Место невероятной красоты. Доехали до деревни Каршево, увидели вывески лодки до бесов нос, оплатили посещение заповедника 200рублей с человека. Моторка до залива на озере ещё 6000руб идёт, и довольно бодро, минут 30 сначала по речке Черная, далее, минут 5-7 по озеру. Вас высаживают на песчаный пляж и дают 2 часа (или больше) погулять в заповеднике и посмотреть петроглифы. Подниметесь в сосновый лес...
Бесов Нос – один из каменных мысов Онежского озера – памятник и исторический и геологический и природный. Объявлен ЮНЕСКО наследием человеческой цивилизации. Главное, что привлекает сюда – это петроглифы (наскальные рисунки).
Почему «бесов»? Да потому, что одна из самых главных и древних фигур называется «бесом» Основание? Нет его. Прижилось в народе и дело с концом. Позже, уже в эпоху позднего Средневековья...
Бесов Нос мы так и не увидели,отдельное спасибо организатору,но Онежское озеро поразило! Чистый песок,пустынные пляжи,вода прозрачная. Комаров почти нет!
Очень необычное и красивое место. Но увидеть петроглифы можно только в солнечную погоду и под определенным углом. И, конечно, нужно знать, где искать. Добраться проще всего на лодке, в Шальском можно договориться с местными, отвезут и все покажут.
Отличное место, красивые пейзажи и возможность прикоснуться к древним петроглифам.
Отличное место. Очень красивая природа, капризное озеро и погода. Часто сильный ветер. Рядом много мест для стоянки, вода из озера чистая можно даже сырой пить. Но лучше все равно прокипятить. Всем рекомендую посетить это место. Добраться сюда можно двумя путями и только на джипе или пешком