Авраамиев монастырь в Смоленске

Описание

один из древнейших монастырей Смоленска, XIII в

Авраамиев монастырь
Фото с wikipedia.org, автор Сергей Семёнов (User:Stauffenberg) [CC BY 3.0]

Спасо-Преображенский Авраамиев монастырь — монастырь Смоленской епархии Русской православной церкви, один из древнейших монастырей Смоленска.

По позднейшему преданию, основан в начале XIII века, епископом Смоленским Игнатием, между 1210 и 1219 годами. Первым настоятелем стал Авраамий Смоленский. Его преемником стал архимандрит Ефрем, автор жития Авраамия.

Первоначально назывался Богородицким, поскольку первая церковь в нём была освящена в честь Положения ризы Пресвятой Богородицы, а после постройки в нём в 1755 году Преображенского собора — Спасо-Преображенским Авраамиевым.

При строительстве Смоленской крепости монастырь был включён в её пределы. При взятии Смоленска поляками в 1611 году он был разорён и обращен в католический доминиканский училищный монастырь («кляштор»), а в 1634 году — упразднён.

В 1654 году возрождён как православный монастырь. В 1658 году особой грамотой царь Алексей Михайлович учредил в монастыре архимандритию. С 1728 года при обители размещалась Смоленская духовная семинария, ректоры которой являлись настоятелями монастыря. Для семинарии были построены несколько каменных корпусов, в которых разместили учебные классы и библиотеку.

В середине XVIII века в монастыре появилось первое каменное здание: в 1755 году (по другим сведениям — в 1765) был выстроен двухэтажный каменный собор (верхняя церковь — Преображенская, нижняя — во имя святых Авраамия и Меркурия чудотворцев); в 1773 году была построена Введенская церковь.

В 70-80-х годах XVIII века были построены семинарские корпуса, дом настоятеля, библиотечные и учительские кельи, вокруг построек сооружена ограда с башнями. По штатам 1764 года монастырь числился как второклассный.

Во время Отечественной войны 1812 года обитель была превращена французами в военный лазарет.

В начале ХХ века монастырь относился к первоклассным; в нём проживали более пятидесяти насельников.

В 1918 году монастырь был закрыт; на его территории размещён концлагерь. В конце 1920 года территория была передана в распоряжение Белорусского военного округа и стала приспосабливаться для проживания военнослужащих.

В годы Великой Отечественной войны были разрушены только Введенская церковь, Святые врата и ограда. А после войны были ликвидированы остатки монастырского кладбища.

В 1972—1974 годах была проведена реставрация Преображенского собора, который с конца 1970-х годов был отдан под книгохранилище областной библиотеки; остальные помещения монастыря занимали медицинские учреждения.

В 2001 году началось возрождение монастыря. Наместником назначен игумен Аркадий (Недосеков). В 2013 году было завершено возвращение монастыря РПЦ; были переданы настоятельские и монашеские кельи, а также две башни Смоленской крепостной стены — Авраамиева и Заалтарная, и прясла между ними.

Фото (10)

Смоленск. Спасо-Преображенский Авраамиев Мужской МонастырьСмоленск. Спасо-Преображенский Авраамиев Мужской МонастырьСмоленск. Спасо-Преображенский Авраамиев Мужской Монастырь.Спасо-Преображенский Авраамиев мужской монастырьКолокольня храма на реставрации...Собор Преображения Господня в Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре...Собор в "лесах", окутанный сетями...Смоленск. Собор Спаса Преображения.Аврамиев монастырьСмоленск

Видео (1)

Панорама

Панорама Google

Отзывы

Nikolai
.

Во время Отечественной войны 1812 года Авраамиевский монастырь сильно пострадал от вражеских ядер во время обстрела и штурма города французами. До сих пор над алтарным окном Спасо-Преображенского собора выступает из стены неразорвавшееся ядро.
Маришка
Очень спокойно, душевно. Мало народу, хорошо. Стоит в красивом месте.
Sergey
Очень не обычно было встретить монастырь за поворотом обычной дороги, рядом стоят "пятиэтажки". Внутрь не попали, но снаружи очень понравился
Alena
13 век! Смоленск богат древними храмами! Реставрация не закончена, в верхний собор доступа нет, но в нижнем проходят службы.
Александр
Очень ''теплый'' и душевный храм божий.
Виталий
Дорога к Богу всегда трудна, тяжела и красива. Места где открывается небо ближе к человеку,не может быть не красивым.Бог не может быть далёк, если мы сами Его не гоним от себя.
Alexey
Для туристов очень интересное место. Как монастырь- он минимален. Здесь 2-3 монаха.
RED
Намоленное столетиями место
Ирина
Александр
Насколько интересное здание снаружи, настолько же скромное внутри.
Romario
Архитектура здания впечетляет.!
Поделитесь впечатлениями, помогите другим сделать правильный выбор!
Подумайте, что бы Вы хотели узнать, если бы сами искали отзыв о месте для отдыха. Пожалуйста, опишите как можно подробнее что Вам понравилось и что нет; что бы Вы посоветовали другим гостям, а что владельцам отеля. Чем полнее Вы расскажете об отеле, тем легче будет другим людям сделать выбор и они будут Вам очень благодарны! Правила размещения отзывов

Карта

X