Достопримечательности, упомянутые в экскурсии
- Гора Моисея: Священная гора в Египте, где по легенде Моисей провёл 40 дней и ночей в посте и молитве. Восхождение занимает около 4 часов, включает подъем по 700 ступеням. На вершине расположена часовня и грот, а также наблюдаются ночное звездное небо и рассвет.
- Монастырь Святой Екатерины: Древний монастырь у подножия горы Моисея с церковью, где хранятся мощи святой Екатерины. В монастыре можно узнать о быте монахов и истории места. Вход оплачивается отдельно.
- Колодец Моисея: Исторический колодец, расположенный вблизи монастыря и горы Моисея, связанный с библейской легендой о Моисее.
- Куст Неопалимой Купины: Природный объект, упомянутый в экскурсии как одна из достопримечательностей на пути к вершине горы Моисея.
- Хижины бедуинов: Небольшие пристанища, где можно отдохнуть во время подъема на гору, выпить чай или кофе и арендовать тёплое одеяло.
Часто задаваемые вопросы
Можно ли брать детей на экскурсию?
Участникам старше 8 лет можно участвовать, но подъем требует хорошей физической подготовки.
Что будет при плохой погоде?
В описании и отзывах нет конкретных сведений о переносе экскурсии при плохой погоде.
Что нужно взять с собой на экскурсию?
Рекомендуется взять тёплые вещи, удобную обувь, воду, лёгкий перекус, копию паспорта и мелкие деньги для аренды одеял и покупки чая.
Что входит в стоимость экскурсии?
В стоимость включены трансфер и сопровождение гида на русском языке.
Что оплачивается отдельно?
Входные билеты в монастырь Святой Екатерины (10 долларов с человека), а также чаевые, аренда одеял, чай и подъем на верблюде.
Сколько длится восхождение?
Восхождение занимает около 4 часов, общий тур длится 13 часов.
Есть ли возможность подъёма на верблюде?
Да, на части пути можно арендовать верблюда за 20-25 долларов.
Отзывы
Natalia 25.02.2026
Для меня это была не просто экскурсия. Это был мой способ отпраздновать юбилей (55 лет), встретить новый день и год жизни в красивом и священном месте.
Поскольку я осознавала недостаточность своей физической подготовки, заказала индивидуальную экскурсию. В 22:45 Георгий забрал меня из отеля на комфортном автомобиле. Ехали мы часа три, останавливались один раз: Георгий угостил меня кофе и немного рассказал о месте, в которое мы едем.
В 2 часа ночи у подножия монастыря св. Екатерины гид передал меня в руки проводнику, с которым мы вдвоём, в кромешной темноте, начали наш долгий путь к вершине горы Моисея
Через полчаса пути я поняла, что в очередной раз переоценила свои силы. Но Мухаммед, с которым мы общались на странной смеси английского, русского и жестов, как-то сразу начал меня вдохновлять и поддерживать, не оставляя варианта сдаться.
Мы медленно поднимались Step by step. Дышать на раз-два-три.А над нами светили невозможные звёзды. Так много, такие яркие! Казалось - вот ещё немного, и смогу потрогать!
Шли мы медленно. Мне не хватало дыхания, поэтому часто останавливались. Но холод гнал вперёд. По пути заходили вот в такие бедуинские хижины (Старбакс - шутил мой проводник) - передохнуть, погреться.В них можно было выпить кофе или чай, купить или взять напрокат теплое одеяло.
Ещё довольно настойчиво в начале пути предлагались услуги подъема до ступенек на верблюде. Всего за 20 долларов.Мне было тяжело идти. Но согласиться на верблюда я не могла. Во-первых, не спортивно. Во-вторых страшно! На такой махине (довольно худосочной) по узкой тропе, по краям которой обрыв и камни - ну, уж нет. Сама-сама-сама!
Каждая хижина, в которой мы останавливались, причудливо украшена. И много котиков. Голодных и ласковых. И я, главное,читала об этом, но не подготовилась, не взяла еды, чтоб подкормить бедолаг.
Через два часа пути нас стали обгонять организованные группы, начавшие восхождение позже, но более подготовленные физически. Я же ругалась на себя, что ввязалась в это. Мухаммед пел мне хеппи бёздей, говорил, что я сделаю это и что я hero :)
И вот наконец полуфинишная прямая. Осталось преодолеть 750 ступеней (примерно 70 этажей без лифта). Ну, как ступеней? Неровные камни неравномерной высоты. Ведут на самый пик, к часовне, под которой находится грот, где Моисей провел 40 дней и 40 ночей в посте и молитве.
Преодолев последнюю ступеньку последней, я просто рухнула на заботливо расстеленной Мухаммедом одеяло. До рассвета оставалось полчаса.
Было облачно. И я очень переживала, что так и не увижу то, ради чего так долго ехала и шла.
Люди ждали. Кто-то пел. Кто-то молился. Кто-то искал удачные локации для фото.
И вот началось! Восходящее солнце пробилось сквозь тучи, в очередной раз озарив мир светом жизни и радости. Заснять как-то особенно красиво у меня не получилось. Но главное же - видеть и ощущать в моменте. А это было непередаваемо прекрасно!
Спускаться было значительно легче. Мухаммед передал меня снова в руки Георгию. Уставшая, но совершенно счастливая и довольная к 13:00 вернулась я в отель.
По программе должно было быть ещё посещение монастыря св. Екатерины. Но он был закрыт, к сожалению.я решила, что это повод вернуться ещё раз.
К тому же у меня не получилось воспользоваться подарком от Георгия - бесплатной экскурсией в археологический музей Шарма :)
Георгий, Мухаммед, огромное вам спасибо за отношение и за организацию моего особенного дня.
Отдельно хочу отметить, что Георгий всегда на связи: быстро реагирует на вопросы и запросы, всё подробно объясняет.
Мария 28.11.2025
Если сомневаетесь, брать или не брать данную экскурсию, мой ответ - обязательно брать!!! Три года решалась на восхождение и вот оно свершилось. Сразу отклонила групповой вариант, так как люди разные, физическая подготовка у всех разная, а гид один. Поэтому мой вариант - только мини-группа, а получилось вообще индивидуально. Георгий приехал с водителем за мной одной!!!, около 3 часов ехали до места (милаха водитель даже подушечку в машине приготовил). Далее меня познакомили с гидом, который непосредсвенно сопровождал наверх. Молодой человек Мухамед, без него бы ничего не получилось!!! После первого км понимаешь, что все совсем непросто. Хотя верблюды там курсируют туда-сюда, плати и едь (местный uber). Но самая тяжелая часть в самом конце - 650 м "ступеней" (хаотично расположенные камни разной длины и ширины). Имейте ввиду, что там очень холодно (когда идешь - жарко, только остановился передохнуть - тут же ощущается холод), наверху без одеяла нереально (если вы не в теплых ботинках и пуховике). Поэтому готовьте 4$ на одеяло и 2$ еа горячий чай. Очень красивое небо, столько звезд в жизни нигде не видела!!! И вот когды ты уже сидишь на самой вершине, завенувшись в теплое одеяло и происходит то, ради чего ты здесь, вся усталость уходит, это неописуемые ощущения, это индивидуально и эмоционально. Сделали очень красивые фото (опять же огромное спасибо гиду) и в обратный путь. Идешь и не веришь, что был проделан такой путь в полной темноте в таких условиях. Внизу нас встретил Георгий, немного отдохнули, прогулялись по храму св. Екатерины, очень приятно пообщались попути к машине. У машины ожидал приятный сюрприз от водителя - восхитительный свежесвареный кофе, мммм... Итог, шикарная экскурсия, которую сделали такой профессиональные гиды, профессиональный водитель, неописуемая красота природы, ну и конечно myself. Единственный неприятный момент, это продукты жизнедеятельности верблюдов ВЕЗДЕ и просто ужасные туалеты (ну это уже человеческий фактор). Так что, это не развлечение, это преодоление себя и нужно реально оценивать свои силы
Василисса 24.11.2025
Спасибо за исполнение мечты - встреча рассвета на горе, путь в кругу звезд, взаимоподдержка и работа над собой без устали!
В описании к экскурсии, есть пункт, чтобы брали с собой теплые вещи. Важно отменить, что теплые вещи НЕ СТОИТ надевать на себя, не смотря на все высказывания ваших экскурсоводов!!! По факту, пока вы поднимаетесь, вам будет комфортно, даже очень тепло в легкой одежде😏 Теплые вещи понадобятся на самой вершине, там действительно ветер, плюс высота, от того и холодно. Иначе вы вспотеете в момент подъема, как это было у нас, нас убедили одеть теплые вещи сразу взмокли все, через пол часа пути. Плюс по мере подъема, будут остановки отдохнуть, ветер продувает на сквозь, а вы мокрые, имейте ввиду! Итог: теплое надевать только на вершине, обувь ботинки с фиксацией стопы, дабы не подвернуть на самом верху, на ступенях!
Было бы здорово, если люди, планирующие оставаться в отеле при Монастыре Святой Екатерины заранее брали с собой вещи или придумывали свой маршрут, мб индивидуальная экскурсию - однако точно оставшаяся часть группы не должна ожидать заселения (как было в нашем случае) 14 человек,оставшиеся 35 человек их ждали, чтобы потом с ними дойти до автобуса за их вещами …. Странно. Вообщем, пожалуйста, учитывайте, что экскурсия не индивидуальная, и не только ваша мини-группа, соотвественно, есть и другие люди. В целом на этом мероприятии мы потеряли около часа под прекрасным и жарким солнцем 🙃
Красиво - да, молитвенно - да, в работе над собой и усилиями - да. При дневном свете окружение вас может немного разочаровать - очень грязно вокруг.
Советуем данную экскурсию, были в ноябре 2025, гид Рамазан. Для будущих посетитель настоятельно рекомендую учесть наши советы 😉
Ольга 05.11.2025
Не могу поставить Георгию плохую оценку за экскурсию, но хочу предупредить всех желающих подняться на гору Моисея. Я ездила на экскурсию со смешанной группой, видимо с коллегой Георгия. На верху нас передали бедуинам-проводникам.
Имеем: 25 лет, опыт подьема в горы разной высоты, постоянный спорт.
Получили: кое-как поднялась и спустилась, несколько дней лечила растяжение.
Гора абсолютно не оборудована для подъемов. Нет ни одного бортика, камни сыпятся, идти опасно, вокруг сплошная темнота и фонарики не справляются. Светила в итоге телефоном и фонариком. Бедуинам по факту на вас плевать - у вас у будет четыре часа на крайне сложный подьем, где вас будут постоянно подгонять. Со мной в группе были подготовленные, молодые итальянцы, уругвайцы и русские - до вершины дошли не все, несмотря на то, что каждый из нас легкие просто выплюнул. Давление 200+ вам обеспечено.
Снизу вам предлагать ненадежного верблюда за 25 долларов, на ступеньках - каждая рука протянутая - 5 долларов. По факту все это скорее мешает, чем помогает.
В октябре, в +10 в футболке и толстовке с флисом было не холодно. Но учтите, что сидеть вы во время отдыха и на вершине на ледяных камнях. Под попу брать что-то обязательно. Сторожки бедуина холодные, стены еще холоднее чем на улицы и там легко можно заболеть.
Вершина представляет собой еще более опасное место, чем остальной подьем. Скатиться в обрыв крайне легко. Держаться не за что, это не привычный нам пологий холмик! Это гора! Часовня на вершине не работает, как бы вас не уверяли в обратном. На вершине нелепый базар бедуинов, которые от этого места не оставляли ничего святого.
Что по факту вы увидите: чистейшее небо, где как по учебнику видны все созвездия. Нам удалось разглядеть даже спутник. Рассвет на вершине прекрасен, но того не стоит. Подозреваю, что экскурсия на ночь в пустыню вам вполне все это заменит.
Далее. Спускаться вы будете дольше, чем поднимались. И расслабляться рано - в моем группе женщина сломала ногу на спуске. Помощь там вам оказать некому. Вы будете рыдать и спускаться до верблюдов, но даже внизу мед помощи нет. Вам придется ехать до своего отеля и отдых в Египте для вас будет испорчен.
Храм Святой Екатерины посетить обязательно, но желательно в вс, когда открыт нормально зал с колоннами. Иначе вас ждет одна икона не входе (и только там можно поставить свечи), и еще возможность подойти к 1 в зале. К остальным (покровителям других 11 месяцев) пройти не разрешат. Рекомендую брать экскурсию в храм (библиотека, залы, музей) и максимум погулять по окрестностям подножья горы.
Фото с вершины, что вас ожидает при подьеме и тп прикладываю. Пожалуйста сто раз подумайте! Не берите детей и не ходите, если у вас есть проблемы со здоровьем/возраст! Храма хватает с головой и только он представляет ценность как святыня!
Елизавета 31.07.2025
Хорошая вечерняя прогулка, если вам не спится. Экскурсия прошла отлично. Маршрут построен хорошо, за вас уже все решили, вам остается только слушать и наслаждаться природой. Материал структурирован, везде все успеваешь посмотреть, отдохнуть если надо. Гид Аид, сопровождающий до вершины горы свободно владеет русским, с радостью ответит на вопросы и сделает отличные фотографии. В общем экскурсия оставила хорошие воспоминания.
Иван 17.07.2025
Добрый день!
Отзыв о нашей внезапной поездке на гору Моисея (гора Синай). И так вышло, что она оказалась индивидуальной (2 человека). Июль 2025.
Что очень порадовало - это пунктуальность со стороны организаторов, аккуратное вождение водителя. Георгий своевременно забрал нас из отеля и сопроводил до монастыря Св. Екатерины, обращая наше внимание на исторические события. Там он передал нас в руки гиду по горному восхождению - Аиду. Весь маршрут благодаря ему прошел незаметно с шутками, разговорами о звездах, о местном колорите и исторических справках. На протяжении всего пути интересовался нашим самочувствием и выстраивал темп, который подходил нам. Аид оказался еще и классным фотографом.
Рекомендации: лучше иметь с собой толстовку, или ветровку. Но даже если вы соберетесь спонтанно (как получилось у нас) Георгий подскажет с этим вопросом. Мы приобрели пончо (которые остались у нас в качестве сувениров на память об этой удивительной поездке). Обязательно удобную обувь и воду. На пути есть мини-кафе (с местным колоритом), в которых можно купить что-то на перекус, чай/кофе.
Екатерина 19.06.2025
Это было мое третье и самое запоминающееся восхождение! ❤️👏
Первое было 20 лет назад в шлепках, легкой кофте🥺, никто ничего не объяснил и не предупредил 😤
Но мне настолько понравилось, что я повторила это на след год в кроссовках и теплой кофте.
И вот спустя 20 лет я решила показать эту красоту сыну 13 лет.
Одним из решающих критериев было, что нас быстрее вернут обратно в отель, не развозя целый автобус по отелям.
И с выбором я не ошиблась!!! Спасибо Георгию за профессиональную организацию и рассказы, водителю за удобный автомобиль и профессиональное вождение, а самая большая благодарность НАШЕМУ ГИДУ АИДУ❤️👏👏👏👏 как же нам повезло.
Нас было 3 человека: мы с сыном и девушка 37 лет. Получилась просто индивидуальная экскурсия.
Оцените свою физическую форму, и чтобы не писали, были люди, которые останавливались на полпути, даже верблюды Вам не помогут , много Вы идете сами,задерживаться нельзя, иначе не успеете к рассвету.
У нас троих была достаточна хорошая форма, все в спорте, но
45 это не 25 ,)) иногда я шла последняя, иногда притормаживал сын, но благодаря Аиду, его подбадриванию, рассказам, профессионализму, мы это сделали и сделали быстро. В 5 :15 были на месте, рассвет 5:40. Он сразу понес рюкзак сына, а на горе и мы с девушкой отдали.
Не утепляйтесь летом, мы поднимались в одних футболках, кофты одели на последних 750 ступеньках
Успели все!!! Я даже купила кристаллы. Видели колодец Моисея, звонили в колокол, в дырочку рассмотрели убранство часовни святой троицы.
А после рассвета я кайфанула от стакана кофе😃 так это атмосферно было. Вот такой теперь сервис у бедуинов.
Аид нас специально притормозил , уходили последними , чтобы сделать безлюдные фото. А какой он фотограф👏👏👏 говорил ,где встать, не выпускал наши тел из рук, получили столько классных фото и видео.
Аид сделал наше восхождение❤️
Не сомневайтесь, заказывайте эту экскурсию у Георгия, Вы запомните это навсегда☀️☀️☀️👏
Наталия 11.05.2025
Гора Моисея - это must seen, если вы в едете в Шарм. Экскурсия непростая. Требует в первую очередь внутренней готовности к преодолению пути и, конечно, физической. В этом и есть её ценность.
Лучше идти в мини группе, это позволит вам сэкономить время на трансферах и само восхождение сделать более комфортным - гид сможет уделять вам больше внимания, если вас 8 человек в группе, а не 48.
Форма одежды - спорт (кроссовки, штаны, майка, худи)
С собой - много воды и перекус. По дороге будут пит-стопы, можно и купить.
Кстати, с грузом подниматься веселее :)
До ступеней есть возможность пройти на верблюдах, интересно, но не спортивно. Ну и потом будет болеть попа, т к сидушки на них - не перина.
Для детей - это лайфхак на последней трети пути перед ступенями, чтобы ноги отдохнули.
Эта часть проходит в кромешной темноте, у подножья гид выдаст фонарики, которые нужно будет вернуть в конце экскурсии. Если есть фонарик с креплением на голове - берите.
На верхнем пит-стопе будут предлагать чай за 1$ и пледы в аренду по 3$ за штуку. Берите и то, и то :) поднимайтесь на пик и устраивайтесь смотреть восход.
Кстати, на гору идут только гиды-бедуины. Нам попался отличный, эмпатичный товарищ.
Спуск занимает меньше времени, но не менее трудоёмкий, ощущений добавляет наличие солнца и стремительное повышение температуры воздуха.
Фотографа нет, поэтому штатив, телефон, желательно висящий на шее - вам в помощь, чтобы сделать чумовые кадры.
До приезда к точке подъема, вас завезут в лавку с иконами и предложат написать именя за здравие и/или упокой на утреннюю молитву. Пока вы карабкаетесь, монахи монастыря св.Екатерины отслужат в 4 утра службу и замолвят словечко за вас и ваших близких. Но эта опция работает только если вы что-то купите в этой лавке. Nothing personal, only business.
Сам монастырь после спуска лично для нас был заветной целью, чтобы опустить пятую точку, дать ногам отдохнуть и попить воды. Все остальное - очень индивидуально.
25 тыс шагов, 17 километров, уставшие и довольные. Чего и вам желаю.
Мария 29.04.2025
К сожалению, я вынуждена разбавить череду хороших отзывов не самым позитивным.
Сначала о плюсах: комфортабельный автомобиль, в котором можно поспать по пути на экскурсию и обратно. Гид Георгий прекрасно говорит по-русски.
Минусы: Мы начали восхождение в 2:30, рассвет был в 5:15, у нас было менее 3 часов на подъем. Для молодых и спортивных, для которых цель была испытать себя, это было отлично (см отзыв ниже). Для возраста после 50, даже в хорошей физической форме, это оказалось непосильной задачей, пришлось брать верблюда за 20$. Для молодых и спортивных, чья цель была полюбоваться на ночное небо в горах, цель также не была достигнута, так как у нас не было ни секунды перерыва на первых 7 км. А перед последними ступенями уже начало светать. Поэтому увы, наши ожидания от восхождения не оправдались.
Бедуин молодец, помогал с сумками. По-русски он не говорил, кстати. Этого никто и не обещал, но в других комментариях было написано, что бедуин был русскоязычным, что стало для нас одним из решающих факторов брать эту экскурсию, а не более выгодные предложения на сайте и в отеле. Но тут уж наш косяк, это на нашу оценку не влияет.
Рекомендации для будущих туристов: 1. Ксерокопия паспорта опциональна!! Не бегите и не делайте ее за 3$, если уж у вас на ресепшене это невозможно сделать. Её могут проверить, так как по пути несколько постов контроля, но может и пронести.
2. В конце апреля даже на вершине не так уж и холодно. Может быть, если времени на подъем дадут больше, то вам будет прохладно на привалах. Но у нас не было ни секунды привала, так что мы шли в мокрых от пота футболках и проклинали кофты, шапки, куртки, перчатки, которые делали восхождение не легче. Возьмите одну легковесную куртку с капюшоном наверх, либо просто пару долларов на плед, не мучайте себя.
Ekaterina 23.04.2025
Бесподобная экскурсия на гору Моисея. Очень счастливы что организатор был именно Георгий. Шикарный транспорт до горы, быстро и хорошо доехали. Очень много интересного и полезного рассказал нам Георгий. Безусловно мы уехали оттуда уже другими людьми. Спасибо огромное Георгию за такое запоминающее событие в нашей жизни. Однозначно буду рекомендовать его своим близким и друзьям в качестве гида на Гору Моисея. Желаю Георгию всех благ и дальнейшего процветания.
Iana 29.03.2025
Спасибо Георгию! Супер экскурсия!
Отличный трансфер, гид бедуин прекрасно говорил по русски-Сабах. Все организовано на высшем уровне и полностью ориентировано на клиентов. С собой брать теплые вещи и шапки и перчатки и обязательно спец кроссовки. Впечатлений море! Физическая подготовка приветствуется, тк подъём занял 5 часов, спуск 4. Фантастический рассвет и удивительный греческий монастырь. С собой берите только воду. В пустую бутылку можно набрать воды из колодца Моисея! Если вы еще думаете, то смело берите тур! Мы в полном восторге!
Алена 26.03.2025
Экскурсия очень понравилась. Главный плюс: малочисленная группа. Гид очень хороший и в пути на гору и на самой горе. Водитель реактивный😃
Совет: брать побольше теплых вещей и настроиться на то, что подъем все-таки не из самых легких. В остальном все прекрасно- ни о чем не жалеем))
Nadezhda 25.03.2025
Экскурсия с Георгием в минигрупппе это лучший вариант посещения горы Синай и монастыря Святой Екатерины. Удобный и быстрый трансфер, отличный гид, помогающий подниматься на гору, и сам Георгий лучший эксурсовод как монастыре так и по дороге. Неподготовленным физически людям, стоит реально оценивать свои шансы, так как подъем достаточно тяжелый при этом гид делает все возможное, чтобы помочь отстающим и все могли насладиться незабываемым рассветом
Сабина 13.03.2025
Хорошая организация экскурсии
Забрали из отеля вовремя
Быстро доехали к подножию горы
Там нас передали местному мальчику, который сопроводил нас на вершину и обратно. Дорога не из легких, но нам удалось подняться чуть больше, чем за 2 часа, мы почти не останавливались
Но это того стоило
Вид прекрасный
Людей много ,но в целом, места хватило всем.
На вершине прохладно, поэтому теплые вещи были кстати. У подножия горы продают пончо, если вдруг вы без теплых вещей, а на вершине в аренду дают одеяла.
Если совсем тяжело подниматься, то часть пути до ступеней, можно проехать на верблюде за отдельную плату.
В монастырь мы не пошли, поэтому в отель вернулись раньше , чем было запланировано.
Анастасия 06.03.2025
Очень понравилась организация экскурсии, всё вовремя и как заявлено: забрали вовремя, везли быстро, приехали назад в отель даже чуть раньше, чем было заявлено, что было очень кстати. Георгий интересно рассказывает, отвечает на все вопросы, атмосферу создаёт весёлую и лёгкую. Сам подъём проходил в сопровождении бедуина, никто не потерялся, все добрались до места назначения в первых рядах и заняли просто лучшие места для встречи нового дня. В общем, только положительные эмоции остались. Одно из самых ценных направлений для времяпрепровождения в Шарме.
Елена 15.02.2025
Мы были в восторге от путешествия. Мы получили колоссальное удовольствие. На протяжении всего путешествия, нас сопровождал бедуин, который порекомендовал Георгий. Мы остались довольны. Отдельную благодарность, хочу выразить Георгию, за его теплый прием. Надеемся, встретимся в следующем году.
С любовью и уважением, Елена!
екатерина 13.02.2025
Это незабываемо!
Вы запомните это восхождение на всю жизнь!
Это сложно, но стоит того.
С точки зрения организации - все прошло отлично. Забрали из отеля вовремя, микро-автобус комфортный. Забрали в 9-30. По дороге были остановки и подробный рассказ гида - история Египта, история самого места и его значимость в истории. Наш гид очень веселый, доброжелательный, хорошо говорит по-русски.
Восхождение начали в 2 часа ночи. С местным бедуином - парнишке 18 лет.
Когда идешь в темноте, то не осознаешь ни высоту, ни масштаб.
В спокойном режиме идти не сложно. Кому станет тяжко - на протяжении всей дороги есть возможность сесть на верблюда.
Много остановок по пути на отдых - горячий чай, вода и даже доширак.
Мы дошли до почти самого места к 5 часам утра.
На самой вершине есть домики бедуинов - такие пристанища с лавками , где нужно ожидать сам рассвет.
Пока идешь - не холодно, но как только садишься ждать, становится очень зябко. Там наверху практически все берут теплые одеяла по 3 доллара за штуку. Некоторые спали на лавках, некоторые просто сидели, кто-то на улице. В этот момент начинает «вырубать». Особенно если выпить горячего чая и замотаться в одеяло.
За 30 минут до рассвета идет финальный подъем - порядка 100 ступеней. Наш гид показал и занял для нас отличное место.
Самая красота длится минут 30.
Это непередаваемая красота.
С одной стороны у нас что-то пели на корейском, с другой стороны читали молитвы арабы. Это создавало невероятную атмосферу.
Как только все по фотографировались, сразу стали спускаться.
Здесь и стало понятно насколько мы вообще высоко забрались.
Спустились вниз к 9 часам утра. Как раз к открытию монастыря.
Ноги трясутся от усталости.
Небольшая экскурсия в храм. Набрали водички из колодца.
И обратно долетели очень быстро. Привезли даже на час раньше заявленного.
Успели к обеду и еще пол-дня свободно.
Самое главное:
- подниматься не сложно, если не торопиться. Бежать нет смысла, т.к. придется дольше ждать наверху.
- очень красиво!
- как бы тепло вы не были одеты , наверху будет прохладно, т к придется еще ждать 1,5 часа рассвет.
- ночь без сна оставит вас без сил, но с эмоциями и впечатлениями на всю жизнь
Экскурсию и гида рекомендую!
Если вы возьмёте с собой любую еду для кошек, вы спасете бедных животных от голода!
Они едят даже хлеб!
Их там очень много и все голодные! Буквально залезают в рюкзаки, если начинаешь что-то доставать!
Сделайте доброе дело 🙏
Наталья 13.02.2025
Экскурсия произвела очень сильное впечатление.Рассвет на горе был ,как награда за нелегкий путь к вершине.Подьем сложный,но эмоции ,которые которые ты испытываешь на горе ,переполняют тебя( до слез).Благодарим Георгия за четкую организацию и интерессный рассказ.Рекомендуем!!!
Александр 06.02.2025
Нам очень понравилось, спасибо
Наталья 24.01.2025
Покупала билет на групповую экскурсию, Георгий организовал экскурсию для четверых на новеньком микроавтобусе, было очень комфортно, внимательный, очень старался. В плане экскурсии, организации и внимания было все на высоком уровне. Была одна хочу посетить еще с родственниками точно обращусь к Георгию. Церковную утварь вся продается в монастыре Екатерины после спуска с горы Моисея все можно приобрести в таком древнем монастыре.
Мария 11.01.2025
Рассвет на Синае накануне Рождества - это очень символично, спасибо Георгию за это событие!
Несомненные плюсы экскурсии:
1) Георгий прекрасно говорит по-русски
2) Хорошие знания истории своей страны и, главное, умение их донести до гостей
3) Забота о комфорте и удобстве
4) Маленькая группа (нас было всего 5 человек)
5) Комфортный транспорт
Анастасия 10.01.2025
Отличная экскурсия! Не бойтесь горы! Если что, проводник вам поможет.
Одевайтесь тепло! Все остальное сделают за вас! :)
Можно подняться на верблюде, можно купить капа нудлз на горе :) сувениры. Восход солнца будет очень красивый!
Спасибо за классную экскурсию! :)
Сергей 09.01.2025
Мы с дочками 16 и 18 лет поднимались в составе небольшой группы из 5 человек. Девочкам восхождение далось тяжело, но сейчас масса впечатлений и положительных эмоций. Восход на горе доставил большое удовольствие.
Организация экскурсии со стороны Георгия на высоком уровне - все четко по времени, хорошая машина, историческая справка.
Отдельное спасибо проводнику Джимми - помогал во всем и прислушивался к нашим просьбам.
Спасибо!
Елена 07.01.2025
Экскурсия на Синай оказалась одним из самых незабываемых и ярких впечатлений в наступившем 2025. Мы с семьёй, 3 взрослых и 2 подростков, запланировали подъем в рождественскую ночь, с 6-7 января. Привезли из Москвы тёплые вещи, предварительно ознакомилась с отзывами, что в это время года на верху бывает очень холодно.
Наш гид Георгий был всегда на связи, отвечал на все вопросы. Забрал из отеля вовремя, у нас была мини-группа, всего 6 человек - и это очень комфортно, хорошо ещё, что мы все +/- в одной физической форме, иначе подъем мог растянуться.
Георгий очень позитивный, хорошо знает историю, увлек нас викториной с вопросами про историю Египта. Так незаметно мы добрались до подножья, переоделись в теплую одежду, далее нашу группу передали проводнику Джимми, который должен был сопровождать нас на протяжении всего подъёма и спуска. Нам выдали фонарики (лучше брать с собой из дома) и мы пошли.
Вверх мы поднялись за 2 ч 20 мин, периодически делали остановки на пути для отдыха.
Обратный путь занял 1 ч 30 мин.
В целом у нас группа достаточно в хорошей физической форме. Если идти медленнее и больше отдыхать, то маршрут на верх не займет более 3-3.5 ч. Я бы рекомендовала не спешить, потому что модно вспотеть, а на верху ждать восход долго, а в хижинах бедуинов достаточно прохладно. Из еды брали с собой воду, можно взять протеиновые батончики, орешки, но есть не хотелось. Если что, то все можно купить у бедуинов( чай 2$, аренда одеяла 3$, туалет 1$), зимой без аренды одеяла на верху сложно обойтись, всё-таки может быть сильный ветер, ну или нужно брать пуховик с собой, но одевать его только на остановках, потому что пока идёшь достаточно тепло.
Хотя бы раз в жизни встретить рассвет в горах однозначно стоит, а особенно в таком значимом месте.
Спасибо Георгию за такую познавательную и атмосферную экскурсию!
Мария 12.12.2024
Захватывающая, местами трудная и познавательная экскурсия. Да, путь к вершине нелегкая прогулка, но встреча рассвета на высоте более 2000 м никого не оставит равнодушным. Около 6 км пешего пути, освещенного лишь карманными фонариками, остановки для отдыха в хижинах бедуинов, подъем по 750 ступеням из камня и пейзажи горы Синай надолго останутся в памяти.
Накануне экскурсии желательно выспаться, с собой взять мелкие деньги ( чай 2$, одеяло 3$, фонарик 1$), перекус и воду, обязательно тепло одеться и удобную обувь.
Георгий - отличный организатор. Забрал нас вечером из отеля на комфортабельном транспорте, по дороге делали несколько остановок. Для восхождения на гору предоставил русскоговорящего сопровождающего бедуина, который на протяжении всего пути шел с нами рядом ( при полной темноте это очень важно) и помогал фотографироваться с лучшим ракурсом.
В монастыре Святой Екатерины Георгий доступно рассказал об истории монастыре и быте монахов, в нем проживающих.
Спасибо за прекрасную экскурсию!
Оксана 23.11.2024
Отлично все организовано! Георгия рекомендую, два раза были с ним на экскурсии
Ирина 22.11.2024
Экскурсия понравилась. Места красивые, ночь со звёздным небом завораживает, а просторы, которые видишь после восхода солнца, восхищают. Рекомендую хорошенько поспать перед выездом, а также на день после ничего не планировать. Подъём долгий и достаточно трудный, но можно арендовать верблюда до верхних ступеней, упростив себе задачу. Гид по дороге рассказал об истории места, но можно заранее ознакомиться самим, чтоб быть подкованными. Посещала экскурсию в ноябре, было уже очень холодно наверху да и внизу тоже - советую сразу одеваться теплее, чтобы не тратиться на пончо на месте. Рекомендую к посещению! Георгию спасибо за организацию!!
Антон 21.11.2024
К организации вопросов нет - Георгий хороший рассказчик и разбирается в истории Египта. Переезд долгий, но терпимый.
Путешествие не из лёгких. Если Вы думаете, что вы из Сибири, и Вам хватит тут флисовой кофты и теплых штанов - это не так. На вершине холод адский. Идти тяжело, это действительно испытание. Готовьтесь со всей строгостью.
Рекомендую подготовленным путешественниками любящим тур походы и иже с ними, для рядового обывателя путешествие скорее близко к экстремальному.
Григорьев 21.11.2024
Отличная экскурсия! Георгий - профессиональный, харизматичный и терпеливый гид, отличный рассказчик и замечательный организатор. Он организует и проводит и много других экскурсий, не все они представлены на сайте, так что обязательно познакомьтесь с ним поближе! Всё проходит согласно приведённому на сайте описанию. Возьмите с собой дополнительные наличные средства, они могут понадобиться для того, чтобы выпить горячий чай, взять в аренду одеяло, приобрести пончо у подножия горы, воспользоваться возможностью подъёма верхом на верблюде (на большей части пути это возможно), приобрести у местных жителей образцы "Слёз Моисея" - горного хрусталя, можно предусмотреть чаевые для Вашего проводника в горах и водителя - это признак хорошего тона в Египте, также есть возможность приобрести некоторые иконы, изготавливаемые монахами монастыря Святой Екатерины. Мы остались очень довольны этой экскурсией и очень рекомендуем её всем!
Вадим 20.11.2024
Отличная экскурсия! Георгий большой молодец и как организатор, и как гид! Дорога до поселка Екатерины на комфортабельном автобусе с остановками (около 3х часов ехать). По дороге интересный рассказ про историю Египта. На месте нас встретил проводник из его команды, профессионал своего дела, русскоговорящий. Провел нас до вершины горы, показал лучшие ракурсы для фото, помог сфотографироваться. После спуска с горы(после рассвета) Георгий провел экскурсию по монастырю Екатерины. Остались только прекрасные впечатления от всей экскурсии, не смотря на усталость)
Совет тем, кто думает посетить данную экскурсию: одевайтесь тепло, на вершине горы порядка 3-4 градусов тепла, по дороге бывает ветер, температура ночью не выше 6-7 градусов. И возьмите мелкие деньги, без чая на промежуточных остановках у бедуинов (по 2 $) и одеял на последней остановке перед вершиной (по 3$ за штуку) вам точно не обойтись!
Достопримечательности экскурсии на карте
Похожие экскурсии

Синай
Все фото (10)
По святым местам Синая: рассвет на горе Моисея
Совершить ночное восхождение по паломнической тропе и посетить обитель Святой Екатерины
Продолжительность: 13 часов
Это путешествие для сильных телом и духом приведет вас на вершину горы Моисея — священного для христиан места. Вы совершите ночное восхождение и встретите удивительный рассвет на высоте 2300 метров над уровнем моря. А после посетите одну из древнейших христианских обителей, монастырь Святой Екатерины. Подробнее...
Рейтинг: 4.3 из 5 по 35 отзывам путешественников
Цена: 30 USD за одного
Подробнее...
Гид
Наталья
Задать вопрос
Все экскурсии гида
Фотографии Описание Отзывы (35) Доступные даты

Зимой
Все фото (25)
Из Шарм-эль-Шейха — на Синай! Посещение монастыря Святой Екатерины в мини-группе
Побывать в особо почитаемых местах и впечатлиться историями о духовных подвигах
Продолжительность: 8 часов
Синай — это колыбель трёх мировых религий и средоточие святынь. Среди них есть та, что одинаково значима для православных, мусульман и иудеев — это монастырь Святой Екатерины. Вы окажетесь у подножия священной горы и узнаете, как христианский храм пережил невзгоды и сохранил самобытность. Побываете в стенах церкви, где никогда не смолкают молитвы, увидите зримые символы подвижничества и вспомните сюжеты из Библии. Подробнее...
Рейтинг: 5.0 из 5 по 24 отзывам путешественников
Цена: 238 USD за одного
Подробнее...
Гид
Георгий
Задать вопрос
Все экскурсии гида
Фотографии Описание Отзывы (24) Доступные даты

Зимой
Все фото (7)
Национальный парк Рас-Мохаммед — в мини-группе
Из Шарм-эль-Шейха к заповедным местам и живописным коралловым рифам
Продолжительность: 5 часов
Рядом с жарким Шарм-эль-Шейхом находится настоящее геологическое чудо! Национальный парк Рас-Мохаммед интересно изучить не только под водой, но и на суше, с её суровыми окаменелыми скальными образованиями вдоль побережья. Вы насладитесь красивым пляжем, уникальным подводным миром Красного моря и узнаете всё об истории этого места. Подробнее...
Рейтинг: 5.0 из 5 по 164 отзывам путешественников
Цена: 34 USD за одного
Подробнее...
Гид
Богдади
Задать вопрос
Все экскурсии гида
Фотографии Описание Отзывы (164) Доступные даты

Дайвинг
Все фото (12)
Морская прогулка в заповеднике Рас-Мохаммед: Белый остров и дайвинг
Ощутить всю прелесть отдыха на яхте в Красном море
Продолжительность: 9 часов
Рас-Мохаммед — национальный парк рядом с Шарм-эль-Шейхом, где под толщей воды скрывается яркий волшебный мир. Местная флора и фауна поражают воображение! Отправляйтесь на морскую прогулку к лагунам и песчаному острову, погрузитесь под воду и рассмотрите обитателей коралловых рифов — а мы позаботимся о вашем комфорте и безопасности. Подробнее...
Рейтинг: 4.4 из 5 по 43 отзывам путешественников
Цена: 43 USD за одного
Подробнее...
Гид
Ирина
Задать вопрос
Все экскурсии гида
Фотографии Описание Отзывы (43) Доступные даты

Развлечения
Все фото (7)
Шарм-эль-Шейх: не только пляжи! Обзорная по городу в мини-группе
Познакомиться с курортом, открыть историю страны и узнать о жизни местных на экскурсии с египтологом
Продолжительность: 4 часа
За пределами отеля вас ждет молодой, но интересный и колоритный город! На обзорной экскурсии вы полюбуетесь двумя мечетями и посетите христианский собор. Разберетесь, как и чем живут египтяне и, конечно, узнаете больше об истории и мифах Египта. Поищете лучшие сувениры на восточном базаре, сделаете интересные фото в знаменитом кафе и прогуляетесь по сияющей площади Сохо. Подробнее...
Рейтинг: 5.0 из 5 по 42 отзывам путешественников
Цена: 13 USD за одного
Подробнее...
Гид
Валид
Задать вопрос
Все экскурсии гида
Фотографии Описание Отзывы (42) Доступные даты

Зимой
Все фото (14)
Синайские странствия: гора Моисея и монастырь Святой Екатерины на рассвете
Совершить ночное путешествие в Синайскую пустыню в поисках смыслов, свободы и обретения себя
Продолжительность: 13 часов
Синай — легендарное место. Нам оно знакомо по библейским историям. Но здесь происходили и другие значимые события, связанные с развитием всего человечества в целом. В путешествии к горе Моисея, местным храмам и монастырю вы получите уникальный опыт преодоления и самопознания, наполнитесь ощущением единства времён и пространств. Подробнее...
Рейтинг: 4.9 из 5 по 20 отзывам путешественников
Цена: 320 USD за экскурсию
Подробнее...
Гид
Махмуд
Задать вопрос
Все экскурсии гида
Фотографии Описание Отзывы (20) Доступные даты

Зимой
Все фото (10)
Паломничество в монастырь Святой Екатерины из Шарм-эль-Шейха
Побывать в древней христианской обители, пройти по местам Моисея и вспомнить библейские сюжеты
Продолжительность: 12 часов
Всего два-три часа пути — и вы забудете, что только что были у моря, в современном отеле. Теперь вокруг знойные горы, безжизненная пустыня. Кажется, здесь всё враждебно человеку! Но нет, именно среди этих гор стоит один из древнейших монастырей. В его стенах вы прикоснётесь к библейской истории, увидите реликвии и побываете в оливковой роще. Подробнее...
Рейтинг: 4.2 из 5 по 6 отзывам путешественников
Цена: 45 USD за одного
Подробнее...
Гид
Наталья
Задать вопрос
Все экскурсии гида
Фотографии Описание Отзывы (6) Доступные даты

Зимой
Все фото (9)
Христианский Синай: монастырь Святой Екатерины и золотой город Дахаб
Посетить место силы в сердце Египта, а также заехать в город дайверов
Продолжительность: 9 часов
Приглашаем вас в увлекательную поездку к одной из старейших христианских обителей. В стенах церкви Святой Екатерины никогда не смолкают молитвы. Здесь хранятся мощи великомученицы, собраны огромная библиотека старинных рукописей и уникальная коллекция икон. Мы увидим Неопалимую купину и колодец Моисея. Вспомним сюжеты из Библии и прикоснёмся к древней истории этих мест. Подробнее...
Рейтинг: 5.0 из 5 по 8 отзывам путешественников
Цена: 450 USD за экскурсию
Подробнее...
Гид
Валид
Задать вопрос
Все экскурсии гида
Фотографии Описание Отзывы (8) Доступные даты

Сафари
Все фото (14)
День в Синайской пустыне: верблюды, джипы, снорклинг и не только
Насыщенная экскурсия из Шарм-эль-Шейха на микроавтобусе
Продолжительность: 10 часов
В нашем мини-путешествии вы отправитесь туда, где мало что изменилось за тысячи лет! В пустыне вы познакомитесь с местными жителями — бедуинами, насладитесь фантастическими окружающими пейзажами, погоняете на квадроциклах и неспешно прогуляетесь верхом на верблюде. А после поедем нырять в одно из самых живописных мест Египта. Подробнее...
Рейтинг: 4.2 из 5 по 11 отзывам путешественников
Цена: 60 USD за одного
Подробнее...
Гид
Карим
Задать вопрос
Все экскурсии гида
Фотографии Описание Отзывы (11) Доступные даты

Развлечения
Все фото (11)
Вечерняя экскурсия по Шарм-эль-Шейху
Посетить главные и тайные места города в закатные часы с гидом-египтологом
Продолжительность: 3.5 часа
В солнечных жарких городах особенный ритм. День местные жители стараются проводить в прохладных помещениях, вечером выходят гулять. После заката Шарм просыпается. Приглашаем вместе насладиться им в это романтичное время. Вы подниметесь на лучшие смотровые площадки, погуляете по Старому городу, побываете в модном районе Сохо. И это далеко не всё! Подробнее...
Рейтинг: 5.0 из 5 по 78 отзывам путешественников
Цена: 124 USD за экскурсию
Подробнее...
Гид
Валид
Задать вопрос
Все экскурсии гида
Фотографии Описание Отзывы (78) Доступные даты

Синай
Все фото (7)
Индивидуальная экскурсия на гору Моисея и к монастырю Святой Екатерины
Увидеть Неопалимую купину, совершить восхождение на священную гору и полюбоваться дивным рассветом
Продолжительность: 13 часов
Путь на вершину горы Синай — это в какой-то степени трансформационное путешествие даже для тех, кто не является религиозным человеком. На экскурсии вы с местным проводником проделаете этот путь и насладитесь живописным рассветом. А после мы посетим монастырь Св. Екатерины, увидим место, с которого началась история исхода евреев из Египта, и поговорим о важных событиях, описанных в Библии. Подробнее...
Рейтинг: 4.9 из 5 по 31 отзыву путешественников
Цена: 450 USD за экскурсию
Подробнее...
Гид
Валид
Задать вопрос
Все экскурсии гида
Фотографии Описание Отзывы (31) Доступные даты

Осенью
Все фото (10)
Рассвет на Синае: ночное восхождение на гору Моисея
Отправиться из Шарм-эль-Шейха к священной вершине и побывать в древнем монастыре
Продолжительность: 13 часов
Всё самое красивое открывается тем, кто готов пожертвовать хотя бы на время привычным ритмом жизни. Чтобы подняться на гору Моисея — сюда стремятся за очищением паломники со всего мира! — мы выедем из города вечером, до сна. Автобус нас доставит к подножию Синая, наверх же мы пойдём пешком. Подъём на высоту 2285 м будет непростым, но виды гор на рассвете стоят того! Подробнее...
Рейтинг: 4.3 из 5 по 15 отзывам путешественников
Цена: 40 USD за одного
Подробнее...
Гид
Анастасия
Задать вопрос
Все экскурсии гида
Фотографии Описание Отзывы (15) Доступные даты
Забронировать