Декабристское движение как ящик Пандоры Российской империи

👤 Индивидуальная экскурсия⏱ 2 часа 7 отзывов
2500 руб. Забронировать

Описание экскурсии

Тема декабризма, где ещё знакомиться с ней, как не в Михайло-Архангельской церкви, которая сохранила отпечатки шагов и помнит голоса декабристов, сосланных в Сибирь?

Что мы знаем по теме декабризма, если знаем вообще...

Так ли необходимо и неизбежно было восстание на Сенатской площади?

Слова из песни Булата Окуджавы: "... все они красавцы, все они таланты, все они поэты..." - применимы ли они к декабристам?

Николай Павлович (Николай I) - Николай Палкин? Кто всё-таки в наибольшей степени "милость к падшим призывал"? И в чём император Государства Российского был действительно не прав?

А была ли каторга???

А что из себя представлял тюремный двор в Петровском Заводе?

Как много вопросов... И это далеко не все в ознакомлении с этой неоднозначной, но крайне важной страницей нашей истории.

Хотите прикоснуться к "живой" истории? - Ваш путь в Музей декабристов!

Организационные детали

Помимо стоимости экскурсионного обслуживания, необходимо будет приобрести входной билет в музей:

• для школьников, студентов и пенсионеров — 80 рублей;

• для остальных — 150 рублей.

Какие места вы увидите

Уникальные документальные свидетельства той эпохи, портреты декабристов, эпические холсты художников ХХ века, посвящённые данной теме. А также - уникальные рисунки, портреты и зарисовки Николая Бестужева, одного из ярчайших представителей декабристов.

Место встречи

Музей декабристов, ул. Декабристов, д. 3Б

Место завершения

Музей декабристов, ул. Декабристов, д. 3Б

Что включено

"Услуги экскурсовода"

Что не включено

"Входной билет", "Трансфер до музея и обратно."

Расписание

Гид

Олег
Олег
Рейтинг:

Отзывы

Наталья Ярилова 19.11.2024
Добрый день всем. Вторая экскурсия с Олегом. Не пожалела ни минуты о выборе именно Олега как проводника в мир декабристов. Экскурсия была запланирована на 2 часа, но мы провели в дискуссиях 3 часа. Интересное повествование, свой взгляд, интересные материалы дополнительно к экспозициям музея. Олега однозначно рекомендую всем приезжающим в столицу Забайкалья.
Юлия Юлия 16.11.2024
Экскурсия прошла отлично, время пролетело как в дружеской беседе. Когда вам рассказывают историю в небольшой компании, ты буквально погружаешься в рассказ и проживаешь эту историю. Олег, спасибо вам большое за эту удивительную экскурсию. Приехав в Читу, я точно понимала, что нужно взять экскурсию и познакомится с городом. Случайно попала на сайт Спутник и выбрала вашу экскурсию, жаль было не столько времени что бы побывать на всех экскурсиях, но хотя бы на одной нужно точно! Всем советую экскурсовода Олега Исаева!
Александр Хомяков 11.07.2024
Отличная экскурсия!!! Олег очень интересный экскурсовод, который знает много интересных фактах о декабристах, очень интересно рассказывает и не дает заскучать. Рекомендую!
Елена 18.12.2023
Олег, спасибо за удовольствие от экскурсии по Чите. За глубину погружения в историю декабризма, за об’емное видение этого сложного периода в жизни российской империи. Из музея (церкви) просто не хотелось уходить, жаль было расставаться с таким квалифицированным собеседником. Хоть и считаю себя отнюдь не профаном в этой теме, узнала много нового, а новое знание всегда в радость. И отдельное спасибо за то, что во всех Ваших рассказах о Чите была любовь к этому прекрасному городу с нелегкой судьбой, очень дорогому для меня
Tatiana 18.12.2023
До сих пор под впечатлением после экскурсии о декабристском движении и судьбах самих его участников, проведенной нам Олегом Исаевым. Стереотипы, которые мы все получили из учебников истории, заметно потускнели. Много фактов, исторических свидетельств, свидетельствующих о причинах восстания декабристов, их жизни, деталях быта в Чите и Забайкалье, сложившихся далее судьбах - многое было для нас просто удивительным. Детали жизни "во глубине сибирских руд" и преувеличенные истории о жестокости царского режима оказались несколько не такими, как нам раньше представлялось. Но вот истории о самоотверженности русских женщин - жёнах декабристов, решившихся разделить судьбу своих мужей, добровольно отправившихся за ними из своих уютных особняков, - это безусловно подвиг и это отдельная история. Во время экскурсии Олег дал нам так много информации и так увлеченно ее преподнес, что захотелось и пересмотреть фильм "Звезда пленительного счастья" и переосмыслить все услышанное и увиденное на экскурсии. Спасибо огромное!
Катерина 30.11.2023
Спасибо за экскурсию! Узнали много нового про декабристов. Было интересно.
Пряникова Анна 21.08.2022
Экскурсия очень понравилась!!!! Узнали много нового ,сама экскурсия была очень объёмной, познавательный, хотя достаточно много знали о декабристком движении, экскурсовод Олег Альбертович также оставил наилучшее впечатление, видно ,что он досконально владеет знаниями по этой теме, вообще впечатления самые лучшие !!!!

Панорама: Музей истории войск

Похожие экскурсии

Забронировать!
X