Храм-на-Крови в Екатеринбурге

Описание

Храм-на-Крови
Фото с wikipedia.org [Public domain]

Храм-на-Крови́ — один из крупнейших православных храмов России.

Храм был построен в 2000—2003 гг. на месте, где в ночь с 16 июля на 17 июля 1918 года был расстрелян последний российский император Николай II и его семья. Освящение храма состоялось 16 июля 2003 года.

В настоящее время храм является местом паломничества для верующих не только со всех уголков России, но и живущих за её пределами. Кроме того, храм привлекает к себе внимание многих прибывающих в Екатеринбург туристов, в том числе известных политиков, представителей искусства и т. д.

Расстрел царской семьи

Николай II с дочерьми Ольгой, Анастасией и Татьяной (Тобольск, зима 1917 года)

В 1917 году, после Февральской революции и отречения от престола, бывший российский император Николай II и его семья по решению Временного правительства были высланы в Тобольск.

После прихода к власти большевиков и начала гражданской войны, в апреле 1918 года, получено разрешение Президиума (ВЦИК) четвёртого созыва о переводе Романовых в Екатеринбург, чтобы оттуда доставить их в Москву с целью проведения суда над ними.

В Екатеринбурге в качестве места заточения Николая II и его семьи был выбран большой каменный особняк, конфискованный у инженера Николая Ипатьева. В ночь на 17 июля 1918 года в подвале этого дома император Николай II вместе с супругой Александрой Феодоровной, детьми и приближёнными лицами были расстреляны, и после этого их тела были отвезены на заброшенный рудник Ганина Яма.

Дом инженера Ипатьева

Построенный в конце 1880-х годов горным чиновником И. И. Редикорцевым, этот дом представлял собой каменный двухэтажный особняк на Вознесенской горке в Екатеринбурге. С 1908 года дом находился в собственности инженера-строителя Николая Ипатьева.

В апреле 1918 года, пока Ипатьев был в отъезде, его дом был конфискован большевиками, и, начиная с 30 апреля 1918 года, в нём была заточена, а в ночь на 17 июля расстреляна Царская семья вместе с ближайшим окружением.

После октябрьской революции этот дом в разное время занимали различные высокопоставленные чиновники и правительственные учреждения, но от этого он не перестал быть своеобразной достопримечательностью города и постоянно привлекал к себе внимание людей, вплоть до самого своего разрушения.

Днём сюда привозили официальные партийные делегации, а ночью довольно часто к дому подходили люди, интересовавшиеся судьбой последнего царя. Б. Н. Ельцин, возглавлявший в середине 70-х годов Свердловский обком КПСС, в книге своих воспоминаний «Исповедь на заданную тему» описывал ситуацию вокруг дома Ипатьева следующим образом:

...Близилась одна из дат, связанная с жизнью последнего русского царя. На Западе в газетах и журналах появились новые исследования, что-то из этих материалов передавали западные радиостанции на русском языке. Это подхлестнуло интерес к дому Ипатьевых, приезжали посмотреть на него даже люди из других городов...

Именно это внимание привело к тому, что в 1977 году по рекомендации председателя КГБ Ю. В. Андропова Центральный Комитет КПСС принимает постановление о сносе дома. Официальным обоснованием стала необходимость в расширении прилегающей непосредственно к дому улицы Карла Либкнехта. 22 сентября 1977 года по указанию Б. Н. Ельцина дом был разрушен. Позднее Ельцин напишет в своих воспоминаниях:

…рано или поздно всем нам будет стыдно за это варварство. Будет стыдно, но ничего исправить уже не удастся…

История строительства

Даже после разрушения ипатьевского дома идея паломничества к священному месту не пропала. После начала Перестройки на пустыре, где некогда стоял дом Ипатьева, всё чаще стали собираться верующие. Самые первые, ещё стихийные, собрания разгонялись милицией, но это осуществлялось скорее по инерции. 18 августа 1990 года на скорбном месте был установлен первый деревянный крест, спустя две недели осквернённый злоумышленниками. Появился второй, потом третий, уже металлический. 20 сентября 1990 года Президиум свердловского горсовета и исполком приняли решение об отводе земельного участка свердловскому Епархиальному управлению Русской Православной Церкви и разрешении установки на том месте, где ранее стоял дом инженера Ипатьева, памятного символа. Был объявлен открытый конкурс на разработку проекта храма-памятника на месте бывшего дома Ипатьева и застройки прилегающей территории. Конкурс предполагалось завершить к июльским дням годовщины расстрела.

В связи с августовскими событиями 1991 года проведение конкурсных мероприятий сдвинулось, хотя первые эскизы уже появились, а некоторые даже были оценены жюри. В это же время организаторами были внесены дополнительные конкурсные условия, в том числе и международный статус мероприятия. Из-за усложнения задач конкурса, объективных оценок его масштабов, особенно при условии участия зарубежных конкурсантов, сроки представления работ и, как следствие, заключения жюри по ним постоянно откладывались. Сначала срок объявления результатов был назначен на 15 декабря 1991 года, затем был перенесён на 15 марта 1992 года, и, наконец, окончательно утверждён на 25 июня 1992 года. Победителем конкурса был назван курганский архитектор Константин Ефремов.

Спустя три месяца, 23 сентября 1992 года на строительстве храма архиепископом Верхотурским и Екатеринбургским Мелхиседеком был заложен первый камень. В сетевых изданиях также широко распространена информация о 21 сентября 1991, как о дне закладки первого камня. Одновременно с закладкой первого храмового камня был совершён чин освящения ранее построенной деревянной часовни во имя преподобномученицы Елизаветы Федоровны.

Однако строительству собора по проекту Ефремова не суждено было случиться, так как практически сразу после закладки первого символического камня строительство прекратилось. Причиной заморозки строительства явилось тяжёлое экономическое положение страны и, как следствие, отсутствие денежных средств у епархии, курировавшей строительные работы.

Возведение храма

Лишь в 2000 году, после прославления Николая II и его семьи на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, на месте расстрела началось непосредственное строительство храма. 23 сентября 2000 года прибывший на освящение строительства храма Патриарх Алексий II заложил в основание храма капсулу с памятной грамотой о состоявшемся освящении.

Изменился и проект будущего храма. Новый проект, авторами которого явились архитекторы В. П. Морозов, В. Ю. Грачёв и главный архитектор области Г. В. Мазаев, был одобрен градостроительным советом Екатеринбурга и епархией. Согласно официальной версии, причиной отказа от проекта К. Ефремова послужило нежелание самого автора учесть замечания градостроительного совета и внести изменения в свою работу.

Строительство храма велось быстрыми темпами. Предполагалось завершить строительство и освятить собор к 85-летней годовщине гибели семьи Романовых. Поэтому ежедневно на стройке трудилось до 300 человек в две смены. В связи с многочисленными нарушением техники безопасности, произошло несколько несчастных случаев с человеческими жертвами.

17 октября 2002 года на звонницу храма были водружены 11 колоколов. Средства на их изготовление были собраны в результате проведения благотворительной акции «Колокола покаяния» при непосредственном участии известного поэта и композитора Александра Новикова.

27 ноября 2002 года состоялась закладка первого камня на строительстве Патриаршего подворья при храме.

21 февраля 2003 года у стен строящегося храма в ходе трёхдневного визита на Урал побывал Борис Ельцин.

15 мая 2003 года на звонницу храма был водружён самый большой колокол массой 5 тонн. Он был отлит в начале мая того же года в Каменске-Уральском. Отлитый из особой колокольной бронзы колокол назвали в честь св. Андрея Первозванного. Среди 14 колоколов храма этот колокол имеет самый низкий голос.

Конструктивное исполнение

При проектировании план будущего храма был наложен на план снесённого дома Ипатьева таким образом, чтобы создать аналог помещения, где была расстреляна Царская семья. На нижнем уровне храма предусматривалось символическое место этого расстрела. Фактически же, место расстрела царской семьи находится вне пределов храма в районе проезжей части улицы Карла Либкнехта.

Храм представляет собой пятикупольное сооружение высотой 60 метров и общей площадью 3000 м². Архитектура сооружения выдержана в русско-византийском стиле. В таком стиле строилось подавляющее большинство церквей в период царствования Николая II. По замыслу архитекторов он должен символизировать связь времён, возрождение православной традиции. В комплекс входит два храма: нижний и верхний.

Верхний храм во имя всех Святых — златоглавый собор — символизирует собой негасимую лампаду, зажжённую в память о тех трагических событиях, которые произошли на этом месте. Верхний храм — весьма просторная часть сооружения с обилием окон по периметру. Учитывая географическую возвышенность того места, на котором расположен храм, в ясные дни помещения храма обильно освещены солнечным светом. Внутри расположен иконостас из редкой разновидности белого мрамора длиной 30 метров и высотой 13 метров.

Заупокойный нижний храм на Крови памяти Романовых, выполненный в очень строгом спокойном стиле, расположен в цокольной части.

Он включает в себя в том числе и расстрельную комнату с присутствующими подлинными останками конструкции Ипатьевского дома, а его алтарь находится рядом с непосредственным местом расстрела Царской семьи. Здесь же расположен музей, экспонаты которого посвящены последним дням жизни семьи Романовых, а также зрительный зал на 160 мест.

Между верхним и нижним храмом существует двусветное пронизывающее пространство. Из расстрельной комнаты вверх поднимается шатёр, который выходит в иконостас верхнего храма, где сделан проём, через который можно сверху видеть место гибели Романовых.

Фасады здания храма до девяти метров отделаны гранитом красного и бордового цветов. Эта деталь является своеобразным напоминанием о пролитой здесь крови. На фасаде по периметру размещены сорок восемь бронзовых икон наиболее почитаемых русских святых. Аркообразные части фасадов со всех сторон украшают выдержки из Псалтири — с северной стороны: «Честна пред Господем смерть преподобных Его» (Пс. 115:6), с восточной стороны: «Тебе ради умерщвляемся весь день» (Пс. 43:22), с южной стороны: «Праведник яко финикс процветет» (Пс. 91:12), с западной стороны: «Пролияша кровь их яко воду окрест» (Пс. 78:3).

В ансамбль храма включён памятник Царской семье. Это семифигурная композиция, представляющая трагический момент спуска Николая II и его семьи в подвал ипатьевского дома на расстрел. По замыслу авторов — скульптора К. В. Грюнберга и А. Г. Мазаева, сына главного архитектора Свердловской области Г. В. Мазаева, — памятник встречается на пути каждого входящего в храм и невольно напоминает о произошедших здесь событиях.

Чин освящения

16 июля 2003 года состоялось торжественное освящение и открытие храма. Чин освящения совершили постоянные члены Священного Синода: митрополиты Ювеналий (Поярков), Кирилл (Гундяев), а также митрополит Воронежский Сергий (Фомин) и архиепископ Екатеринбургский Викентий (Морарь). По благословению Патриарха Алексия II, который не смог, по требованию врачей, лично возглавить торжества, митрополит Ювеналий вручил награды Русской Православной Церкви представителям духовенства, общественным деятелям, а также благотворителям и благоукрасителям, внёсшим особый вклад в строительство храма.

Династию Романовых представляла Мария Владимировна Романова, а также вдова племянника Николая II Т. Н. Куликовского-Романова Ольга Николаевна. Последняя от лица дома Романовых передала в дар храму образ Божией Матери «Троеручица», привезённый из Канады. Эта чудом уцелевшая икона находилась в Ипатьевском доме в дни заточения и расстрела Николая II и членов его семьи.

В числе гостей был музыкант Мстислав Ростропович с супругой Галиной Вишневской. После церемонии освящения храма у его врат состоялся концерт симфонического оркестра Свердловской филармонии, оркестра Приволжско-Уральского военного округа и звонарей Екатеринбургской и Верхотурской Епархии. Под управлением Мстислава Ростроповича была исполнена увертюра П. И. Чайковского «1812-й год».

В ночь с 16 на 17 июля в храме было совершено пятичасовое богослужение в память об убиении Николая II и членов его семьи, в котором приняли участие по разным оценкам от 7 до 8 тысяч человек. Богослужение возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. По окончании службы, в 5 часов 10 минут утра, колонна из 50 священнослужителей, возглавляемая владыкой Викентием, отправилась в крестный ход к монастырю во имя святых Царственных Страстотерпцев, расположенному в урочище Ганина Яма. Как отмечают очевидцы, песнопения, которыми православные сопровождали свой путь в городской черте, были слышны за несколько кварталов от движущейся колонны. Крестный ход, в котором приняло участие также около 8 тысяч человек, прибыл в монастырь на Ганиной Яме в 9 часов 30 минут.

Текущая жизнь

Недавние события

  • 9 октября 2003 года недавно освящённый Храм-на-Крови посетили Владимир Путин и бывший на тот момент канцлером Германии Герхард Шрёдер.
  • 14 сентября 2007 года в рамках подготовки к саммиту ШОС, который прошёл в Екатеринбурге в 2009 году, Храм-на-Крови посетил глава ФСБ Николай Патрушев.
  • 30 апреля 2009 года делегация чрезвычайных и полномочных послов арабских государств, в состав которой вошли послы Королевства Бахрейн, Ливана, Египта, Омана, Саудовской Аравии, Алжира, Судана, Марокко, Ирака, глава представительства Лиги Арабских Государств в РФ, а также представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока, посетила Храм-на-Крови. Для высоких гостей была проведена экскурсия по храму: они осмотрели его верхний и нижний приделы, подошли к «расстрельной» комнате.
  • 20 мая 2009 года в рамках культурной программы посещения Екатеринбурга главы силовых ведомств стран ШОС, включая Китай, Россию, Казахстан, Таджикистан, Киргизию и Узбекистан, посетили Храм-на-Крови.
  • 25 апреля 2011 года напротив Храма-на-Крови появилось двухметровое изображение Иисуса Христа, показывающего неприличный жест. Изображение провисело там около 4 часов, пока его не сняли вызванные служителями храма сотрудники полиции. Позже авторство за эту работу взяла на себя уральская арт-группа «Злые». В дальнейшем около этого же места (возле входа в закрытый подземный переход напротив храма) неоднократно появлялись карикатурные изображения Патриарха Кирилла — 21 июля 2011 года патриарха изобразили в виде копилки, а 27 апреля 2012 в виде фигуры, которую держит рука с часами Breguet.
  • 5 июля 2012 года в сквере между Храмом-на-Крови и киноконцертным театром «Космос» была открыта скульптурная композиция православным покровителям семьи, верности и брака — Святым Благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским Чудотворцам, выполненная скульптором Константином Чернявским.

Наши дни

В настоящий момент Храм-на-Крови представляет собой не только действующий собор, но и музейный комплекс. В музейной части выставлен ряд экспонатов, посвящённых последним месяцам жизни императора Николая II и его семьи. При храме действует воскресная церковно-приходская школа для детей от 6 лет и старше, а также проводятся библейские курсы для всех желающих.

Деревянная часовня во имя преподобномученицы Елисаветы выстояла, несмотря на ряд поджогов и действий вандального характера, и теперь расположена меж выстроенных зданий храма и Патриаршеего подворья. Сруб часовни вследствие поджогов стал тёмного цвета. Перед часовней на земле лежит большой мраморный камень с надписью, гласящей о том, что ночью на 17 июля 1918 года здесь были убиты члены царской династии Романовых.

Построенное и освящённое вместе с храмом Патриаршее подворье включает в себя собственно патриаршие покои, домовую церковь святителя Николая, библиотеку, а также целый ряд залов и помещений для проведения различных церковных мероприятий высокого уровня.

Ежегодно в ночь с 16 на 17 июля с 23:30 до 04:00 в храме проводится многочасовая всенощная и литургия в память о Царской семье, которая завершается традиционным 25-километровым крестным ходом к Ганиной Яме. В 2007 году на торжественных мероприятиях приняли участие более 20 тысяч верующих со всех концов России. А в 2008 году, в связи с 90-летием убийства Царской семьи, в Крестном ходе приняли участие около 40 тысяч человек. В 2011 — 50 тысяч человек прошли этот путь. Территория, на которой расположены Храм-на-Крови, Елизаветинская часовня, Патриаршее подворье, а также Вознесенский Храм, согласно распоряжению главы Екатеринбурга А. М. Чернецкого, получила название «Святой Квартал».

Вечером 7 июля 2015 года в Храме-на-Крови покончил с собой молодой мужчина. По сообщениям прихожан, он зашёл в храм в конце службы, подошёл к распятию и вонзил себе нож в сердце.

Фото (21)

Храм-на-КровиDSCN2167Патриаршее подворьеХрамRomanov cathedralЕкатеринбургGolden domesChurch upon the BloodХрам на кровиЦерковь Всех Святых, в земле Российской просиявших. 2003г. (ноябрь 2012г.)г. Екатеринбург, памятник, посвященный последним минутам жизни царской семьи..г. Екатеринбург, памятник, посвященный последним минутам жизни царской семьи..г. Екатеринбург, Храм-Памятник на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших..Екатеринбург. Храм на крови. Конкурс ледяных скульптур.Cross in front of the Romanov cathedralChurch on the blood & bilding in processПамятник Царской семье / Monument to the last Russian Emperor's family (17/09/2006)Tsar's family murder placeВыставка детских скульптурных работ у Храма на Крови / Храм на Крови  во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших / Temple on Blood in the name of All Sacred, in the ground Russian beamed (02/10/2007)Hram na Krovi

Панорама

Панорама Google

Отзывы

Varg
Для меня как монархиста это прежде всего культовое место,т.к.оно является последним земным пристанищем последнего Российского Императора и всей Августейшей Семьи,на этом месте был печально известный Ипатьевский дом.
Андриан
В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в городе Екатеринбурге в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева были убиты Император Николай II, его жена императрица Александра Федоровна, их дети — великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, наследник цесаревич Алексей.
Олег
Очень неоднозначное, на мой субъективный взгляд, место. Храм красивый, хоть и новодел. Ну и всё остальное...
Rana
Музей очень позновательный, храм очень красивый. С площадки второго этажа "Ельцин-Центра" открывается прекрасный вид на ту часть города, где находится Храм на Крови и Патриаршее подворье.
Ирина
Ночь музеев в 2018...музей Царской семьи. Все очень понравилось, лучшая площадка данной кампании. Хорошая организация. СПАСИБО
Wadim
Очень красивый храм с большой историей, плохо вот что:Ооочень много магазинов внутри, когда заходишь в храм будто в православном супермаркете-купить можно абсолютно всё! Неужели нельзя это всё вынести в соседнюю постройку, так же (вроде как*) под храмом есть гараж...зачем он там?
Даша
Храм мне очень понравился , он красив как снаружи так и внутри. Трапеза там очень вкусная потому что с молитвой. Люди добрые ,отзывчивые. Этот храм мне сильно понравился потому что он построен на крови Святых Царственных Страстотерпцев. У него большая история связанная с Царской семьёй. Вечная память!
Екатерина
Красивый храм, интересный музей. Конечно храм больше напоминает выставку нежели церковь, но убранство богатое. Очень интересно представлен этап истории связанный с царской семьей. Место, которое следует посетить
Каташева
Обязательно стоит побывать в этом месте. Красиво не только снаружи, но и внутри. Вы не пожалеете
Булат
Хороший музей и очень красивый храм. Вход бесплатный.
При всей неоднозначности личности императора, никто не заслуживаете такой участи, тем более ни в чём не повинные дети.
Поделитесь впечатлениями, помогите другим сделать правильный выбор!
Подумайте, что бы Вы хотели узнать, если бы сами искали отзыв о месте для отдыха. Пожалуйста, опишите как можно подробнее что Вам понравилось и что нет; что бы Вы посоветовали другим гостям, а что владельцам отеля. Чем полнее Вы расскажете об отеле, тем легче будет другим людям сделать выбор и они будут Вам очень благодарны! Правила размещения отзывов

Карта

X