Домбай в мини-группе: Сырные пещеры, Шоанинский храм, Гумбаши, Кара-кёль

👤 Групповая экскурсия⏱ 12 часов 711 отзывов
5000 руб. Забронировать

Описание экскурсии

Давайте на один день отправимся в горы? Главной нашей целью станет Домбай или Сердце гор. Вас ждут сказочные горные пейзажи и чистый свежий воздух. Что может быть лучше?Серце гор — ДомбайНаш маршрут пройдет через живописный перевал Гумбаши. Он занимает первое место среди самых высоких перевалов России, по которым проложены автомобильные трассы. Его высота — 2178 метров над уровнем моря. С его вершины открываются неповторимые виды на гору Эльбрус и Кавказский хребет. Всего 3 часа на машине и вы оказываетесь в царстве гор.

За 1 день мы посетим все главные достопримечательности Домбая и познакомимся с местными легендами.

• гора Мусса-Ачитара на которую мы поднимемся на канатной дороге и просто воодушевимся открывающимися видами.

• горное озеро Кара-Кёль — является одним из самых древних водоемов региона. Его вода кристально чистая, меняет цвет от бирюзового до темно-синего, а издалека кажется черной.

• пещера Сквозняк или Сырная с узкими таинственными коридорами — она состоит из песчаника и по виду действительно напоминает пористый сыр. На самом деле такие углубления результат выветривания под воздействием различных природных явлений: ветра, дождя, снега;

• Шоанинский храм, с тысячелетней историей на вершине горы Шоана, а именно над селом им. Коста Хетагурова. Название горы Шоана в переводе означает «святилище». Построен храм Аланами еще до крещения Руси во второй половине Х века и является одним из старейших храмов на территории России.

• За доп.плату можно посетить озеро Туманлы-Кёль в живописном Гонахчирском ущелье — в переводе с карачаевского языка «Туманлы-Кёль» означает «туманное озеро». Заезд возможен по согласованию со всей группой. Заповедник открыт только в летнее время!

Важная информация:

Экскурсия по единой цене доступна из Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков и Железноводска. В стоимость включен трансфер от вашего адреса и обратно. Время выезда, контакты водителя и номер машины сообщат вам накануне поездки.

На экскурсию допускаются дети от 4 лет при условии, что ребёнок хорошо переносит длительные поездки. Для детей младше 4 лет необходимо выбрать индивидуальный тур.

Обязательно возьмите с собой паспорт и наличные деньги (в большинстве посещаемых мест питания отсутствует интернет, поэтому нет терминалов).

Одежда и обувь должны быть удобными и соответствовать сезону.

Рекомендуем взять солнцезащитные очки, воду, дождевик.

Дорога на маршруте безопасна, присутствует легкий серпантин на перевале Гум-Баши, практически везде — асфальтированное покрытие.

Какие места вы увидите

• Перевал Гум-Баши (вид на Эльбрус)

• Сырные пещеры

• Шоанинский храм.

• Озеро Кара-Кель — «Чёрное озеро»

• Река Уллу-Муруджу

• Пос. Домбай

• Гора Мусса-Ачитара

• Канатная дорога на гору Мусса-Ачитара

• Вершины Инэ, Суфруджу, Алибек, Белалыкая

• Домбай-Ульген

Место встречи

Место вашего проживания

Место завершения

Место вашего проживания

Что включено

"Трансфер от дома и обратно на комфортном внедорожнике или минивене. ", "Услуги профессионального гида-водителя на всём маршруте"

Что не включено

"Желающие могут пообедать в кафе (около 700 руб./чел). Также можно взять небольшой перекус и питьевую воду с собой", "Трансфер до храма - 300 руб.", "Билет на канатную дорогу в Домбае (3300 руб. - взрослый, 2350 р - детский).\n"

Расписание

Гид

Travelclub26
Travelclub26
Рейтинг:

Отзывы

Матвей Символоков 17.06.2026
Спасибо за экскурсию! Первое знакомство с горами ☺️ Удивительные маршруты! Красота Домбая покорила 😍 Незабываемые впечатления! 🏔️ Отдельное спасибо, нашему гиду Марку! Приятное знакомство! Комфортная поездка и интересный экскурс, на всём пути! 🙌
Вероника Вероника 15.06.2026
Все очень хорошо организовано и четко, благодаря этому мы смогли избежать пробок, толп людей и посмотреть все по максимуму. Огромное спасибо Фаруху за интересные рассказы. Сам тур сбалансирован по остановкам и физической активности. Домбай волшебный, обязательно возьмите с собой теплую одежду, что-то на голову (может дуть сильный ветер).
Юрий Бокшицкий 10.06.2026
Чибизова Львовна 05.06.2026
Экскурсия на Домбай очень понравилась, много интересных локаций по дороге посетили, везде без спешки, хватало времени и на фото и на перекус и на сувенирку. Гид Сергей отличный водитель и рассказчик, очень внимательный к людям. В машине было 5 человек, каждый у окна, очень комфортно. Экскурсию, однозначно, рекомендую!
Сергей Хомяков 20.05.2026
Побывали в поселке Домбай, поднялись в горы, хоть погода была дождливая и наверху шел мокрый снег, удалось подняться до 2 уровня, дальше подъемники не работали, там пообедали и вернулись обратно, еще понравился древний храм и поездка к нему на буханках под местную музыку было очень эпично)
Анастасия Анастасия 16.05.2026
Всем доброго времени суток. Были на экскурсии в Домбай. Можно много писать про это путешествие, но всё равно не получится описать это словами. Это ни в сказке сказать, ни пером описать, это нужно видеть. Сказать, что нам очень понравилось, это не сказать ничего. Это было СУПЕРРРР, это было НЕЗАБЫВАЕМО. ДОМАБАЙ- ты с нами навсегда. Рекомендуем всем, езжайте и вы поймёте, что я имела ввиду. Наш гид был Иван, огромное ему спасибо, работает по максимуму, от души. Очень рекомендуем. Приятного всем отдыха.
Анна 06.05.2026
Чепурова Екатерина 06.05.2026
Спасибо гиду Тамаре за отличную поездку, все было очень хорошо организованно, узнали много интересного и необычного о Карачаевцах. Даже не совсем комфортная погода не испортила впечатления от поездки. Домбай оставил просто неизгладимое впечатление, непременно приедем ещё раз.
Виктория Барбарук 05.05.2026
Экскурсия понравилась. Погода была благосклонна и на перевале Гумбаши нам открылись потрясающие виды. Поднялись к Шоанинскому храму, пообедали в хорошем кафе. На самом Домбае оценили всю переменчивость погоды в горах, за пару часов и намокли под дождем, и погрелись под солнцем, и попали под град. Спасибо гиду Сергею, который рассказал много интересного об этих местах.
Алина Алина 01.05.2026
Хочу оставить отзыв о гиде Алексее — человеке, который умеет превращать обычную экскурсию в настоящее событие! Мы ездили на Домбай группой из 7 человек. Абсолютно разные люди, из разных городов, с разным характером — утром просто сели в одну машину, а уже через несколько часов ощущение было такое, будто мы знакомы сто лет и едем одной дружной компанией. Как Алексей это делает — для меня до сих пор загадка! Он невероятно харизматичный, весёлый, лёгкий в общении и при этом очень душевный человек. Не было никак х неловких пауз, скуки или напряжения — всё проходит легко и весело. Алексей умеет создать такую атмосферу, что поездка превращается не просто в экскурсию, а в настоящее путешествие с друзьями. Домбай был потрясающим, эмоций море, организация отличная, всё комфортно и интересно. Но самое ценное — это настроение, которое Алексей нам подарил. В конце экскурсии грустно до слёз было прощаться — настолько тёплый день получился и настолько классная компания собралась. Алексей, огромное спасибо! Это был один из самых ярких дней поездки. Однозначно рекомендую всем!
Елена 29.04.2026
Все, что было заявлено в программе, все увидели, потрогали, попробовали. Комфортабельный автобус, ооочень приятный гид Одиссей. Мы были окружены вниманием и заботой. Информация была подана в формате дружеской беседы, очень комфортной. На все интересующие нас вопросы, мы получили четкие ответы. Не смотря на форс-мажор с неработающими европейскими подъёмниками, Одиссей решил вопрос и мы поехали на советских подъёмниках. С нами был ребенок 5 лет, Одиссей смог найти "подход" к малышке и ребенок без страха преодолел подъем на вершину горы. Дочь, да и мы, остались в полном восторге от полученных эмоций. Спасибо большое.
Елена 27.04.2026
Надежда Шуршилина 25.04.2026
Это была незабываемая поездка! Виды, которые нам были открыты в этот день останутся в памяти на всю жизнь! Отдельно хочу выразить ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ нашему прекрасному, доброму, чуткому, обладающему отличным чувством юмора гиду АЛЕКСЕЮ! Нам очень повезло провести этот день с Алексеем! С утра заскочили в кафешку за кофейком, потом возле сырных пещер позавтракали вкуснейшими хычинами, а Алексей угостил нас домашним вином))! Потом был незабываемый перевал Губаши! Алексей безотказно фотографировал каждого участника экскурсии! Далее был Шаонинский храм, озеро Каракëль, и подъем в горы на дизельном подъемнике. Сколько внимания и заботы о нас было со стороны Алексея! Тех, кто боялся не оставлял одних. Всю дорогу вместе плечом к плечу!)) В общем, огромная благодарность, в первую очередь Боженьке за погоду, благодаря которой мы смогли увидеть всю красоту Домбая, и конечно же Алексею! Спасибо Travelclub26 за отличные экскурсии! (Были с вами на 3-х).
Алла С 24.04.2026
Евгений Андросов 22.04.2026
Шикарное концентрированное путешествие! Живописные дороги, горы, реки, озёра — этого на маршруте в достатке. Так круто, что хотелось тысячу раз обнять эту красоту) Особая благодарность гиду Владимиру на мерсе, он выжал из поездки максимум: делал всё быстро, интересно и с учётом пожеланий))
Людмила Людмила 22.04.2026
Потрясающая экскурсия! Нам повезло с водителем-гидом (Фарухом) и погодой. Домбай - полный восторг! 100% желание вернуться и еще раз получить заряд позитива. Что касается организации поездки. Спасибо огромное Фаруху, было интересно и весело. Набор остановок до Домбая и назад: Гумбаши, Шоанинский храм, озеро Кара-Кель, сырные пещеры - уникальные, неповторимые и прекрасные места. Большое спасибо, что не было чайных домиков и навязывания времени питания. Восторг, восторг и еще раз восторг! 5+
Полина Моисеева 21.04.2026
Ездили с гидом Иваном на данную экскурсию. Все безумно понравилось. Благодаря профессионализму гида узнали много нового, а также увидели максимум даже при облачной погоде.
Инга Подшивалова 20.04.2026
Сегодня посетили Домбай, с гидом Иваном! Все просто на высшем уровне, самое главное , переживали за погоду, но так сложился пазл и на Домбае было солнце. Очень познавательно всю историю Кавказа рассказывал Иван по дороге на Домбай, рекомендуем гида, он профессионал своего дела. Все локации данного маршрута, это просто шедевры Кавказа. Ну и как говорят, лучше всё посмотреть самим и услышать историю от хорошего гида, Рекомендую эту экскурсию !
Иван Изместьев 20.04.2026
Хочу от всего сердца поблагодарить гида Фаруха за потрясающую поездку на Домбай! Всё было организовано на высшем уровне: маршрут продуман до мелочей, время распределено идеально — успели и насладиться видами, и отдохнуть, и сделать сотни восхитительных фото. Фарух — не просто гид, а настоящий профессионал и душевный человек. Он увлекательно рассказывал о местных легендах, показывал самые живописные точки для съёмки и всегда заботился о комфорте группы. Поездка оставила море ярких впечатлений и желание вернуться в эти горы снова. Однозначно рекомендую Фаруха как гида — с ним путешествие становится по‑настоящему незабываемым!
Lyudmila Gnedina 20.04.2026
Прекрасная экскурсия, с погодой нам повезло, гид-водитель Владимир по дороге много рассказывал интересного. Спасибо за прекрасный тур!
Валерия Иванцова 14.04.2026
Ездили вместе с молодым человеком. Были очень впечтлены красотами Карачаево-Черкесии и Домбая. Нашим гидом была Тамара. Поездка была позитивной, энергичной и очень информативной. Тамара доступно и интересно рассказывала о здешних местах и культуре. Нам повезло с погодными условиями и мы в полной мере смогли насладиться видами, которые нам показались. Эта поездка запомнится нам надолго!
Оля Оля 13.04.2026
Большое спасибо гиду Ивану, экскурсия получилась насыщенной, интересной и очень приятной! Посмотрели все, что хотели. Домбай великолепен!
Надежда Белоусова 06.04.2026
Наталья 03.04.2026
Тамара — гид от Бога! Домбай запомнится нам на всю жизнь. Кажется, вы знаете каждый камень, каждое облако и каждую тропинку. Отдельное спасибо за ваше умение создать уют и атмосферу праздника даже в дороге. Слушать вас — одно удовольствие: с душой, с юмором и такой искренней любовью к горам! Спасибо за самые красивые фото и лучшие воспоминания ❤️
Татьяна Сагдиева 02.04.2026
Прекрасная программа, удивительный маршрут,позволяющий любоваться не только восхитительными горами, но и чудесной природой. Мы в восторге от водителя-гида-Одиссея. Грамотный, очень хорошо знающий своё дело человек.
Жанна Елгандиева 31.03.2026
Светлана Верещагина 30.03.2026
Очень понравилась экскурсия. Давно хотела попасть на Домбай. Хоть всю красоту гор и не увидела, из-за погоды, но все равно осталась довольна путешествием.
Алена Алена 26.03.2026
Отличная экскурсия в Домбай! Погода порадовала отличной видимостью, виды на Кавказские горы — невероятные. Хочу поблагодарить гида Марка: очень грамотный, знающий специалист. Умеет увлечь рассказом, знает массу интересных фактов, которые не найдешь в интернете. Спасибо за комфорт и душевную атмосферу в поездке!
Наталья Наталья 26.03.2026
Мы ездили на комфортабельном минивэне Мерседес с очень замечательным гидом-водителем Одиссеем. Посетили все запланированные места, единственное , что нам не повезло с погодой и подняться на верхнюю точку Домбая не удалось, т.к. уже на второй стоянке началась пурга и видимость была нулевая. Но это не испортило нашего впечатления об экскурсии, будет повод вернуться еще раз на Кавказ и подняться на Домбай! Отдельное , огромное спасибо нашему гиду Одиссею, всем рекомендую путешествовать с ним!
Елена Следзевская 26.03.2026
22 марта посетили экскурсию на Домбай. Нам очень повезло с погодой ,но больше всего повезло с гидом. Тамара отличный рассказчик, она многое рассказала нам об истории КМВ и Карачаево-Черкесии, а так же всех локаций, которые входили в экскурсию. Вся информация подавалась в очень доступной форме,так что даже наш 12 летний ребенок слушала гида с удовольствием. На экскурсии была очень теплая и веселая атмосфера,так что усталости от длительных переездов мы практически не ощутили. Кроме того,Тамара еще и отличный водитель. Тамара, огромное спасибо за экскурсию и время, проведенное с Вами. Все было великолепно

Панорама: Вершина Эльбруса

Достопримечательности экскурсии на карте

Похожие экскурсии

Забронировать!
X