Котельная Камчатка Виктора Цоя в Санкт-Петербурге

Описание

Котельная Камчатка Виктора Цоя
Фото с wikipedia.org
Дом № 15 по улице Блохина в Петербурге

«Камчатка» — народное название угольной котельной на улице Блохина, д.15 в Санкт-Петербурге, получившей известность благодаря работе в ней легендарного рок-музыканта Виктора Цоя, которая затем стала местом паломничества его поклонников. Цой работал в ней в должности кочегара с осени 1986 по 1988 год.

История

Мемориальная композиция Виктору Цою во дворе дома № 15 по улице Блохина.

Сергей Фирсов и Виктор Цой устроились работать в эту котельную осенью 1986 года, оба они были приняты на должность кочегаров. Со временем в «Камчатку» пришли работать не менее важные для русского рока личности как Александр Башлачёв, Святослав Задерий, Андрей Машнин и другие.

Котельная была местом неофициальных концертов, чему способствовало отдельное расположение её здания. Также здесь в 1987 году происходили съёмки фильма «Рок». В интервью, данном в фильме, Виктор Цой, подкидывая уголь в топку, сказал следующее: «Я просто чувствую себя свободным. Совершенно свободным».

Сейчас «Камчатка» — клуб-музей Виктора Цоя.

В 2006 году дом, в котором размещается музей (здесь представлены личные вещи Цоя, в частности его гитара, приобретённая им ещё в 70-х годах), был передан из муниципальной собственности частной фирме ЗАО «Градостроитель Санкт-Петербурга», которая планировала снести дом, а на его месте построить дорогую гостиницу. В мае 2007 года общественность Санкт-Петербурга и представители молодёжных левых движений добились сохранения музея.

У «Камчатки» есть директор — Сергей Фирсов, он работал в «Камчатке» вместе с В. Цоем. «Камчатка» функционирует как клуб, в ней постоянно выступают различные рок-группы.

В декабре 2013 года вновь появилась информация о возможном сносе здания в связи с признанием его аварийным. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев пообещал здание не сносить.

Отражение котельной в культуре

В песнях группы «Кино»

«Камчатка» была прославлена в одноимённой песне из альбома «46» (фрагмент):

О-o-о-о, это странное место Камчатка,
О-o-о-о, это сладкое слово Камчатка.
Я не вижу здесь их, я не вижу здесь нас,
Я искал здесь вино, а нашёл третий глаз…

При этом песня «Камчатка» была написана задолго до того, как Цой устроился на работу в котельную (альбом «46» вышел в 1983 году). Сам Цой так объяснял значение песни «Камчатка»:

Например, вопрос: что означает для меня слово «Камчатка»? Ничего конкретного, я там никогда не был, оно лишь подчеркивает некую абсурдность текста, его фантастичность. «Камчатка» и «Алюминиевые огурцы» — это чистая фонетика и, может быть, какие-то ключевые моменты, не связанные между собой и имеющие задачу вызвать ассоциативные связи. Можно назвать это второй фантастикой. Можно в какой-то мере сравнить этот подход с театром абсурда Ионеско. Только у нас не мрачное разрешение действительности, а более веселое.

— Виктор Цой, «Взгляд с экрана» — интервью журналу «Рокси» No 10, 1985 г.

В том же альбоме вышла и другая песня — «Я хочу быть кочегаром».

«Это сладкое слово — Камчатка»

Гитаристом группы «Кино», Алексеем Рыбиным написана одноимённая книга, повествующая о «Камчатке», её завсегдатаях и значении для русского рока.

Котельная «Камчатка» стала центром паломничества огромного количества людей, в основном, молодежи из разных городов и весей, практически со всей территории бывшего теперь Советского Союза. То паломничество продолжается и по сию пору. Так невольно Котельная Камчатка приобрела статус мемориала.

— Алексей Рыбин «Это сладкое слово — Камчатка»

В художественной литературе

В романе Льва Рахманова «Пуля для бабника»:

Собственно говоря, больших звёзд из стен убогого заведения никогда не выходило. Кто-то из кочегаров где-то лабал на гитаре, кто-то пописывал стишки, кто-то имел в женах ципу, знавшую нотную грамоту, - вот и вся культовая история «точки». Короче, до легендарной «Камчатки», где Виктор Цой подкидывал в топку уголёк, этой котельной было ой-ей-ей как далеко.[значимость не указана 302 дня] В кинематографе
  • Йя-Хха (1986)
  • Рок (1987)
  • Игла Remix (2010)

Съёмки фильма «Рок» начинались с работы в этой котельной, эта сцена при монтаже помещена в начале картины. Режиссёр фильма Алексей Учитель считал, что работа в этой котельной дала возможность реализовать идею фильма. В интервью середины 2000-х годов он утверждал, что русский рок того периода представлял собой своего рода закрытый клуб. Ему удалось заручиться доверием Виктора Цоя за счёт того, что он принял Марианну Цой на должность администратора съёмочной группы. В результате эти шаги дали возможность получить разрешение на съёмки в «Камчатке», а после положительной рекомендации Виктора Цоя его приняли в рок-среду.

Фото (6)

КамчаткаCnforever."Камчатка".Landscape near Tunnel clubнатпись№2

Панорама

Панорама Google

Отзывы

Б
Культовое место., которое притягивает всех ценителей творчества Виктора Цоя. Приятно посетить место которое связано с его жизнью., Как бы прикоснутся, ощутить ауру того что происходило в этих стенах., На самом деле все уже не так как было когда то., Большей частью посещающие это место приходят сюда подраспить алкоголя, покурить и поорать его песни под гитару, это немного не вяжется с моим отношением к памяти Цоя., Но да что поделать, я нахожу в этом месте что то свое, другое..
Б
Культовое место., которое притягивает всех ценителей творчества Виктора Цоя. Приятно посетить место которое связано с его жизнью., Как бы прикоснутся, ощутить ауру того что происходило в этих стенах., На самом деле все уже не так как было когда то., Большей частью посещающие это место приходят сюда подраспить алкоголя, покурить и поорать его песни под гитару, это немного не
Wesley
Атмосферное место уже начиная со двора.

По телевизору крутят песни Кино, частенько устраивают концерты. Рекомендую сходить на группу Бошентумай, здорово поют и не только Цоя.

В маленьком баре можно купить сувениры, кассеты, футболки, кружки. Из еды и выпивки — пиво и снеки.

Есть туалет.

Часто посещал это место, нравилась душевная атмосфера. Но в последнее время поменялся контингент, стало слишком много пьяного быдла, мешающего наслаждаться музыкой. Было бы хорошо, если б вход таким личностям ограничивался. Понятно, что это рок, бухло, все дела, но малейшие нормы соблюдаться должны.

Внизу есть коммент про то, что заведение стало обычной пивнухой, многие даже понятия не умеют кто такой Цой — так и есть, к сожалению.
Антон
Если б мне было 14 лет, я бы наверное с ума сошёл от счастья..... Но сейчас в 32 года мне кажется, что русский рок деструктивен для молодых умов)
Чуваки, слушайте разную музыку (рок, классика, регги, металл, попса, рэп и т. д.), главное чтобы она была качественная.
А для "собственников" данного заведения совет: "Побольше духовности, а не разливного пивчанского".
Спасибо за понимание.
Vie
Незабываемая атмосфера! Контингент посетителей - почти киношный, куча сувениров, редких пластинок... Хранитель-бармен отличный парень. Вокруг во дворе тоже антураж соответствующий-надписи от поклонников со всей страны. На стене перед входом памятник, похожий на реальный памятник Цою. Мы после ездили на кладбище, его тоже стоит посетить.
Татьяна
Те кто любит творчество Виктора Цоя и его как личность оценят это место. Память места - всегда будоражит, но очень очень жаль, что место стало местом паломничества людей, которые даже не имеют понятия кто такой Цой. Да и есть вероятность, что станет обычной пивнухой. Хороший бизнес для владельцев, приток людей неплохой. Цены высокие на разные атрибуты "цоевские".
Алексей
Супер! Давно хотел побывать в этом месте! Сходили на концерт... Понятно что всё для туриста))) пиво от 200р. за политру..но всё равно понравилось!
Мила
Аутентичное место для тех, кто хочет побывать там, где стены помнят Цоя. Несколько столиков, и пару скамей перед небольшой сценой. Хорошая акустика.
Дмитрий
Да, вот оно - одно из культовых мест российского рока!!! Многое здесь начиналось, а потом стало легендой и незабываемой для массы поклонников историей. Главное сохранить дух того времени, того романтического музыкального ветра перемен... Кажется, что тот самый звук и голос Цоя веет откуда - то из глубин легендарной Камчатки...
Mike
Колоритное место, пропитанное эпохой конца 80х - Начала 90х. Музыка Виктора Цоя на бобинах, теплый ламповый звук, несколько видов разливного пива, за грубыми столами и скамейками, из пластиковых стаканов, бесчисленные вырезки из газет и журналов, вперемешку с афишами на стенах. Несколько артефактов, принадлежавших Виктору и его друзьям. Всем любителям творчества группы Кино, строго обязательно, к посещению.
Поделитесь впечатлениями, помогите другим сделать правильный выбор!
Подумайте, что бы Вы хотели узнать, если бы сами искали отзыв о месте для отдыха. Пожалуйста, опишите как можно подробнее что Вам понравилось и что нет; что бы Вы посоветовали другим гостям, а что владельцам отеля. Чем полнее Вы расскажете об отеле, тем легче будет другим людям сделать выбор и они будут Вам очень благодарны! Правила размещения отзывов

Карта

X