Погода в Димитровграде сейчас

Апрель+16 °C+3 °C
Май+24 °C+13 °C

Димитровград

Димитровгра́д (до 1972 года Мелеке́сс) — город в России, административный центр Мелекесского района Ульяновской области, расположенный на левом берегу Куйбышевского водохранилища при впадении в него реки Большой Черемшан. Город занимает территорию около 4150 га, численность населения — 116 678 чел. (2016). Назван в честь Георгия Димитрова (1882 — 1949).

Димитровград расположен недалеко от областного центра Ульяновска (расстояние до него около 85 км), центра соседней области Самары (около 160 км) и второго по величине города Самарской области Тольятти (100 км).

Глава города — Николай Анатольевич Горшенин — вступил в должность в 2008 году.

В июле 2005 года имя «Димитровград» было присвоено ракетному катеру «Р-291» Балтийского флота ВМФ РФ.

XVII век

Первые поселения в районе современного города появились во второй половине XVII века, когда началось заселение земель между Волгой и Черемшаном. Оно было связано со строительством первой Закамской укреплённой линии, создаваемой по приказу Алексея Михайловича для защиты закамских и заволжских жителей от набегов калмыков, киргизов и башкир. В 1656 году на Закамскую линию принудительно переселяются жители челнинской общины крестьян из Елабужского уезда Вятской губернии во главе с Фёдором Поповым (в том числе и жители небольшой татарской деревушки Мелекес). Переходя на новые места, вынужденные переселенцы принесли названия родных мест. Так появляются речка Мелекесска, Русский Мелекесс и деревня Мелекесс.

Дата основания города точно неизвестна и по разным оценкам находится между 1626 и 1767 годами. Так, в энциклопедии «Россия.полное географическое описание нашего отечества: настольная и дорожная книга для русских людей» (том 11) сообщается, что первая попытка заселения местности относится ещё к 1626 году, предпринятая выходцами из Елабужского уезда Вятской губернии. Однако они были вынуждены покинуть это место из-за постоянных набегов кочевников Считать таковой 1626 год неверно: некоторые историки, описывая Среднее Поволжье в начале века, ошибочно посчитали татарскую речку Мелкес притоком Черемшана и тем самым перепутали Мелекесс с одноимённой деревней, которая находилась неподалёку от Набережных Челнов (ныне это село Мелекес, Татарстан). Именно эти поселения (в числе которых Красные челны), но не Димитровград, были основаны в 1626 году общиной крестьян-елабужан в Уфимском уезде рядом с Камой на двух речках — Чалне и Мелекесе. В настоящее время за год основания города принята условная дата 1698 год. Она внесена в Устав города и связана с появлением первого поселения на территории современного Димитровграда, которым являлась деревня ясашных чувашей. Деревня называлась по имени основателя — Чувашский Мелеке́с (чуваш. Мелеккес ялĕ) в низовьях левого берега одноимённой реки Мелекесски. Первое документальное упоминание об этой деревне встречается в «Подлинной межевой книге земель князя Меншикова» и относится к 1706 году. В этой тысячестраничной рукописи имеется запись о том, что в 1706 году в работах по межеванию Черемшанской волости участвовали жители ряда ближайших селений, в том числе крестьяне из Мелекесса. Жители деревни платили ясак, занимались рыбной ловлей, охотой, скотоводством, хлебопашеством. Деревня Чувашский Мелекесс входила в состав Мулловской волости и до 1917 года относилась к разряду удельных, являясь собственностью царской семьи. В 20-е годы XX столетия её территория вошла в состав города Мелекесс и прекратила самостоятельное существование.

XVIII век

В первой половине XVIII века на территории города были построены винокуренные заводы, занимавшиеся производством хлебного спирта и являвшиеся крупнейшими не только в Поволжье, но и в России. На местности имелись все необходимые для производства ресурсы: дешёвое высококачественное злаковое сырьё, лесные и водные угодья. Так, в 1706 симбирский купец Осип Твердышев построил на реке Мелекесске винокуренный завод — одно из первых промышленных предприятий на территории города Димитровграда, в 1710 этот завод стал казённым. Вслед за казённым появились винокуренные заводы купцов Пантелея Попова (1728 год), Фрола Белоусова (1735 год), Семёна Талшова, Петра Кожевникова (1746 год), Степана Масленникова и Михаила Крашенинникова (1750-е годы). В 1767 году все винокуренные заводы перешли в ведение государства и именовались «Верхний» (Масленниковский), «Главный», «Средний» (или «Нижний», по северной границе в деревне Чувашский Мелекесс) заводы. Тогда же они были объединены; так был образован Мелекесский казённый винокуренный завод — крупнейший в Заволжье по территории и объёму производства. Для нормальной работы ему были необходимы работники. Поскольку крупных поселений поблизости не существовало, работники вынуждены были селиться при заводе. Так, рядом с главным заводом на левому берегу речки Мелекесс возникло поселение (слобода), которое стало называться Мелекесский завод Казанской губернии или селение Мелекесс (этому отчасти способствовали низкие цены на земли под поселение). Слобода быстро росла: появился ещё один винокуренный завод «Новый» (Трёхсосенский, 1772 год), были построены мельницы, кожевенные заводы, овечные промыслы, развивалась купеческая торговля. Продукция завода использовалась российской армией и флотом, в медицине и при производстве моющих средств.

Русский путешественник, естествоиспытатель и лексикограф Иван Иванович Лепёхин в июле—августе 1768 года участвовал в экспедиции Петербургской академии наук, целью которой являлось обследование различных российских провинций с естествоведческой и этнографической точек зрения. В ходе неё он посетил и Симбирский край, в том числе верховья реки Большой Черемшан. В своей книге «Дневные записки путешествия доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепёхина по разным провинциям Российского государства в 1768 и 1769 году. Часть 1.» он дал этим заводам краткое описание:

Деревня Русский Мелекесс, заведённая на речке того же имени, в 12 верстах от Бряндино; а от Русского Мелекесса лишь 10 вёрст до Чувашского Мелекесса почитается <…> Между Русским и Чувашским Мелекессом находится обширный и густой бор, где заведены огромные казённые винокуренные заводы и построены весьма порядочно и привольно.

Для обеспечения населения необходимыми товарами во вновь образовавшееся заводское поселение были направлены семьи торговцев, которые развернули торговлю хлебом, мелкой утварью, холстами и прочими бытовыми товарами. Постепенно между заводом и близлежащими сёлами установились тесные взаимовыгодные экономические отношения. Крестьяне продавали зерно и другую сельскохозяйственную продукцию, а заводы использовали крестьян для различных временных работ.

По-видимому, жизнь рабочих была вполне благополучной и состоятельной. Во всяком случае, во время Крестьянской войны 1773—1775 годов местное население защищало заводы от пугачёвских отрядов, несмотря на угрозы и посулы последних. Пугачёвцы дважды штурмовали поселение, но взять его не смогли. После угнетения восстания Екатерина II отметила защитников Мелекесского завода «награждением деньгами», повышением по службе..

Винокуренные заводы послужили дальнейшему развитию поселения. Мощность предприятия к концу XVIII века настолько возросла, что его отходам, использовавшимся в качестве корма для скота, нашли новое применение. Мимо заводов проходил тракт Симбирск — Уфа, по которому в Оренбургскую область перегонялись большие гурты скота. Наличие дешёвого корма позволило оборудовать скотоперегонные выгоны, где производили его откорм. Часть скота отправлялась в дальнейший путь, а часть забивалась на местных скотобойнях и отправлялась на восток в виде мяса. Шкуры, щетина, сало и другое сырьё, остававшееся от этой деятельности, привели к появлению новых видов производства, среди которых были кожевенное, мыловаренное, текстильное и другие. Развитие ремёсел привело к оживлению торговли. Произведённые в Мелекессе товары продавались на пристанях Старой Майны, на больших еженедельных базарах и зимних ярмарках. Хлеб был главным предметом торговли, на мелекесские торги его везли из Оренбурга, Ставропольского, Самарского, Казанского уездов, и основным покупателем был завод.

XIX век

Винокуренный завод просуществовал более ста лет. 5 марта 1847 года он был закрыт по решению Министерства финансов в связи с ростом цен на хлеб и большими затратами на содержание и реконструкцию завода. Сам Мелекесский завод к этому времени имел 15 каменных, 453 деревянных домов, 3148 жителей. Слобода, где жили заводские рабочие и разные торгово-промышленные люди, осталась. С закрытием завода сократилось скотопромышленное, поташное производство, но резко увеличились объём торговли и количество торговых людей. Главным товаром продолжал оставаться хлеб. Благодаря выгодному центральному положению, Мелекесс стал крупным хлебным приёмником, перевалочным пунктом, откуда хлеб шёл на торговые пристани, затем вверх по Волге на Плёс, Городец, Казань, Ярославль, Рыбинск, Вологду, Петербург и далее за рубеж. Дважды в год здесь проходили крупные ярмарки. Особенно славилась зимняя Никольская ярмарка, которая проводилась в декабре. Продавцы и покупатели собирались из Самары, Симбирска, Ставрополя и даже из Москвы. К середине 19-го века Мелекесс превратился в крупное торгово-промышленное поселение.

В сентябре 1833 года через Мелекесс проезжал русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, следовавший из Москвы в Оренбург для сбора материала о крестьянском восстании под предводительством Пугачёва. В память об этом на набережной Верхнего пруда установлен верстовой столб.

В 1851 году, вместе с другими населёнными пунктами Ставропольского уезда, Мелекесс был передан из состава Симбирской губернии (куда он входил с 1796 года) во вновь образованную Самарскую губернию. В 1859 году Мелекесс стал селом, так как на добровольные пожертвования населения, организованные местными жителями Павловым и Подымниковым, была построена деревянная церковь во имя Святого Николая Чудотворца (в 1889 в результате пожара она сгорела).

В следующем, 1860 году, группа из 22 купцов селения Мелекесский завод во главе со ставропольским купцом 3-й гильдии Григорием Марковичем Марковым передают прошение в Самарское Губернское правление о преобразовании села в посад с учреждением в нём суда, должности городового старосты и полицейского надзирателя. Губернское правление направило ходатайства в Министерства внутренних дел и Казённых имуществ. Наконец, через 17 лет после подачи прошения, 15 (2) июля 1877 года Высочайшим повелением императора Александра II село Мелекесский завод Ставропольского уезда Самарской губернии было переименовано в посад Мелекесс. Это переименование сопровождалось введением городского самоуправления и фактически означало изменение статуса поселения с сельского на городской. 15 сентября 1878 года состоялось первое заседание гласных Мелекесской посадской думы, на котором её председателем был избран Константин Григорьевич Марков — сын Григория Марковича. Он купец первой гильдии, почётный потомственный гражданин, выходец из старообрядческой семьи, немало сделавший на благо Мелекесса. Константин Григорьевич являлся, по сути, первым и последним посадским головой, пробывшим на этом посту почти 40 лет.

С 1870 года в Мелекессе начала работу земская больница, которая обслуживала обитателей посада и окрестных сёл, снабжалась всем нужным на средства земства и посада.

В 80-е годы XIX века в Мелекессе появились известные мукомольные фирмы купца Алексея Андреевича Таратина, Торгового дома «Г. М. Марков с сыновьями», а в начале XX века построены крупчатное производство Ф. В. Бечина с сыновьями, мельничное хозяйство Торгового дома И. Н. Владимирцева и В. И. Коломина и другие. Развитая мукомольная промышленность нуждалась в большом количестве мешочной тары, и на рубеже веков товариществом А. Таратина, М. Павлищева, И. Федосеева в посаде выстроена льнопрядильная ткацкая мануфактура, оснащённая новейшим оборудованием известных европейских фирм с числом рабочих до двух тысяч, выпускавшая льняную пряжу, холсты и брезентное полотно. В 1884 году К. Г. Марков построил собственную паровую мельницу.

В 1890 году в Мелекессе было 18 фабрик и заводов, в том числе две паровые крупчатые мельницы, знаменитые пивоваренные заводы П. С. Марковой и В. И. Богутинского (производили до 150 тысяч вёдер в год пива разных сортов, в том числе чешский экспорт, чёрное, пльзенское, столовое, венское), 7 кожевенных и 3 мыловаренных завода, большая прядильно-ткацкая мануфактура, а также лесопильные, прядильные, поташные и другие производства, полсотни торговых заведений. Купцы и городские предприниматели имели свои конторы и склады по всей России — в Самаре и Архангельске, Симбирске и Вологде, Нижнем Новгороде и Казани, Кинешме и Чистополе. Пароходы мелекесских купцов плавали по Волге, Каме, Вятке.

В 1897 году, согласно Всероссийской переписи населения, посад имел 8500 жителей, состоящих из купцов и мещан, приписанных к разным городам. В этом году была открыта низшая ремесленная школа, готовившая рабочих для компаний посада; до Первой мировой построены мужская и женская гимназии, городское училище, мужское и женское двухклассные училища, три мужских и два женских приходских училища, мужское двухклассное и женское одноклассное церковно-приходские училища, а также воскресная школа.

В конце XIX века развитие фабрично-заводского производства посада Мелекесс было значительно выше, чем в соседнем Ставрополе (ныне город Тольятти). В посаде существовали сохранившиеся со времён винокуренного завода водяные мельницы, кожевенное, мыловаренное, литейно-механическое и другие производства, а также возникла новая мукомольная отрасль промышленности (о чём сказано выше). В посаде имелась почтово-телеграфная контора, общественный банк, земская больница, училище, земский склад с/х орудий и машин, 8 мукомольных мельниц, винокуренный завод, льнопрядильная и ткацкая фабрика с общей производительностью свыше миллиона рублей, и до 50 торговых заведений

XX век

Дореволюционный период

13 (1) ноября 1900 года открыто товарное движение на Мелекесском подъездном пути от станции Часовня-пристань (город Симбирск) до посада Мелекесс (участок будущей Волго-Бугульминской железной дороги, которая соединила европейскую часть России с Уралом и Сибирью).

Торговым и культурным центром посада была улица Крупная. На ней находились посадская управа и казначейство, женская гимназия и Народный дом (был построен по проекту самарских архитекторов А. А. Волошинова и И. М. Крестникова по ходатайству Думы на средства посада, казны и пожертвования, являлся центром публичной жизни мелекессцев), летний сад с кинематографом, собор Александра Невского (построенный в 1894 году в память об Александре II (святым покровителем которого являлся князь Александр Невский) по проекту московского архитектора В. О. Шервуда), Хлебная площадь, торговые компании П. М. Коробова, Н. А. Климушина, братьев Жирновых, Р. Э. Лянгер и остальные; выделялось доброкачественное здание пожарного обоза с высочайшей каланчой. Улица освещалась газовыми и электрическими фонарями.

В 1906 году в память о Григории Марковиче Маркове (отце семейства, умершего в 1900 году) сыновья Марковы строят в Мелекессе общественную богадельню, рассчитанную на 60 человек и выделяют капитал в 15000 рублей на её содержание. В том же году представители мелекесской думы обратились к администрации Самарской губернии с просьбой переименовать посад Мелекесс в город Алексеевск в честь рождения сына и наследника императора Николая II Алексея.

Таким образом, к 1910 году Мелекесс являлся значительным промышленным центром с оборотом в 2—3 миллиона рублей, капитал самого посада — 340 тысяч. Число жителей — 9878, из которых 88 % русские, в посаде было 1500 деревянных и 500 каменных домов, 19 улиц и переулков, 4 площади, 1 общественный сад, 3 церкви, 1 женская прогимназия, 6 мужских и 4 женских учебных заведения, 1 воскресная школа (всего в 13 учебных заведениях обучалось более двух тысяч учащихся), 1 библиотека (с фондом более чем 1000 книг и бесплатным читальным залом), 1 больница на 50 коек, 5 врачей, 1 ветеринар, 9 фельдшеров и акушерок, 1 аптека, 2 гостиницы, 4 чайных и столовых, 1 ярмарка (Никольская на 1 декабря), 22 фабрики и заводов, 2 благотворительных учреждения, 2 банка (в их числе отделение Русского торгово-промышленного коммерческого банка), 9 агентов страховых обществ, 1 Народный дом со сценой, 1 нотариальная контора, 1 типография, телефонная станция на 50 абонентов. В 1913 году Мелекесс имел паровые и водяные мельницы, производившие высококачественную муку. В эти годы посад славился и своими пивоварами. В 1910-е годы появилась железная дорога и симбирский мост через Волгу, соединивший Волго-Бугульминскую и Московско-Казанскую железные дороги, что способствовало развитию лесоперерабатывающего производства и деревообработки.

К 1915 году население посада увеличилось до 16 тысяч человек. Мелекесс являлся чуть ли не единственным в России городом, вообще не имевшим долгов перед государственной казной. Промышленные предприятия давали продукцию высокого качества, которая получала награды высокого достоинства на международных выставках: золотые, серебряные и бронзовые медали за качественную муку (в Париже и Стокгольме), за экологически чистую льняную тару — льняные мешки для муки (в Лондоне и Париже — в 1903 году) и в 1909 году — на выставке в Казани. Ходят легенды, что Пиво «Чешского пивоваренного завода» В. И. Богутинского и «Трёхсосенского пивоваренного завода» П. С. Марковой подавалось к столу во время празднования 300-летия династии Романовых в 1913 году в Петербурге. В 1916 году был построен мукомольный комбинат. В комплекс входили паровая мельница Таратина, квартиры для рабочих, особняк купца Таратина, контора, мастерские, котельная, кузница, труба, материальные склады, примельничный элеватор Маркова, две мельницы Маркова, склад готовой продукции, контора для приказчиков, локомотивное депо, столовая, мельница Владимирцева, пекарня Маркова.

Дореволюционным храмам посада крайне не повезло. Каменная Свято-Никольская церковь, построенная в конце XIX века, была разрушена большевиками в 30-е годы XX столетия. Собор Александра Невского (в просторечье Красная церковь), созданный в конце XIX века в память о мученической смерти императора Александра II, вместе с пристроенной в 1907 году многоярусной колокольней, был разрушен в 50-е годы XX столетия. Ещё одной жертвой борьбы коммунистов с религией стала маленькая изящная церковь Св. Софии и Алексея, построенная мелекесским промышленником А. Таратиным возле православного кладбища за речкой Мелекесской. Единственным уцелевшим в годы Советской власти культовым зданием стала мечеть, возведённая в начале XX века: она лишилась в 30-е годы минарета и долгое время использовалась не по назначению, но в настоящее время возвращена верующим.

Димитровград (Мелекесс) в период революций и Гражданской войны

В 1917—1919 годах посад находился в гуще событий, связанных с Февральской и Октябрьской революциями и Гражданской войной. Сегодня о них напоминает множество мемориальных досок в старой части города и названия улиц, не попавших под кампанию по массовому переименованию улиц и городов после распада СССР. Посадский глава К. Г. Марков был категорически против разгона думы, но 12 марта её распустили и выбрали новый исполком, который обвинил его в зловредной деятельности, отстранил от должности и категорически советовал покинуть навсегда Мелекесс. В марте 1917 года был избран первый Совет рабочих и солдатских депутатов во главе с Евгением Николаевичем Абловым. После Февральской буржуазной революции, с марта по октябрь 1917 года, в Мелекессе установилось двоевластие Комитета народной власти и Совета рабочих депутатов. В сентябре 1917 года на льноткацкой мануфактуре была создана большевистская организация, состоявшая из 60 человек, которую возглавил слесарь Яков Егорович Пискалов, избранный впоследствии членом ВЦИК. Советская власть в Мелекессе была установлена 10 ноября (28 октября) 1917 года. В декабре 1917 Константин Марков передал Военно-революционному комитету в лице его председателя Матвеева Василия Ивановича ключи от конторы и печать посадской думы (а в 1919 (или 1918) году по приговору революционного трибунала бывший посадский голова будет расстрелян в возрасте более 70 лет) . Две недели — со 2 по 17 июля 1918 года — Мелекесс был центром Самарской губернии, откуда осуществлялось тогда организационное, экономическое, политическое и военное руководство. После падения Самары под натиском белочешских частей Самарский губернский революционный комитет во главе с Валерианом Куйбышевым, члены Совета, комиссары и коммунисты, которым удалось спастись, переехали в Мелекесс, а после его падения 16 июля — в Симбирск. С 18 июля по 6 октября того же года посад находился под властью антибольшевистского белочешского правительства, Комитета членов учредительного собрания (Комуча). Юрий Букин, старший сын мелекесского фотографа Ивана Герасимовича Букина, пишет в своём дневнике о том, что поначалу мелекессцы поддерживали партию большевиков, которая «обещала им дать земли, лошадей, скота и т. д., но потом, когда народ узнал, что большевики их обманывают обещаниями, тогда партия большевиков стала ослабевать». Вот запись в дневнике от 15 июля 1918 года:

« Вот чехословаки, или просто чехи, подходят и к нашему Мелекессу. Все их ждали с нетерпением и пришлось почему-то долго ждать. Наши большевики тоже ждали чехов и поэтому увеличили свой грабёж, особенно в последние дни. <…> Особенно зверски большевики поступили в последний день здешней власти. Они наметили 126 семейств с детьми вырезать и приступили уже к действиям. Убили Равенского, Маркина, Иванова, Кашаева увезли в бегстве с собой и, говорят, что тоже убили. Да, я забыл сказать, что ещё перед тем, как убивать или вырезать людей, большевики ограбили банки, казначейства, попортили железную дорогу, вокзал, телефонную станцию и т.д., а потом все уехали ночью, оставив свои Советы и свои учреждения открытыми. <…> Утром, в 6 часов приехали чехи, завязался бой, который продолжался 2 с половиной или 3 с половиной часа, а потом большевики были разбиты, а чехи вошли в город. Наступил большой праздник. Стала свобода в полном смысле этого слова. Чехи были встречены хорошо. В пользу их устраивали концерты, благотворительные сборы, произносили торжественные речи, кричали ура... »

В конце концов, 6 октября Мелекесс был освобождён частями правой группы войск Пятой армии Восточного фронта. 29 декабря 1918 года под редакцией Н. Кочурова вышел в свет первый номер местной большевистской газеты «Знамя коммунизма». Эта газета существует и по сей день, сменив в 1990 году своё название на «Димитровград-панорама». С января по апрель 1919 года Мелекесс носит название Люксембург в память Розы Люксембург, убитой в Берлине 15 января, однако название не прижилось. 30 января центр Ставропольского уезда переносится в Мелекесс, а 16 апреля этот уезд был разделён на два — Ставропольский и Мелекесский; при этом посад Мелекесс становится административным центром Мелекесского уезда и наконец-то получает статус города, что юридически подтверждается только в 1926 году по итогам Всесоюзной переписи. В Мелекессе с целью мобилизации сил на борьбу с Колчаком с 11 по 13 мая 1919 года находился Председатель ВЦИК М. И. Калинин, возглавлявший агитпоезд «Октябрьская революция». Он выступал с балкона Народного дома, встречался с рабочими мелекесских мельниц. В том же году в городе были национализированы крупные предприятия, торговая сеть.

1920—1941 гг.

В 1921 году в Поволжье свирепствует голод, в Мелекесском уезде от недоедания умерло 10 тысяч человек, в самом Мелекессе — 1062 человека. В это время город и близлежащие сёла посещает знаменитый норвежский учёный-полярник Фритьоф Нансен. Потрясённый увиденным, Нансен обратился к международной общественности и рабочему классу мира. Неутомимая деятельность учёного по борьбе с голодом принесла плоды. В начале 1922 года Поволжье стало получать хлеб от Ассоциации рабочих Америки. И, надо полагать, что два вагона с детьми из Мелекесса прибыли на Украину не без усилий норвежского учёного-гуманиста.

К 1924 году экономика города быстро встала на ноги. С этого года регулярно стали проводиться ежегодные сельскохозяйственные выставки. 14 мая 1928 года была образована Средне-Волжская область, а Ульяновская, Пензенская, Самарская и Оренбургская губернии, которые вошли в её состав, упразднены. Административная единица «уезд» тоже прекращает своё существование и преобразуется в «район». Так на месте Мелекесского уезда появляется Мелекесский район с административным районным центром — Мелекесс. В 30-е годы XX столетия наблюдался значительный рост численности населения города за счёт притока крестьян из деревень. Если в 1933 году в Мелекессе проживало 19,5 тысяч жителей, то в 1939 году городское население составляло уже 32,5 тысячи. В этом же году Мелекесс выделен из районного в административный центр областного подчинения. К тому времени в городе имелось 15 школ (в которых училось около 6-ти тысяч детей), училище механизации сельского хозяйства (открыто в 1924 году на базе низшей ремесленной школы), педагогический и ветеринарный (открыты в 1932 году) техникумы ФЗУ при льнопрядильной фабрике. В августе 1940 года был открыт учительский институт.

Мелекесская учительница Мария Владимировна Пронина представляла область на VIII Чрезвычайном Всесоюзном съезде Советов, утвердившем в 1936 году Конституцию СССР.

Димитровград (Мелекесс) в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

В годы Великой Отечественной войны город внёс свою лепту в общее дело борьбы с врагом. Мелекесский городской военкомат отправил на фронт более 20 тысяч человек, каждый шестой из которых не вернулся. Среди них — Антонина Потапова (в феврале 1943 года она с частью своей дивизии попала в плен, после фашистских пыток была казнена, похоронена в братской могиле в селе Новая Ивановка Харьковской области), военный врач III ранга Мария Мусорова (в 1942 году попала в плен (концлагерь под Ортельсбургом), была отравлена фашистами в октябре 1944 года за оказание помощи советским военнопленным), Алексей Яшнев (командир взвода 248-го стрелкового полка 31-й стрелковой дивизии 52-й армии 1-го Украинского фронта, Герой Советского Союза, лейтенант; погиб 25 января 1945 года в боях на плацдарме у города Бреслау), Константин Шулаев (гвардии старший сержант, командир отделения роты связи, Герой Советского Союза (за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма (1943)), Пётр Коломин (лётчик-истребитель, Герой Советского Союза (1945), подполковник. Совершил 326 боевых вылетов, в 75 воздушных боях сбил лично 16 и в группе 7 самолётов противника).

21 июня 1944 года, Аркадий Барышев, Борис Юносов, Владимир Маркелов и Иван Мытарев в числе двенадцати наиболее подготовленных и самых выносливых воинов-гвардейцев 300-го гвардейского стрелкового полка демонстрацией ложной переправы открыли путь к форсированию реки Свирь войсками 7-й армии Карельского фронта, что явилось началом Свирско-Петрозаводской операции по освобождению Карелии. За этот подвиг они были удостоены звания Героев Советского Союза.

Абдулла Бильданов, работавший после войны в Димитровграде и похороненный здесь, стал Полным кавалером ордена Славы.

Оставшиеся в тылу делали всё возможное и невозможное, работая на нужды фронта. На территории города были развёрнуты три госпиталя, принято более шести тысяч эвакуированных, установлено оборудование и начат выпуск продукции Витебской чулочно-трикотажной фабрики имени Клары Цеткин, размещены фонды Государственной публичной библиотеки имени Салтыкова-Щедрина, эвакуированные из Ленинграда.

19 января 1943 была образована Ульяновская область, в состав которой вошёл и город Мелекесс. В декабре того же года со спектакля А. Островского «Поздняя любовь» началась история городского драмтеатра, в распоряжение которого было передано здание бывшего Народного дома.

1945—2000 гг.

В послевоенные годы в городе появились новые предприятия и была осуществлена модернизация уже имевшихся, в том числе и оставшейся после эвакуации в Мелекессе фабрики имени К. Цеткин. На базе слияния артелей сформированы крупные государственные предприятия, в том числе мебельная фабрика, кирпичный завод «Черемшан», фабрика индивидуального пошива, пищевые предприятия — макаронная фабрика, крупзавод и др. Строительство Куйбышевского водохранилища превратило реку Черемшан в судоходную, и в Мелекессе был открыт речной порт. Но кардинальные изменения в судьбе города произошли после выхода постановления Совета Министров СССР от 15 марта 1956 года о строительстве в городе комплекса объектов научно-исследовательского института атомных реакторов, а также города для сотрудников будущего научного центра на 50 тысяч жителей. Таким образом возник огромный Западный район города, называемый местными жителями соцгородом. Он был построен на месте векового соснового бора, часть которого удалось сохранить благодаря специальным усилиям строителей, что придало этому району города неповторимый вид, несмотря на типовую застройку.

В 1958 году в Мелекессе был построен телевизионный ретранслятор, начался приём телепередач Центрального телевидения.

В 1959 численность населения города Мелекесса превысила 50 тысяч человек и он перешёл в категорию «средний» город СССР.

В декабре 1965 вступил в строй комбинат технических сукон, крупнейший в стране поставщик для бумагоделательной, строительной, химической промышленности (ныне — ОАО «Ковротекс»).

В сентябре 1967 года на правом берегу Большой Черемшан, в районе речного порта, началось строительство Мелекесского завода кузовной арматуры, карбюраторов и вкладышей («МЗКА», с 1972 года ДААЗ) и Первомайского жилого района. Строительство НИИАРа и ДААЗа сыграло решающую роль в дальнейшем бурном экономическом, социальном, культурном развитии города, получившего впоследствии мировую известность.

15 июня 1972 Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Мелекесс был переименован в город Димитровград, что было приурочено к 90-летию со дня рождения Георгия Димитрова, болгарского героя-антифашиста и видного деятеля международного коммунистического и рабочего движения.

24 мая 1977 года родился стотысячный житель города. Им стал ребёнок работников автоагрегатного завода Дудиных, названный в честь Димитрова Георгием.

70-е и 80-е — годы становления современного облика Димитровграда. Окончательно сформировались два района города — Западный и Первомайский. С середины 80-х годов в связи с переносом фабрики им. К. Цеткин (с 1990 г. — фирма «Олимп») расширяются границы Центрального района города.

В 1982 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «за успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве», «за вклад в укрепление интернациональных связей» Димитровград был награждён орденом Дружбы народов.

С переходом в начале 90-х гг. к рыночным отношениям в городе произошёл процесс разгосударствления экономики. Более двадцати крупных промышленных предприятий стали акционерными обществами. Первое из их — трикотажная компания «Олимп» (с декабря 1991).

В феврале 1992 на основании закона РСФСР «О местном самоуправлении» была образована администрация города Димитровграда, которую возглавил мэр Владимир Алексеевич Паршин. Был упразднён исполком городского Совета народных депутатов.

В 1996 году был сформирован городской Совет депутатов из 12-ти депутатов, в который вошли производственники и банкиры, докторы и учителя, юристы и предприниматели. В том же году население города составило 136,2 тысяч человек.

В 1997 Советом был разработан Устав города, который закрепил основные принципы городского самоуправления Димитровграда.

XXI век

В 2004 году Димитровград стал, наряду с Ижевском, победителем конкурса «Культурная столица Поволжья» Это звание город получил во многом благодаря отремонтированной улице Гагарина — центральной улицы города. Здесь воплощается проект «Музей под открытым небом»: все фасады зданий стилизованы под старину, улица вымощена брусчаткой, установлены декоративные фонари и вазоны, в учреждениях открыты мини-музеи — всё это призвано воссоздать атмосферу Мелекесса 19 века. В 2006 году Димитровград стал бронзовым призёром конкурса «Самый благоустроенный город России».

2008 год — принято решение о создании ядерно-инновационного центра (Центра медицинской радиологии). Его открытие намечено на 2015 год. По предварительным планам, к 2020 году численность населения удвоится и Димитровград перейдёт в категорию крупных городов России.

28 июля 2010 года утверждён генеральный план решением Городской Думы города Димитровграда Ульяновской области.

Этимология

Существует несколько версий происхождения прежнего названия города — "Мелекес. Оно образовано от названия р. Мелекес (из иран. «мал» — 'стоячая вода' и др.-тюрк «угуз» — 'река'). С середины 1930-х гг получает распространение написание Мелекесс с ошибочным или намеренным удвоением конечного «с».

• В Набережных Челнах (Татарстан) есть созвучные топонимы — Мелкас, Мел-Кас, Мелекеси, Мелькень, Меллятамак, Мензеля. Возможно, что в их основе лежит название древнего племени «мелля».
  • Есть гипотеза, что гидроним Меля происходит от угро-финского слова «мель», то есть «глубокий». Тогда топоним Мелекесс обозначает 'селение на реке Меле'.
  • Возможно, что топоним включает личное имя (Мелей, Мелик) и чуваш. касы — 'деревня, выселок'. Отсюда, название Мелекесс означает 'деревня Мелика'.

Существующее название город получил 15 июня 1972 года в честь болгарского коммуниста-антифашиста Георгия Димитрова.

Географическое положение и климат

Город находится в среднем Поволжье, в низменном левобережном районе (Заволжье) Ульяновской области в месте впадения рек Мелекесски и Большого Черемшана в Куйбышевское водохранилище (до его постройки в реку Волгу). Высота рельефа колеблется в интервале 50—100 м над уровнем моря. При возведении Западной части города в середине XX века строителям удалось сохранить крупные лесные массивы с сосновыми борами и смешанными лесами, так что эту часть города часто называют «городом в лесу». Экологический каркас Димитровграда складывается из трёх основных элементов: доминирующие элементы природного ландшафта (Куйбышевское водохранилище, река Мелекесска, река Большой Черемшан), сохраняемые крупные зелёные массивы в Западном жилом районе и крупные озеленённые территории с культурными посадками.

Климат территории, на которой расположен город Димитровград, умеренно-континентальный с отчётливо выраженными сезонами года. Снежный покров устанавливается в середине ноября, самый холодный месяц года — январь. Зима длится до середины марта, летняя погода наступает в середине мая. Средняя температура января −13 °C, июля — + 21 °C, количество осадков — 300 мм в год. Вегетационный период длится около 180 дней.

• Среднегодовая температура воздуха — 4,8 °C
  • Относительная влажность воздуха — 68,8 %
  • Средняя скорость ветра — 3,8 м/с
Климат Димитровграда
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средняя температура, °C −10,3 −10,4 −5,4 5,5 14,3 19,0 20,9 18,5 12,8 5,1 −3,9 −9,5 4,8
Источник: NASA. База данных RETScreen

Культура, образование

В городе имеется множество образовательных учреждений. Это 17 общеобразовательных школ, из них три лицея и одна гимназия, две музыкальные школы, музыкально-хоровая школа «Апрель» им. В. И. Михайлусова и музыкальное училище, три филиала государственных ВУЗов и два филиала негосударственных высших учебных заведения. Кроме того, имеются 4 средних специальных учебных заведения и 4 профессиональных училища.

В Димитровграде расположены 11 библиотек, драматический театр имени А. Н. Островского, краеведческий музей, кинотеатр, научно-культурный центр им. Е. П. Славского.

• Научно-культурный центр им. Славского.
  • Центр культуры и досуга «Восход».
  • Культурно-выставочный центр «Радуга».
  • Мастерская-галерея живописного рельефа Ольги Юдинских.
  • Галерея под открытым небом «Блистательная провинция России».
  • Музей семьи.

Религия

• 26 июля 2012 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви Димитровград становится столицей вновь образованной Мелекесской епархии (журнал Священного Синода № 61). Епархия образована путём выделения из состава Симбирской епархии. Объединяет приходы в административных границах Мелекесского, Новомалыклинского, Сенгилеевского, Старомайнского, Теренгульского, Чердаклинского районов Ульяновской области. Правящий архиерей - епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор (Исаев).
  • Храмы:
  • Спасо-Преображенский кафедральный собор [1]
  • Свято-Никольский храм
  • Церковь Святого Георгия Победоносца
  • Решением епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора в 2015 году начаты работы по строительству в Димитровграде "Трех-Дмитриевского собора" в честь святых Димитрия Солунского, Димитрия Донского и Димитрия Ростовского. Таким образом местная епархия решила придать новое звучание названию города, выдвинув слоган "Димитровград - город трех Димитриев".
  • Также в Димитровграде действует Мечеть

ТВ и радио

В Димитровграде имеется собственная телекомпания — «Дим-ТВ». Она ретранслирует телеканалы «ТНТ» и «РЕН ТВ», а также создаёт собственные программы («Наше Время», «Прямой Эфир», «Всякая всячина») Также Ульяновская ГТРК «Волга» ретранслирует в Димитровграде телеканал «Россия» и «Радио России».

В городе ретранслируется местная радиостанция Ульяновска — «Радио 2х2». В основном транслируется ульяновский эфир с включением димитровградских новостей и рекламных блоков.

Список телеканалов, вещающих в Димитровграде:

• «Матч ТВ», 11 МВ
  • «Че», 21 ДМВ
  • «НТВ», 24 ДМВ
  • «Культура (Россия К)», 26 ДМВ
  • «Первый канал», 28 ДМВ
  • «РЕН ТВ»/«Дим-ТВ», 38 ДМВ
  • «Россия-1»/ГТРК «Волга», 40 ДМВ
  • «Домашний», 49 ДМВ
  • «СТС», 51 ДМВ
  • «ТНТ»/«Дим-ТВ», 53 ДМВ

В Димитровграде производится вещание цифрового телевидения в формате DVB-T2. Первый мультиплекс (10 телеканалов и 3 радиостанции) вещает на 56 ДМВ, второй мультиплекс (10 телеканалов) — на 59 ДМВ.

В Димитровграде действует система кабельного телевидения, которая транслирует 62 телеканала.

Радиостанции, вещающие в Димитровграде:

• 67,19 УКВ — «Радио России»
  • 87,8 FM — «NRJ»
  • 88,6 FM — «Хит FM»
  • 89,0 FM — «Радио Шансон»
  • 89,4 FM — «Авторадио»
  • 89,8 FM — «Дорожное радио»
  • 90,2 FM — «Love Radio»
  • 91,6 FM — «Юмор FM»
  • 99,2 FM — «Рекорд»
  • 99,6 FM — «Милицейская волна»
  • 100,4 FM — «Русское радио»
  • 100,8 FM — «DFM»
  • 101,6 FM — «Европа Плюс»
  • 103,9 FM — «Радио Дача»
  • 104,5 FM — «Радио 2х2»
  • 107,6 FM — «Ретро FM»

В скором времени ожидается запуск следующих радиостанций в Димитровграде:

• 107,2 FM — «Радио Ваня»

В некоторых районах города наблюдается уверенный приём телеканалов и радиостанций города Тольятти.

• Улица Гагарина.
  • Димитровградский краеведческий музей (ул. Прониной).
  • Димитровградский драматический театр им. А. Н. Островского
  • Театр «Подиум».
  • Памятник купцу Маркову.
  • Памятник М. И. Калинину.
  • Памятник первой мельнице.
  • Памятник рублю.
  • Мукомольный комбинат.
  • Бывший доходный дом с театром «Модерн», ныне — Доходный дом «Булгар».
  • Бывшая усадьба Бечина (ул. III Интернационала, 70).
  • Бывший Торговый дом Жирновых (ул. Гагарина).
  • Обелиск памяти расстрелянных белогвардейцами в 1918 году революционеров.
  • Обелиск расстрелянным революционерам (парк «Лесная Горка»).
  • Братское кладбище. Мемориальный комплекс (ул. Куйбышева, возле речки Мелекесски).
  • Памятник В.И.Ленину (площадь Советов);
  • Памятник Георгию Димитрову;
  • Памятник Ивану Александровичу Гончарову.
  • Бюст Александра Серафимовича.
  • Верстовой столб (набережная Верхнего пруда).
  • Мемориальная доска памяти Артёма Весёлого.
  • Аллея звёзд.
  • Марков сад.

ул. Чкалова, г. Димитровградул. Разина, г. Димитровградул. Чкалова, г. Димитровградул. Разина 13, г. Димитровградул. Разина 15, г. ДимитровградУл. Степана Разинаул. Разина 41, г. Димитровградул. Чкалова, 5, г. Димитровградул. Чкалова, г. Димитровградул. Чкалова, 33, г. Димитровградул. Чкалова, г. Димитровградул. Чкалова, г. Димитровградул. Чкалова, г. Димитровградул. Чкалова, г. Димитровградул. Чкалова, г. Димитровградул. Чкалова, г. Димитровград

Панорама

08.03.2015 Мария
Только здесь я видела как. Ямы на дорогах были заделаны кирпичом ; дыра дырой , страшный город
04.10.2014 Olga
Интересный город, особенно его планировка ))
22.06.2014 Денис
Резиденция Корневых
20.04.2014 Alexandra
Накрасили яиц, напекли куличей!!!!
16.02.2014 Andrey
Что еще скажешь! Форсквер знает
26.01.2014 Vera
Дорогой ДД))
30.12.2013 Наталья
Димитровград, грамотеи
25.11.2013 Руслан
Опасайтесь ям)
25.09.2013 Андрей
Ты и не заметишь как окажешься в центре города, село как и Кутаиси
29.08.2013 Артем
Побывав во многих городах .. Я понял, что Димитровград - самый любимый :)
18.07.2013 Marina
Город преображается! Чистят тротуары, ремонтируют дороги!
13.07.2013 Ольга
Этот город-моя любовь!
11.06.2013 Павел
Чистый город
05.05.2013 Валерий
Симпатичный городок...
02.05.2013 Elvira
Этот город самый лучший город на земле! ))
24.04.2013 Sergey
Цыганы на автовокзале))
09.04.2013 Радик
Отсутствие дорог и серые лица у местных жителей...
28.03.2013 Yury
Вот так приходит весна в Димитровград. Резко и безоговорочно :-)
18.08.2012 Валерий
Почему то тут 3 Димитровграда :)))
29.07.2012 Анна
Димитровград is love❤
20.05.2012 Victor
Владелец, пороовьте название города.
15.04.2012 Евгений
Есть туалет стоимость 6 рублей включая все налоги!
Поделитесь впечатлениями, помогите другим сделать правильный выбор!
Подумайте, что бы Вы хотели узнать, если бы сами искали отзыв о месте для отдыха. Пожалуйста, опишите как можно подробнее что Вам понравилось и что нет; что бы Вы посоветовали другим гостям, а что владельцам отеля. Чем полнее Вы расскажете об отеле, тем легче будет другим людям сделать выбор и они будут Вам очень благодарны!

• Open Street Maps
  • Схема