Из Ессентуков в три ущелья Северной Осетии и «Город мёртвых» Даргавс

👤 Групповая экскурсия⏱ 15 часов 83 отзыва
3500 руб. Забронировать

Описание экскурсии

Экскурсионная программа:06:00 — выезжаем из Ессентуков

Через 40 минут на границе с Кабардино-Балкарией нас ждёт завтрак в местном придорожном кафе. А первая остановка будет у водопада «Каскадный». Его исток под ледником Тана, который завис в Харезском ущелье. Потоки воды с шумом по громадным ступеням падают вниз и разбиваются на мириады водяных пылинок. В месте падения водопада образован водоём. А водяная пыль на солнце переливается алмазной россыпью.Куртатинское ущелье Протянулось на 50 км и относится к одному из живописных мест Северной Осетии-Алании. На территории ущелья расположено много архитектурных и исторических памятников, об истории возникновения некоторых вы узнаете от нашего экскурсовода. Мы будем проезжать вдоль Фиагдон. Бурные потоки реки в окружении девственного леса и острогов хребта, укрытого лесом, мелькают за окнами автобуса. У нас подъём к наиболее узкому участку ущелья. Над нами будет возвышаться массив известковой горы Кадаргаван. И это Каваргаван своей мощью «пропилила» река, образовав Фиагдонскую расщелину. Редкая картина, когда у ваших ног проносится с рёвом река, а вы смотрите на это с большой высоты.«Чёртов мост»Над бурно протекающей и непокорной рекой Фиагдон мы посетим природный мост. Это огромный валун, который застрял в расщелине. Местные осетины называют его «Чёртов мост». Почему такое название? Об этом вам обязательно расскажет наш экскурсовод. У этого моста у вас будет время на осмотр, отдых и фотосессию.Селение ДзивгисДалее мы отправляемся к селению Дзивгис, которое расположилось между рекой и останками горы Кариу-хох. Мы осмотрим храм Святого Георгия Победоносца и Дзивгискую крепость. Это крупнейшая на Кавказе пещерная крепость, состоит из 6 оборонительных сооружений у входов в Предпещерные замки. Крепостной комплекс был построен 600-800 лет назад. Основой замков стали выемки, которые проделали вода и ветер в известняковых скалах.Кармадонское ущельеПродолжаем мы путешествие в Кармадонское ущелье. С перевала виден Казбек (5033 м). А в самом ущелье нам предстанут с разных сторон возвышенности от 750 до 1200 м. Над ущельем расположились две громадные наледи. Это с одной из них сошёл ледник и просто уничтожил курорт «Кардамон». Под этим льдом и погибла съёмочная группа, работающая над картиной «Связной». Режиссером картины был Бодров-младший.«Город мертвых» и монастырьДалее у нас в маршруте музей «Город мертвых», затерянный в горах Северной Осетии вдоль длинного Даргавского ущелья. Об этом, почти семь столетий окутанным тайнами и легендами месте, вам расскажет гид. И ещё вам предстоит попасть в православный мужской монастырь. Он расположен недалеко от посёлка Верхний Фиагдон. Аланский Успенский монастырь создали в 2000 г. История его создания интересная, ведь начиналась она в гостинице для машинистов поезда, и состоял монастырь из двух монахов. Рассказ экскурсовода будет насыщен увлекательными фактами. В монастыре находится Иверская Моздокская икона Божией Матери.

19:00 — мы возвращаемся в Ессентуки

Транспорт подбирается, исходя из количества человек в группе.

Важная информация:

Транспорт подбирается исходя из количества человек в группе.Гид в обязательном порядке запрашивает паспортные данные для транспортной компании.

Какие места вы увидите

• Куртатинское, Кармадонское и Тагаурское ущелья

• Аланский Успенский мужской монастырь

• Город мёртвых

• Храм Святого Георгия Победоносца

• Дзивгиская крепость

Место встречи

Ессентуки, Анджиевского, 1

Место завершения

По договорённости

Что включено

"Услуги гида", "Транспорт"

Что не включено

"Посещение башенного комплекса — 150руб.", "Подъем в Кармадонское ущелье — 600 руб."

Расписание

Гид

Edelveys
Edelveys
Рейтинг:

Отзывы

Евгения Евгения 01.06.2026
Прекрасная экскурсия. Познавательно, интересно, ярко и красочно! Экскурсовод Александр, водитель Максим. Спасибо за проведенное время!
Ольга Ольга 08.05.2026
Добрый день! Все было отлично организовано от начала до конца экскурсии,,комфортабельный автобус, аккуратный водитель. Огромное спасибо экскурсоводу Александру -узнали много нового и интересного! Потрясающие виды Северного Кавказа, собенно впечатлило Кармадонское ущелье!
Татьяна Л 03.05.2026
Экскурсия очень понравилась. Профессиональный гид. Шикарные виды, легенды Осетии , город Мертвых (Даргвас), Кармадоеское ущелье , с историей гибели группы Бодрова. Ездила с сыном, 15 лет, он в восторге остался.
Дмитрий Николаев 16.04.2026
В Целом всё хорошо 👍
Ольга Колодько 09.02.2026
Хороший маршрут, интересно, красиво, познавательно
Наталья Козлова 07.01.2026
Отправляла группу 10 человек, экскурсия очень понравилось, вск очень красиво, и с погодой повезло. Не обошлось и без минусов, группа 10 человек рано утром 4 января целый час ждала автобус, потому что кого то пришлось ждать (или будить) на предыдущей остановке, при том гид Светлана даже не извинилась, а только злобно относилась именно к той части группы, которые ждали автобус наши целый час, а кто то и того больше. Просим так то с гидом решить вопрос, так как общее впечатление от всей экскурсии, начинается как раз с гида, а тут только одна грубость и хамство с её стороны. За организацию 5 баллов!!! Гиду минус огромный, за грубость и хамство, за экскурсию 4 балла. Отдельное спасибо Юле, за сглаживание конфликта в группе, и доставки туристов после экскурсии до гостиницы. P. S после часового ожидания с 6 до 7 утра на морозе, вся группа слегла с температурой и кашлем.
Людмила Сереброва 30.10.2025
Посетили данную экскурсию 29.10 Сопровождал нас гид Александр. На протяжении всей экскурсии очень интересно рассказывал про историю, обычаи,культуру данной местности и народах, проживающих на данной территории.Подробно отвечал на все задаваемые вопросы. Водитель Максим комфортно и аккуратно вел свой автобус, в салоне полный порядок и чистота. Спасибо большое за впечатления.
Наталия Наталия 29.08.2025
Ольга Ольга 25.06.2025
Экскурсия ( маршрут, гид) понравились. Места красивые. Информация подробная. На перевале - очень страшно. Обязательно нужно попробовать осетинские пироги около музея "город мертвых" . это из плюсов. Минус - организация экскурсии ( сами дозванивались до организаторов. Автобус опоздал. Экскурсия была из Кисловодска и на обратном пути нас забыли завести в Ессентуки. В автобусе на последнем ряду не работала вентиляция, тесно, жарко и душно и это при температуре на улице +20. Нас не предупредили, что будет остановка позавтракать и поужинать, ужин настоятельно рекомендуют заказать уже утром и заплатить за него утром. Заплатил - забирай, даже если не хочешь.) в итоге автобус на 50% испортил впечатление от экскурсии.
Анна Кукушкина 10.06.2025
Нам всё очень понравилось и организация и реализация )). Экскурсовод Александр - молодец! Забрали нас прям от самого отеля, т.е. не нужно было заказывать такси к месту встречи, такой приятный бонус, спасибо Александру и водителю Данилу за это )) На протяжении всего пути Александр рассказывал нам историю населенных пунктов, которые мы проезжали, легенды... Места конечно очень красивые, завораживающие... Про горы можно сказать - страшно красиво, очень могущественные...
Даниил 02.06.2025
Светлана Леонидовна Никольская 17.05.2025
Экскурсия хоть и длительная, но очень интересная, такие живописные места, просто дух захватывает, советую данную экскурсию отдыхающим, не пожалеете
Галина 10.05.2025
Екатерина Весельская 21.04.2025
Очень довольна поездкой!! Прекрасный живописный маршрут, очень повезло с погодой, весь хребет как на ладони, погрузилась в печальную историю Колки, масштаб просто невероятен… очень сильное впечатление осталось, хоть уже и всё там чисто. Большое спасибо за такую экскурсию !!!
Маргарита Якимович 09.04.2025
Фиагдонскую расщелину проехали мимо без остановки. Объяснение от гида было такое - это очень опасно. Если это опасно, то нужно сделать изменение в описании и скорректировать цену. Видимо поэтому поездка была менее заявленных 15 часов. Всё остальное понравилось.
Ирина Ирина 07.04.2025
Екатерина Монахова 20.11.2024
Недавно побывали на экскурсии в Осетии, и в целом остались довольны! Потрясающая природа этой горной местности навсегда останется в наших сердцах. Автобус был удобный, и не смотря на то, что людей в нем было много, никто никому не мешал.Особое внимание хочу уделить нашему экскурсоводу Светлане. Она вела экскурсию с такой увлекательной и задорной манерой, и потому ощущения были, как если бы мы вернулись в 2007ой и ехали на экскурсию с нашей школьной учительницей. Это, безусловно, добавило атмосферности путешествию. Информации было очень много, но это даже плюс. Светлана прекрасно знала регион, её рассказы были полны интересных историй, и она с удовольствием делилась своими знаниями о местной культуре и истории. В общем, экскурсия в Осетию со Светланой — это не только познавательно, но и очень весело! Мы прекрасно провели время и узнали много нового. Спасибо за отличный опыт!
Литвищенко Юрьевна 08.11.2024
Экскурсия очень понравилась, спасибо огромное Светлане и всем организаторам! Побывали в самых красивых местах, вкусно поели и вообще всё было замечательно! Природа Северной Осетии просто поражает, это то, что точно нужно увидеть!!!
Елена Степаненко 24.10.2024
Гузель Гузель 07.10.2024
Впечатление от экскурсии супер! Организация, как гид вёл экскурсию понравилось. Получили море впечатлений и красивые фото на память!
Ильнара Ильнара 07.10.2024
Добрый день! Экскурсия была потрясающая. Столько увидели красивых и завораживающих мест. Спасибо гиду Андрею за настроение и рассказы, все рассказывал очень интересно и очень много.
Лариса Заболотских 05.10.2024
Александр Владимирович 30.09.2024
Доброго дня. Экскурсия понравилась. Особенно дочке-подростку. Много достопримечательностей удалось посетить. Организация на хорошем уровне. Единственное замечание- решение о завтраке именно в данном кафе, при большой скученности народа - таких же экскурсантов, которых одномоментно скопилось на улице у зала кафе до 100 человек (огромная очередь от двери кафе до входа на его территорию) - его польза сомнительна. Хотя, надо отдать должное, всех обслуживали быстро и слаженно и никто, кто хотел поесть, голодным не остался. В целом, всё достойно прошло. Особая благодарность экскурсоводу Светлане за подробные описания и рассказы, ответы на вопросы
Ольга Ольга 19.09.2024
Татьяна Татьяна 19.08.2024
Поездка была отличная, увидели все, что планировали. Водитель Сергей вел микроавтобус аккуратно, экскурсовод Светлана очень интересно рассказывала. Нам очень повезло. Мы получили море позитива, прекрасных фотографий и у нас останутся великолепные воспоминания. Спасибо.
Наталья Б 10.08.2024
Меня впечатлило количество мест и информации, которые мы смогли посетить и получить. Наш гид рассказала за время путешествия много интерснейших фактов, историй и легенд. Благодаря её высокой компетенции и опыту, экскурсия была познавательной и оставила только положительные эмоции. Очень яркий след в воспоминаниях оставили горы и ущелья Осетии. Зелёные, со множеством вершин, напоминающие картинки из рекламы шоколада Милка. Совсем не такие, как Эльбрус. Группа была небольшая (15 человек) и все остановки были организованы так, что мы успели получить максимум.
Юлия Юлия 02.08.2024
Maya Ершова 23.07.2024
Автобус к месту посадки задержался на 20 минут и нам самим пришлось дозваниваться экскурсоводу, что бы узнать, что они скоро приедут ( у экскурсовода был мой вотсап, она мне писала накануне ). Экскурсовод была очень эрудированная и говорила всю экскурсию от момента посадки в автобус до возвращения обратно. Но она скорее была как аудиогид, на вопросы отвечала раздражённо, если оставалось что-то непонятно, разговаривала, как с ненормальными. Забавно было, когда отдыхающие начинали переговариваться между собой, она замолкала и тоном обиженной учительницы младших классов делала замечания, предлагала рассказать в микрофон всем о чем так интересно беседовать😂. В целом, она казалась нервной и уставшей, создавая несколько нервозный фон всю поездку. Посещенные объекты были прекрасны, природа Северной Осетии - великолепна, в предложенном кафе кормили очень вкусно.
Ольга 13.07.2024
Большое спасибо за поездку
Татьяна 13.06.2024
Мы очень довольны поездкой в Осетию. Огромное спасибо нашему гиду Светлане. Благодаря ей мы узнали очень интересного об этой замечательной и волшебно красивой республики. Экскурсия просто не забываемая. Прекрасные горные массивы, горные реки, ущелья. Всем очень советуем.

Панорама: Река Геналдон в Кармадонском ущелье

Панорама Google

Достопримечательности экскурсии на карте

Похожие экскурсии

Забронировать!
X