Церковь Петра Митрополита в Переславле-Залесском

Описание

Церковь Петра Митрополита
Фото с wikipedia.org, автор PereslavlFoto [CC BY-SA 3.0]

Це́рковь Петра́ митрополи́та — православная шатровая церковь на Садовой улице города Переславля-Залесского, редкий памятник архитектуры XVI века. Закрыта, требует реставрации.

Архитектура

Церковь сложена из кирпича с дубовыми связями в форме равноконечного креста; каждая сторона храма снаружи разделена на 3 части плоскими колоннами, вверху соединёнными дугообразными перемычками; в средине находится по одному окну, расширенному уже впоследствии. Прямо на сводах, без внутренних столбов, утверждён восьмигранный фонарь, оканчивающийся вверху висячим карнизом, поддерживаемым на каждой грани двумя кронштейнами; по карнизу выведены дугообразные небольшие лопатки с небольшими же промежутками. Над фонарём выведен конусообразный восьмигранник, на вершине которого небольшой восьмигранный фонарь с щелеобразными окнами; он отделён от конуса поясом, на фонаре чешуйчатая железная глава в виде срезанной луковицы.

Всё здание горизонтальным поясом разделено на два яруса; в нижнем этаже с конца XVIII столетия устроена тёплая церковь.

С трёх сторон церкви устроена крытая галерея на полукруглых арках; в настоящее время эти арки заложены и галерея непосредственно соединена с тёплой церковью. В верхнюю церковь ведут 3 двери; притолоки — в виде полукруглых колонок, верх стрельчатый.

Престолов в церкви два: в верхней холодной во имя святого Петра митрополита; в нижней тёплой в честь архистратига Михаила.

До 1821 года при церкви была деревянная колокольня, которая в этом году, за совершенною ветхостию, была разобрана и устроена с южной стороны небольшая каменная.

Древняя история

Церковь известна с 1420 года как деревянная. Каменная церковь освящена 27 сентября 1584 или 1585 (7093) года.

Ввиду того, что церковь значится с XVII в. на государевом старом дворе, можно думать, что она была домовой дворцовой церковью и что строителем её был кто-нибудь из великих князей Московских.

В патриарших окладных книгах Петромитрополитская церковь упомянута в первый раз под 162 (1654). До 1781 года она была ружною, состояла «на жалованьи государства».

Первоначальное устройство нижнего этажа, с толстыми стенами и сводами, возможно, назначено было для заточения лиц, попавших под опалу великого князя. Впоследствии здесь, под сводами, помещалась денежная казна Переславской Провинциальной Канцелярии. К 1792 году помещение под церковью было очищено.

Церковь реставрировалась по проекту В. В. Суслова в 1880-х годах.

Наружные стены к 1885 году были заштукатурены вгладь и окрашены в мрачный густо-лиловый цвет. Внутри храма в это время всё было "ново, пёстро и безвкусно, старинная альфресковая живопись уничтожена и сделана новая на масле".

Советский период

В 1957 году под руководством Е. М. Караваевой реставрировано лемеховое покрытие церкви.

Церковь реставрировалась по проекту И. Б. Пуришева в 1970-х. Галерея восстановлена в облике, близком к первоначальному.

В 1988 году церковь находилась в аварийном состоянии. Надеясь восстановить её, горком ВЛКСМ и сотрудница Переславского музея-заповедника Н. Левицкая предлагали разместить на первом этаже видеобар или молодёжное кафе, на втором этаже клуб международной дружбы. Это предложение не имело успеха.

В 1991 году церковь возвращена Русской православной церкви.

В настоящее время реставрация церкви остановлена. Доступа внутрь нет, двери заперты. Время от времени проходят церковные службы.

Фото (3)

Переславль-ЗалесскийПереславль.Церковь Петра митрополита.(ХVIв.)Church of Metropolitan Peter

Видео (1)

Панорама

Панорама Google

Отзывы

дмитрий
Красота
Ирина
хорошее место
Андрей
Красивая, но подрушена
step
Сама церковь, красивая. Закрыта.Затянулась реконструкция на столетие, жаль.
Corvus
Шатровая церковь 16 века. Внутрь войти нельзя. Давно не реставрировалась, из-за чего имеет заброшенный вид.
Константин
Одна из оставшихся шатровых церквей, к сожалению очень ветхая и закрытая к осмотру
Алексей
Красивая церковь, прекрасный образец русского зодчества
Алескандр
Дмитрий
Старинный храм
Таисия
Очень обветшалое, заезженое здание. С виду не древнее, но оказывается постройка 16-го века. Стоит зайти внутрь и поклониться памяти митрополита, коему установлен крест во внутреннем дворике. Звонница как ни странно работает, колокола есть, но играть на них совершенно не умеют (была там в 10 утра 2 мая 16 года). Внешне церковь не производит сногшибательного впечатления. Она проста, скромна и потому глаз на ней долго не задерживается, а зря. Если подумать, ей лет 500, иа Вики говорит, что и больше. Информативно произволила тягостное впечатление, грустное, как бедный родственник среди бала.
Поделитесь впечатлениями, помогите другим сделать правильный выбор!
Подумайте, что бы Вы хотели узнать, если бы сами искали отзыв о месте для отдыха. Пожалуйста, опишите как можно подробнее что Вам понравилось и что нет; что бы Вы посоветовали другим гостям, а что владельцам отеля. Чем полнее Вы расскажете об отеле, тем легче будет другим людям сделать выбор и они будут Вам очень благодарны! Правила размещения отзывов

Карта

X