Музей-галерея Надежды Стрелкиной в Федоскино

Описание

Галерея работ художника

Музей-галерея Надежды Стрелкиной 

Надежда Стрелкина - потомственная художница в династии художников Бурбышевых. На рубеже XIX-XX веков прадедушка Надежды владел маленькой фабрикой под названием «Бурбышевская мастерская», производившей расписные лаковые табакерки, серебряные портсигары, кубки и т.д.

Надежда Стрелкина родилась в 1960 г. в поселке Федоскино, закончила Федоскинское училище миниатюрной живописи. Работала на Федоскинской фабрике лаковой миниатюры. Ее работы находятся в музее Федоскиной фабрики, а также в частных коллекциях Англии, Франции, Америки. Профессиональный художник, член Союза художников России.

В 1995 году ее работы заметили американские эксперты и предложили продать лицензию на выпуск сувенирной продукции с печатью работ художницы. Это стало поворотным событием в творчестве автора. Благодаря лицензированию оригиналы работ удалось оставить у себя, сегодня они выставлены в галерее. Кроме того, начал меняться стиль живописи, уходя от русских сказок в загадочный мир фэнтези, особенно популярный в Америке. В 1997 году Надежде Стрелкиной был присужден Хрустальныхй Кубок американской компании Bradford Exchange за серию работ "Музицирующие ангелы". Художественный стиль Надежды очень своеобразен и делает ее работы сразу узнаваемыми.

Серия "Мелодия Ангелов" издана на коллекционных пластинах, музыкальных шкатулках, ёлочных украшениях, банковских чеках и т.д.

В экспозиции музея представлены работы лаковой миниатюрной живописи, созданные художницей за последние 20 лет.

Вход бесплатный. Экскурсию по творчеству автора проводит сын Надежды, Константин, с большой любовью рассказывает он о творческом пути и биографии Надежды Стрелкиной, чувствуется, что не прервется связь поколений.

Адрес:

Московская область, Мытищинский район, Село Федоскино (Данилково) ул.Лукутинская Д. 30.

График работы

Ежедневно с 11:00 до 17:00
Выходной: Понедельник

Как добраться на общественном транспорте:

  • от м. Алтуфьево на 271 автобусе до села Федоскино.
  • На электричке от Савеловского вокзала до "Лобни", далее на 42 автобусе до Федоскино, на Лукутинской улице по указателям.

Как добраться на автомобиле:

по Дмитровскому шоссе в сторону области. На 17 км поворот направо до Федоскино,на Лукутинской улице по указателям..

http://www.strelkina.com/

Фото (10)

Музей-галерея Надежды Стрелкиной - фото 1Музей-галерея Надежды Стрелкиной - фото 2Музей-галерея Надежды Стрелкиной - фото 3Музей-галерея Надежды Стрелкиной - фото 4Музей-галерея Надежды Стрелкиной - фото 5Музей-галерея Надежды Стрелкиной - фото 6Музей-галерея Надежды Стрелкиной - фото 7Музей-галерея Надежды Стрелкиной - фото 8Музей-галерея Надежды Стрелкиной - фото 9Музей-галерея Надежды Стрелкиной - фото 10

Панорама

Панорама Google

Отзывы

Olga
Несколько преувеличено значение этого места. Это не музей, а скорее галерея, где представлены работы автора. Экскурсоводы- муж и сын Надежды Стрелкиной. Роспись сделана в стиле фэнтези, красиво, но несколько однотипно и больше рассчитано на иностранных туристов.
Alina
Много красивых картин и есть магазинчик с магнитами календарями с майками
Irina
Сказочные картины, сочные цвета. Очень понравилось. Представляешь сразу эльфов, сказочные леса... Просто завораживает. Хорошо, если приезжаете семьей, т.к. помещение небольшое, хочется все рассмотреть и послушать смотрителя. Всем советую полюбоваться. Жаль, что дорого, смогли купить только обложку для паспорта.
Елена
24.10.2017г. в галерее художницы Надежды Стрелкиной. Мы снова приехали сюда за заказом. Результат превзошёл все ожидания - картины просто супер и багет и к ним подобран идеально, лучше не придумаешь. Еще взяла пару часов. Часы перламутровые с плавным бесшумным ходом очень красивые. Надежда лучший художник не только федоскинской лаковой миниатюры, но ей нет равных в мире как художнику в стиле фэнтези. Но главное - заряд положительной энергии исходит от картин Надежды. Её работы радуют не только глаз, но и душу!!! Мы с подругой теперь постоянные покупатели.
Konstantin
Елена
Интересная галерея, не большая
Sergey
Вероника, Виктория и Сергей:
Сегодня совершенно неожиданно поездка в музей обернулась для нас встречей с настоящей сказкой. А самое главное - с Мастером-волшебницей, делающей эту чудесную сказку живой. Надежда, огромное спасибо Вам за частичку души, которую мы увидели в каждом из этих волшебных сюжетов. Константин, и Вам огромное спасибо за замечательный рассказ о творчестве Надежды.
Дарья
Большое спасибо за ваше творчество.это просто сказочно красиво. Очень много читаю фентези, поэтому эти картины мне очень близки. Но скажите пожалуйста, почему нет "мужской"темы? Не смогла сыну и мужу подобрать сувенир.ну, там лешие, троли,гномы,орки,гоблины ит.д.
Андрей
Galina
Andrey
Очень красивые миниатюры.
Поделитесь впечатлениями, помогите другим сделать правильный выбор!
Подумайте, что бы Вы хотели узнать, если бы сами искали отзыв о месте для отдыха. Пожалуйста, опишите как можно подробнее что Вам понравилось и что нет; что бы Вы посоветовали другим гостям, а что владельцам отеля. Чем полнее Вы расскажете об отеле, тем легче будет другим людям сделать выбор и они будут Вам очень благодарны! Правила размещения отзывов

Карта

X