Достопримечательности, упомянутые в экскурсии
- Фабрика «Красный Октябрь»: Историческая кондитерская фабрика в Москве, основанная в 1851 году. Здесь производят разнообразные сладости, а в рамках экскурсии рассказывают об истории фабрики и процессе изготовления шоколада.
Часто задаваемые вопросы
Можно ли прийти на мастер-класс с детьми?
Да, дети от 8 лет допускаются, а дети до 16 лет должны быть с родителями.
Что будет, если на улице плохая погода?
Мастер-класс проходит в помещении, поэтому погода не влияет на проведение.
Что нужно взять с собой на мастер-класс?
Рекомендуется взять удобную одежду и настроиться на творческий процесс; дополнительные материалы не требуются.
Что включено в стоимость билета?
Стоимость включает мастер-класс по приготовлению дубайского шоколада, экскурсию по фабрике и возможность забрать с собой около 250 граммов шоколада.
Можно ли купить напитки на месте?
В рамках мастер-класса напитки не включены, но посетители отмечали пожелания добавить чай или воду.
Где проходит встреча участников?
Встреча у метро Кропоткинская в Москве.
Как долго длится мастер-класс?
Отзывы
Литвинова 03.05.2026
все очень понравилось
из пожеланий сразу добавлять к мк чай или воду и можно добавить фартук.
Мастер класс в очень колоритном помещении, узнали факты как о современном шоколаде так и об истории фабрики Красный октябрь, рекомендую к посещению.
Ирина 05.04.2026
Впечатления от посещения мастер-класс хорошие. Понравилась атмосфера во время проведения данного мероприятия: веселая, непринужденная и познавательная одновременно.
Шоколад( особенно такой), сделанный своими руками, особенно вкусный.
Спасибо
Дарья 02.04.2026
Все было очень хорошо и вкусно!
Наталия 09.03.2026
Ооооочень интересно и ооооочень вкусно! А ещё романтично! И достаточно интеллектуально! Для свидания - вариант) Рекомендую однозначно!
Михаил 09.02.2026
В принципе все хорошо, и это могло бы быть прям классно, но впечатление подпортило два момента, во первых очень много людей в не очень большом помещении, но это нестрашно.
Главное - вместо шоколада дают какую то непонятную смесь, под названием шоколад фабрики красный октябрь. Если красный октябрь реально сейчас производит такой шоколад - очень грустно.
Даже сложно описать, что за субстанцию предоставляют вместо шоколада, безумно приторная сахарная смесь со странным привкусом. Соответственно вкус у готовых изделий тоже оставляет желать лучшего.
Анна 30.01.2026
Мастер-класс понравился! Дома повторила полученный опыт и сын был очень доволен.
Единственное что мне не понравилось это место организации. Было катастрофически тесно и неудобно сидеть. Столы мизерные и тереться о чужих людей сидя вплотную не приятно.
анна 25.01.2026
Очень понравилось. Интересно познавательно и вкусно 😋
Ирина 25.01.2026
интересный рассказ про историю фабрики , сам шоколад на любителя, но в целом программа 9 из 10, хотелось бы заполнить технический перерыв чашкой чая или кофе ( бесплатно:))
Место проведения-историческое здание со старой старой мебелью , что придает entourage. Рекомендую!
Марина 07.12.2025
Было супер интересно, очень приятный и вежливый персонал, отдельное спасибо Андрею, встретил ,рассказал ,показал, научил , вышла с мастер класса с самыми положительными эмоциями и двумя плиточками шоколада ручной работы...
Юлия, 07.12.2025
Отличный мастеркласс! Интересно, легко, вкусно! Шоколад отменный! Андрей интересно рассказывает!
Наталия 04.12.2025
Брать билет на команду не стоит, лучше пусть каждый берет за себя!
У нас билет был на 8 человек, пришли 6, но организатор потребовал доплачивать за 8 человек, потому что предоплата на 8 человек. У нас было понимание, что только оплаченная бронь сгорает. В общем, если брать билеты по отдельности, то требовать оплату за всех непришедших не с кого.
Ну, и организатор мог предложить 6 пришедшим гостям сделать шоколад за 8 человек - оплатили же за 8, а делали шоколад на 6 пришедших (без учета 2х отсутствующих)
Про само мероприятие: Задумка хорошая, но организатор торопился и все скомкано получалось, на любые вопросы отвечал неохотно, не давая аргументированный ответ.
Лариса 02.12.2025
Было интересно, впервые на таком мастер классе. Время пролетело незаметно, к тому же организатор Андрей со знанием дела доносил до всех информацию по производству дубайского шоколада, сопровождая рассказ показом слайдов. Делать своими руками шоколад из заготовок заранее приготовленных, тоже забавно. Получилось две шоколадки, начинка необычная и вкусная 😋 Хорошо всё организовано, советую.
Анна 01.12.2025
Андрей, очень здорово и интересно провел мастер класс по дубайскому шоколаду. Его мастер класс мы уже посоветовали своим знакомым. Большое спасибо за прекрасно проведенное время.
Лариса 05.11.2025
Не сразу нашла место встречи,но в остальном гид был профи,очень интересно,своими руками приготовить шоколад и попробовать,начинка вкусная,если спластены,то Вам надо посетить мастер класс
Викулина 03.11.2025
Очень понравился мастер-класс. Организатор отличный, все рассказал доступно, понятно, содержательно. Шоколад супер 👍. Буду рекомендовать друзьям и знакомым. Спасибо
Ольга 01.11.2025
Получился очень вкусный шоколад своими руками. Подарок своими руками к Дню рождения. И познавательно и очень вкусно. Подойдет для любого возраста.
Екатерина 29.10.2025
Прекрасное мероприятие.
Вовлеченный и эрудированный организатор, прекрасное качество ингредиентов.
Татьяна 26.10.2025
Отличная задумка, единственное, цена немного кусается, в остальном всё отлично!
Елена 23.10.2025
Понравилось всё: атмосфера острова и музея, экскурсия, процесс приготовления шоколада, и сам шоколад получился отменным.
Интересно. Познавательно. Вкусно.
Очень поднимает настроение.
Спасибо)
Тронкина 09.10.2025
Посетили мастер-класс с ребенком: остались очень довольными!!! Увлекательно, интересно, динамично!!! Андрей очень интересно погрузил нас в историю именитых шоколатье, в наши детские сладкие воспоминания, мы дружно сделали дубайский шоколад, предварительно узнав рецептуру и кто же является его создателем. Все прошло в очень дружно атмосфере, каждому уделяется внимание в процессе приготовления шоколада. Вышли радостные и с уверенностью посоветуем нашим друзьям!! Благодарим!!!
Мария 03.10.2025
Андрей -молодец !
Мария 18.09.2025
Ходили на мастер-класс с мужем, обоим очень понравилось! Шоколад вкусный получился. А после мастер-класса была интересная экскурсия и рассказ об истории фабрики Красный октябрь. Рекомендую 👍
Александра 18.09.2025
Я осталась оч довольна и мастер-классом, и экскурсией, и результатом😍
Во-первых, классно придумана программа! Очень гармонично сплелись мастер-класс с экскурсией. Пока наши шоколадочки охлаждались мы окунулись в историю Товарищества «Эйнем»🍫
Во-вторых, мастер-класс. Действительно куда интереснее создать шоколад самому, чем просто его купить) мы были под чутким руководством Марии. Внимание было уделено всем👍🏼 шоколад лился рекой, в какой-то момент могла случиться сахарная кома 😅
Ну и вишенка на нашем дубайском шоколаде - экскурсия. Было очень интересно, причем в группе были и дети и взрослые и точно могу сказать, что интересно было всем. Экспонаты и рассказ Марии - огромный лайк))
Рекомендую к посещению, но будьте готовы - будет очень сладко 😏
Татьяна 14.08.2025
Очень понравился мастер-класс по приготовлению дубайского шоколада!
Была вместе с ребенком 8 лет. Понравилось и мне и ребенку. Интересно, доступно, приятно! Рекомендую!
Mitya 12.08.2025
Все отлично! Детям очень понравилось!
Анастасия 11.08.2025
Ходили смешанной компанией: и дети, и взрослые. Всем было очень интересном в течение всего мастер-класса. Все были увлечены. Очень рекомендую к посещению!
Ирина 06.08.2025
Спасибо гиду Андрею за познавательную экскурсию и мастер класс!
Все понравилось, время было проведено с большой пользой!
Марина 10.07.2025
Все отлично! Жалко, что не увидели производственных цехов) но, увы, их там нет
Ульяна 30.06.2025
Спасибо за экскурсию и мастер-класс! Очень понравилось и взрослым и девочке 12л. Получился вкусный шоколад. В музее было интересно.
Светлана 29.06.2025
Экскурсия и мастер-класс понравились. Жаль, что был тайминг и ограничено время. Хотелось бы больше узнать историю фабрики и интересные факты. Музей фабрики небольшой, но охватывает многовековую историю, которую сложно уместить в получасовом рассказе. Повезло, что наша группа была маленькая и всем хватало внимания преподавателя. Мастер-класс от Андрея был содержательный. Очень быстро пролетело время. По итогу занятия получилось сделать небольшую плитку шоколада и 2 розы.
Забронировать