Экскурсия в Свияжск комбинированная на теплоходе и автобусе

👤 Групповая экскурсия⏱ 7 часов 472 отзыва
3100 руб. Забронировать

Описание экскурсии

Прогулка в Свияжск подходит тем, кто хочет воспользоваться редчайшей возможностью насладиться красотой Волжских пейзажей. Ни одна фотография не сравнится с впечатлениями, которые вы получите во время путешествия на остров-град Свияжск! Специально для вас мы разработали комбинированную программу речной прогулки в Свияжск на теплоходе и автобусе через Храм всех Религий.

В ходе теплоходной экскурсии, которую на протяжении всего времени сопровождает высококлассный экскурсовод, участники смогут увидеть:

• поселок Верхний Услон , который находится в северо-восточной части Приволжской возвышенности, на правом берегу реки Волга и ее притока реки Свияга;

• Макарьевскую пустынь — монастырь, сохранившийся архитектурный ансамбль которого относится к постройкам XVII-XIX веков. Живописность монастырю придаёт его необычное расположение на обрывистом правом берегу Волги: не на вершине и не у подножия, а посредине склона, на уступе. Со всех сторон его окружает лес.

Что же влечет поток туристов на чудо-остров Свияжск? Попробуем разобраться.

Свияжск — небольшой остров-град в 30 километрах от Казани, ведет свою историю со времён Ивана Грозного. Дело в том, что царь много раз пытался взять Казань, но одолеть такой укрепленный город без опорного лагеря было невозможно, поэтому и было решено в 1551 году возвести на высоком холме город-крепость, а уже в 1552 году Казань пала. Вот так и появился на берегу Свияги и Волги этот небольшой городок.

Вы увидите:

• действующий Успенский монастырь, включённый в список Всемирного наследия Юнеско и его уникальный архитектурный ансамбль XVI-XVIII веков;

• женский Иоанно–Предтеченский монастырь. Здесь мы осмотрим две церкви: церковь во имя Сергия Радонежского, покровителя острова, и церковь Живоначальной Троицы — единственное сохранившееся строение деревянной крепости со времён Ивана Грозного.

• собор Богоматери «Всех Скорбящих Радость»;

• Рождественскую площадь — главную площадь Свияжска с уникальной архитектурой;

• Конный двор и ленивый торжок — сувенирная продукция, ремесленные мастерские;

• смотровую площадку Рождественской площади — отсюда открывается замечательный вид на церковь Константина и Елены и храмовые комплексы монастыря Макарьевской пустыни, а также на

Свияжский залив.

Организационные детали

Полную оплату по заказу необходимо произвести в офисе организатора или онлайн не позднее чем за 1 день до начала экскурсии. Подробная информация при бронировании.

Важная информация:

На экскурсию надевайте удобную обувь, одежду по погоде и возьмите головной убор для посещения мечетей и храмов.

Посещение Храма всех религий — вход 200 руб. (посещение по желанию).

Полную оплату по заказу необходимо произвести в офисе организатора или онлайн не позднее чем за 1 день до начала экскурсии.

Обратите внимание! До Свияжска вы доберетесь на теплоходе, а обратно в Казань — на автобусе.

В дни массовых мероприятий место начала может быть изменено. Менеджер предупредит вас об изменениях.

Какие места вы увидите

• Верхний Услон

• Свияжская Макарьевская пустынь

• Храм всех религий

• Свияжск

• Успенский монастырь

• Иоанно–Предтеченский монастырь

• Собор Богоматери «Всех скорбящих Радость»

• Рождественская площадь

• Конный двор и ленивый торжок

• Смотровая площадка Рождественской площади

Что включено

"Билеты на теплоход", "Входные билеты в Свияжск", "Экскурсионное обслуживание профессиональными гидами", "Проезд на автобусе через Храм всех Религий", "Аренда аудиогидов для лучшей слышимости (при наборе группы больше 20 человек)"

Что не включено

"Посещение Храма всех религий — вход 200 руб. (по желанию)"

Расписание

Гид

Экскурсии Казань
Экскурсии Казань
Рейтинг:

Отзывы

Елена Дунаева 17.06.2026
Андрей Разгон 16.06.2026
Очень красивые виды с теплохода. Очень хороший гид на теплоходе, (не давал заскучать рассказывая историю), красивые храмы в монастырях.
Ирина Виноградова 16.06.2026
Хочется выразить огромную благодарность экскурсоводу Нине благодаря которой мой супруг и я не только обогатились знаниями и с интересом провели время, но и увидели фрески Успенского собора в Свияжске, что было достаточно проблематично без ее помощи.
Юлия Гончарова 16.06.2026
Экскурсия оставила неоднозначное впечатление и в целом не оправдала ожиданий. При бронировании было заявлено, что экскурсия является комбинированной автобусно-теплоходной. Однако фактически основная часть маршрута проходит на автобусе, а прогулка на теплоходе занимает всего около 30 минут. При этом отправление на теплоходе осуществляется не из Свияжска, как можно было предположить из описания, а обратный маршрут организован через общественный речной транспорт. Особенно разочаровала организация водной части экскурсии. Пассажиров доставляют на общественную пристань в Верхнем Услоне и далее перевозят на обычном рейсовом теплоходе. Билеты продаются без гарантии посадочного места. Во время поездки на верхней палубе было очень тесно, часть пассажиров стояла, комфортной такую прогулку назвать сложно. Что касается посещения Храма всех религий, то осмотр оказался поверхностным. Экскурсантов не заводят внутрь здания, знакомство ограничивается внешним осмотром и кратким рассказом. По сути экскурсия представляет собой автобусную поездку с коротким обратным переездом на переполненном общественном теплоходе. Считаю, что описание программы должно более точно отражать реальный формат экскурсии, чтобы у туристов не возникало завышенных ожиданий.
Борис Евгеньевич 16.06.2026
К экскурсовод претензий нет. Прогулка на теплоходе-развод. Это просто переправа через Волгу в районе Казанского порта.
Аракся Аракся 15.06.2026
Очень понравился экскурсовод Айгуль. Очень подробно и интересно рассказывала о каждой достопримечательности.
ТАТЬЯНА Валуева 15.06.2026
Евгений Евгений 15.06.2026
Не плохой экскурсовод. но времени очень мало дается свободного. Обратно полпути ехали на автобусе ,а не на теплоходе. это нужно учитывать! Хотя около Свияжск есть своя пристань от которой можно отправится в город. Нужно учитывать что в выходные-праздники что бы по есть нужно заложить на это минут 40-50 дикие очереди в кафешки и все очень медленно.
Надежда Надежда 15.06.2026
Геннадий ГЮ 15.06.2026
Ираида 14.06.2026
Отличный экскурсовод Нина Максимова! Внимательна, интересно рассказывала!
Владимир 14.06.2026
Татьяна Фатова 14.06.2026
Первый раз была в Казани, тем более на Волге. Конечно, экскурсия понравилась. Великолепные виды с воды, интересная информация от гида, красивые храмы в Свияжске. Хорошо, что экскурсия комбинированная. Обратно ехали на автобусе, заехали к Вселенскому Храму. Очень красивый. Жаль, что внутрь не зашли. Моё пожелание, чтобы давали немного больше свободного времени, чтобы успеть что-то купить в церковных лавках. Ведь нужно подумать, а не второпях. И вторая просьба, заменить наушники на более удобные с мягким наконечником. Для меня этот наушник был испытанием, очень больно. Спасибо всем организаторам. Спасибо нашему гиду Волковой Лилии и водителю Сергею.
Анастасия Анастасия 13.06.2026
Отличная организация. Чистый автобус, спокойный водитель. Приятный экскурсовод. Осталось очень хорошее впечатление
Елена Елена 13.06.2026
Экскурсия замечательная,интересная и красивая. Нужно увидеть эту красоту.Гид Александр, приятный,интересный профессионал.На автобусе было хорошо, обратно на теплоходе по Волге просторы посмотреть,рекомендую.
Ирина Ирина 13.06.2026
Теплоход - супер, виды потрясающие! Лично меня экскурсовод не впечатлила, не цепляла внимание. Далее сам Свияжск - точно к посещению, красиво и исторически интересно, но уже другой экскурсовод - путалась в фактах, из-за этого терялась мысль, долго настраивали наушники. В целом времени, конечно, на такое место мало. Для первого раза - отлично, а так душа ехать отдельно самим, чтобы погулять спокойно. И как идея для будущих экскурсий - поднять цену на определенные экскурсии, но чтобы была возможность посетить Успенский собор, потому что побывав в Свияжске и не увидеть фрески - очень грустно.
Вячеслав Блинов 12.06.2026
Ирина Ирина 11.06.2026
Экскурсия очень понравилась. Были здесь же 15 лет назад. Впечатление стало лучше. Очень понравилась наш гид Амбаева Вероника. Рассказывала и на теплоходе для всех и в Свияжске, все интересно и с юмором. Вкусно поели рядом с собором "Богоматери Всех Скорбящих Радость" . Обратный путь в автобусе проходил с заездом в Храм всех религий. Очень интересное место. Спасибо за экскурсию!
Татьяна Степанова 11.06.2026
Саму экскурсию рекомендую, красивые виды с теплохода . Что не понравилось- на теплоходе было очень жарко и душно, мы сидели в носовой части внизу, попросили сотрудника включить кондиционер, он сказал потом и ушёл, сидеть было невыносимо и мы поднялись на верхнюю открытую палубу, из динамика рассказ гида было плохо слышно, продумайте, пожалуйста, возможность слушать гида на теплоходе через наушники.
Светлана Кожевникова 09.06.2026
Экскурсия хорошая, понравилось. Но времени мало выделено на экскурсию. Голопом по Европе. Еще бы час-два добавить было бы супер. Хочется,и слушать гида и фото делать. Жалко что не показали фрески,хотелось бы что б они входили в экскурсию и очень зотелось полняться наверх на смотроввю площадку монастыря и посмотреть сверху на остров, но воемени не хватило
Владимир Урванцев 08.06.2026
Отличная экскурсия. Сама идея острова и его устройство интересна, дорога не утомительна (можно испугаться времени 6-8 часов). Также для меня очень важен интересный экскурсовод, который знает материал и умеет говорить. Поэтому рекомендую экскурсию от памятника Шаляпину, экскурсовод Нина!!!
Галина 08.06.2026
Егор 08.06.2026
Наталья Наталья 07.06.2026
Все замечательно ! Экскурсовод интересно рассказала про Свияжск - история всегда завораживает . Хотелось бы больше времени для Храма всех Религий
Елена Елена 06.06.2026
Расскажу об экскурсии, что понравилось, что могло быть лучше. Путешествие на теполоходе до Свияжска было очень комфортным, отличный рассказ гида об истории и достопримечательностях. Только, на мой взгляд, шли очень долго. Не в качестве замечания к организаторам, скорее как совет тем, кто будет это читать. Получилось, что много времени мы провели в дороге, а могли бы больше провести в самом городе. Если организаторы смогут, как-то это изменить, экскурсия только станет лучше. На острове нас также сопровождал гид, зашли в женский и мужской монастыри, гид много рассказывала тоже и про историю, про иконы монастырей, информация на 5+, работа гидов тоже. Экскурсия по Свияжску длилась примерно 2 часа, потом дали час свободного времени - это очень мало, потому что в городе много музеев, куда хотелось заглянуть, пройтись по сувенирным лавочкам тоже очень хотелось, врмени катастрофически ни на что не хватило. После мы поехали на автобусе во Вселенский храм. По дороге было много интересных рассказов от гида. Во Вселенском храме остановка длилась 30 минут (20 минту рассказывала гид, 10 минут на самостоятельный осмотр), естесственно времени зайти внутрь посмотреть тоже не было. Я взяла экскурсию ради рассказов. Это и получила. Но вообще советую ехать в Свияжск самостоятельно и может даже на пару дней, тогда времени хватит на все. И отдельно ехать во Вселенский храм. В целом организовано все очень хорошо. Вопросов к туроператору нет.
Татьяна Близнюк 05.06.2026
Все понравилось! Не составило труда забронировать, оплатить, найти место встречи. Экскурсовод очень интересно рассказывала обо всем, настоящий профессионал своего дела! Назад дорога в комфортном автобусе. Свияжск и путь на теплоходе к нему оставили только положительные эмоции! Спасибо большое Вашей компании!
Елена Смирнова 05.06.2026
Первый раз была на Волге, впечатления замечательные. Гид интересно рассказывает. Сам град Свияжск, интересная история, красивая архитектура. Советую. Берите экскурсию, не пожалеете.
Никита Осипов 02.06.2026
Татьяна Михалева 02.06.2026
Очень понравилась возможность комбинации теплоход + автобус: двойное впечатление от пространства земля/вода. Пешая экскурсия объемная + есть свободное время для прогулки. -1 звезда за отношение гида (немного грубовато оттолкнула людей, которые пришли на сценическую площадь раньше нас, чтобы встать в центре и продемонстрировать акустику, что, впрочем, не удалось из-за скопления людей). Но информацию дала максимально, без запинок, и на обратном пути в автобусе что-то от себя рассказывала. Экскурсию рекомендую
Антон Гапонов 02.06.2026
Все очень понравилось: красивые виды Волги, прекрасный город Свияжск, и вселенский храм!!!

Панорама: Свияжский Успенский монастырь

Достопримечательности экскурсии на карте

Похожие экскурсии

Забронировать!
X