным. Техника на улице выкрашенная в цвет забора выглядит заброшенной и визуально смотрится уныло. Не где полазить, потрогать, подергать. посетителей мало, ходят в основном группа за группой китайцы. Музей по ощущению в основном работает для них и ничего не делает, что бы поднять интерес соотечественников.
Игорь
Был там в 1982 и 2018 году.. Такое ощущение, что экспозиция замумифицирована. Изменений ноль. Кто там директор? Он что совсем забил на свой музей?
Алексей
Интересно. Познавательно. Очень понравилось. Рекомендую. Особенно будет интересно детям от 6-8лет.
Mikhail
Был в будний день, народу не много. Есть что посмотреть, бродил часа два. Есть место поесть и попить с тематической подачей. На улице выставка немного заброшена. В целом рекомендую и для детей и для взрослых.
Ivan
Большой. Интересный. Награды, образцы военной техники, одежды, предметов обихода -
всего не перечислить.
Все экспонаты близко. Можно рассмотреть.
Однозначно стоит сходить.
Поделитесь впечатлениями, помогите другим сделать правильный выбор!
Подумайте, что бы Вы хотели узнать, если бы сами искали отзыв о месте для отдыха. Пожалуйста, опишите как можно подробнее что Вам понравилось и что нет; что бы Вы посоветовали другим гостям, а что владельцам отеля. Чем полнее Вы расскажете об отеле, тем легче будет другим людям сделать выбор и они будут Вам очень благодарны! Правила размещения отзывов

Карта

X