Страна башен: едем в Ингушетию из Пятигорска

👤 Групповая экскурсия⏱ 12 часов 7 отзывов
7500 руб. Забронировать

Описание экскурсии

Что вы увидите:

Джейрахское ущелье — одно из самых живописных мест гор Кавказа. На Цей-Лоамском перевале полюбуемся великолепным видом на горы вдали от цивилизации. А в хорошую погоду даже разглядим Казбек.

Башенные комплексы:

• Эрзи — один из крупнейших башенных комплексов Ингушетии. В нем восемь боевых, две полубоевые и 47 жилых башен, а вокруг расположены каменные оборонительные стены.

• Эгикал — средневековая столица Ингушетии на южном склоне горы Цей-Лоам в Ассинском ущелье. Был жилым населенным пунктом до середины 20 века. Здесь сохранилось более ста различных построек: боевые, полубоевые, жилые башни и склепы.

• Вовнушки — один из самых ярких и экзотических башенных комплексов Ингушетии. Башни сложены из камня и выглядят как естественное продолжение скал. Комплекс стал финалистом конкурса «Семь чудес России» как одна из самых удивительных рукотворных достопримечательностей страны.

Таргим — покинутый аул, в котором еще семь лет назад жили люди. Здесь расположено восемь боевых и полубоевых башен, 16 жилых строений, пара мавзолеев, 19 склепов и пять святилищ.

Храм Тхаба-Ерды — самый древний христианский храм на территории России. Среди историков, археологов и искусствоведов нет единого мнения о том, кто и когда построил горный храм Тхаба-Ерды: вы услышите, какие теории и слухи связаны с его созданием.

И на всём пути сопровождать вас будут легенды, сказочная природа и истории этих мест!

Важно:

• В поездку обязательно возьмите с собой паспорт гражданина РФ.

Какие места вы увидите

• Джейрахское ущелье

• Эрзи

• Эгикал

• Вовнушки

• Таргим

• Храм Тхаба-Ерды

Место встречи

По адресу туриста

Место завершения

Ваше место пребывания

Что включено

"Транспорт — комфортабельный внедорожник", "Услуги гида"

Что не включено

"Дополнительно оплачивается питание — 500-600 руб./чел."

Расписание

Гид

Ксения
Ксения
Рейтинг:

Отзывы

Сергей Сергей 12.04.2026
Екатерина 07.01.2026
Виталий Виталий 17.10.2025
Очень крутая поездка получилась. Ингушетия очень недооценена в туристическом плане, не распиаренный регион. Вместе с тем, виды и контрасты в целом значительно произвели большее впечатление, чем на всех других экскурсиях на Кавказе.
Елена Крылова 15.09.2025
Если честно, смотреть в Ингушетии пока особо и нечего. В туристическом плане слабоватое направление. За это звезду и сняла. Сначала башни это даже интересно, ещё и когда надо карабкаться до них, это мне нравится, а потом башни-башни-башни….Ущелье было в облаке, не увидели. Необычен комплекс Вовнушки, даже не знаю, что будет после реставрации, но сейчас он выглядит именно древним, недоступным, каким-то чудом, и наверное, хорошо, что увидели его пока в таком виде. Повезло, что в горах не было дождя, хотя дорога и туда, и обратно под ливнем. Но один раз, для общего развития съездить можно. Ивану спасибо большое, все было как надо, и рассказывал, и показывал, и о завтраке и обеде позаботился. И по такой тяжелой дороге( все-таки дождь-дождь) довез в целости и сохранности нас.
Ирина Ирина 30.06.2025
Родион отличный гид, очень интересно рассказывал на протяжении всей экскурсии. Всё понравилось, столько положительных впечатлений хватит на долго.
Наталья Владимировна 07.05.2025
Диана Ессен 10.02.2025
Общительный экскурсовод. Много впечатлений и локаций.
Ирина Т 06.09.2024
Замечательное путешествие. Поездка комфортная, водитель-гид Расул очень доброжелательный, много рассказал про республики, которые мы проезжали. Сама Ингушетия сказочная, тем более повезло с погодой. Экскурсия прошла спокойно, никуда не торопились, всё рассмотрели и сфотографировали. Очень рекомендую.
Ольга 24.07.2024
Природа супер, места прекрасные, машина удобная. Снижаю балл за водителя-он не экскурсовод совсем, всю дорогу молчал, по русски говорил плохо. Вначале вся группа очень расстроилась, что водитель ничего не рассказывает про сказочные места за окном, потом же прекрасный арбуз и сказочная Ингушетия исправили впечатление от поездки. Просим учесть это , а в остальном все очень понравилось🔥
Ирина Сачук 17.07.2024
Что понравилось: Отличная экскурсия. Хороший гид Георк (Георгий). Виды гор из серии 'Лучше гор могут быть только горы...' Что не понравилось: 1) Рассадка в автомобиле такого класса должна быть принудительной. Люди зрелого возраста не должны сидеть на задних сиденьях без возможности вытянуть ноги и изменить положение тела при таком длительном переезде, более 3,5 часов в одну сторону. Вся молодёжь заняла места впереди, люди постарше сзади, где сидеть невозможно от слова 'совсем'. У меня колени просто 'кричали' от боли. 2) Неработающий кондиционер - ещё одна 'боль' при температуре за бортом +32°С. Открытые окна не спасают даже при скорости 120 км/ч. А считать притяжную вентиляцию 'кондиционером' крайне глупо.
Татьяна Татьяна 29.03.2024
Места очень красивые. В очередной раз полюбовались природой Кавказа.

Панорама: Академическая галерея в Емануелевском парке

Достопримечательности экскурсии на карте

Похожие экскурсии

Забронировать!
X