Booking.com

Иваново - путешествия на карте

Ива́ново — город (с 1871) в центральной России на берегу реки Уводь, административный центр Ивановской области. До 1932 года назывался Иваново-Вознесенск. Население — 409 285 чел. (2015).

Город Иваново-Вознесенск был основан путём слияния села Иваново, существовавшего предположительно с XV, и Вознесенского посада в 1871 году.

Иваново в первую очередь известно своей промышленностью, образовательными учреждениями и революционной историей. Известен под названиями «Город невест», «Родина Первого Совета», «Ситцевый край», текстильная столица России, а также «Русский и Красный Манчестер». Входит в Золотое кольцо России.

Древность

Вероятно, древнейшей находкой на территории современного Иванова является найденная в 1959 году в Парке им. В. Я. Степанова мотыга, которая относится к IX—VIII тысячелетиям до н. э. В местечке Соснево и на территории бывшей деревни Рылиха (ныне район улицы Суворова) в 1929 году найдены каменные сверлёные топоры фатьяновской культуры.

В I тысячелетии территория современного Иванова была заселена финно-угорским племенем меря. В 1863 году археологами под руководством К. Н. Тихонравова были раскопаны могильники и 54 кургана, имевшие название Быки и стоявшие на месте перекрёстка современных улицы Батурина и Пограничного переулка. В мужских захоронениях находились ножи, бляхи, топоры, в женских — украшения. Вещи были датированы XI—XII веками н. э. Такие же курганы находились на Мельничной улице (ныне проспект Ленина) недалеко от Уводи, которые по свидетельству фабриканта и краеведа Я. П. Гарелина были разрушены в начале XIX века при строительстве домов. Разные исследователи относят эти курганы к мерянским или к древнерусским, но со значительным количеством мерянских вещей. В IX веке началась колонизация местности славянским племенем кривичи. Ближайшие к будущему Иванову славянские поселения возникли в районе села Богородского, в местечке Курьянове и на берегу нынешнего Уводьского водохранилища.

Возникновение села Иваново

Место возникновения Иванова — местность вблизи реки Уводь между урочищами Поток и Кокуй (ныне Павловский овраг и овраг ручья Кокуя), возле дороги из Ростова в Городец. Разные исследователи в качастве старейших называют улицы Степанова, Палехскую и Станко.

Время возникновения Иванова точно неизвестно. В родословной фабрикантов Гандуриных, а также на одном из старых планов Иванова, который хранится в историко-краеведческом музее, имеется следующая запись:

« Время основания села Иванова в точности не известно, но уже в 1328 г. оно упоминается как деревня Ивань в духовном завещании Ивана Даниловича Калиты, сделанном при его отъезде в Орду. При Дмитрии Ивановиче Донском оно называлось сельцом Ивань, а при Василии Васильевиче Тёмном — селом Ивановом »

Данная запись недостаточно достоверна, а в духовном завещании, на которое она ссылается, упомянуты некие Ивани деревни, которых на Уводи было несколько, а вообще в окрестностях Шуи было 15 деревень с подобными названиями. Однако в ходе археологических раскопок 2003 года в центре Иванова, в Аптечном переулке была найдена керамика XIV века и довольно много предметов XV—XVI веков. Данные археологических раскопок позволяют говорить, что скорее всего в XV веке Иваново уже существовало. В XIV веке эта территория была частью Суздальско-Нижегородского княжества, в XV веке вошла в состав Опольского стана Суздальского уезда.

Высказывалось также предположение, что основание Иванова связано с переселением в суздальские земли выходцев из Великого Новгорода в 1480-е годы после похода Ивана III или в 1570-е годы после разгрома Новгорода Иваном Грозным.

Шуйский купец и историк В. А. Борисов в своей книге 1851 года «Описание города Шуи и его окрестностей» предположил, что предками ивановцев были переселенцы с территорий Вологодской или Архангельской губерний. По его замечанию у современных ему ивановцев существовала отличная от местных говоров манера произношения с растянутостью и расстановкой слов, что характерно для северорусских говоров. Также у ивановцев существовало характерное для Шенкурского уезда Архангельской области предание об «Обменке проклятом» — это плод лешего или лешихи, подменяемый ими на некрещённого младенца.

Предположительно, на главной площади села (ныне площадь Революции) существовали часовня, а после неё церковь в честь Иоанна Предтечи. В. А. Борисов преполагал, что происхождение названия Иванова связано с названием этой часовни или с названием предела Иоанна Богослова деревянной Крестовоздвиженской церкви, построенной не позднее 1632 года и также стоявшей на месте нынешней площади Революции. Последней версии придерживался Я. П. Гарелин. Существует версия, что князья Черкасские из благодарности дали название селу в честь Ивана Грозного или его святого покровителя — Иоанна Предтечи. Также село могло быть названо в честь своего основателя или первожителя c распространённым именем Иван.

Часто указывается, что первое упоминание Иванова датируется 1561 годом, так как В. А. Борисов утверждал, что в 1561 году Иваново было передано царём Иваном IV Грозным после его женитьбы на Марии Черкасской князьям Черкасским (этническим черкесам). В. А. Борисов не указал, из какого исторического источника он взял эти сведения и документального подтверждения его версии до сих пор найдено не было. Она является сомнительной ещё и потому что Кохомская волость, в состав которой входило Иваново, уже тогда была вотчиной князей Скопиных-Шуйских, которые не подвергались гонениям.

В 1579 году на т. н. Покровской горе рядом с селом, там, где сейчас стоит Дворец искусств, был построен мужской деревянный Покровский мужской монастырь, а рядом с ним монастырская слобода Притыкино.

Смута

М. В. Скопин-Шуйский

Перед Смутой Кохомская волость, в состав которой входило Иваново, была вотчиной князей Скопиных-Шуйских. В период Смутного времени Иваново подверглось нападению польско-литовских интервентов — польский отряд стоял в селе в 1608—1609 годах. К этому времени относится первое документально подтверждённое упоминание Иванова, содержащееся в письме от 17 февраля 1609 года суздальского воеводы-изменника Фёдора Плещеева польскому гетману Яну Сапеге:

« ...послал я от себя... пана Мартына Собельского с казаками, да с ним же с Мартыном пошёл Лисовского полку пан Чижевский с казаками. И божьею милостию на Волге город Плёс взяли, пришли назад в Суздальский уезд, в старые таборы, в село Иваново–Кохму... »

Польский отряд оставил значительный след в истории Иванова. В. А. Борисов упоминал о предании, согласно которому ивановцы мужественно сражались с интервентами и в целях обороны обвели село крепкими надолбами, обитыми толстыми досками. Со стоявшими в селе поляками и казаками связаны названия улиц Курень и Панская (сейчас это улица Станко). В Уводи возле моста Энергетиков 1940 году был найден шлем польского воина начала XVII века.

В различных источниках Иваново упоминается также как Ивановское, Ивановская слобода, Ываново, Ывановское, Иваново-Кохма.

В 1610 году Лжедмитрий II передал Кохомскую волость своему приближённому, Петру Безобразову. После краха интервентов владелицами Иванова были бывшие в то время монахинями Покровского монастыря Суздаля Анна Петровна, в монашестве Анисья, и Александра Васильевна, в монашестве Анастасия, — мать и вдова Михаила Васильевича Скопина-Шуйского.

По завещанию «старицы княгини Анисьи Петровны», Иваново в 1631 году с 66 деревнями отошло к Ивану Ивановичу Пуговка-Шуйскому — последнему представителю рода Шуйских. По переписи начала 1630-х годов в Иванове было 123 двора. Это по тем временам было немало, но обитаемыми были лишь 89 дворов, а остальные пустовали — крестьяне бежали из насиженных мест ввиду голода и бандитизма, которые были последствиями Смутного времени. Имелось 3 деревянных церкви: церковь Покровского мужского монастыря и располагавшиеся на главной площади Крестовоздвиженская с приделом Иоанна Богослова и Пятницкая церкви.

Промышленное развитие

На рубеже XVI—XVII веков развитию торговли и промыслов в селе способствовали естественно-географические условия, в которых оно находилось. Уводь, на которой стоит Иваново, была судоходна; Теза была судоходна начиная от Шуи, с которой Иваново имело тесные экономические связи; почва в этих местностях низкоплодородная, а хлеб стал чаще поставлятся из южных регионов, что толкало местное население на занятие торговлей и ремёслами, в особенности, ткачеством.

Приказная изба конца XVII века. Старейшее здание Иванова из сохранившихся до наших дней

В первой половине XVII века Иваново находилось во владении князей Шуйских, но в 1638 году перешло к Черкасским.

По переписи 1667 года в селе насчитывалось 312 дворов, из них обработкой земли занимались лишь 38, остальные дворы назывались «непашенными». Из описания села было видно, что оно богатеет и разрастается.

В XVII веке на главной площади существовал Варваринский женский монастырь. В 1693 году был построен каменный Покровский храм в Покровском монастыре, также к концу XVII века относят являвшийся частью монастыря Троицкий храм, который сохранился до наших дней. Во время пожара 1699 года сгорели Крестовоздвиженский и Пятницкий храмы. Вскоре на их месте построили каменную шатровую колокольню и деревянную летнюю Воздвиженскую церковь.

Вслед за ткачеством появились окраска и набивка холстов. Уже в первой половине XVIII века ивановцы имели торговые связи с Астраханью, через которую совершались сделки с Востоком: Индией, Персией, Средней Азией и Кавказом. Поэтому определённое влияние на развитие набойного дела оказала восточная культура, например, одним из наиболее распространённых элементом рисунка стал восточный огурец — бута. Но главным образом на развитие промыслов влияли, конечно, местные условия и традиции. Торгово-промысловое значение Иванова было замечено Петром I, по чьему указу в 1705 году в селе была учреждена таможенная изба для сборов в казну пошлин. В 1707 году в Иванове открылся кабак.

К XVIII веку значительно расширилась территория села. Иваново занимало обе стороны от ручья Потока (ныне убранный в трубу Кокуй), ограничивалось Уводью и улицами, имеющими теперь названия Почтовая, Багаева, Маяковского, Постышева, Бубнова, III Интернационала. О внушительных размерах Иванова говорят сведения о пожарах, которые опустошали село. Так, в 1723 году «учинился пожар великий, от которого сгорело крестьянских двести дворов».

В 1743 году село Иваново перешло во владение графу П. Б. Шереметеву, в 1775 году включено в состав Шуйского уезда, Владимирской губернии.

В 1761 году на главной площади была построена каменная церковь Рождества Христова. 21 августа 1775 года в селе произошёл пожар. Полностью сгорела Воздвиженская церковь, церковь Рождества Христова получила повреждения. Там же через 20 лет после пожара был построен каменный Крестовоздвиженский храм.

Крестьянская промышленность Иванова в начале XVIII века уже достигла широкого развития, но всё ещё была представлена, в основном, льноткачеством и набойным делом. Торговля текстилём приносила большой доход, устанавливались связи со многими городами, в том числе с Петербургом, и уже в первой половине XVIII века сформировалась зажиточная крестьянская верхушка — «капиталистые крестьяне». В середине XVIII века они начали вкладывать нажитые на торговых операциях капиталы в промышленное производство. Первым это сделал Григорий Бутримов, который в 1742 году основал первую ивановскую полотняную мануфактуру, отличавшуюся крупными размерами по сравнению с другими промышленными объектами. Пример Бутримова оказался заразительным. В 1748 году крупное предприятие (сейчас Хлопчатобумажный комбинат им. Самойлова) завёл его компаньон, Иван Грачёв, затем появились фабрики Ивана Ямановского и Ивана Гарелина.

Вскоре после образования полотняной мануфактуры на базе набойного дела возникла мануфактура в отделочном производстве. Толчком к развитию русской промышленности и, в частности, ивановского набойного дела явился указ Екатерины II от 17 марта 1775 года, позволявший свободно заводить любые промышленные предприятия. В конце 1770-х в селе существовали десятки мелких крестьянских предприятий, где ткали холсты и набивали на них рисунки. Владельцы этих предприятий в большинстве случаев обходились без наёмного труда. Заметная роль в развитии технологии ивановского отделочного производства принадлежит бывшему крестьянину, резчику манер, О. С. Сокову. Благодаря связям ивановцев с Петербургом Соков узнал о ситценабивной фабрике иностранца Лимана под Шлиссельбургом, где применялись современные для России технологии. В 1780-е он вместе с несколькими земляками отправился туда, чтобы перенять там иностранный опыт. После возвращения в Иваново Соков основал отделочную набивную мануфактуру (где сейчас находится Церковь Казанской иконы Божией Матери), работающую по новой технологии. Соковские ткани завоевали огромную популярноть. Вскоре Соков начал отделывать не только льняные, но и хлопчатобумажные ткани, положив начало ивановскому ситцевому производству. Таким образом, в Иванове на базе крестьянского льноткачества в 1740-х возникла полотняная мануфактура, а позднее в 1780-х на базе набойного дела — ситценабивная мануфактура.

«Капиталистые крестьяне» обладали большими средствами и имели своих собственных крепостных (записанных на имя графа), но крепостная зависимость их заметно тяготила. Один из богатейших в селе людей, Е. И. Грачёв, сын Ивана Грачёва, в 1795 году, на 30 лет раньше своих богатых односельчан первым выкупился на волю.

В конце XVIII века в Англии начинается использование машин в производстве и резко подешевевшие английские ткани начали вытеснять изделия русской промышленности. Ситуация начинает изменятся после того, как в начале ХІХ века на фабриках стали появляться иностранные паровые машины, была открыта первая прядильная фабрика. Но переломным моментом в экономическом развитии стала Отечественная война 1812 года. В московском пожаре сгорели крупные предприятия, спрос и цены на текстиль выросли и ивановцы, не встречая конкуренции, стали стремительно наращивать производство тканей. Темпы роста ивановской промышленности в 1810-х были впечатляющими: в 1810 году в произвели тканей на 1 миллион рублей, а в 1817 году уже на 7 миллионов. В 1812 году основана мануфактура Диодора Бурылина, деда Д. Г. Бурылина, в 1817 году началась промышленная деятельность Куваевых, в 1825 году Полушиных, в 1828 году Гандуриных. Вскоре эти и другие династии, в том числе занятые в производстве с 1751 года Гарелины, составили ивановскую промышленную элиту. Крестьяне, начиная работать по найму, в кратчайшие сроки накапливали средства и открывали собственные мануфактуры. Большое количество крестьян ехало в Иваново на заработки из окрестных деревень. В развивающееся село ехало на заработки много крестьян из окрестных деревень, из Москвы, других крупных городов и из других стран ехали квалифицированные специалисты. Почти у каждого дома существовали набойные корпуса, общее число которых было около 200. Для снижения себестоимости ситца была внедрена новая технология организации производства. Пряжу раздавали крестьянам, которые в своих деревнях изготавливали миткаль — полуфабрикат, из которого делается ситец и другие ткани. Таким образом, ткацкое производство снова оказалось в крестьянской деревенской среде (т. н. «рассеянная мануфактура»). А в Иванове осталось, в основном, отделочное ситцевое производство. Берега Уводи, ручьёв Потока, Кокуя и Голявы (правый приток Кокуя) были разделены на участки для отбеливания, вымачивания и вываривания тканей.

На главной площади (ныне пл. Революции) в многочисленных лавках шла бойкая торговля. На рубеже ХVIII и XIX веков существовало 117 торговых заведений.

В ходе промышленной революции начался переход от мануфактуры к машинному производству. В Иванове машины впервые стали появляться в отделочном производстве, где по прежнему существовала жёсткая конкуренция, которая и дала толчок к скорейшему внедрению машинного труда. В 1826 году в сельце Воробьёво возле Иванова на мануфактуре Д. И. Спиридонова была установлена цилиндрическая машина для отделки ситцев, заменившая собой набойщика. В 1829 году такие же машины появились на ивановских фабриках Гарелиных и Бабурина, в 1832 году на фабрике Гарелиных появилась первая паровая машина, с конца 1840-х годов на крупных предприятиях стали использовать перротину — альтернативу цилиндрической машине и машину для отбеливания ткани. В результате появления цилиндрических машин и перротин набойщикам пришлось менять профессию. В отделочном производстве помимо внедрения машин появлялись и другие усовершенствования: в 1829 году на фабрике Гарелиных началось применение окраски тканей в адрианопольский красный цвет, для закрепления красок вместо заваривания стали применять запаривание, а ручное полоскание было заменено механическими мытильными колёсами. В результате заварки и мытилки по берегам Уводи исчезли. В 1830-х стали появляться вспомогательные заводы: химический, механический, металлообрабатывающие, ремизо-бёрдочные, ременно-гоночные. В 1839 году открылась первая механическая бумагопрядильная фабрика, сгоревшая через несколько месяцев после открытия. В 1848 году она была восстановлена Н. М. Гарелиным.

Около половины фабрикантов выкупились на волю в 1825—1833 годах и перешли в купеческое сословие. Однако их имущество оставалось собственностью помещика, что означало, что свои фабрики и землю они должны были арендовать. Поэтому чтобы ни в чём не зависеть от своего бывшего барина, они начали строить фабрики за границами села. Так вокруг Иванова стали возникать новые и развиваться старые слободы. Вслед за состоятельными фабрикантами в слободы стала активно переселятся беднота, нанимавашаяся на новые предприятия. Дополнительный толчок к развитию слобод дал опустошительный пожар 1839 года, в результате которого сгорела большая часть села и все главные фабрики были уничтожены. В 1820 году около деревни Воробьёво возникла Воробьёвская слобода, где разместились склады миткаля и пряжи, после постройки Ильинской церкви она переименована в Ильинскую (сейчас часть местечка Воробьёво). В 1828 году началась строиться Дмитриевская слобода, через 10 лет здесь появилась фабрика П. А. Зубкова (район Рабфаковской улицы). В 1840-х возникли Вознесенская (район площади Ленина) и Троицкая (район улицы К. Маркса) слободы. Эти слободы охватили Иваново полукольцом с юго-запада, запада и севера.

В 1819 году на бывшей территории закрытого в 1764 году Покровского монастыря построен Троицкий собор. За четыре года до этого деревянная Троицкая церковь была перенесена оттуда на территорию Успенского кладбища. В середине XIX века были построены новая колокольня и новый храм Рождества Христова на главной площади, в Вознесенском посаде построены Вознесенский храм и колокольня.

150px
220px
Храмовый ансамбль Иванова.jpg
Покровский собор (1693 г.). Ныне пл. Пушкина Троицкий собор (1819 г.). Ныне пл. Пушкина Храмовый ансамбль. Крестовоздвиженская церковь (1795 г.), старая (начало XVIII в.) и новая (1858 г.) колокольни. Ныне пл. Революции

К 1850-м годам промышлнность Иванова, а также соседних слобод и деревень представляла из себя следующее. Наиболее крупным по размерам было отделочное производство. Крупнейшие предприятия машинизированы, но большинство заведений всё ещё обслуживались ручным трудом. Бумаготкацкое производство достигло широкого развития, бумаготкацкие предприятия представляли собой мануфактуры. Началась ликвидация ручного ткачества, в ткацкое производство машины пришли в последнюю очередь: первые механические ткацкие станки появились в 1853 году на фабрике Я. П. Гарелина.

Местные предприятия ориентировались на небогатые слои населения — крестьян и рабочих, среди которых ивановские ситцы пользовались популярностью за счёт низкой цены. Для азиатских стран специально выпускались ситцы с восточными узорами. Именно Азия была главным рынком сбыта, ткани туда шли через Нижегородскую и Ирбитскую ярмарки. Также значительную роль в сбыте играли украинские, московские и местные ивановские ярмарки. Сырьё для ивановской промышленности поставлялось из США, Средней Азии, реже и из Египта. Крупные предприятия отдавали предпочтение американскому хлопку, который отличался высоким качеством.

Образование Иваново-Вознесенска. Город в конце XIX века

Ещё в 1845 году губернатор П. М. Донауров обращался к министру внутренних дел с просьбой о создании города «возле села Иванова в Вознесенской слободе», но она была отклонена. В 1853 году Вознесенская, Дмитриевская, Ильинская, Троицкая слободы и некоторые другие территории были объединены в Вознесенский посад. Его население превышало 3,5 тысячи человек, в то же время в селе проживало около 6 тысяч человек. В 1854 году начала свою работу посадская дума, первым головой посада стал фабрикант И. А. Бабурин.

В 1860-х по инициативе фабриканта и мецената Я. П. Гарелина и при его финансовой помощи в Вознесенском посаде открылись больница для мастеровых и рабочих, реальное училище для детей мастеровых и рабочих и публичная библиотека. С Ивановом связаны имена двух деятелей народнического движения: Ф. Д. Нефёдова и С. Г. Нечаева.

В первой половине 1860-х в результате кризиса, вызванного Гражданской войной в США, поставки американского хлопка в Европу резко сократились, из-за чего некоторые фабрики Иванова и Вознесенского посада остановились и закрылись почти все мелкие предприятия.

С 1865 года происходит восстановление промышленности после кризиса. Благодаря реформе 1861 года промышленный переворот быстро вступил в свою завершающую стадию. Было механизировано всё отделочное производство за исключением нескольких мелких заведений, перротины были вытеснены цилиндрическими машинами, появлялись всё новые агрегаты для протравки, окраски, отбеливания, просушивания тканей и других операций. Полностью было механизировано ткацкое производство. Однако на ткацких предприятиях всё ещё использовались исключительно механические станки, хотя на некоторых отечественных предприятиях уже начали внедрять автоматические агргаты. В конце 1860-х — начале 1870-х годов появилось несколько новых ткацких и ситцепечатных фабрик. По прежнему ведущее положение занимало отделочное производство хлопчатобумажной промышленности. При этом было крайне мало бумагопрядильных фабрик, которые при своём количестве не удовлетворяли потребности ткацких фабрик. Предприятий, хорошо развитых в техническом и технологическом планах, было немного. К концу XIX века промышленный потенциал Иваново-Вознесенска определяли 10-15 фирм, которые являлись хлопчатобумажными предприятиями и весьма выделялись своими размерами по сравнению с остальными фирмами, это были: три фабрики семьи Гарелиных, фабрики Зубковых, Полушиных, Витовых, Фокиных, Н. Дербенёва, Кокушкина и Маракушева, А. Гандурина, Н. и Л. Гандуриных, Д. Г. Бурылина, А. Новикова, Иваново-Вознесенская ткацкая мануфактура, Куваевская и Покровская мануфакутры.

В 1865 году снова поднимался вопрос об объединении находившихся в тесной связи села и посада. Тогда предлагалось дать новому городу название Александров в честь Александра II. В 1869 году было решено начать процесс создание города. Вознесенский посад был социально более развит в отличие от Иванова. Эта разница препятствовала быстрому слиянию населённых пунктов.

Я. П. Гарелин

21 июля 1871 года император Александр II утвердил принятое Кабинетом Министров переименование села Иваново и Вознесенского посада Владимирской губернии в безуездный город Иваново-Вознесенск. Таким образом, старый центр обработки льна село Иваново объединилось с индустриальным Вознесенским посадом и получило статус единой административной единицы. 18 июня 1872 года открылась городская дума Иваново-Вознесенска. Процесс образования города полностью завершился в 1873 году. 30 августа этого года Покровский храм был утверждён в статусе городского собора, в тот же день состоялись торжества с участием губернатора В. Н. Струкова и архиепископа Антония, во время которых был устроен первый в истории города фейерверк.

Первым главой Иваново-Вознесенска стал фабрикант Пётр Степанович Борисов. Были возведены дамба через ручей Кокуй и дамба через небольшой овраг, пересекающий Мельничную улицу (ныне проспект Ленина). В 1877 этот пост занял Яков Петрович Гарелин, бывший одном из инициаторов образования города. При его руководстве началось крупномасштабные благоустройство и озеленение города, были открыты реальное училище и женская гимназия, возведена проездная дамба через Павловский овраг. В то же время в 1870-е несколько раз поднимались важные для города вопросы, ни один из которых решён не был: очищение Уводи (река использовалась фабриками как сточная канава для отходов производства и нечистот), строительство водопровода, создание внутригородской системы сообщения.

В 1868 году Шуйско-Ивановская железная дорога, построенная на средства частного капитала, связала Вознесенский посад с Московско-Нижегородской железной дорогой, что поспособствовало усилению торговых связей с российскими регионами. В конце XIX — начале ХХ веков рынком сбыта дешёвых ивановских ситцев была вся Империя, но ключевое значение для оптовой торговли имела Москва. Внешние рынки имели меньшее значение, из них лучше всего была освоена Персия, в меньшей степени — Китай. Ивановцами предпринимались попытки выйти со своим товаром в Южную Америку, Африку, Балканы, Западную Европу, но эти эксперименты не принесли успеха.

Во 2-й половине XIX века количество крестьян, переселяющихся на заработки из деревень Шуйского уезда в Иваново-Вознесенск резко возросло, при этом многие из них в тёплое время года возвращались обратно в деревни. На землях, окружающих город, в 1870—80 годах быстро стали строиться новые районы: слобода Новая Боголюбовка (ныне местечко Балашовка), посёлоки Новая Рылиха и Ушаково, местечко Ямы. В конце XIX века возникли слободы Ново-Троицкая, Успенская, Никольская, Преображенская (ныне местечки Минеево и Пустошь-Бор), слободы Петропавловская и Заверятиха (ныне местечко Хуторово), посёлок Котельницы (ныне район улиц Короткова и Шмидта). Все указанные выше территории были включены в черту города лишь в 1917 и 1922 годах. При этом всё равно остро стояла жилищная проблема — многие рабочие, в основном низкоквалифицированные выходцы из деревни, жили в переселённых съёмных квартирах, но при некоторых фабриках для них существовали общежития. Условия, в которых трудились рабочие, также были плохие, профессиональной болезнью текстильщиков был туберкулёз, наблюдалась высокая детская смертность. На здоровье горожан сказывались экологические проблемы города — отсутствие водопровода, загрязнённость Уводи и колодцев. При этом развитию здравоохранения препятствовал недостаток средств в бюджете города, тем не менее в 1897 году открылась городская больница (ныне 1-я городская клиническая больница).

В 1870-80 годах 5 % от числа ивановских рабочих составляла т. н. рабочая аристократия — высококвалифицированные специалисты, они пользовались различными льготами и их зарплата в месяц составляла 30-40 рублей. Рабочие основных специальностей, составлявшие две трети, зарабатывали 10-15 рублей в месяц. Наконец, чуть меньше трети составляли низкоквалифицированные чернорабочие, зарабатывавшие 7-10 рублей.

В 1870-х годах в Иваново-Вознесенске вела пропаганду народническая Всероссийская социально-революционная организация.

В 1890-х и начале 1900-х годах было создано несколько учебных заведений, готовивших различных специалистов: низшее механико-техническое училище, школа колористов, рисовальная школа, торговая школа, низшая ремесленная школа. Уровень подготовки в иваново-вознесенских учебных заведениях был довольно высок. По утверждению Я. П. Гарелина из городского бюджета на народное образование выделялись немалые средства.

В 1900 году в Иваново-Вознесенске существовали три театра: зимний театр клуба приказчиков, летний театр в Графском саду (ныне Сад им. 1 Мая) и театр Василия Демидова в местечке Ямы. Последний из-за дешевизны билетов посещали преимущественно рабочие.

Стачечное движение. Первая русская революция

Неудовлетворительное положение большинства рабочих явилось причиной значительной социальной напряжённости, восприимчивости рабочих к революционным идеям и начала стачечного движения. По сведениям советского историка П. М. Экземплярского первая в Иваново-Вознесенске стачка произошла в 1871 году на предприятии братьев Гарелиных. В 1885 году забастовало несколько тысяч ткачей, требовавших повышения расценок и ликвидации ночных смен. Ситуация вынудила приехать в Иваново-Вознесенск губернатора О. М. Судиенко. По результатам стачки рабочие получили некоторые уступки, в том числе повышения зарплат на 5 %.

В 1892 году петербургским студентом Ф. А. Кондратьевым был создан первый в городе марксистский кружок рабочих. Весьма значительную роль среди рабочих играли М. А. Багаев и Н. Н. Кудряшов. В 1898 году объединились марксистские организации Иваново-Вознесенска и Кохмы, так образовался Иваново-Вознесенский комитет РСДРП.

Иваново-вознесенские рабочие приняли активное участие в Первой русской революции. 12 мая 1905 года началась всеобщая 72-дневная стачка иваново-вознесенских рабочих, в которой приняли участие около 30 тысяч человек с почти всех предприятий города. Бастовавшие предъявили фабрикантам около 30 требований, главным образом они носили экономический характер (установление гарантированного минимума зарплаты, введение восьмичасового рабочего дня, улучшение санитарно-технических условий труда и т. п.), но были и политические требования (созыв Учредительного собрания, введение демократических свобод, празднование Первого мая). Власти заявили, что не станут вести переговоров с неорганизованной толпой, и настояли на избрании рабочими уполномоченных представителей для переговоров. 15 мая на левом берегу реки Талка продолжавшиеся более двух дней выборы окончились, в ходе них был избран 151 депутат. Созданный на Талке большевистский Иваново-Вознесенский общегородской совет рабочих депутатов стал первым советом в России. Вопреки ожиданиям властей депутаты, объединившиеся в общегородской совет, вести сепаратные переговоры на каждой фабрике в отдельности, как того хотели власти, отказались. Совет взял на себя часть функций местной власти: была создана рабочая милиция во главе с И. Н. Уткиным («Станко») для поддержания порядка на рабочих окраинах, созданы боевые дружины, выборный суд, комиссии по руководству забастовками, финансами, продовольствием. По результатам долгих напряжённых переговоров фабриканты пошли на уступки рабочим: сократилась продолжительность рабочего дня, увеличилась зарплата, беременные женщины и кормящие матери получили некоторые льготы. На заседании 19 июля совет принял решение прекратить свою работу.

План города Иваново-Вознесенска, составленный в 1914 году техником Е. Х. Кирьяновым.

В августе 1915 года, во время стремительного роста численности населения, по городу прокатилась волна антивоенных выступлений. 10 августа 1915 года при разгоне антивоенной демонстрации 30 человек были убиты и 53 ранены. Среди погибших был один из руководителей местных большевиков Е. С. Зиновьев (Фёдор).

Советский период

20 июня 1918 года город Иваново-Вознесенск получил высокий административный статус, став центром губернии. В том же году в городе появляются первые вузы. Первым председателем Иваново-Вознесенского губкома РКП (б), губисполкома и губсовнархоза стал Михаил Васильевич Фрунзе.

В 1925 году в Иваново-Вознесенске, на базе 3-го стрелкового корпуса, был образован авиационный отряд. Именно с этого момента ведёт свою историю ивановская авиация. Новая воинская часть получила название — 3-й отдельный авиационный отряд имени Ивановских рабочих. Первоначально авиаотряд комплектовался немецкими самолётами Junkers 21, выпускавшимися по лицензии в СССР. Базировался на аэродроме Южный, на месте которого сейчас располагаются улицы Ташкентская, Лежневская, улицы Полётные и 3-го авиаотряда. С 1927 по 1934 годы авиаотрядом командовал будущий маршал авиации Степан Красовский.

Постановлением Президиума ВЦИК «Об образовании на территории РСФСР административно-территориальных объединений краевого и областного значения» от 14 января 1929 года с 1 октября 1929 года Иваново-Вознесенская губерния была упразднена. Была образована Ивановская Промышленная область (в самом постановлении данного наименования ещё нет, Комиссии по районированию при Президиуме ВЦИК поручено установить наименование области) с центром в городе Иванове-Вознесенске, в составе, в качестве основного массива, губерний Иваново-Вознесенской, Владимирской, Ярославской и Костромской.

Населяло область около 5 миллионов человек. По стоимости вырабатывавшейся продукции ИПО занимала третье место в стране. Здесь было сосредоточено 49 % общесоюзного производства хлопчатобумажных тканей и 77 % — льняных. В области насчитывалось 65 городов и посёлков, в том числе такие крупные промышленные центры, как Иваново-Вознесенск, Ярославль, Владимир, Кострома, Рыбинск, Ковров. После Москвы и Ленинграда Иваново-Вознесенск считался «третьей пролетарской столицей» СССР.

Карта Иванова 1930-х годов

А 27 декабря 1932 года постановлением ЦИК СССР город Иваново-Вознесенск был переименован в город Иваново.

6 ноября 1934 года в Иванове открыто трамвайное движение. Первые трамваи пошли по двум маршрутам, связывавшим железнодорожный вокзал с Меланжевым комбинатом и Рабочим посёлком. В последующие годы строились новые трамвайные линии. В 1933 году в городе был открыт Интердом — школа для детей иностранных коммунистов, в том числе и высокопоставленных. Здесь учились дети Александра Карастоянова, Долорес Ибаррури, Мао Цзэдуна.

В годы Великой Отечественной войны в Иванове находилось 50 эвакуационных госпиталей где проходили лечение бойцы Красной армии. Большинство лечебных учреждений были расположены в школах и общежитиях города. В Иванове похоронено 1706 бойцов, которые умерли в ивановских госпиталях от ран. В 1975 году в воинском секторе кладбища «Балино» была открыта скульптура «Скорбящая мать», созданная по проекту Л. Л. Михайленко. Также на кладбище была установлена скульптура «Воин», созданная В. Г. Пчелинцевым и В. В. Алмаевым.

В Иванове начинался путь легендарной авиаэскадрильи (затем — авиаполка) «Нормандия-Неман». По соглашению между правительством СССР и патриотической организацией «Сражающаяся Франция» в конце 1942 года в Советский Союз прибыла группа французских лётчиков. Базой для формирования новой части стал аэродром на северной окраине города. Лётчикам обеспечили приличные жилищные условия, предоставили 14 самолётов Як-1. В 1943 году французы уже воевали бок о бок со своими советскими товарищами по оружию.

После войны наряду с текстильной промышленностью в Иванове развивалось машиностроение и другие отрасли производства. В 60-х годах ХХ века город стал центром Верхневолжского совнархоза. К 1980 годам Иваново стал крупным промышленным центром включавшим в себя множество крупных предприятий лёгкой и машиностроительной промышленности: Камвольный комбинат им. В.И.Ленина, Меланжевый комбинат, Ткацкая фабрика-автомат имени 8 марта, Хлопчатобумажный комбинат им. Ф. Н. Самойлова, Прядильная фабрика-автомат им. Балашова, Большая ивановская мануфактура, фабрика «Красная Талка», Ивановский завод № 3, Ивановская строчевышивальная фабрика, фабрика «Айвенго», «Автокраны», Ивановский завод тяжёлого станкостроения, «Ивторфмаш», «Точприбор», «Ивтекмаш», «Ивчесмаш». В связи с приростом населения, в 1980-х годах наблюдались ускоренные темпы роста жилищного строительства.

Современный период

С начала 1990-х годов, время от времени, поднимается вопрос о возможности возвращения городу его первоначального названия Ива́ново-Вознесе́нск. По предварительным опросам, проведённым в 2006 году, большинство ивановцев против переименования: 64 % против возвращения исторического названия, 13 % за переименование. В то же время инициатива возвращения исторического названия исходит от городских и областных властей, а также это решение поддержал совет Иваново-Вознесенской епархии.

С начала ХХІ века наблюдается снижение объёмов производства в Иванове. Только за последние годы было ликвидировано большое количество предприятий. Перестали существовать ткацкие фабрики БИМ, НИМ, Меланжевый комбинат и другие предприятия текстильной отрасли. Закрыты муниципальные трамвайная и автобусная системы. Объём производства в текстильной и лёгкой промышленности в Ивановской области снизился по сравнению с прошлогодними показателями, однако в развитии города наблюдаются и положительные моменты: он благоустраивается, появляется новое жильё: строится Московский микрорайон, построен жилой комплекс «Огни Москвы», являющийся самым высоким жилым зданием города.

Архитектура

Центр Иванова. Площадь Пушкина, вид с Театрального моста на набережную реки Уводь и Дворец искусств.

В Иванове расположен ряд объектов культурного наследия. Город известен прежде всего архитектурными памятниками, относящимися к эпохе конструктивизма: «Дом-корабль» (1930), архитектор Д. Ф. Фридман; дом «Подкова» (1934), архитектор А. И. Панов; здание областного банка (1927), архитектор В. А. Веснин; «Дворец искусств» (1939), архитектор Власов А. В.; Дом Облсовнархоза, архитектор Н. И. Кадников; Дом Коллектива (1931), архитектор И. А. Голосов и другие. Исторический центр города известен в основном бывшими домами и усадьбами известных людей: усадьбы Е. И. Грачёва (1774, классицизм), И. Н. Полушина (1904. Здесь была провозглашена советская власть), К. Д. Буркова, Куваевых, Гандуриных, особняки Бурылиных (1860) и другие. Определённый интерес представляет и промышленная архитектура XIX в. (в городе практически в нетронутом виде сохранилось несколько текстильных фабрик, относящихся к этому периоду, правда, доступ на них ограничен). Из прочих достопримечательностей можно отметить Щудровскую палатку (XVII в.), которая является первым кирпичным зданием гражданского назначения Иванова, комплекс Свято-Введенского женского монастыря (архитектор П. Беген), основная часть которого относится к началу XX в., деревянную Успенскую церковь, усадьбу немца А. Дюрингера (1910), архитектор А. Ф. Снурилов, комплекс зданий Иваново-Вознесенского политехнического института (1928—1937), архитектор И. А. Фомин, здание Ивановского историко-краеведческого музея (1914), архитектор П. А. Трубников, здание школы № 30 (1903—1904), архитектор С. В. Напалков. В Иванове расположен ряд культовых сооружений, множество православных церквей было уничтожено после революции 1917 года. (см. Православные храмы Иванова)

Другие достопримечательности
Ivanovo Vvedensky mon.JPG
Ivanovo Dom Pervogo Soveta.jpg
Ivanovo Dom-korabl.JPG
Schudrov-palatka.jpg
Свято-Введенский женский монастырь Дом первого Совета «Дом-корабль» (1930) на проспекте Ленина Щудровская палатка (XVII в.)

Исторические памятники

В городе существует большое количество историко-революционных памятников, придающих ему своеобразный колорит: Памятник борцам революции 1905 года на площади Революции, Мемориальный комплекс «Красная Талка» на реке Талке, памятники революционерам.

До 2010 года Иваново имел статус исторического поселения, однако Приказом Министерства Культуры РФ от 29 июля 2010 г. № 418/339 город был этого статуса лишён.

Администрация Ивановской областиИвановоДед с котом. Памятник около научной библиотеки. Областной суд на ул. Арсенияелашкинул,ПушкинаОбластная библиотекаОбкомПамятник "Пожилым людям" проспект Энгельса город Иваново

03.10.2015 Stella
Текстильная ярмарка, пл.Пушкина, ТЦ (много), кафе и парки
18.08.2015 Umit
Уйти, если здесь будет также. Ничего нет! Невеста, отличный, но сказали девочка, мы не увидели на улице. Промышленный город, скучно. // There is nothing interesting to do in Иваново. Go another city quickly!
02.09.2014 Sergey
Симпатичный городок!
09.08.2014 Евгения
Город-невест!еду выдвигать свою кандидатуру)))
23.06.2014 Johnny
А еще, "невест" тут давно нет;) Миф!!!)))
07.04.2014 Алексей
Такое ощущение, что каждый третий житель области-гаишник, стоят на всех трассах через километр друг от друга
10.03.2014 Elena
Иваново – один из интереснейших городов Золотого кольца России. На местных фабриках в советские времена здесь работало много женщин, прекрасный пол стал преобладающим в городе.
24.01.2014 Artem
Ужасный город!
12.01.2014 Галина
Город с интересной историей!
20.11.2013 Mikle
УГрюмые лица,отвратительные кафешки и чудовищные ездюки на дорогах+вечером город стоит в пробках,хлеще,чем МСК?!??Есть красивые места,но бесконечные торгашные центры все портят!?
05.10.2013 Sunshine
Чувствую себя здесь пришельцем! Слишком спокойный город с простыми людьми.
19.09.2013 Roman
Дороги отличные, невесты красивые, водители культурные)))
29.07.2013 Василий
Город студентов и розничной торговли..Просто переизбыток учеников,плюс столько продажников на такую площадь-больше нигде не найти..
23.07.2013 Наталия
Осторожно! Ивановцы ездят без правил!!
20.07.2013 SteniyaSpb
Доброжелательные водители, все обьяснят и подскажут.
18.07.2013 Россия сегодня
Иваново известен под названиями «Город невест», «Родина первого Совета», «Ситцевый край», текстильная столица России, а также «Русский и Красный Манчестер».
17.07.2013 Анна
по сравнению с ярославлем и яр.областью,а также дзержинском нижегородской обл.-дороги в иваново идеальны...а на самом деле,лидер хороших дорог-санкт-петербург и лен.область
11.07.2013 Дария
Город невест....)))
30.06.2013 Татьяна
А ты стал невестой?!
19.06.2013 Fоursquаrе по-русски
Ива́ново — город в России, административный центр Ивановской области. Расположен в 290 км от Москвы на реке Уводь. Население - 409 277 человек. Основан в 1871 году, до 1932 — Иваново-Вознесенск.
10.05.2013 Alex
Здесь много молодых девушек, недорогих баров, плохих дорог, университетов, но всегда очень мало свободного времени.
04.05.2013 Aleksandr
Нет дорог, невест и ПДД)
18.04.2013 Наталья
В центре движение ни айс
01.02.2013 Linda
В день можно успеть переделать кучу дел и успеть в сотню мест
21.09.2012 Natali
Город вполне нормальный, видимо верно говорят что город невест) мужчин действительно меньше, но вот судя по всему лихие 90-е здесь еще не отошли.
07.09.2012 Илья
Дороги тут нормальные, а вот пробок на них слишком много для такого небольшого города
07.09.2012 Сергей
Иваново - город не best.
30.06.2012 Gennady
В городе только одно красивое здание - медицинский институт.
07.03.2012 Алексадр
Автомобилисты сумасшедшие! Ощущение, что ПДД здесь вообще не существует...
03.01.2012 Дмитрий
Не только город невест, но еще и родина первого совета.

• Open Street Maps
  • Схема