Дворец эмира Бухарского в Железноводске

Описание

Дворец эмира Бухарского 

Дворец эмира Бухарского — дворцовый ансамбль в курортном парке города Железноводска на территории нынешнего санатория имени Эрнста Тельмана (северный корпус). Памятник архитектуры начала XX века, объект культурного наследия федерального значения. Вторая крупная резиденция эмира в России (первый дворец, принадлежавший ему, находится в Ялте).

История

Бухарский эмир Сеид-Ахад-Богодур-Хан часто бывал на Кавказских Минеральных Водах (КМВ) и решил обзавестись летней резиденцией. В 1905 году по высочайшему повелению в его собственность отведён земельный участок площадью 1,7 квадратных сажен (0,77 га). Спроектировано гражданским инженером Владимиром Николаевичем Семёновым, возведено главным архитектором управления Кавказских Минеральных Вод Иваном Ивановичем Байковым и гражданским архитектором В. Ф. Циммерманом. Дворец построен в течение пяти лет (1907—1912), став летней резиденцией эмира Бухары на Кавказских Минеральных Водах. По случаю окончания строительства Байков и Циммерман заказали серебряное блюдо за 200 рублей для подношения «хлеба-соли» новому хозяину, эмиру Тюра-Джан-мирза-Алим-Хану. Он стал новым эмиром Бухары в 1910 году после смерти отца. Занятый начавшимися волнениями на родине и посчитав смерть рабочего во время строительства дворца плохой приметой, в 1913 году он передал здание «Человеколюбивому обществу императрицы Марии Фёдоровны» в память 300-летия царствования дома Романовых. Эмирскую дачу отдали под «благотворительный санаторий для лиц женского педагогического персонала».

В 1912 году вступили в строй новые Верхние минеральные ванны на 30 кабин (60 ванн) по проекту архитектора Кузнецова А. И.. За свою работу архитектор удостоился золотого портсигара с бриллиантовым орлом. Открывшийся здесь в 1914 году санаторий прервал свою работу с началом Первой мировой войны, когда начал исполнять функции лазарета.

После революции 1917 года здание вновь стали использовать как санаторий. С 1920 года в здании дворца размещался санаторий Цусстраха на 80 коек. В 1930-1950-е годы здесь функционировал санаторий № 41 ВЦСПС, а начале 1960-х годов название сменили на «Ударник». В годы Второй мировой войны бывшая дача эмира во время военных действий на Северном Кавказе в 1942-1943 годах была повреждена, а в сохранившемся здании разместился госпиталь № 2164/5435. Здание дворца в 1970-х годах вошло в состав санатория им. Э. Тельмана.

Решением исполкома Ставропольского краевого Совета народных депутатов от 01.10.1981 № 702 «северный корпус санатория им. Э. Тельмана (бывшая дача эмира Бухарского), где в 1924 году отдыхала Клара Цеткин, в 1929 году отдыхали М. И. Ульянова и Н. К. Крупская», объявлен памятником истории федерального значения.

В 2017 году здание дворца передано одной из компаний, работающих на территории КМВ, в аренду под гостиницу сроком на 49 лет.

Архитектура

Главное здание — двухэтажное кирпичное строение дворцового типа, создано в «псевдомавританском стиле и имеет основные черты дачного модерна», являясь эклектичным соединением. Главный фасад состоит из прямоугольной башни с балконом (минарета), пештака и угловой квадратной башни с куполом и верандой. Мастера Бухары и Хорезма выполнили затейливую резьбу в виде национальных узбекских орнаментов, украсили стены керамическими плитами с растительным орнаментом («арабески»). Парадный вход оформлен в виде полукруглой аркады на чугунных колоннах с мавританскими капителями и ступенчатом основании. К нему ведёт каменная лестница в несколько маршей, украшенная скульптурами львов.

Дворец имеет сложную планировку со множеством лестниц, коридоров и переходов. В парадной части находятся помещения, предназначавшиеся для аудиенций. В них сохранилась отделка потолков, а в гостиной уцелел большой камин с изразцами. Ансамбль неоднократно перестраивался, из-за чего ажурный перекидной мостик, ведущий к служебным помещениям, заменён на закрытый коридор, а в стену фасада на первом этаже вделано окно с современными прорезями. Внутренний дворик искажён прямоугольником санаторного клубного помещения.

На территории усадьбы располагались здание гарема, а также ряд хозяйственных построек (конюшня, ледники, помещения для слуг и т. д.). Вокруг самой усадьбы была возведена чугунная ограда, в юго-восточной части которой строители соорудили входной портал с прямоугольным проёмом и деревянными дверями. Над входом «была сделана арабской вязью приличествующая этому месту надпись», означающая «Добро пожаловать!»

Отзывы

Поделитесь впечатлениями, помогите другим сделать правильный выбор!
Подумайте, что бы Вы хотели узнать, если бы сами искали отзыв о месте для отдыха. Пожалуйста, опишите как можно подробнее что Вам понравилось и что нет; что бы Вы посоветовали другим гостям, а что владельцам отеля. Чем полнее Вы расскажете об отеле, тем легче будет другим людям сделать выбор и они будут Вам очень благодарны! Правила размещения отзывов

Карта

X