Средние температуры

Орехово-Зуево

Орехово-Зуево
Фото с rasfokus.ru

Орехово-Зуево — город областного подчинения (не входит в одноимённый район) в Московской области России, на реке Клязьме, в 92 км к востоку от центра Москвы по автодороге М7 (77 км от МКАД), в 95 км к востоку от центра Москвы по Носовихинскому шоссе (78 км от МКАД) и в 76,2 км от МКАД по ж/д, Узел железнодорожных линий Москва — Нижний Новгород и Александров — Куровская. Город награждён орденом Октябрьской Революции (1970).

История города

село Зуево, 1900 г.

Историческое административное здание

Старый город… «Морозовские» фабрики (ул. Ленина)

Орехово-Зуево образовалось в результате слияния в 1917 году села Зуево Богородского уезда Московской губернии (старейшее, известно с XIII века (первое упоминание 26 марта 1209 — Волочёк Зуев)) , а также села Орехово, посёлка Никольское Покровского уезда Владимирской губ., и фабричного посёлка Дубровка. Город, один из старейших в России центров текстильной промышленности, которая развита в Орехове ещё с XVIII века (с начала деятельности предпринимателей Морозовых), а также родина российского футбола. В 1862 году через Орехово было открыто движение по однопутной линии Москва — Нижний Новгород. В 1890 году в Орехове насчитывалось 17 фабрик, на которых было задействовано более 30 тыс. рабочих.

Село Зуево

В середине XVII в. село Зуево насчитывало около 38 жителей, а в 1836 г. — уже 528 человек. В «Экономических примечаниях», составленных в 1760-х годах, шёлкоткачество как мужской промысел не упоминается: крестьяне занимаются хлебопашеством, «землю всю запахивают, также в извозах ездят в разные города по наймам». Но с 1771 г. крестьяне начинают брать разрешения ткать шёлковые изделия. В «Экономических примечаниях» конца XVIII в. уже отмечается, что зуевские крестьяне работают по найму на шёлкоткацких «фабриках». В 1796—1797 гг. в Зуеве было 9 заведений, на которых работали 63 человека: А.Антонова (основанное в 1771 г.), П.Тимофеева (1781 г.), Е.Васильева (1786 г.), Н.Матвеева (1790 г.) и Г.Игнатьева, А. Логанова, Ф.Никитина, Г.Филиппова, Ф.Кононова (основаны в 1791 г.). В заведении Кононова работало 15 человек.

В 1820 г. в Зуеве имелось 8 предприятий со 133 рабочими. В 1843 г. было 6 заведений: А. И. Кононова — 800 рабочих, сумма производства 150 тыс. руб.; Н. С. Зимина — 254 рабочих, 30 тыс. руб.; Т. П. Новосадова — 226 рабочих, 30 тыс. руб.; П. П. Брызгалина — 212 рабочих, 21 тыс. руб.; Е. М. Елисова — 79 рабочих, 12 тыс. руб. и В. П. Брызгалина — 11 рабочих, 4 тыс. руб.; всего 1582 рабочих, сумма производства 247 тыс. руб.

В 1859 г. в Зуеве числилось 658 жителей, а фактически было 834 человека. В 1869 г. 132 двора имели всего 130 лошадей. В Зуеве находилось 15 фабрик, мануфактур и заведений, 16 лавок, 7 трактиров, постоялый двор и 10 кабаков. В селе значилось 832 приписных жителя, но фактически проживало уже 3643 человека. Из 3643 жителей промыслами занимались 2624 человека: 2294 текстильщика, 316 прочих, 14 хозяев заведений. Из текстильщиков 1691 был ткачом, 505 — красильщиками. На заработки уходили всего 5 человек. В 1883 г. из 130 дворов не занимались земледелием 37 дворов (по данным 1877 г. — 49 дворов), не имели земли 4 двора и обрабатывали наймом землю 18 дворов; всего оторвались от земли 59 дворов, или 45 %. Безлошадные (60 дворов) и однолошадные дворы составляли вместе 91 % всех дворов. Надомников-ткачей было очень немного — всего 23 человека, значительно увеличилось число отходников — с 8 в 1869 г. до 151 человека в 1877 г. Земские обследователи отметили, что зуевские крестьяне до появления фабрик, то есть в конце XVIII — начале XIX в., «занимались почти одной пашней», теперь же они кормились фабричным промыслом и сдачей «углов».

В 1884 г. в с. Зуево было 7 предприятий: Наследников И. Н. Зимина, основанное в 1812 г., 1186 рабочих, из них 70 человек, приписанных к Московской губ., 385 человек, живших в фабричных казармах; Компании Богородско-Глуховской мануфактуры, основанное ранее 1840 г., 841 рабочий, 62 из Московской губ., около 600 в казармах; Братьев Зиминых, основанное в 1835 г., 291 рабочий, 38 из Московской губ., 160 в казармах; М. Т. Новосадовой, основанное около 1840 г., 239 рабочих, 49 из Московской губ., 150 в казармах; Г. Е. Зимина, основанное в 1853 г., 86 рабочих, 5 из Московской губ., при фабрике жили двое; Братьев Шувановых, основанное около 1834 г., 70 рабочих, 14 из Московской губ., при фабрике жили двое; М. Д. Шуванова. основанное в 1857 г., 12 рабочих, все из других губерний и все жили на фабрике. Всего на предприятиях насчитывалось 2725 рабочих, из них только 238 были приписаны к Московской губ., в том числе 150 человек — к Богородскому уезду. Около 1300 человек жили при фабриках, в рабочем посёлке. Большинство остальных рабочих были приписаны к близлежавшим уездам Владимирской и Рязанской губерний.

Зуево, писал в своём ежегодном отчёте местный санитарный врач в 1892 г., «заселено преимущественно фабричными, ремесленниками и разным торгово-промышленным людом, крестьянское же население составляет не более 1/10-1/12 части всего состава жителей села. Большая часть фабричных (с соседних морозовских фабрик, частью с местных) и ремесленники живут до невозможности тесно в разных каморках, углах и общих спальнях, сдаваемых за довольно дорогую цену… Самые дома расположены крайне близко друг к другу, часто не имея вовсе никакого двора». В 1898 г. из 181 семьи 92 не занимались земледелием (51 %), 28 не имели земли и 4 обрабатывали наймом; всего оторвались от земледелия 124 семьи (68 %). Кроме 160 изб коренных жителей, в селе было 188 изб «посторонних» жителей. Не только большинство коренного населения оторвалось от земледелия, но село активно застраивалось приезжим людом.

В 1897—1899 гг. в Зуеве числилось всего 969 приписных жителей, фактически же в селе проживало 9908 человек. К 1914 г. их число увеличилось до 22097 жителей.

Село Орехово

Село Орехово стало формироваться вблизи посёлка Никольского и поселковой церкви после постройки морозовских фабрик. Его население состояло в большинстве своём из торговцев, которые арендовали землю, жильё и помещения для торговли, и церковного причта. В 1859 г. в Орехове вместе с церковнослужителями было 77 человек. В 1868 г. владимирский архиерей запретил ореховскому причту сдавать свои дома торговцам, и последние стали строить собственные на арендованной земле. К концу XIX в. Орехово превратилось в крупное торгово-промышленное село. В 1897 г. в нём было уже 7219 человек, в 1914 г. — 21593 человека.

Посёлок Никольское

В XVII—XVIII вв. это был погост с церковью Николая Чудотворца. В 1797 г. здесь, на свободной от помещика земле, устроил отделочное заведение С. В. Морозов. Выкупившись на волю в 1820 г., С. В. Морозов перенёс (в 1830 г.) своё предприятие из с. Зуево в г. Богородск, а возле погоста в 1837—1838 гг. построил на плёсе Клязьмы на пустоши суконную фабрику. В 1841 г. на ней стояло 3 машины, работали 144 человека, сумма производства составляла 85 тыс. руб. Затем эта фабрика была превращена в бумаготкацкую. В 1837 г. сюда же перенёс раздаточную контору и красильное заведение один из сыновей С. В. Морозова — Е. С. Морозов, основавший в 1840 г. бумаготкацкую мануфактуру. Так возник фабричный посёлок, получивший название Никольского.

В 1848 г. С. В. Морозов построил в Никольском (тогда оно называлось также Новозуевым и Николаевским) бумагопрядильную и ткацкую фабрику. В 1850 г. был создан торговый дом «Саввы Морозова сын и компания». В 1852 г. на фабрике работали 1200 человек и около 2 тыс. по деревням. «В настоящее время, — писал в 1854 г. губернский механик И. Е. Несытов, — местечко Новозуево, или Николаевское, представляет собою… чисто мануфактурную мызу… 24 каменных и 25 деревянных строений. С левого берега реки Клязьмы местечко Николаевское представляется в виде небольшого мануфактурного городка, обрисованного 10-ю дымовыми трубами… Мануфактурная деятельность местечка Новозуева в 10 лет распространилась до гигантских размеров… Есть надежда, что Новозуево со временем будет одним из замечательных индустриальных мест Владимирской губернии».

В 1872 г. В. Е. Морозов, сын Е. С. Морозова, выстроил здесь же бумагопрядильную фабрику; в 1874 г. на ней работали до 1600 человек. В 1873 г. торговый дом «Саввы Морозова сын и компания» реорганизуется в Товарищество Никольской мануфактуры «Саввы Морозова сын и компания». В 1882 г. фабрика В. Е. Морозова перешла к «Товариществу мануфактур В. Е. Морозова». На фабрике Товарищества Никольской мануфактуры в 1879 г. было 8946 рабочих, в 1890 г. — 17252, в 1900 г. — 11704, в 1908 г. — 13498. На фабрике В. Е. Морозова в 1879 г. было 2000 рабочих, в 1890 г. — 9500, в 1900 г. — 9973, в 1908 г. — 489. Общее число рабочих возросло с 11 тыс. до 25 тыс. человек. С расширением производства сокращалась работа на стороне на Морозовых. Датировать возникновение рабочего посёлка Никольское можно только приблизительно. Вероятно, он возник в 1850 г. и рос очень быстро: в 1859 г. в нём было 2489 человек, в 1897 г. — 25973 и в 1914 г. — 38026 жителей. Постройка казарм для рабочих началась с 1860 г. Вначале на фабрики шли крестьяне из ближайших волостей: Запонорской и Дорховской Богородского уезда, Кудыкинской Покровского уезда и «прилегающих к ним волостей Егорьевского и Бронницкого уездов».

Приведём сведения о постройке и населённости казарм; несмотря на их неполноту и отрывочность, они представляют большой интерес. В 1869 г. рабочие фабрик будущей Никольской мануфактуры размещались в 34-х казармах, среди которых были 2 трёхэтажных, 24 двухэтажных и 8 одноэтажных, и в 41-м летнем «балагане». На 1 января 1879 г. в казармах фабрик В. Е. Морозова жили 1786 рабочих и 584 члена их семей, всего 2370 человек. В 1885 г. в казармах этих же фабрик жили 3379 рабочих, 1461 член семьи, всего 4840 человек. В 1897 г. при Никольской мануфактуре была 31 казарма, при фабрике Товарищества мануфактур В. Е. Морозова — 11 казарм. Всего в них жило выше 25 тыс. человек. На Никольской мануфактуре в 1907 г. в казармах жили 14454 человека, размещавшиеся в 31 здании, в которых было 3392 каморки. На 1 жившего там приходилось помещение объёмом всего в 1,11 куб. м.

От фабричного центра к городу

Орехово-Зуево — сердце стачечного движения XIX — начала XX века. Здесь в 1885 состоялась Морозовская стачка, одна из крупнейших в России; орехово-зуевские рабочие участвовали в революционном движении 1905. С 1901 в Орехове существовал районный комитет РСДРП (возглавлялся Иваном Бабушкиным).

В 1880-х годах Зуево, Орехово и Никольское являлись большим пролетарским центром. В 1886 г., по словам современника, «ни Никольское, ни Зуево, ни Орехово ровно ничем не походят на то, что обыкновенно подразумевается под селом. Поселения почти слились и образовали город с таким населением, числу которого позавидовал бы не один губернский городишко. Внешним своим характером этот город напоминает Москву. Те же двухэтажные каменные небольшие дома, то же множество дешёвых трактиров… те же мелочные лавки… те же церкви и, наконец, те же многоэтажные и длинные, как крепостная стена, фабричные корпуса». Другой современник сообщал в 1892 г., что Никольское представляет собой целый город исключительно фабричного характера, состоящий из более чем 250 каменных и 200 деревянных «грандиозных построек». Побывавший в Орехово-Зуеве в 1895 г. В. И. Ленин писал о нём: «Чрезвычайно оригинальны эти места, часто встречаемые в центральном промышленном районе: чисто фабричный городок, с десятками тысяч жителей, только и живущий фабрикой. Фабричная администрация — единственное начальство. „Управляет“ городом фабричная контора. Раскол народа на рабочих и буржуа — самый резкий».

В 1889 г. правление фабрик Товарищества Никольской мануфактуры «Саввы Морозова сын и компания», напуганное стачкой 1885 г., обратилось к правительству с просьбой присоединить в административном отношении Никольское к с. Зуеву, мотивируя это тем, что полиция столичной губернии обладает большими возможностями для прекращения волнений на фабриках, «если бы таковые возникли». В прошении указывалось на то, что в Никольском работает до 14 тыс. человек, а в Зуеве — до 9 тыс. человек и что «эти два значительные фабричные поселения… в сущности, давно уже слились в один огромный промышленно-торговый центр». Прошение фабрикантов поддержал владимирский губернатор, сообщавший, что «в селе Зуеве находятся 4 фабрики (две шёлкоткацких, две шерстяных), химический завод, до 35 ремесленных и много торговых заведений (34 колониальных и мануфактурных лавки, 22 заведения для торговли спиртными напитками и 7 чайных лавок). Коренного населения 900 человек, на фабриках живёт до 2500 человек, а в остальных заведениях до 2000 человек, в наёмных квартирах до 1500 человек, а всего, следовательно, до 7 тыс. человек». Однако министр внутренних дел не согласился, и дело заглохло. Повторное прошение фабрикантов в 1900 г. тоже не имело успеха.

В 1907 г. владимирский губернатор предложил Морозовым поставить вопрос о преобразовании Орехова, Зуева и Никольского в город. На его письме имеется пометка, выражавшая, по-видимому, мнение одного из членов правления: «Будем платить городские налоги, а пользы никакой от такого города не будет». Это соображение и оказалось решающим — правление отказалось. Рост численности населения фабричного центра был следующим: 1859 г. — 3400 человек, 1897 г. — 43 100, 1914 г. — 81 716 человек.

В 1898 г. на Никольской мануфактуре Саввы Морозова появились первые телефоны — для связи управляющего с предприятиями мануфактуры. Поначалу было только 10 трёхзначных номеров, связь осуществлялась вручную телефонистками. В 1906 г. открыты кинотеатры «Модерн» (в Зуеве) и «Империал» (в Орехове), а в Никольском построена новая больница (ныне — Первая городская), оснащённая по последнему слову техники начала XX века.

В 1904 году под руководством Л. Б. Красина построена электростанция, электрифицированы мануфактуры и городское хозяйство. В 1916 году первые диэлектрические плиты выпускаются на заводе «Карболит». 17 августа 1917 город получает современное название и статус.

Орехово-Зуево — родина российского футбола. Первый футбольный матч на территории нынешнего города, согласно мнению исследователя Владимира Лизунова, состоялся ещё в 1888 году. Эта дата основана на мемуарах бывшего вице-президента Московской футбольной лиги (МФЛ), англичанина Гарри Гарлсфилда (Андрея Васильевича) Чарнока, работавшего в начале XX века директором фабрик В. Морозова, опубликованных в декабрьском номере 1946 года газеты «Британский союзник». Чарнок неоднократно делал попытки отвлечь рабочий люд от пьянства и привлекал в Россию, в частности своего брата, бывшего члена клуба «Блэкберн Роверс», а также других иностранных специалистов, умеющих играть в футбол. В 1909 году в Орехово братьями Чарноками, официально создан, до этого уже по сути проводящий игры ранее, футбольный «Клуб Спорта „Орехово“ (КСО)». Команда получила прозвище «морозовцы». Четырёхкратные чемпионы Москвы (1910—1913). В 1914 году команда переехала на новый стадион, построенный по английскому проекту. Искусный дренаж позволял газону полностью высыхать через полчаса после ливня, трава была густая и низкая, получив в народе название «поросячьей». Долгое время эта футбольная арена считалась лучшей в России. До революции 1917 года в Орехове были созданы взрослая и детская футбольные лиги. Наивысшее достижение в советский период истории — выход в финал кубка СССР 1962 года, где команда уступила донецкому «Шахтёру» со счётом 0:2. Ныне клуб называется «Знамя Труда (футбольный клуб)». Выступает во второй лиге российского чемпионата, зона «Запад».

27 мая 1927 г. вышла в эфир первая радиостанция города — «Колотушка». Она находилась в клубе профсоюзов (в советское время «Дом пионеров», ныне Центр детского творчества «Родник» (ул. Ленина, 93)

12 июня 1927 г. открыта первая автобусная линия. Через две недели в город прибыло ещё три автобуса, а по выходным стали действовать два загородных маршрута.

В 1943 г. замыкается проходящее через город Большое кольцо МЖД, в 1960-х годах строится сортировочная станция.

Культура, образование

• Государственный гуманитарно-технический университет (ГГТУ, бывш. МГОГИ)
  • Детская музыкальная школа искусств им. Якова Флиера
  • Детская художественная школа (МОУ ДОД ДХШ с 1989 г.)
  • Орехово-Зуевский филиал НОУ ВПО «Российский Новый Университет» (НОУ ВПО РосНОУ г. Москва)
  • Профессиональный лицей №114 (ГОУ НПО ПЛ№114)
  • Классический колледж художественно-эстетического образования и дизайна
  • Ореховский индустриальный техникум (ОИТ)
  • Орехово-Зуевский педагогический колледж (ОЗПК)
  • Филиал Московского государственного университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского (МГУТУ г. Москва)
  • Филиал Института экономики и предпринимательства (НОУ «ИНЭП» г. Москва)
  • Филиал института «Мирбис»
  • Орехово-Зуевский медицинский колледж
  • Промышленно-экономический колледж (бывший Орехово-Зуевский текстильный техникум), государственный профессионально-педагогический колледж, медицинский колледж, индустриальный техникум, педагогическое и торговое училища.
  • Филиал Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства (бывш. ВЗИСИ, МИКХиС)

Историко-краеведческий музей, Культурно-досуговый центр «Зимний театр», памятник истории и культуры регионального значения, два кинотеатра («Люксор», «Родина» (не работает)), шесть клубов и домов культуры, детский центр «Родник», школа искусств, художественная школа, выставочный зал, спортивная школа, три стадиона, дворец спорта «Восток», два клуба спортивного бального танца («ЛеМаксДанс», «Бриллиант»), ночной клуб Serdce, ночной клуб «Апрель», кафе-клуб «Velvet».

До 1994 года в г. Орехово-Зуево было 27 библиотек, учитывая филиалы, — из них: Центральная Государственная Городская Библиотека им. Горького и 4 её филиала, Районная Библиотека, Техническая Библиотека, Центральная профсоюзная библиотека и 9 городских, 8 фабричных её филиалов; также имелись библиотеки на крупных городских предприятиях: на «Респираторе» и на «Карболите» (техническая библиотека). Все библиотеки были построены на профсоюзные деньги, на эти деньги также закупались библиотечные фонды и оплачивались зарплаты библиотечным работникам. На 2009 год в г. Орехово-Зуево осталось 3 библиотеки (считая филиалы): Центральная государственная городская библиотека и два её филиала: детская и взрослая общеобразовательные библиотеки. 9 сентября 2011 года состоялось торжественное открытие библиотеки в центре культуры и досуга «Мечта» на ул. Набережная

Храм св. Георгия-Победоносца (Орехово-Зуево). м

Видео (1)

Панорама

21.01.2015 Malenkaya
Почти 100 км от Москвы, на Клязьме
26.08.2014 Никита
В этом очень приятном городе прошел первый в истории советского футбола матч!
06.06.2014 Ns
Некоторые местные ездят отсюда на работу в Москву каждый день.
03.05.2014 Эля
Трудно найти подгузники вне Ашана
28.10.2013 Илья
Хороший город, но машин стало много, очень много
27.09.2013 Fоursquаrе
Оре́хово-Зу́ево — город областного подчинения в Московской области. Расположен на реке Клязьме, в 89 км к востоку от центра Москвы и в 76 км от МКАД. Население - 121 377 человек. Основан в 1917 году.
22.09.2013 mark
Орехово-Зуево образовалось в 1917 г из деревни Зуево Богородского уезда Московской губернии, а также села Орехово, поселка Никольское Покровского уезда Владимирской губ.,и фабричного посёлка Дубровка.
01.07.2013 Михаил
город строится
10.05.2013 Nastya
Тут сумасшедшие водители - никогда не пропускают пешеходов, страшно переходить дороги(((((
14.04.2013 Egor
Ореховозуевец, будь мужиком!
12.04.2013 Петр
Если бы не сплошная грязь, милый городок
05.11.2012 Fоursquаrе
Орехово-Зуево — один из старейших в России центров текстильной промышленности, которая развита в Орехове ещё с XVIII века (с начала деятельности предпринимателей Морозовых).
08.08.2012 Ksenia
Милый городок. Только дурацких ТЦ слишком много.
04.06.2012 Denis
Не дорога,а сказка.Везде бы так,за дорогами следили..
Поделитесь впечатлениями, помогите другим сделать правильный выбор!
Подумайте, что бы Вы хотели узнать, если бы сами искали отзыв о месте для отдыха. Пожалуйста, опишите как можно подробнее что Вам понравилось и что нет; что бы Вы посоветовали другим гостям, а что владельцам отеля. Чем полнее Вы расскажете об отеле, тем легче будет другим людям сделать выбор и они будут Вам очень благодарны!

• Open Street Maps
  • Схема