Введено-Оятский монастырь

Описание

Введено-Оятский монастырь
Фото с wikipedia.org

Введено-Оятский монастырь — православный женский монастырь в Лодейнопольском районе Ленинградской области. Расположен на берегу реки Оять примерно в 200 км к востоку от Санкт-Петербурга.

История монастыря

Средневековый период

Точная дата основания неизвестна, предположительно не позднее рубежа XIV-XV веков. Первые сведения о нём содержатся в житии святого Александра Свирского, написанного его учеником Иродионом в 1545 году.

Одно из памятных событий в истории монастыря — рождение в селе Мандеры, которое находилось напротив монастыря на другом берегу реки Оять, в семье селян Стефана и Вассы святого Александра Свирского. Родители будущего святого были погребены в монастыре друг подле друга примерно в 1475—1480 годы. Известно, что до 1503 года в монастыре жили и монахи, и монахини. Позже монастырь стал только мужским.

В 1582—1617 годы, в период шведского разорения, обитель прекратила своё существование. С середины XVII века до 1764 года обитель была приписной к Александро-Свирскому монастырю. В 1764 году монастырь стал заштатным.

До XIX века монастырь был полностью деревянный. После Смутного времени монастырь имел два храма — холодный Введенский с приделом апостолов Петра и Павла и теплый Богоявленский с трапезной, колокольню с шестью колоколами, братские кельи по периметру, деревянную ограду со Святыми вратами, колодец и хозяйственные постройки. С XVII века существовала монастырская мельница на речке Чегле.

Монастырь в Новое и Новейшее время

В современном виде каменный монастырский комплекс сформировался в первой половине XIX века.

Первое каменное здание — соборный Введенский храм с теплым приделом в честь Тихвинской иконы Божией Матери — было построено в 1817 году. В дальнейшем каменное строительство продолжалось.

К началу XX века Введенский-Островский монастырь имел хорошо налаженное хозяйство, обители принадлежало более 500 га земли, хотя число братии по-прежнему было невелико.

В 1910 году вместо ветхого деревянного храма, стоявшего над могилами родителей Александра Свирского, по проекту епархиального архитектора А. П. Аплаксина был построен величественный собор Богоявления Господня с тремя приделами, выполненный в неорусском стиле (не сохранился).

В качестве женской обители Введенский Островский монастырь открыт 27 декабря 1993 года.

Монастырь имеет подворье в Санкт-Петербурге — храм святой благоверной княгини Анны Кашинской на Выборгской стороне. Подворье осуществляет связь обители с верую­щими Петербурга, в храме всегда можно уз­нать подробную инфор­мацию о монастыре.

Из монастыря происходит резная икона Богородицы Одигитрии размером 116,5 × 87 см, поступившая в 1937 году в Государственный Русский музей. Она датируется первой половиной XVI века; указана в древнейшей из сохранившихся описей монастыря 1675 года.

Фото (33)

Введено-Оятский женский монастырьВведено-Оятский монастырьВид на Введено-Оятский монастырьВведено-Оятский женский монастырьВведено-Оятский женский монастырьЦерковь Введения Богородицы во храм (1814-1817 гг)Введено-Оятский женский монастырьВведено-Оятский Женский Монастырь - 2010монашки любят красотуКолокольняЦерковь Введения во храм Пресвятой БогородицыСвятой источникБольшой сарай около монастыряХозяйственный корпус монастыряХозяйственный корпус монастыряКолокольня Введено-Оятского женского монастыряКолокольня Введено-Оятского женского монастыряКрест на месте разрушенного храма и книга памяти монастыряМогила настоятельницы Введено-Оятинского женского монастыря, монахини Феклы (Коняшовой) и других монахиньЧасовня Сергия и Варвары Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы Колокольня Введено-Оятского женского монастыряЦерковь Введения во храм Пресвятой Богородицы Монастырские постройки Введено-Оятского монастыряДвор Введено-Оятского монастыряКелейный корпус Введено-Оятского монастыряОять. Введено-Оятский женский монастырь. Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы Введено-Оятский женский монастырь (The Oyatsky nunnery)Введено-Оятский женский монастырьСтены монастыря и колокольняДвухэтажный жилой дом при монастыреМонастырская колокольняКелейный корпус монастыря

Видео (1)

Панорама

Панорама Google

Отзывы

Елена
Очень красивое место, минеральный источник, около 200 км по Мурманскому шоссе, следует запастись большим терпением, т.к. движение очень сложное ввиду узкой дороги, обгон временами невозможен, поэтому можно "протащиться" 50 км со скоростью 40 км в час. Но цель оправдывает средства!
Роман
Замечательное место! Тут место рождения Александра Свирского и место захоронения его родителей !
Виктор
Ощущение умиротворения , спокойствия , тихой , но мощной силы. Особенно важно , что в любое время года есть возможность принять купель.
Iness
Очень тихое, благодатное место. Ездила специально в паломничество. Одно из мест силы. Прекрасно в любое время года. Легко дышится. Душа наполняется благодатью, питается. Можно жить дальше. Источники омывают тело изнутри и снаружи. Очень рекомендую для поднятия жизненных сил.
Anre
Монастырь правильный
Maria
Очень благодатное место. Хочется ещё там побывать.
Юлия
Были на Рождество. Душевное место. Тихое и спокойное. Красивая природа, думаю, здесь будет прекрасно и осенью и летом.
Лариса
Очень красивое место на реке Оять. Приезжаю сюда за водой из радонового источника. В монастыре находится захоронение родителей Святого Александра Свирского.
Irina
Светлое чистое сильное место.
Сергей
Красиво + радоновый источник
Поделитесь впечатлениями, помогите другим сделать правильный выбор!
Подумайте, что бы Вы хотели узнать, если бы сами искали отзыв о месте для отдыха. Пожалуйста, опишите как можно подробнее что Вам понравилось и что нет; что бы Вы посоветовали другим гостям, а что владельцам отеля. Чем полнее Вы расскажете об отеле, тем легче будет другим людям сделать выбор и они будут Вам очень благодарны! Правила размещения отзывов

Карта

X