Храм-памятник Александра Невского в Софии

Описание

Храм-памятник Александра Невского
Фото с wikipedia.org, автор Pudelek (Marcin Szala) [CC BY-SA 3.0]

Храм-памятник Святого Александра Невского — кафедральный патриарший собор Болгарской Православной Церкви. Расположен в столице Болгарии Софии, на площади Александра Невского, является одной из градостроительных доминант столицы Болгарии. Автор проекта — русский архитектор Александр Померанцев.

Высота главного купола собора — 45 м, колокольни — 53 м, площадь собора — 3170 кв. м. Храм вмещает до 5000 человек. На колокольне находится 12 колоколов общим весом 23 тонны.

История и описание

Идея воздвигнуть храм-памятник в честь освобождения Болгарии и посвятить его русскому святому Александру Невскому была выдвинута 13 апреля 1879 года на заседании Первого Учредительного Народного Собрания в Велико-Тырново Петко Каравеловым. 26 февраля 1881 года была образована Центральная строительная комиссия с комитетом при ней; 19 февраля 1882 года на самом высоком месте в центре Софии была совершена закладка храма. Автором первоначального проекта был архитектор Иван Богомолов, однако реализация проекта тормозилась, и к тому времени, когда правительство Болгарии вновь вернулось к вопросу о строительстве храма, Богомолов скончался. Чертежи Богомолова были переданы Александру Померанцеву, который существенно переработал первоначальный проект. К строительству приступили лишь в 1904 году. Работами по возведению храма руководил коллектив российских и болгарских архитекторов: А. А. Яковлев, А. Н. Смирнов, П. Момчилов, Ю. Миранов и другие. Храм-памятник был освящён в 1912 году.

После вступления в октябре 1915 года Болгарии в Первую мировую войну на стороне Центральных держав, 2 марта 1916 года Народное собрание Болгарии приняло решение о переименовании собора — в честь святых Кирилла и Мефодия, что официальным органом российского Святейшего Синода было названо «великим грехом Болгарии». По отречении царя Фердинанда от престола в 1919 году, Синод обратился к правительству с просьбой отменить решение о переименовании собора, вопрос о чём был внесён в Народное Собрание Болгарии, которое постановило возвратить собору первоначальное наименование. 12 сентября 1924 года, в день памяти князя Александра Невского, митрополитом Пловдивским Максимом было совершено освящение главного алтаря храма в честь святого князя, а на следующий день северного придела — во имя святых Кирилла и Мефодия, а 14 сентября — южного во имя святого царя Бориса.

Среди авторов писанных маслом 82 икон, а также 273 фресок храма — 17 посланцев России, в том числе В. М. Васнецов, П. Е. Мясоедов, А. И. Вахрамеев, А. М. Корин, А. А. Киселев, Н. А. Бруни, В. Д. Болотнов. Большая часть стенописи принадлежит кисти болгарского художника Х. Тачева

В 2014 г., после многих лет переговоров, был предан в собственность Святому синоду БПЦ.

В кино

Александро-Невский собор в Софии в последние годы был облюбован, в частности, голливудскими кинематографистами для съёмок боевиков, действие которых разворачивается якобы в России. Наиболее масштабно собор был задействован в фильме «Хитмэн» (Hitman, реж. Ксавьер Генс, 2007), изображая главный храм в Москве. Собор также был использован в экшн-сцене фильма «Ниндзя» (Ninja, реж. Айзек Флорентайн, 2009), где действие по сценарию происходит во Владивостоке.

  • Вид сверху

Фото (15)

Cathedral Church-monument St. Alexander Nevsky, Sofia / Катедрален храм-паметник Св. Александър Невски, София / © by * Rosi * Cathedral of Alexander NevskyСофия, Катедрален храм "Ал.Невски"The Alexander Nevsky Cathedral - SofiaThe Alexander Nevsky Cathedral - SofiaКатедрален  храм "Александър Невски"Храм - паметник "Александър Невски"София, храм - паметник "Св. Александър Невски" /Sofia - Sv. Aleksander Nevsky cathedral/Alexander-Newski-Kathedrale in SofiaSofia  Alexander Nevski Night 24.03.08Cathedral Alexander Nevski, Sofiya, BulgariaAlexander Nevsky Cathedral, SofiaAlexander Nevski Cathedral 26.03.09 posta   de   sol   a   Sofia.  Catedral   de   Sant   Aleksandûr   Nevski.

Панорама

Панорама Google

Отзывы

Serg
Грандиозно. А кому именно посвящен храм можно прочесть на тех старых мраморных таблицах.
Ivelin
Страхота творение на изкуството
И да е велик св
светията алексадър невски
Yan
!!!!!!!!!!!!! Великолепный, огромный, прекрасный, головокружение и боль в шее!!! Неважно оторваться от стен и потолков!!!
Eugene
Прекрасный собор, памятник русско-болгарской дружбе. Стилистика - византийская, чем-то неуловимо напоминает Святую Софию Константинополя, но пери всём при этом смотрится очень по-русски. Выглядит монументально, находится в хорошем состоянии.
Галина
Оочень красиво.. Внутри фотографировать можно только за дополнительную плату (10 лев)
Andrey
Величественный храм и однозначно стоит здесь побывать. Трудно его с чем-то сравнивать, очень самобытная архитектура .
Лидия
Храп внешне красив. Но внутри... пора бы определиться-храм или памятник. Пустота, нет ощущения истории. И хоть бы какой листочек, куда и на что смотреть. Один служитель ходит и надзирает, чтобы не фоткали. Вокруг нет туалетов. Возмутительно. Бабульки на площади предложили рядом в кафе сбегать. Стоянка платная и мгновенный паук на колеса. В моем случае я не успела положить бумажку об оплате под стекло, просто отвлеклась. Как сказали в полиции, они уже сфоткали пустое лобовое стекло, так что платите 30 лев. И это при наличии 2 служителей на стоянке. То есть за отсутствие технического обеспечения (в автомате забивается номер машины) платят туристы. Нет указателей и схемы на площади о иных достопримечательностях.
Александр
Кафедральный собор. Очень впечатляет и размерами и архитектурой. колосальный объем внутренних помещений. Фото и видеосъемка только за деньги.
Лидия
Храп внешне красив. Но внутри... пора бы определиться-храм или памятник. Пустота, нет ни истории, ни фресок. Один служитель ходит и надзирает, чтобы не фоткали. Вокруг нет туалетов. Возмутительно. Бабульки на площади предложили рядом в кафе сбегать. Стоянка платная и мгновенный паук на колеса. В моем случае я не успела положить бумажку об оплате под стекло, просто отвлеклась. Как сказали в полиции, они уже сфоткали пустое лобовое стекло, так что платите 30 лев. И это при наличии 2 служителей на стоянке. То есть за отсутствие технического обеспечения (в автомате забивается номер машины) платят туристы. Нет указателей и схемы на площади о иных достопримечательностях.
Игорь
Очень большой и величественный православный храм. Размеры впечатляют и наверное это самый крупный храм в Европе, по крайней мере в Украине я таких внушительных размеров не встречал. Снимать внутри нельзя бесплатно,т.к. плата взимается из расчета 10 лев( 5evro где то). Рекомендую посмотреть, поставить свечи и помолиться.
Поделитесь впечатлениями, помогите другим сделать правильный выбор!
Подумайте, что бы Вы хотели узнать, если бы сами искали отзыв о месте для отдыха. Пожалуйста, опишите как можно подробнее что Вам понравилось и что нет; что бы Вы посоветовали другим гостям, а что владельцам отеля. Чем полнее Вы расскажете об отеле, тем легче будет другим людям сделать выбор и они будут Вам очень благодарны! Правила размещения отзывов

Карта

X