Собор Святых Апостолов Петра и Павла в Минске

Описание

Древнейшая церковь в городе Минске

Собор Святых Апостолов Петра и Павла
Фото с wikipedia.org
Так выглядел собор в 1900 г.

Собор святых апостолов Петра и Павла — храм белорусского экзархата Русской Православной церкви. Полное название - «Собор во имя святых апостолов первоверховных Петра и Павла». Другие названия: «Петропавловский собор», «Екатерининская церковь». Год основания — 1612. Архитектурный стиль — барокко. Место расположения — Республика Беларусь, г.Минск, ул. Раковская, 4.

История собора

Так выглядит собор сегодня

Собор святых апостолов Петра и Павла — древнейшая церковь в городе Минске. Собор был основан в 1612 году на добровольные пожертвования 52 лиц из дворян и прочих жителей Минского воеводства, во имя святых Апостолов Петра и Павла. Храм был возведён в конце 1620-х годов как церковь Минского Петропавловского православного мужского монастыря.

В 1793—1795 гг. храм был отреставрирован на средства, пожертвованные российской императрицей Екатериной II. В 1795 г. храм отремонтирован и освящен во имя святой великомученицы Екатерины и становится городским собором, именуясь Свято-Екатерининским собором. С 1795 по 1799 г. являлся кафедральным собором Минской епархии.

В 1870—1871 гг. был основательно перестроен, проведена полная реставрация, во время которой сделаны росписи, по свидетельству современников, сравнимые по богатству с росписями храма Христа Спасителя в Москве.

Осенью 1933 г. закрыт, члены клира арестованы и расстреляны, в помещениях храма был устроен склад для хранения пищевых продуктов.

В декабре 1941 г. богослужения были вновь возобновлены, главный престол храма был переосвящен во имя святых Петра и Павла, правый придел — во имя святой великомученицы Екатерины, а собор опять стал называться Свято-Петро-Павловским. Службы продолжались до декабря 1944 г., после чего собор вновь был закрыт и перестроен для размещения в нём государственного архива.

После Великой Отечественной войны храм был приспособлен под жильё, а затем — под Архив научно-технической документации БССР и Архив-музей литературы и искусства БССР.

7 декабря 1991 г. богослужения вновь возобновлены и собор освящен заново во имя святых апостолов Петра и Павла.

С 1997 г. в храме вновь ведутся работы по восстановлению его интерьера.

Сегодня церковь отреставрирована, её башни получили шатровые завершения, а фасады освободились от позднейших пристроек. Петропавловский собор является единственным памятником архитектуры эпохи Ренессанса, сохранившимся в Минске. Храм внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь как памятник архитектуры республиканского значения.

При храме существуют два братства: во имя Трёх Виленских мучеников (образовалось в 1992 г.) и братство студентов-медиков в честь свт. Николая Чудотворца (образовалось в 1998 г.).

Фото (9)

Минск. Церковь святых Петра и ПавлаСобор Святых Апостолов Петра и Павла. 1612 год основания.Царква Сьвятых Пятра й ПаўлаСвято-Петро-Павловская церковьАрка ворот в церковь Петра и ПавлаСathedral st. Peter and Paul. Front view.Собор Петра и ПавлаSt. Mary's Catholic Cathedral / Касцёл Імя Найсвяцейшай Панны Марыі / Костел Пресвятой Девы Марии / 圣玛莉大教堂IMG_4713

Панорама

Панорама Google

Отзывы

Evgeniy
Самый древний храм Минска из сохранившихся
Slava
Единственное уцелевшее строение в той части центра Минска.
Жаник
Собор святых апостолов Петра и Павла — храм белорусского экзархата Русской Православной церкви. Полное название - «Собор во имя святых апостолов первоверховных Петра и Павла». Другие названия: «Петропавловский собор», «Екатерининская церковь». Год основания — 1612. Архитектурный стиль — барокко. 
Памятник архитектуры республиканского значения
Олег
когда горят свечи не хватает воздуха жена начала терять сознание во время венчания. а вообще удобное расположение для любителей
Виталий
Тихий спокойный собор с богатой историей...
Алексей
Очень красивый старинный храм. Скорее всего строился как униятский, но все же выделяется своей архитектурой среди всех храмов в районе Немиги.
Евгений
Хорошая духовная атмосфера
Vadim
Восстановили хорошо после архива
Лиза
Очень красивое, живописное и уютное место. Очень люблю слушать как читают молтивы именно в этом храме, поскольку в большинстве храмов служба идёт на русском языке. К тому же у меня там родные работают))
Vektor
Был там сегодня на службе. Прекрасный храм с фревсками 17 века на потолке. Некоторые участки фресок очишены от штукатурки на стенах и сводах.
Поделитесь впечатлениями, помогите другим сделать правильный выбор!
Подумайте, что бы Вы хотели узнать, если бы сами искали отзыв о месте для отдыха. Пожалуйста, опишите как можно подробнее что Вам понравилось и что нет; что бы Вы посоветовали другим гостям, а что владельцам отеля. Чем полнее Вы расскажете об отеле, тем легче будет другим людям сделать выбор и они будут Вам очень благодарны! Правила размещения отзывов

Карта

X