👤 Групповая экскурсия⏱ 11 часов 106 отзывов2500 руб. Забронировать
Описание экскурсии
На склонах Ай-Петри довольно много троп, ведущих к вершине. Какие-то очень красивые, какие-то весьма сложные, некоторые — опасные. Мы выбираем «золотую середину».
Начало
Начнем свой путь с окраины Ялты, постепенно поднимаясь всё выше и выйдем на скалу, нависающую над пропастью. На этом месте мы устроим завтрак, и восполнив силы продолжим путь.
Кореизская тропа
Первые 400 метров подъема уже пройдены. А после Вы попробуете прикоснуться к облакам и еще больше впечатлитесь видами на Вороньих скалах.
Ай-Петринская яйла, Вершина Ай Петри 1234
Ещё один подъем, и мы на плато - Ай-Петринской яйле. Теперь ваш путь лежит прямиком на знаменитые зубцы Ай Петри, у вас будет время, чтобы посидеть на камнях и вдоволь насладиться захватывающими дух видами побережья. А смельчаки оценят достойные местные развлечения: пройдут по веревочным мостам над пропастью или на скорости спустятся по тросу над плато. Тем временем проводник приготовит изысканный туристический обед, и меньше чем через час, все приглашаются к столу.
Далее
Пообедав, пройдем по плато. На смену природному умиротворению придут крики зазывал в местных кафе, но нам они уже не нужны. Мы обойдем их стороной и устремимся к Таракташскому гребню! Удивительное создание природы, с которого открываются потрясающие пейзажи, а ваши фото на нем станут самыми эмоциональными!
Спуск с горы, водопад Учан Су
Вдоволь налюбовавшись пейзажами, мы начнём готовиться к спуску. Спуск по Таракташской тропе намного быстрее подъема и не такой сложный, но не меньше покоряет своей красотой и пейзажами горного Крыма. Заканчивается он прямо у знаменитого водопада Учан Су.
Важная информация!
• Это пеший поход-восхождение, поэтому одевайте удобную обувь и не забудьте головной убор. Возьмите с собой куртку или кофту, на вершине будет прохладно;
• Обязательно надо взять с собой воду, 1,5-2 литра на человека!
Важная информация:
Точка сбора на маршрут указана на карте. Ориентир — остановка «поворот на Мисхор». Добраться из Ялты можно на общественном транспорте или такси.
Какие места вы увидите
Водопад Учан-Су
Таракташские балкончики
Ай-Петринская Яйла
Вершина Ай-Петри
Канатная дорога
Вороньи скалы
Место встречи
Россия, Республика Крым, муниципальный округ Ялта, посёлок городского типа Кореиз, Кореизское шоссе, 3
Место завершения
Большая Ялта, Кореизское шоссе 3, пос. Мисхор,
Что включено
"Сопровождение аттестованного инструктора-проводника на всем протяжении маршрута;", "Легкий перекус в начале маршрута с мясными деликатесами производства нашего Клуба.", "Сытный туристический обед, приготовленных в горах на огне."
Что не включено
"Аттракционы на вершине Ай Петри (канатные мостики, троллей)", "Проезд вниз с горы на канатной дороге или автобусе 600 руб/чел (если требуется)", "Разрешение на посещение Заповедника (350 руб/чел, есть льготные категории)"
Расписание
Забронировать экскурсию
Гид
Задать вопрос
Все экскурсии гида
Отзывы
Чуркина Ольга 25.07.2025
Восхождение на Ай-Петри прошло на ура! Покорили вершину в сопровождении замечательного проводника - Стаса. Всю дорогу он нас подбадривал, подсказывал как лучше пройти сложные участки, кормил вкуснейшим завтраком и обедом. На вершине отведено было 1 час мы успели пройтись по мосту над пропастью и съехали на зип-лайне. Зип-лайне, кстати, на вершине не особо удачный, всех переворачивает спиной вперёд. Подвесной мост не для слабонервных.
Обратный спуск с горы прошёл так же увлекательно. Шли по Таракташской тропе, виды просто завораживающие.
Экскурсию однозначно рекомендую! Но она для выносливых, здоровых и уверенных в своих силах людей.
Евгений Евгений 25.07.2025
Наше восхождение на Ай-Петри началось 24.07.25 . это был наш первый поход в горы. Стас - наш инструктор. Мы думали с супругой , что будет нереально тяжело , так как стояла очень жаркая погода , но, чем выше мы поднимались , температура немного спадала, + остановки во время прохождения + открывались нереально красивые виды !!!! После подъема , Стас организовал обед из ОООчень вкусной каши с тушенкой ( Домашней 👍) . После перерыва на обед - пошли на спуск , вот спуск проходил уже по другой тропе , и на мой взгляд - был даже круче, чем подъем . Думал буду забиты ноги , но был только прилив энергии , и хорошее настроение ( когда уже спустились ) ) Вообщем , огромное Спасибо ! Стасу и его команде за организацию таких походов !!!
Семён Семён 21.07.2025
Отличная горная прогулка, вернее даже поход. Можно увидеть неимоверные заповедные красоты Крымских гор, куда просто так не попасть - только организованные группы с гидом. Наш инструктор Яна большой молодец и профессионал своего хобби, если можно так сказать. Очень вкусные походные перекус и обед. Очень рекомендую, но следует быть готовым к достаточно приличной физической нагрузке - около 10 км не по ровненькому асфальту, а по извилистым горным каменистым дорожкам.
Ирина Ирина 21.07.2025
Красота неописуемая, очень впечатляет подвесной мост. Спасибо Станислав за заботу и обед приготовленный в походе!
Борис 21.07.2025
Спасибо проводнику Яне за великолепную организацию восхождения.
Спасибо всей группе (а нас было 16) за слаженную работу и отличное настроение.
Никого по дороге не потеряли/не забыли 😁
Ну и спасибо погоде за отсутствие жары и ветра, хотя могла бы и наполнить Учан-Су освещающей водицей)
Максим Максим 20.07.2025
Было очень круто!!! Спасибо
Ольга Ольга 19.07.2025
Экскурсия прекрасная! Отдельно хочу отметить инструкторов - Николая и Юлю, все на высшем уровне, налегке, с юмором и прекрасным обедом , приготовленным собственноручно и с душой!
Если есть проблемы со здоровьем , лучше заранее обсудить такие нюансы.
Единственный момент - мне лично не хватило времени на вершине и на спуске для того, чтобы замедлиться и полюбоваться, ведь именно за этим мы едем в наш любимый Крым. В остальном все великолепно, спасибо!
Татьяна 16.07.2025
Это было мое первое восхождение, по дороге открывались невероятные виды на города рядом и природу. Спуск мне понравился больше. В основном, это потому что мне было гораздо проще спускаться, чем подниматься, но и сама тропа спуска была, на мой взгляд, гораздо интереснее
Елена Чубарова 14.07.2025
Спасибо за поход,
все было замечательно, виды прекрасные, инструктор Николай и Юлия внимательные и обаятельный люди. Кто идет на восхождение первый раз лучше взять трекинговые палки и подходящую обувь.
Галина Алексеева 11.07.2025
Эта был потрясающий поход! Весело, вкусно и прекрасно все организовано! Эмоций и впечатлений будет масса!
Если вы впервые поднимаетесь куда-либо, берите с собой палки для скандинавской ходьбы, будет легче. Хочется выразить огромную благодарность инструкторам Юлии и Николаю за чудесные истории, чуткость и внимательность!
Валерия Валерия 07.07.2025
Было весело, гиды рассказали много интересных историй, но будьте готовы что будет тяжело для тех кто первый раз идёт
Светлана 04.07.2025
Впервые с мужем поднимались в горы. Инструктор Станислав нас вел по живописному подъему к зубцам Ай Петри с потрясающими видами на Ялту,море и пики гор! По дороге рассказывал много интересного)Перед спуском мы нашли уютную полянку,где Станислав приготовил нам обед и напоил вкуснейшим ароматным чаем из горных трав. Шли в среднем темпе, всегда дождались,если кто-то отставал. Вообще нам очень повезло со спусниками, была очень приятная компания) спускались уставшие, но счастливые!!!)
Ксения Ксения 30.06.2025
Добрый день! Вчера уставшая, но счастливая я вернулась домой после туристического похода на вершину Ай-Петри). Кто не был - идите! Иначе вы не увидите всей красоты этого уникального места. Наша группа испытала на маршруте все прелести: завтрак с настоящей колбасой))), восторг на вершине, кто хотел - развлечения на плато, туристический обед опять-таки с настоящей тушонкой))) - у одного из инструкторов собственное производство, и на спуске хороший дождь часть пути, чтобы почувствовать все прелести)). Мне очень повезло с группой, все на позитиве, с юмором и очень приятные люди. Станислав (инструктор) не позволял нам расслабляться, показал максимум красот, рассказал интересные факты., общение с ним было в удовольствие. Отдельное спасибо опытному участнику группы Анатолию (желаю ему удачи в покорении вершин и дальше). На спуске он дал мне трекинговую палку, без неё мне было бы очень тяжело, даже с ней я умудрилась приземлиться на мягкое место пару (кажется) раз))). Правда здесь у меня была прекрасная соратница))) это было забавно). Отдельный привет Анастасии (тоже бывалый турист). То, что по дороге и на отдыхе она успела рассказать, вызывает восхищение и уважение мое личное. Это единственное подобного рода предложение на рынке экскурсий. Идите! Не пожалеете! Но с трекинговыми палками!!!
hi+79017 25.06.2025
Всем доброго времени суток. Очень понравилось. Станислав был инструктором. Ему огромное спасибо. Группа была не большая. Инструктор держал средний темп, в принципе успевали все. Кто отставал, остальные терпеливо ждали. Потрясающие виды и эмоции вам обеспечены.
Марина Жигульская 24.06.2025
Здравствуйте, поднимались с мужем в первый раз. Взяли с собой свои палки для скандинавской ходьбы, с ними, конечно, легче. Если есть, берите. Очень понравилось. Красота вокруг и дух захватывает. Но нужно здраво оценить свои силы. Много крутых подъемов. Но спуск для меня был тяжелее. Вкусный обед, травяной чай, очень вкусно. Благодарим))).
Николай Пономарёв 15.06.2025
Наталья Наталья 08.06.2025
5 июня была на Шаан-Кая с гидом Константином. Прогулка доставила огромное удовольствие. Удобный трансфер к началу экскурсии. Гид грамотный, все документы были для посещения заповедника. Константин организовал группу и подобрал комфортный для всех темп, показывал удачные локации для фотографий. На горе нас ждал отличный заряжающий перекус. Ну а сама гора это просто волшебство, дорога идёт через сосновый лес, воздух необыкновенный, освежающий ветерок и нереальные виды. Подъем достаточно простой, очень рекомендую к посещению!!! Спасибо за незабываемые эмоции
Д Наталья 18.08.2024
Отличная просто экскурсия - поход. С6ачала было трудно но потом открылось второе дыхание. Берите больше воды и максимально удобную обвь с не скользящей подошвой .
Ксения 16.08.2024
Спасибо за отличный поход, особенно замечательному гиду Алексею! Чётко продуманная организация. Мы останавливались на завтрак и обед. Такой вайб – огромный плюс, хотя могли попросить просто взять с собой перекус и в обед сходить в кафе на вершине Ай-Петри. Это был наш последний день путешествия в Крыму, очень логичный и запоминающийся походом на гору. Компания супер, впечатления исключительно положительные! Испытывайте себя горами, не пожалеете!
Татьяна Алексеева 16.08.2024
Поход для молодых, спортивных, готовых к приключениям Гид Алексей доброжелательный и интересный. Походная еда, чай, кофе, авторский, почти лисичкин хлеб: все продумано до мелочей . Заповедные места, чистый воздух, вода из источника. Для любителей насладиться природой и испытать себя на стойкость характера.
Алина Большакова 09.08.2024
Екатерина Екатерина 23.07.2024
Экскурсия с самого начала пошла не по плану, но значит именно так и должно было быть) Рада, что выбрала именно пеший поход, потому что вс красота Ай-Петри раскрылась после посещения зубцов! На зубцах не понравилось, слишком много людей, и если бы мы доехали только до этой точки и потом вернулись обратно, то я бы была разочарована. Мы пошли дальше и там открывались потрясающие виды, которыми мы любовались в тишине в скромном составе и там же пообедали. Довелось увидеть воочию косулю или олененка (не поняла кто это), а также ознакомиться с другими достопримечательностями Ай-Петри)
Николай Николай 13.07.2024
Игорь Шатров 17.06.2024
Когда говорят что были на ай-петри, нужно говорить свозили на ай-петри. Клуб Спутник наверно единственный кто предлагает это сделать по настоящему, реально. Своими ногами. Незабываемо, очень насыщено а если вам повезет и вашем гидом будет супер мега пушка бомба гид Алексей. Он крутой оптимист и весельчак. Мне зашёл это поход выходного дня. Я буду помнить этот день.
Андрей Николаевич Щепин 27.09.2023
Ошибка, я был на Чатыр-Даг, всё очень понравилось, отдельное спасибо гидам за отличное настроение, а так же Олегу за превосходное приготовленный обед.
Панорама: Ай-Петри
Достопримечательности экскурсии на карте
Забронировать!