Музей подводных сил в Санкт-Петербурге

Описание

Музей подводных сил
Фото с panoramio.com
Часть наружной экспозиции музея на углу Кондратьевского проспекта и Герасимовской улицы} Первый зал музея Настоящий люк с атомной подводной лодки Памятный знак к 100-летию подводных сил России в сквере недалеко от музея (между проспектом Мечникова и Сибирской улицей}

Музей истории подводных сил России им. А. И. Маринеско — государственное бюджетное учреждение культуры. Назван в честь легендарного советского подводника Александра Ивановича Маринеско. В настоящее время - единственный в России государственный музей истории подводных сил.

Предыстория

В 1980-е годы в Ленинграде существовал музей «Действия подводных лодок типа „С“ на Балтике в 1941—1945 гг.» имени А.И. Маринеско, который располагался в доме №24 по Литейному проспекту. Музей размещался в переоборудованной квартире на третьем этаже дома с окнами во двор. В нем были выставлены подлинные экспонаты, связанные с С-13, проводились частые экскурсии, в которых принимали участие в том числе ветераны - члены экипажа С-13. Курировала музей учитель пения школы №189 Елена Павловна Ждан. Ею же была организована группа юных следопытов "Поиск". "Поисковцы" занимались исследованием истории подводной войны на Балтике в 1941-1945 гг., разыскивали членов экипажей подлодок, ухаживали за могилами подводников и собирали исторические материалы, образовавшие основу коллекции школьного музея: документы, фотографии, личные вещи. Музей наладил связи с Объединённым советом ветеранов-подводников ВМФ, которым руководил контр-адмирал Ю.С.Руссин, командовавший в годы Великой Отечественной войны подлодкой М-96. Постепенно школьный музей стал местом встреч ветеранов-подводников. После распада СССР музей был расформирован, коллекция позже была передана в созданный в 1997 году Музей подводных сил России имени А.И. Маринеско, где составила часть экспозиции.

Создание музея

Создан в 1997 году распоряжением губернатора Санкт-Петербурга № 400-р от 07.05.97. Торжественное открытие музея состоялось 27 октября 1997 года. Расположен в доме по адресу: Кондратьевский проспект, дом 83, корпус 1. Расположение музея в частности объясняется близостью Богословского кладбища, на котором похоронен А. И. Маринеско и другие подводники. Кроме того, в относительной близости от музея, на Большом Сампсониевском проспекте находится завод "Мезон", на котором с 1953 г. работал Александр Иванович. Сегодня, в память об этом у проходной завода "Мезон" установлен бюст А.И.Маринеско. В 1998 году рядом с музеем была установлена рубка подводной лодки 641 проекта. Данная рубка принадлежала лодке Б-807. В 2007 году в музее был проведён ремонт, в результате которого в одну из стен зала был вмонтирован переборочный люк с атомной подлодки К-385 (проект 667Б). Теперь у посетителей музея появилась возможность перейти из зала №1 в зал №2 через данный люк, почувствовав себя таким образом настоящими подводниками.

Музей сегодня

Гидроакустический комплекс "Рубин"

Постоянная экспозиция размещена в двух основных залах, фойе, лекционном зале и на открытой площадке около музея. Первый зал музея разделён декоративными переборками на пять помещений, что придаёт залу схожесть с подводной лодкой. Фонды музея содержат около 13500 экспонатов и продолжают пополняться. Музейная экспозиция охватывает период от первых дореволюционных подлодок до современных атомных субмарин. В музее представлены личные вещи, документы и фотографии подводников, макеты подлодок, подлинное оборудование, использовавшееся ранее на подводных лодках, и многое другое. Периодически в музее проходят выставки, приуроченные к датам из жизни российского флота, встречи ветеранов-подводников. Музеем издаётся бюллетень «Вестник подплава».

Партнёры музея

Вестник подплава

Музей сотрудничал и продолжает сотрудничать с различными предприятиями в числе которых ЦНИИ-"Электроприбор", АО "Авангард", ЗАО "Завод МЕЗОН", ЦНИИ Гидроприбор, Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит», Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» , ФГУП "Адмиралтейские верфи", ВГУП "Звёздочка", Центральный военно-морской музей.

Фото (1)

подводная лодка

Панорама

Панорама Google

Отзывы

Александр
Интересный музей. Можно проследить историю подводного флота России. Интересно и детям и взвослым
Александр
Прекрасный специализированный музей! Я не поставил 5 звёзд, только потому что в таких музеях должно быть разрешено трогать некоторые экспонаты типа рубки управления. Хорошо было бы пощелкать все эти кнопочки и рычаги. Ещё там есть какая-то инфо система, но она не работала. Да и я бы не узнал о ней если бы не лез куда не нужно)
Анасиасия
Очень интересный музей. Было интересно мне и дочке 5 лет. Но было мало времени все изучить,работает до 16.00 по выходным. Фото внутри платное,есть камеры, ходит смотритель по залу. Экскурсовод интересно рассказывает,сам бывший подводник.
Евгения
Интересный музей и превосходный экскурсовод - сам бывший подводник, знающий тонкости и профессии, и истории, а кроме того - прекрасный рассказчик. Очень рады были посетить этот замечательный музей
!
olga
Уникальный музей во всей России таких больше нет!!!Экскурсоводы настоящие патриоты подводных сил-моряки подводники в прошлом.Коллектив отзывчивый ,внимательный,добродушный. Все посетители уходят довольные с намерением вернуться еще и не раз. Разнообразые экскурсии и выставки впечатляют.Атмосфера в музее камерная. Уходить не хочется. Провели там более 3 часов. А еще покпзывают фильмы и проводят различные патриотические мероприятия ,направленные на воспитание молодежи.Возрастные категории самые разнообразные от детских садов до ....... Безгранично горжусь, что в нашем городе есть такой музей!!!!
Юленька
Небольшой музей. Очень приятно и познавательно можно провести время. Советую и родителям и детям... Не пожалеете!!!!
Ирина
Музей очень понравился. Прекрасная экскурсия. Замечательный экскурсовод Александр Алексеевич. Обязательно посетим ещё раз .
Serg
Отличный тематический узко специализированный музей. Уникальные экспонаты внутри и снаружи.
Минусы - не самое удобное транспортное расположение, отсутствие нормальной рекламы. В воскресенье накануне празднования дня рождения Маринеско, когда вход был бесплатен и были организованы показ уникального фильма и семинар - об этом мало кто знал, пришло несколько человек!!! Ну, как так!
Konstantin
Музей довольно интересный. Много личных вещей и аутентичного оборудования с лодок.
Но представление некоторых эпизодов истории, мягко говоря, не общепринятое.
Илона
В музей истории подводных сил России им. Маринеско моя дочка ходила с классом. Ей очень понравилось, была интересная экскурсия, я тоже обязательно найду время сходить. В музее несколько залов: Подводный флот Российской империи, Подводный флот СССР, современный Подводный флот. Залы стилизованные под подводную лодку. Перед музеем стоит настоящая подводная лодка, около которой все любят фотографироваться.
Поделитесь впечатлениями, помогите другим сделать правильный выбор!
Подумайте, что бы Вы хотели узнать, если бы сами искали отзыв о месте для отдыха. Пожалуйста, опишите как можно подробнее что Вам понравилось и что нет; что бы Вы посоветовали другим гостям, а что владельцам отеля. Чем полнее Вы расскажете об отеле, тем легче будет другим людям сделать выбор и они будут Вам очень благодарны! Правила размещения отзывов

Карта

X